Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Зимняя теплица, как бизнес. Строительство теплицы для бизнеса

07.12.2019 в 08:57

Зимняя теплица, как бизнес. Строительство теплицы для бизнеса

Когда стали понятны все нюансы по выбору и выращиванию разных культур возникает вопрос о том, как построить теплицу. Чтобы теплица могла функционировать в течении всего года необходимо выбирать капитальный тип постройки. Каркас выбирают либо из дерева, либо из оцинкованного металла. Зимняя теплица всегда строится на фундаменте. Толщина определяется климатическими условиями местности.

Наиболее дешевый и быстрый вариант постройки - покрытие полиэтиленом. При этом, пленка не долговечная и плохо пропускает солнечные лучи. Как правило, её замена необходима каждый сезон. За счет этого окупаемость значительно снижается. Такой тип постройки можно выбрать для культур, которые предпочитают влажную среду:

    Огурцы;

    Помидоры;

    Перец;

В таких теплицах плохой урожай даёт зелень, цветы и клубника.

Дорогой, но более надежный вариант – застекленные теплицы. При этом необходимо учитывать, что обычное стекло для теплицы не подходит. Нужно приобретать специально промышленное стекло. Оно хорошо переносит перепады температур и плохие погодные условия. Кроме стоимости стекло имеет еще один недостаток: повышение количества ультрафиолетового света. В летние дни необходимо будет создать тень, чтобы предотвратить пережигание.

Наиболее подходящим выбором будет акриловая или поликарбонатная теплица, чтобы использовать круглый год как бизнес. Такие материалы имеют высокую прочность, при этом его легко можно сгибать в нужные формы и резать. Поликарбонат имеет отличный коэффициент светопропускаемости и хорошо себя показывает даже в северных регионах.

Для крупного бизнеса можно выбрать односкатную конструкцию. Она позволит равномерно распределить свет, а снег будет быстрее скатываться с крыши. Инженеры рекомендуют северную сторону сделать из дерева или шлакоблока. Непрозрачная поверхность будет имитировать солнечную батарею, за счет который будет происходить экономия на отоплении. Важно, чтобы в теплице была установлена хорошая вентиляция воздуха, климатконтроль и оросительные приборы.

Чтобы избежать нарушения микроклимата необходимо оборудовать двойную дверь или тамбур. За счет этого не происходит потеря тепла. Для повышения экономии на подогреве оптимальный вариант использовать комбинацию различных видов топлива. используют:

    Печи;

    Костры;

    Электрические котлы;

    Инфракрасные кабели.

Для промышленных целей используются более крупные размеры, чаще всего площадь находится в пределах от 500 до 1000 м2. Чтобы обеспечить надежность конструкции в ней располагаются несущие колонны. Для начинающих фермеров можно выбрать более скромные размеры. Для работы с овощами и цветами можно остановиться на площади до 200 м2, а зелени хватит места и в теплице размером 100 м2.

Зимняя теплица без отопления. Советы по использованию холодной теплицы в осенний и зимний период

С наступлением зимних холодов заканчивается и основной сезон выращивания сельскохозяйственных культур, поскольку зимняя погода на большей части земного шара совсем не способствует росту и развитию большинства растений. Однако использование тепличной конструкции позволяет значительно продлевать сезон выращивания, не опасаясь температурных и погодных условий.

Теплица даёт возможность производить различные культуры круглый год. Важным моментом в «зимнем» тепличном выращивании является наличие либо отсутствие в теплице активного отопления в течение зимнего периода. Отапливаемая теплица по температурному режиму будет, что логично, сильно отличаться от неотапливаемой. От этого будет зависеть не только то, какие культуры вы сможете наиболее плодотворно выращивать, но и то, как именно вам нужно будет использовать тепличную конструкцию в холодное время и как ухаживать за ней.

Неотапливаемая, или, как её еще называют, холодная теплица — это тепличное помещение, в котором не задействованы искусственные источники тепла. Зимой в такой теплице устанавливается умеренная «осенняя» температура в районе примерно 15 градусов Цельсия — температурный уровень во многом зависит от количества солнечных дней, поскольку именно солнце будет единственным источником тепла, а таких дней в декабре-январе может быть не очень много. Но благодаря тому, что стенки поликарбонатной теплицы все равно будут удерживать тепло, микроклимат внутри теплицы все равно будет теплее, чем температура снаружи, даже ночью.

