Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сушка яблок над газовой плитой. Как высушить яблоки в помещении

02.08.2023 в 00:40

Сушка яблок над газовой плитой. Как высушить яблоки в помещении

Хорошо сушить яблоки на улице, а что делать, если плохая погода, если дождь не перестает лить? Тогда можно высушить яблоки в духовке.

Разложите кружочки на противень пошире, в один слой. Можно положить их на бумагу для выпечки. Весь процесс занимает приблизительно 6-8 часов. Только нужно помнить, что все время сушки необходимо держать дверцу духовки открытой, так как яблоки будут испарять очень много воды. Температуру сначала надо установить +50°С, а через час приблизительно поднять до +70°С.

Я не люблю сушить яблоки в духовке, потому что всегда есть риск, что они могут пересушиться или даже сгореть. Или пойдет что-то не так, и яблоки получатся вареные, а не сушеные. Поэтому, на мой взгляд, проще это сделать на улице, да и экономичнее.

Есть еще специальные электрические сушилки для яблок и других фруктов. Возможно, для кого-то это самый удобный вариант, они автоматические и все температурные режимы выдерживают сами. Все, что нужно — разложить яблоки и нажать на кнопку.

Но, опять же, электрические сушилки расходуют электричество и, плюс, при термической обработке все-таки теряются витамины. Получается, что сушка яблок на улице выигрывает перед другими способами, это и дешево, и всем доступно.

Перед сушкой можно предварительно бланшировать кружочки яблок в горячей воде несколько секунд или подержать их над паром, а дальше погрузить в холодную воду. Благодаря этим мероприятиям, яблоки сохнут быстрее. Однако термическая обработка не полезна для витаминов. Они быстро разрушаются.

Сушка яблок над газовой плитой. Как высушить яблоки в помещении

Как резать яблоки на сушку. Подготовьте яблоки к сушке

Прежде чем сушить, яблоки нужно правильно подготовить: перебрать, удалить подгнившие или поврежденные места, вырезать сердцевинки. Разумно чистить, нарезать и отправлять на сушку плоды порционно — в работу рекомендуют брать не более пяти килограммов яблок на один полный цикл.

В противном случае уже очищенные и порезанные кусочки могут начать темнеть и портиться, пока вы работаете с остальными плодами. Учтите, что при сушке яблоки теряют примерно 75% своего веса — то есть из одного килограмма получится не более 180-200 граммов сухих ломтиков. Важно соблюдать несколько простых правил. Приводим пошаговую инструкцию.

    Промойте яблоки в чистой проточной воде. Это необходимо сделать, чтобы удалить защитный естественный слой с кожуры. Если вы собираетесь сушить покупные фрукты, уделите этому пункту подготовки особое внимание: для транспортировки и длительного хранения плоды часто покрывают воском. Его нужно смыть. Для этого можно использовать влажную соду на губке (трите аккуратно, чтобы не повредить кожицу) — не забудьте потом хорошенько ополоснуть яблоки.

    Вытрите плоды насухо — возьмите для этого бумажные полотенца или чистую хлопчатобумажную ткань.

    Вырежьте сердцевинки. Это можно делать двумя способами: разделить каждое яблоко на четыре части и удалить серединку или же взять специальное приспособление с круглым острым отверстием.

    Удалите все поврежденные места, червоточины и вмятины. Нарежьте яблоки обычным ножом или слайсером. Важно, чтобы толщина ломтиков не превышала пяти миллиметров.

    Положите ломтики в солевой или кислый раствор сразу после разделывания. Это нужно сделать, чтобы поверхность ломтиков не потемнела от окисления воздухом, так ваши сухофрукты будут выглядеть светлыми и красивыми. Кроме того, раствор соли (необходимо взять 100 граммов на 10 литров чистой воды) заодно защищает уже высушенные ломтики от насекомых, да и храниться они будут дольше, поскольку соль работает как консервант. По такому же принципу работает раствор лимонной или уксусной кислоты, некоторые советуют использовать слабый (0,2%) раствор сернистой кислоты.

