Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что нужно знать о рыжих тараканах. Что необходимо знать о тараканах?

22.02.2022 в 11:58

Что нужно знать о рыжих тараканах. Что необходимо знать о тараканах?

Перед тем, как начинать борьбу с этими насекомыми, необходимо точно знать несколько фактов о тараканах, это поможет вам в борьбе с ними. Если вы будете знать основы их поведения, то сможете избежать большого количества глупых ошибок:

  1. Тараканы являются очень любопытными насекомыми, и, как только они видят предмет, который раньше не видели, то сразу же ползут к нему. Это можно использовать против них и каждый день приготавливать различные приманки с добавлением борной кислоты. Самое главное то, чтобы ловушки каждый день выглядели по разному.

    В качестве таких предметов могут выступать и продукты питания. Поэтому после приема пищи ни в коем случае не оставляйте пищу на столе. Это отличная приманка для тараканов. Если в вашем доме живут насекомые, всю еду и посуду нужно тщательно прятать.

  2. Тараканов достаточно легко травить, так как они не очень хорошо умеют общаться. А это означает то, что в случае опасности, насекомые никак не смогут предупредить своих сородичей о том, в какое место вашей квартиры ходить им не надо.

    Что нужно знать о рыжих тараканах. Что необходимо знать о тараканах? На фото показана ловушка для тараканов

  3. Тараканы будут жить в вашей квартире до тех пор, пока имеют постоянный доступ к воде. А это значит то, что вы должны после каждой уборки вытирать насухо все поверхности. А еще лучше установить в ванной комнате специальную сушилку, которую нужно включать после каждого приема душа или ванной. Так вы создадите среду, в которой тараканы просто не смогут жить и очень скоро постараются покинуть ваше помещение. А также необходимо вытирать раковину после каждого мытья посуды.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Чего боятся тараканы, какие народные средства применить, чтобы создать им невыносимые условия, какое отпугивающее средство предпочесть, от каких неприятных запахов они убегут, не принеся существенного ущерба — тонкости, которые желательно знать городскому жителю из многоквартирных домов

Информация о том, чего боятся тараканы в квартире, может стать волшебной палочкой, которая позволит победить вредителя безболезненно для вас.

Избегание яркого света – особенность домашнего таракана. Он стремится к скрытности и незаметности. Если вы посмотрите на отвращение тараканов к свету с практической точки зрения, вы поймете, что они эволюционировали, чтобы рассматривать свет как своего рода предупреждение об опасности.

Многие более крупные хищники могут заметить их, когда светло. И поскольку это насекомое существует уже около миллионов лет, стратегия избегания света доказала свою эффективность. Они предпочитают заниматься своим кормлением, поиском пищи и спариванием в темноте.

Как правило, тараканы не любят холод. Они — хладнокровные членистоногие, поэтому плохо выживают в чрезвычайно холодных или в жарких условиях. Их жизнедеятельность замедляются при более низких температурах. Например, когда холодно, немецкие тараканы могут собираться вместе, чтобы согреться.

С учетом сказанного, тараканы процветают при температурах, которые и люди находят комфортными. Мы можем подумать, что мы устанавливаем наши обогреватели для себя, но мы также потенциально устанавливаем их для этих вредителей.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Однако эти высокоразвитые твари могут постепенно адаптироваться к холодным температурам. Например, восточные тараканы способны значительно дольше выживать при температурах ниже нуля, когда сначала подвергаются акклиматизации при низких температурах.

С тараканами часто борются с помощью высоких температур. Уличная жара не может убить таракана, а вот струя горячего пара или кипяток приведут к мгновенной смерти. Если совсем ничего нет под руками, вспомните, что простая кипящая вода может нанести невосполнимый урон популяции кухонных вредителей. Просто лейте крутой кипяток в места скопления тараканов и их сообщество значительно уменьшится. Такой способ хорош в своем доме, в то время как в квартире вы рискуете залить соседей.

Хороший вариант — бытовой парогенератор. С его помощью можно запросто обработать любые щели, где прячутся эти всеядные монстры.