Поэтому условия неотапливаемой зимней теплицы подходят для выращивания не всех видов садово-огородных культур. К культурам, выращиваемым в холодных теплицах, относятся все озимые растения, а также такие культуры, как капуста, чеснок, редис, морковь или петрушка. То есть вариантов, несмотря на холод снаружи, у вас довольно много.

Одно из главных преимуществ выращивания в холодной теплице — это высокое качество урожая. Как известно, произрастание при невысоких температурах делает плоды крепкими, крупными, и более приятными на вкус. Например, цитрусовые фрукты, такие как лимон или апельсин, получаются гораздо более сочными и здоровыми, именно вырастая при пониженной температуре.

Посадив ту или иную культуру зимой , к весне вы будете иметь окрепшие от февральских холодов початки, которые к приходу тепла начнут бурно развиваться — это еще один несомненный плюс «холодного» выращивания.

Наконец, чисто экономическая выгода от владения холодной теплицей заключается в том, что для её полноценного функционирования не нужно отопление. Вам не придётся тратиться на расход энергоресурсов (на электроэнергию и отопление), что на сегодняшний день является достаточно актуальным преимуществом. Вы даже можете вообще не устанавливать в теплице никаких систем обогрева и все равно пользоваться вашей теплицей круглый год. Летом ваша тепличная конструкция будет использоваться в «обычном режиме», а зимой функционировать как «холодная» теплица.

Теплица круглый год бизнес. Круглогодичная теплица, как бизнес

Как выращивать в теплице круглый год? Получать урожаи весь год можно лишь при возведении капитальных зимних теплиц . Сооружения могут воздвигаться на деревянном или металлическом оцинкованном каркасе. Зимняя теплица для бизнеса должна иметь фундамент, его толщина зависит от климатических условий региона.

Теплица зимой как бизнес, покрытая полиэтиленом, обойдется дешевле всего . Однако пленочное покрытие имеет ряд недостатков: хрупкость, плохую светопроницаемость. Пленку придется заменять ежесезонно, что существенно снизит рентабельность сооружения. Пленочные теплицы подойдут для выращивания влаголюбивых культур : огурцов, томатов, перца. Зелень, клубника и цветы не нуждаются в повышенной влажности, которую создает пленка.

Застекленные теплицы более долговечны , но их возведение будет стоить дороже. Для теплиц нужно не бытовое, а закаленное промышленное стекло, оно гораздо устойчивее к погодным условиям. Минус стеклянных теплиц – избыток ультрафиолета. В жаркие и солнечные дни растения придется притенять, чтобы избежать ожогов.

Теплица круглый год бизнес. Круглогодичная теплица, как бизнес Идеальный вариант – теплица, покрытая листами акрила или поликарбоната.

Они прочные, легко режутся и гнутся, принимая любую форму.

Поликарбонат пропускает солнечные лучи, подходит даже для самых холодных регионов.

Для промышленного выращивания подойдут односкатные конструкции .

Такая форма обеспечивает равномерное освещение и не дает снегу задерживаться на крыше.

Северную стену теплицы желательно сделать непрозрачной, выложив ее брусом или шлакоблоками. Глухая стена создаст эффект солнечной батареи, позволяющий сэкономить на отоплении.

Сооружение необходимо оборудовать системой вентиляции , контроля климата и автоматического капельного полива. Необходима двойная дверь или тамбур у входной зоны, это защитит растения от холода зимой.

Самый главный вопрос для круглогодичных теплиц – отопление в холодное время года. Для экономии можно объединить привычные способы обогрева с биотопливом. Для отопления можно использовать дровяные печи, костры, электрические котлы, инфракрасные кабели. Чаще всего фермеры сочетают несколько способов.

Промышленные теплицы имеют внушительные размеры. Самая распространенная площадь – от 500 кв. м до 1 га. Для прочности внутри конструкции устанавливаются несущие колонны. Фермерская теплица может иметь более скромные размеры . Для овощей и цветов стоит строить конструкции по 150-200 кв. м, для зелени подойдут теплицы в 100-120 кв. м.

Зимняя теплица своими руками. Проект, чертежи, устройство и монтаж зимней теплицы своими руками

Зимняя теплица, как бизнес. Строительство теплицы для бизнеса 01Для получения свежих овощей круглый год, многие хозяева приусадебных участков и дач задумываются о строительстве зимней теплицы. Она имеет систему отопления, поэтому выращивать овощи можно даже в северных регионах страны. Построить зимнюю теплицу можно своими руками — набросать проект и чертеж, определиться с внутренним устройством, подготовить материалы и изучить пошаговую инструкцию возведения постройки.

