Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сколько тараканы живут без воды. Сколько живут тараканы без еды и воды?

22.02.2022 в 00:41

Сколько тараканы живут без воды. Сколько живут тараканы без еды и воды?

Этим синантропным вредителям всё равно, что есть. Они с удовольствием поглощают остатки нашей пищи, лакомятся кормом домашних животных, могут есть хозяйственное мыло, листья комнатных растений, переплёты книг и даже частички нашей кожи в душе. В общем, они поедают любую органику, но и взрослые, и молодые особи предпочитают её во влажном виде. Однако рыжие прусаки способны обходиться очень долго и совсем без пищи.

Сколько тараканы живут без воды. Сколько живут тараканы без еды и воды?

Дело в том, что в неблагоприятных условиях основные виды синантропных тараканов могут снижать интенсивность метаболизма. И хотя совсем без еды они обходиться не научились, но период жёсткой голодовки рыжий прусак выдерживает до полутора месяцев, а его чёрный собрат до трёх. Понятно, что на такое длительное время вы в обычных условиях их без пищи оставить не сможете.

Другое дело – вода. Как и у других живых организмов, она занимает большую долю в общей массе тела и участвует во всех физиологических процессах.

Критическое время отсутствия воды зависит от нескольких факторов:

    влажности воздуха;

    температуры окружающей среды;

    возраста насекомого и его массы.

В сухом воздухе при высоких температурах испарение воды из тела паразита происходит намного быстрее, поэтому совсем без питья он может протянуть 7-10 дней. Если воздух влажный и прохладный, то таракан сможет выдержать до 2-3 недель. Естественно, чем меньше насекомое, тем чаще ему нужно пить, так как запасы воды в организме очень маленькие.

Именно вода и общая влажность – это определяющие условия для комфортной жизни тараканов. Поэтому прусаки часто обитают под ванной (в подванных) или под мойкой (подмоечных пространствах), у труб холодного водоснабжения (на которых часто образуется конденсат) или вблизи от таких мест.

Сколько тараканы живут без воды. Сколько живут тараканы без еды и воды? 01

Сколько живут черные тараканы. Продолжительность жизни рыжего таракана (прусака)

Жизнь рыжего таракана, или прусака, как его называют в России, считая, что завезли это насекомое из Пруссии, складывается из нескольких стадий: яйцо, спрятанное в капсулу(оотеку) – нимфа – взрослая особь.

Сколько живут черные тараканы. Продолжительность жизни рыжего таракана (прусака)

Размножение

Весь этот процесс превращений укладывается примерно в сто дней, но его продолжительность может зависеть от многих факторов: влажности, температуры, питания и других.

На заметку! Интересно, что самке достаточно одного спаривания, чтобы обеспечить себя семенным материалом на длительный период, а иногда и до конца своей тараканьей жизни.

Размножение происходит в течение всего года. За свою жизнь самка способна отложить 250-300 яиц, вынашивая за одну беременность в специальных капсулах под брюшком (оотеках) до 40 яиц.

Для только что вылупившихся тараканов придумали красивое название – нимфы (в древнегреческой мифологии — божества-девушки, олицетворяющие стихийные силы природы). На самом деле это личинки белого цвета, который довольно быстро, уже после первой линьки, превращается в привычный коричневый. Прежде чем стать взрослой особью – имаго, нимфа линяет около 6 раз, каждый раз меняя свои белые одежды на коричневую униформу.

Экзоскелет нимфы твердеет уже через 10-11 часов, и она превращается в маленького, пока еще бескрылого тараканчика, очень похожего на множество других насекомых. Единственное, что его выдает – особые придатки сзади, так называемые, церки. Выглядят юные тараканы довольно упитанными и плотными.

Продолжительность жизни рыжего таракана составляет около года — 10…12 месяцев. Примерно половина этого срока приходится на стадию имаго. При оптимальных условиях существования популяции 75% от общего количества составляют нимфы, и 25% – имаго.

Тараканы пьют воду. Как долго тараканы могут жить без воды

Для начала оградите тараканов от любого доступа к питьевой воде. А пить они ее могут в квартире лишь в нескольких местах:

  • Раковина на кухне и в санузле – там есть слив куда стекает вода, а на нем дырочки. Так в эти дырочки тараканы ночью свободно залазят и двигаются по сифону до отстойника (все расстояние там не больше 15 см.), и спокойно пьют воду. На все про все таракану требуется около 30 секунд, и он снова может следующие несколько суток жить без воды, до того момента, когда он снова ее найдет. 