При отсутствии влаги тараканы начинают испытывать чувство жажды, которое затем приводит их к гибели.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Причем недостаток воды намного критичнее, нежели недостаток пищи. Без пищи они могут находиться длительное время, кроме того, они всеядны и могут утолить голод почти всегда. 

От чего бегут рыжие пруссаки?  Тараканы очень чувствительны к запахам. Запах еды и феромонов их манит, а все остальные – отвращают. Отпугнуть тараканов с помощью запахов – самое милое дело. Достаточно понимать какие запахи не переносят тараканы, или какие растения они воспринимают с опасением.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Ниже – небольшой перечень запахов, которые не вызовут восторга у черных и рыжих паразитов. Народные средства, в том числе растения полевых пижмы и полыни, цветы герани, помогут навсегда отпугнуть их как минимум от кровати.

Эвкалиптовое масло и листья эвкалипта эффективно отталкивают тараканов. Добавьте капель эвкалиптового масла на сто грамм воды. Распылить смесь внутри и вокруг зараженной зоны. Ваш дом будет свободен от тараканов очень скоро.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Трава аниса – замечательное растение, которое было популярно еще у древних греков и египтян. От него много пользы для здоровья, например, анисовое масло, помогает в борьбе с избытком в весе. Но в нашем случае важно, что анисовое масло отпугивает тараканов.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Тараканы ненавидят мяту. Смешайте восемь капель эфирного масла кипариса и капель эфирного масла мяты с полстакана соленой воды. Распылить смесь внутри и вокруг зараженных участков. Они, конечно, не умирают от этого, но запах заставляет их уйти, чем дальше, тем лучше.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Кедр является натуральным продуктом, который отталкивает пруссаков, потому что его резкий запах действует как сдерживающий фактор. Можно отогнать тараканов самодельными кедровыми чипсами. Поместите их в любую область вашего дома, где вы видели насекомых и в места, где они живут, в том числе под раковиной и внутри шкафов кухни и ванной комнаты.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Пижма — еще одна хорошо известная трава, которая отталкивает тараканов, а также мух, муравьев, блох, моли и мышей.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Тараканы ненавидят органическое соединение непеталактон, которое присутствует в кошачьей мяте (котовнике кошачьем) и в древесине татарской жимолости.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Красная бузина является наиболее токсичным из трех видов бузины. В листьях и незрелых плодах видов Sambucus имеется мягко токсичный цианогликозид самбунигрин, который отрицательно влияет на тараканов.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Таракан домашний — места обитания и повадки

Многие не понаслышке знакомы с тараканами. Насекомых можно увидеть и в деревенском доме, и в городской квартире. Сколько живут тараканы домашние? Они способны жить без пищи, воды долгое время. Смертельное для людей радиационное облучение для тараканов безвредно.

Они свободно переносят дозу радиации, в 15 раз превышающую смертельную для человека. Тараканов в мире насчитывается больше 4 тыс. видов. Самые распространенные — черные и рыжие. Рыжие — называются прусаками. Насекомые имеют длину 10-15 мм.

У них есть большие крылья и длинные усы, помогающие ориентироваться в пространстве и общаться с другими насекомыми. Насекомое имеет развитые лапки, на которых быстро передвигается. Живет в теплых условиях, чаще всего в жилище людей.

Черный вид — длиной до 5 см. Крылья у самок короткие, у самцов — длинные. 5 см. В длину бывают самки 2-3 см. Живут в тепле, часто рядом с человеком. Без еды они обходятся 40 дней. А пищей для них служит абсолютно все, даже бетон и кирпич.

Главным условием жизни является наличие воды. Поэтому и селятся они поближе к ее источникам. В квартире таким местом оказывается ванная комната и кухня. Когда вода найдена, насекомые начинают искать пищу. Пищеварительная система устроена таким образом, что она переваривает самые разные продукты органического происхождения.

Общее свойство представителей данного семейства — неполный цикл их биологического развития. У них отсутствует стадия превращения личинок в куколки.