Какие яблоки лучше сушить. Сушка яблок: выбор сорта, подготовка, 8 способов, хранение зимой

Когда в погребе уже нет места, а морозилка полностью забита — сухояблоки — достойный конкурент «традиционным» заготовкам. Зимой их можно использовать как «сырье» для компотов и морсов, начинку для выпечки или «самостоятельный» перекус. Вкусно и полезно. Какие виды и сорта подходят лучше всего, как правильно подготовить, порезать и сушить яблоки на открытом воздухе, в духовке, электросушилке, над плитой, в аэрогриле и микроволновке, а также понять, что они дошли «до кондиции» и хранить в частном доме или квартире.

Какие виды и сорта подходят

Предпочтение отдайте яблокам с небольшой семенной камерой и плотной мякотью. Они дают минимум «отходов» и максимум «сырья». Плотность мякоти обеспечивает сохранность целостности кусочков.

Какие яблоки лучше сушить. Сушка яблок: выбор сорта, подготовка, 8 способов, хранение зимой

Самый насыщенный вкус дают осенние и зимние кисло-сладкие сорта. «Медово»-сладкие летние брать не стоит, готовые «чипсы» из них получаются почти безвкусными и «рыхлыми».

Подходящие чтобы сушить российские сорта:

— Антоновка

— Апорт

— Кальвиль Снежный

— Пепин Шафранный

Из импортных: Гала, Лобо, Макинтош, Уэлси.

Падалицу, если на плодах нет механических и других повреждений, тоже можно пускать в ход.

Подготовка

Какие яблоки лучше сушить. Сушка яблок: выбор сорта, подготовка, 8 способов, хранение зимой

Подготовка плодов включает:

  1. Мытье (вручную, губкой или щеткой).
  2. Обтирание салфеткой или полотенцем.
  3. Удаление сердцевины (обычным или специальным ножом).
  4. Нарезку кружочками, полукругами, дольками или ломтиками толщиной около 5 мм.
  5. Обработку «осветлителем» (например, сбрызните лимонным соком).

Последний пункт необязателен.

Кожуру можно счистить, но чаще ее оставляют (для сохранения целостности). Да и в ее составе много полезных веществ.

Совет: плоды чистите порциями, примерно по полведра за раз. Иначе они могут размякнуть.

На свежем воздухе

Высушивание на свежем воздухе позволяет по максимуму сохранить пользу, аромат и вкус. Однако метод не лишен весомых недостатков: это трудоемкий, занимающий много времени процесс. Неизбежен и интерес со стороны насекомых, а возможно и птиц — придется сделать защиту «сырья».

На солнце

Вариант, подходящий только для жарких солнечных регионов. В условиях умеренного и более сурового климата сушить осенние (а иногда и летние), и тем более зимние сорта на солнце вряд ли получится — они скорее начнут гнить.

Какие яблоки лучше сушить. Сушка яблок: выбор сорта, подготовка, 8 способов, хранение зимой

Однако у метода есть и несомненное достоинство: он позволяет «разово» обработать гораздо больший объем урожая, чем «ограниченная» в этом плане бытовая техника.

Пошаговая инструкция:

1. Застелите столы, стеллажи, противни, решетки, лотки, поддоны, другие подходящие «горизонтальные поверхности» (если стерильны — можете не застилать) чистой плотной бумагой, тканью, скатертью или пр. (на выбор).

2. Разложите кусочки в 1 слой так, чтобы они не соприкасались.

3. Сверху соорудите сплошной «навес» из марли (чтобы она не касалась яблок) или мелкоячеистой сетки, защищающий фрукты от пылевых засорений, мух и других насекомых. Можно купить специальный накладываемый чехол-сетку.

4. Хотя бы раз в день (лучше 2-3) переворачивайте.

5. На ночь и во время дождя переносите их в помещение для защиты от росы, повышенной влажности, осадков.

На сушку уходит от 5 до 10 дней, иногда до двух недель. Точный срок зависит от сочности плодов, толщины «нарезки», температуры воздуха, частоты дождей и других факторов.