Ваши действия: На ночь все вокруг раковины протираете и убираете все капли воды, затем влажную губку для мытья посуды и мокрые тряпки кладете в полиэтиленовый мешок и завязываете его, чтобы к мокрым тряпкам не было доступа у тараканов – иначе они напьются взяв воду с мокрой поверхности. Им много не нужно, поэтому важно этот момент соблюдать ежедневно.

На слив в раковине положите перевернутую кружку или заткните его пробкой от слива в ванную (если у вас таких пробок несколько штук) – они подходят по размеру от ванны к раковине. Эту процедуру повторяем 40 дней подряд, не допуская пропусков в графике. Именно столько могут держаться без воды самые стойкие тараканы – черного цвета с мясистым круглым пузом. А продолговатые рыжие, которые похожи на вечно голодных гончих собак, такие же худые и быстрые – продержатся без воды не более недели. Очень скоро вы и сами научитесь различать тараканов по их живучести и агрессивности. Ведь от голода они способны на многое. Но об этом мы чуть позже поговорим.

  • Ванна – её, разумеется, тоже на ночь затыкайте резиновой пробкой для слива воды. Иначе тараканы так же будут пробираться через отверстия в сливе до ближайшей воды в сифоне под ванной. В общем действуйте с ванной по аналогии с раковинами. 
  • Унитаз – там просто опускайте стульчак и плотно закрывайте на ночь крышку. Тараканы быдут чувствовать, что там есть вода, но лезть туда 90% из них побоится. Поползут под закрытую крышку на водопой только мелкие недавно родившиеся таракашата. И то только потому, что у них еще мозг не сформировался. В общем этот прием с опущенной крышкой реально работает, и это я лично сам проверял.
  • Подтекающие соединения на водонесущей арматуре – они находятся в сантехшкафу, который расположен за унитазом. Его еще в простонародье называют стояком. Там тоже внимательно осмотрите трубы с фонариком, и убедитесь нет ли протечек, и не подкапывает ли с них вода. Иначе на полу образуется небольшая лужица, которой вполне хватит для тараканов, чтобы выжить в тяжелых условиях.

Если на трубах есть подтеки воды хоть какие-то, то вызовите сантехников, чтобы те устранили течь. Эта процедура проводится бесплатно. Так как в сантехшкафу находятся две толстых трубы, которые не входят в зону ответственности жильцов квартиры. И если где-то они подтекают или мокреют на стыке, то сантехник приносит мешок с цементом (требуется примерно 0,5 кг цемента на 1 стык), и делает армирование стыка сухим цементом, просто прижав его к месту протечки рукой. В общем там нет ничего сложного, но после этого мокреть трубы перестанут.

  • Графин с питьевой водой без крышки – или это может быть металлический чайник старого образца без сеточки на носике, и другие емкости с водой, куда есть доступ у тараканов ночью. Возможно это емкость на подоконнике для полива цветов и так далее. Причем сами домашние цветы вы можете поливать без опаски, но делайте это с утра, тогда к ночи (когда у тараканов наступает пик активности), вода уже впитается в землю, и не оставит тараканам шанса напиться из цветочного горшка. Это тоже проверенный факт, так как у меня у самого есть 2 цветка на подоконнике оставшиеся от прошлых квартирантов.

Если вы каждую ночь будете тщательно подходить к вопросу изоляции тараканов от доступа к воде, уже через первые 3-4 дня. Ваш пол в кухне покроется массой тараканьих трупиков. Которые вы будете обнаруживать каждое утро. Некоторые таракашки от обезвоживания исхудают, и будут еще живые, но обессилившие. Лежать на спинке в разных местах (например, в кухонных ящиках, на столе, на стульях, на подоконнике, на полу в санузле), и подергивать лапками ожидая скорой смерти от обезвоживания.

В общем история получилась печальная, но что поделать. Ведь все так и случится, как я говорю. Первыми начнут приставляться рыжие тараканы, они менее живучие и совсем не могут переносить жизнь без воды. Их тельце уже через три дня без воды становится сухим как у мумии, и они как будто специально на показ будут выбираться на самые видные места из своего гнезда, чтобы демонстративно погибнуть.