Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как подобрать проволоку для шпалеры винограда

22.02.2022 в 18:00

Шпалеры для вьющихся растений бывают нескольких видов, в зависимости от степени натяжения проволоки и ее высоты. Наиболее распространены шпалеры в виде опор из проволочной сетки, деревянных брусьев или железобетонных столбов. Существует также разновидность таких опор, выполненных из металлической сетки. Выбор формы определяется расположением виноградной лозы, его ростом и формой куста. Подобрать проволоку для шпалеры винограда можно на сайте xozmarket.com.ua.

Как подобрать проволоку для шпалеры винограда

Критерии выбора проволоки для шпалеры винограда

Проволока для шпалеры должна быть устойчивой к коррозии, быть пластичной и хорошо гнуться. Для шпалер применяют в основном проволоку из стали. Выбор проволоки зависит от того, где планируется применять шпалеру. При выборе проволоки учитывают следующие качества и характеристики:

  • можно подобрать с учетом формы будущего растения, например, если шпалера будет выполнена из проволоки в виде дерева или куста, то и проволоку выбирают соответствующую;
  • учитывают место и условия ее использования, выбирают проволоку в зависимости от того, будет ли она стационарной или переносной;
  • учитывают вес, который будут переносить растения, от этого зависит толщина проволоки;
  • от количества растений, которые будут на шпалере, зависит диаметр проволоки.

В регионах с малым количеством осадков и частыми засухами, а также на крутых склонах виноград целесообразно выращивать в виде небольшого куста, но без шпалер. В районах с умеренным климатом и хорошо увлажненной почвой виноградные лозы выращивают в виде высокого куста или в виде шпалер.

Как подобрать проволоку для шпалеры винограда 01

Особенности проволоки для шпалеры винограда

Для того, чтобы не ошибиться в выборе проволоки для шпалеры винограда, следует знать, что она должна быть изготовлена из нержавеющего сплава или оцинкованной углеродистой стали, иметь на краях хорошо обработанные закругленные участки. В зависимости от назначения проволоку для шпалеры винограда можно разделить на следующие группы:

  • стальная проволока с антикоррозионным покрытием;
  • проволока с цинковым покрытием;
  • проволока из нержавеющей стали.

Как подобрать проволоку для шпалеры винограда 02

Использование проволоки с антикоррозионным покрытием рекомендуется, если для формирования шпалеры используются проволока диаметром до 0,9 мм. Применение металлической проволоки с антикоррозионным покрытием диаметром до 0,5 мм нежелательно, т.к. она быстро портится. Проволока из нержавеющей стали не должна иметь ржавчины.