зимние конструкции должны соответствовать следующим требованиям:

  • обеспечивать обогрев воздуха и почвы;
  • выдерживать повышенную влажность;
  • максимально открываться, что необходимо в теплое время года;
  • хорошо пропускать солнечные лучи;
  • обладать вытяжной вентиляцией;
  • иметь водосток для отведения лишней воды;
  • быть механически прочными, чтобы выдерживать снег и ветер.

При проектировании конструкции следует обратить внимание на следующие особенности теплиц для выращивания овощей и зелени зимой:

    Зимняя теплица, как бизнес. Строительство теплицы для бизнеса 02Фундамент. Сооружение необходимо строить на капитальном фундаменте из кирпича, бетона или газоблоков.
  1. Материал покрытия. Пленку для этого использовать нецелесообразно. Лучше всего подойдет стекло или поликарбонат.
  2. Крыша. Конструкция крыши должна быть двускатная или арочная, чтобы с нее мог легко скатываться снег.
  3. Материал каркаса. Основа постройки должна выдерживать остекление и нагрузки от снега, поэтому можно использовать деревянный брус или стальной профиль. Алюминиевая труба таких нагрузок не выдержит.
  4. Система освещения. Поскольку зимой рано темнеет, теплицу оборудуют освещением, которое искусственно продляет день, что необходимо для выращивания овощей.
  5. Система отопления. Сооружение можно оборудовать электрическими приборами для обогрева, лучшими из которых считаются – тепловой насос, кабельный обогрев, инфракрасное излучение, калориферы, конвекторы, водяной обогрев. Для больших конструкций рекомендуется провести газовое отопление. В этом случае необходима хорошая вентиляция, поскольку возможно сгорание углекислого газа. Некоторые опытные огородники на больших площадях используют обыкновенные печи и горючие материалы.

Бизнес теплица с нуля. Строительство теплицы

Чтобы начать тепличный бизнес с нуля, потребуется найти землю под строительство парника. Если у предпринимателя есть участок в собственности, это сократит первоначальные расходы как минимум в два раза. Небольшую теплицу можно расположить на территории размером в 5-6 соток. Покупка такой площадки обойдется в 500000 – 900000 рублей.

Обратите внимание! Арендовать землю под тепличный комплекс не рекомендуется. Существуют риски возникновения конфликтных ситуаций с арендодателем, который может требовать повышения арендной платы, или вовсе разорвать договор.

Бизнес теплица с нуля. Строительство теплицы Выгоднее всего построить теплицу для бизнеса на садовом или дачном участке. Существуют причины, которые объясняют преимущества домашнего хозяйства:

  • Коммуникации и электроэнергия находятся в непосредственной близости от парника;
  • Экономия средств на арендную плату;
  • Предприниматель может постоянно следить за сохранностью урожая;
  • Наличие подъездов и дорог для транспортировки продукции.

Есть два варианта возведения парника на участке:

  • Покупка готовой конструкции. Этот способ самый быстрый, за 2-3 дня работники соберут и установят теплицу. Основным недостатком является высокая цена на готовые парники.
  • Самостоятельное строительство теплицы. Данный вариант сэкономит средства, однако требует специальных знаний о технологии возведения и работы парника.

Теплицы изготавливают из нескольких материалов:

  • Полиэтилен;
  • Поликарбонат;
  • Стекло.

Самым бюджетным вариантом станет полиэтиленовая теплица. Существенным недостатком является ее недолговечность. К тому же, Бизнес теплица с нуля. Строительство теплицы полиэтилен плохо пропускает солнечные лучи, которые необходимы для роста растений. Стеклянная теплица наоборот, слишком хорошо пропускает свет, что может привести к ожогам и гибели насаждений. Наиболее популярны поликарбонатные парники – они сохраняют тепло и обладают повышенной прочностью.

Каркас теплицы изготавливают из металла или дерева, который надежно укрепляют в земле. Зимой парники отапливаются инфракрасными обогревателями или тепловыми пушками. Для полива используют систему капельного орошения.

Видео зимняя теплица , бизнес с нуля. Мой первый проэкт. Первый опыт в тепличном бизнесе. Серия 4!!!!!