Подсыхающие кусочки постепенно уменьшаются в объеме. Соответственно, их можно «уплотнять» а за счет сухости складывать рядом. Но не складывайте вместе нарезанные в разное время.

После для окончательной просушки подержите сухофрукты несколько суток в проветриваемом затененном помещении с крышей (можно на улице под навесом).

Другой вариант — нарезанными кружочками и нанизанными на прочную веревку или проволоку, которые натянуты между опорами. Не забудьте обеспечить защиту от пыли и насекомых — любым удобным способом.

Так можно сэкономить место, но возрастает риск развития гнили. Так как кусочки прокалываются «металлом» или соприкасаются, да и просыхают часто неравномерно, особенно на фоне плохой погоды.

И да, такие «гирлянды» все равно нужно ежедневно заносить в помещение на ночь и когда идет дождь.

Лучший вариант — размещение яблок в подвесных сетках. Они продаются повсеместно, стоят недорого, подходят практически для чего угодно, в том числе для грибов или вообще рыбки (после солки).

С помощью такой сетки продукт автоматически защищается от загрязнений и насекомых (мух, ос и пр.), а место в целом экономится.

Выбор большой, на любой цвет и кошелек. По моим наблюдениям в подвесных сетках любые плоды высушиваются быстрее (благодаря всесторонней вентиляции).

В тени

Сушка в тени занимает около двух недель, иногда до месяца. Возможна, когда на улице стоит очень жаркая погода и отсутствуют осадки. Влажность должна быть низкая.

Какие яблоки лучше сушить. Сушка яблок: выбор сорта, подготовка, 8 способов, хранение зимой

Как сушить фрукты в духовке. Как сушить фрукты в электросушилке

Электросушилка наиболее удобный и востребованный хозяйками прибор для сушки. И это не случайно, ведь она многофункциональна: в ней можно сушить фрукты, ягоды, грибы, зелень. Только успевай закладывать и упаковывать готовые сушеные продукты на зиму. Длительность сушки зависит от нескольких факторов:

  • обилия влаги в конкретном продукте;
  • толщины приготовленных ломтиков;
  • влажности в помещении.

Фруктовое ассорти отбраковывают, отбирая зрелые и здоровые экземпляры. Если где-то заметно повреждение или мягкий участок, то его просто срезают. Плоды моют, удаляют косточки, фрукты (по желанию) очищают от кожуры.

Элекросушилка разделена на несколько сетчатых секций. Но чтобы кусочки размягченных при нагреве фруктов не проваливались, желательно секции застелить марлей или другой натуральной тонкой тканью. Далее в электросушилку раскладываем фрукты:

  1. Нарезанные на одинаковые дольки плоды размещаем в один слой.
  2. Сбрызгиваем ломтики лимонной кислотой, чтобы они сохранили цвет.
  3. Сушим продукт одного вида (например, только яблоки). Разные фрукты содержат разное количество воды, поэтому высушить их сразу будет неудобно.
  4. Секции в электросушилке прозрачные и через них видно, насколько фрукты подвялились.
  5. Ломтики фруктов, расположенные на нижних ярусах, готовятся быстрее, так как поток воздуха там более интенсивный.

В электросушилке выставляется определенный режим (время и температура). Для каждого вида ягоды, фрукта или зелени конкретный режим сушки прописан в инструкции. По прошествии указанного времени она отключается автоматически и не нужно постоянно контролировать ситуацию: электросушилка работает автономно.

Оптимальная температура для сушки ягод и фруктов – +40-60°С. При таком режиме сохраняется значительное количество витаминов и других полезных соединений. При более высоком нагреве они разрушаются.

Как вялить яблоки. Вяленые яблоки

Вяленые яблоки — любимое лакомство малышей и взрослых. Яблоки — один из самых доступных фруктов. Их можно употреблять как в свежем виде, так и делать заготовки впрок. Сушеные яблоки полезный перекус, а также основа для различных блюд. Вяленые яблоки в домашних условиях можно приготовить несколькими способами: сушить ломтики фруктов в электросушилке, вялить в тени под марлей или просушить в духовке при невысокой температуре. Каждый из вариантов позволяет сохранить все полезные вещества фруктов.