Самки носят на животе оплодотворенные яйца в специальном контейнере, который называется оотека. Яйца со временем растут, оотека раздувается и тяжелеет. Через 2, максимум через 4, недели потомство скидывается в теплом месте с достаточной влажностью. Из оотеки вылупляются нимфы. Это мелкие (до 2-3 мм) белые таракашки.

Нимфы постепенно чернеют, у них твердеет панцирь. До превращения нимфы во взрослого таракана проходит несколько линек. Для своего обитания насекомые обычно предпочитают укромные уголки в труднодоступных местах. В своих углах они живут довольно большими группами.

Днем они стараются не выползать из норок, так как режим жизни — ночной. Ночью и ранним утром, когда все в доме спят, они успевают поесть крошки, мелкие кусочки еды, которые находят на полу или на кухонном столе.

При дневном свете они появляются только в тех случаях, когда их норы не вмещают всех особей. Появление днем — сигнал к принятию мер по уничтожению насекомых. Для более плодотворной борьбы с тараканами нужно знать места расселения. Насекомых нужно искать:

  1. Под холодильником.
  2. За холодильником.
  3. од раковиной.
  4. Под ванной.
  5. За отопительными приборами и трубами.
  6. Под плинтусами.
  7. За кухонными шкафами.
  8. Это наиболее излюбленные места их поселения. Их легко определить по запаху и по черным точкам фекалий, остающимся в местах активной жизни насекомых.

    Питаются в основном продуктами с высоким содержанием органических веществ:

  • Сладостями и сахаром.
  • Пивом.
  • Хлебными крошками и мучными изделиями.
  • Туалетной бумагой и салфетками.
  • Период жизни и живучесть

    Рыжий таракан из нимфы превращается во взрослую особь летом при температуре около 30С через 2 месяца. Если температура равна 20С, на это превращение уходит до 6 месяцев. Рыжий таракан живет в условиях дома, квартиры 9-10 месяцев. Из них 20-30 недель живут взрослые особи, в остальное время происходит развитие личинок.

    Черный таракан живет меньше рыжего на пару месяцев. Без пищи и питья продолжительность жизни тараканов снижается. Без еды рыжий таракан живет примерно 50 дней. Срок жизни таракана черного без пищи может составить 70 дней. Связано с тем, что домашние тараканы — существа хладнокровные.

Что едят тараканы. Чем питаются тараканы в квартире

являются одними из самых древних существ на планете. Пережили динозавров, продолжают шокировать своим образом жизни в современном мире.

Предпочтения в еде

Питание тараканов многообразно. Оставить насекомых без пищи в квартире практически невозможно. Особый интерес вызывают:

  • крупы;
  • овощи;
  • фрукты;
  • мука;
  • готовые блюда – салаты, каши, картофель, яйца, мясо;
  • мучные изделия;
  • варенье;
  • мед;
  • сахар.

ипоедают все, что человек не убрал со стола либо не спрятал в холодильник.

Рыжий таракан, как избавиться. Как избавиться от тараканов: народные средства

Если тараканы все же обосновались у вас, ни в коем случае не стоит пускать ситуацию на самотек. Эти насекомые быстро распространятся не только по квартире, но и по всему дому. Между тем на их лапках скапливаются плесень, болезнетворные бактерии и вирусы. Они могут вызвать аллергию и привести к астме. Кроме того, известно немало случаев, когда тараканы забирались в уши.

Поскольку эти насекомые достаточно быстро адаптируются к отравляющим веществам, специалисты вынуждены постоянно разрабатывать новые способы борьбы с ними. Для начала стоит попробовать народные средства — они более щадящие по сравнению с химическими препаратами и могут использоваться в квартирах с домашними животными . Многие из них не менее эффективны, чем современные инсектициды. Минус один — результатов придется ждать дольше.