Будет готово через

15 часов 30 минут

Время на кухне

30 минут

Сложность

Оцениваем трудоемкость рецептов, чтобы вы могли рассчитать свое время и силы.

Уровни 1–2: очень простые и простые блюда.

Уровень 3: готовится понятно, но нужен опыт, с первого раза может не получиться.

Для уровней 4 и 5 понадобятся особая техника, сноровка и время.

Острота

Оцениваем, насколько острым получится блюдо, в которое по рецепту добавляются перец или специи.

1 — еду поперчили совсем чуть-чуть.

2 — перец ощущается, но у блюда нет острого послевкусия.

3 — появляется небольшое «острое» послевкусие.

4 — перец ярко чувствуется, но блюдо все еще можно есть, не запивая.

Под цифрой 5 очень острая еда, не каждый такое съест!

Русская

Распространенный аллерген

Здесь мы обращаем ваше внимание на то, есть ли в блюде распространенные и опасные аллергены. Перед тем как готовить, убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других продуктов из списка ингредиентов.

Нет

Убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других ингредиентов.

Как хранить сушки из яблок. Правила хранения и сроки годности

Хранение сушеных яблок в домашних условиях в идеале предполагает использование погреба или подвала. Там созданы все условия для естественной вентиляции, прохладно и сухо. Но, и в квартире срок хранения сушеных яблок может быть максимально долгим. Как и в предыдущем случае, важно соблюдать баланс между сухостью, темнотой и прохладой.

Как хранить сушки из яблок. Правила хранения и сроки годности

  1. Влажность воздуха должна быть понижена, не более 60%.
  2. Наиболее предпочтителен температурный режим в пределах 9 – 11 градусов со знаком «плюс». Если речь идет о квартире, то не больше 20 градусов тепла.
  3. Чтобы увеличить срок годности яблок, нужно хорошо вентилировать помещение и не допускать проникновения посторонних ароматов. Яблоки их впитывают и вкус портится.
  4. Нередко на сокращенный срок хранения сушеных яблок влияет пищевая моль. Она заводится в местах, где повышена влажность и нарушены другие условия хранения. Во избежание появления вредителей, рядом с емкостью, где хранятся высушенные яблоки, нужно разместить сосуд с рисом или обычной солью, а также цедру или корку цитрусовых типа лимона, апельсина или мандарина. Перечисленное хорошо впитывает избытки жидкости.
  5. Справиться с пищевой молью помогает такой способ хранения, как «соседство» с лаврушкой или душицей, а также другими растениями, источающими резкий запах. Но, даже если визуально мошку не видно, заготовку следует тщательно осматривать, не появились ли насекомые.
  6. Летом правильно хранить сушеные яблоки в домашних условиях, например, на балконе, поможет такой способ, как укрытие заготовки тонкой марлей, сложенной вдвое. Альтернативный вариант – разместить сушеные яблоки в холщовом мешке, который постирали с хозяйственным мылом, но не ополаскивали.
  7. Запрещено хранить сушеные яблоки рядом с источниками УФ-излучения. От прямых лучей продукция может потемнеть.
  8. Сушке подвергаются либо позднеспелые, либо среднеспелые сорта, имеющие крепкую текстуру и белую мякоть. Это Титовка, Антоновка или Грушовка.

При какой температуре сушить яблоки. Как правильно сушить яблоки в электросушилке, практические рекомендации

При какой температуре сушить яблоки. Как правильно сушить яблоки в электросушилке, практические рекомендации

В последние годы на помощь дачникам в сохранении урожая пришла отличная вещь – электросушилка ! Это настоящая помощница, удобная в использовании и простая в обслуживании.
Казалось бы, что проще – разложи в ней фрукты и вынимай сушеные. Но, как у каждого метода заготовки, здесь тоже есть свои секреты.
Давайте разберемся – как правильно сушить яблоки в электросушилке .