Борная кислота

Одно из самых действенных и доступных средств. Несмотря на то что борную кислоту используют уже несколько десятилетий, она работает даже против резистентных популяций, выработавших иммунитет к популярным химикатам. В отличие от большинства ядов это вещество не влияет на нервную систему таракана: оно разъедает стенки его пищеварительного тракта.

«К препаратам на основе борной кислоты у тараканов нет резистентности. Но приготовление приманок на ее основе требует определенных знаний и технологических ноу-хау», — объясняет врач-дезинфектолог СЭС «Чистый город» Дмитрий Вихров.

Борную кислоту можно купить в аптеке по цене около 30 руб. за 10-граммовый пакетик. Для борьбы с тараканами лучше взять именно порошок, а не раствор. Можно просто обработать им плинтусы и другие поверхности, где бегают тараканы. Но эффект будет лучше, если сделать приманку. Смешайте пару ложек порошка с сырым яичным желтком и скатайте из полученной массы небольшие шарики. Остается только положить их в местах обитания тараканов.

В состав шариков можно добавлять ванилин, сахарную пудру, крахмал, муку. У тараканов хорошо развито обоняние. Поэтому чем ароматнее будет приманка — тем больше шансов, что насекомые захотят ее попробовать.

В небольших количествах борная кислота безвредна для людей и домашних животных. И все же готовить отраву рекомендуется в защитных перчатках.

Нашатырный спирт

Принцип действия прост: у тараканов очень чувствительное обоняние, поэтому они не переносят резкого запаха. Нашатырный спирт используют в основном в качестве барьерной защиты — чтобы отпугнуть насекомых, которые мигрируют от нечистоплотных соседей.

Смешайте чайную ложку нашатыря с литром воды и протрите раствором плинтусы, подоконники, мебель, вентиляционные решетки, трубы и дверные проемы. А еще лучше — помойте им пол. Процедуру следует повторять каждые два-три дня до тех пор, пока тараканы полностью не исчезнут.

Не забывайте о том, что любые манипуляции с использованием нашатырного спирта нужно проводить в плотной медицинской маске и резиновых перчатках. Если квартира пустует — раствор можно сделать более концентрированным. Или разлейте нашатырь по маленьким баночкам и расставьте их в тех местах, где видели насекомых.

Кроме аммиака, тараканов хорошо отпугивает уксусная кислота, хлорка, растворители, лаки, краски, бензин и керосин. Может помочь и запах некоторых растений — чеснока, герани, мелиссы, пижмы, полыни, эвкалипта.

Вымораживание

Простой и проверенный временем, а главное — абсолютно бесплатный способ. Как и все насекомые, тараканы боятся холода и не могут самостоятельно поддерживать внутреннее тепло. Поэтому когда температура опускается до 5 градусов, вредители начинают гибнуть. Чтобы «обезвредить» яйца тараканов, нужна минусовая температура.

К методу вымораживания обычно прибегают, когда другие средства уже не действуют. Для этого следует распахнуть окна, открыть дверцы шкафов и перекрыть центральное отопление, чтобы не лопнули трубы. Минимальное время проветривания составляет четыре часа.

Такой способ можно использовать только зимой. Лучше всего — в сильный мороз. При этом есть риск повредить водопровод и бытовую технику. А если не перекрыть батарею — и отопительную систему.

Простейшая ловушка

Это хороший вариант в том случае, если колония насекомых еще не успела разрастись. Можно купить в магазине уже готовую клеевую ловушку или сделать ее своими руками.

Для этого подойдет любая глубокая банка или миска. Смажьте ее внутреннюю поверхность растительным маслом и положите на дно немного сахара, меда, печенья, хлеба или фруктов. Почуяв запах приманки, таракан попадет внутрь, но из-за жира не сможет выбраться обратно.

Вместо банки можно взять любую картонку. Обклейте ее двусторонним скотчем и поместите в центр что-нибудь вкусное. Менять приманку необходимо каждые три-четыре дня, иначе она потеряет аромат и перестанет привлекать тараканов.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/skolko-zhivet-tarakan-v-domashnih-usloviyah-i-v-prirode-osobennosti-zhiznennogo-cikla