Подготовка яблок для сушки не очень отличается от того способа, каким пользовались еще наши бабушки. Лучше использовать сладкие сорта, тогда готовые яблочные «чипсинки» можно с удовольствием есть холодными зимними вечерами.
Яблоки должны быть сухими и чистыми. Не мойте их перед сушкой, а если пришлось вымыть, то дайте им хорошо просохнуть.
Нарежьте яблоки тонкими дольками, вырезая сердцевинки.
При какой температуре сушить яблоки. Как правильно сушить яблоки в электросушилке, практические рекомендацииИ вот тут-то обратите внимание на первый нюанс, который очень важен: как резать яблоки для сушки в электросушилке .
Посмотрите внимательно – какова высота поддонов в вашей модели сушилки? Сантиметра полтора? Толщина нарезанных яблок не должна быть больше, чем это расстояние. Если яблочные кусочки будут толще, то поддоны не встанут плотно один на другой, и горячий воздух при сушке будет распределяться неравномерно. Оптимально нарезать их плоскими кусочками толщиной примерно полсантиметра, края могут доходить до сантиметра.

Если вы используете плоды с начавшими портиться бочками, то тщательно обрезайте гниль.

Нарезав яблоки, разложите их тонким слоем на поддонах. Лучше, если кусочки не будут накладываться друг на друга или перекрывать соседние совсем чуть-чуть. Да, так поместится меньше яблок, чем хотелось бы высушить в электросушилке за один раз. Но вы быстрее получите равномерно высушенный готовый продукт.
При какой температуре сушить яблоки. Как правильно сушить яблоки в электросушилке, практические рекомендацииОбратите внимание на фото: такая нарезка будет немного толстовата, хотя тоже всё высохнет. А на фотографии ниже яблоки нарезаны отлично.

Автору этой статьи приходилось видеть на садоводческих выставках, как рекламируют некоторые модели электросушилок, буквально «наваливая» плотным слоем нарезанные фрукты и уверяя, что они высохнут за 3-4 часа.
Пожалуйста, не поддавайтесь на рекламные трюки продавцов! Сушите правильно, раскладывая тонким слоем.

Каждый слой нарезанных яблок можно слегка сбрызнуть лимонным соком (можно водой, в которой растворено несколько гранул лимонной кислоты) – так они меньше потемнеют в процессе высушивания.

При какой температуре правильно сушить яблоки в электросушилке?
Давайте начнем с того, что вспомним, при какой температуре обычно сушат их в духовке. Примерно 80 градусов Цельсия. Обычно у электрических сушилок данная температура – максимально возможная, значит вы можете выбрать самый «горячий» режим сушки.

Но как показывает практика, если температура сушки яблок в электросушилке будет поменьше, то яблочки получатся светлее. Я сушу яблоки обычно при температуре 60 градусов, хотя это длится немного дольше.
При какой температуре сушить яблоки. Как правильно сушить яблоки в электросушилке, практические рекомендации Сколько по времени занимает сушка яблок?
Не верьте, что ваши яблоки высохнут за 3-5 часов. Время сушки яблок в электросушилке — не менее 8 часов. Чтобы яблочки просохли равномерно, периодически (примерно каждые часа 2) меняйте поддоны местами, опуская вниз, в самое горячее место, самые светлые кусочки.
По истечение 8-ми часов сушку можно закончить.

Важно ! Ни в коем случае не оставляйте выключенную электросушилку с закрытой крышкой и высушенными фруктами внутри. Иначе они вновь наберут влагу и процесс сушки придется повторить.
Если вам нужно прервать сушку на какое-то время, обязательно откройте крышку и расставьте поддоны на столе, чтобы они проветрились. Также поступайте при ее окончании.

Закончив процесс сушки, можно высыпать получившиеся сухофрукты на бумагу или ткань и оставить остывать при комнатной температуре. Но лучше не торопиться и оставить их какое-то время на расставленных поддонах. Если через несколько часов вам покажется, что яблоки для хранения стоит еще подсушить, не придется вновь тратить время, чтобы разложить их тонким слоем.

Хранить сушеные яблоки лучше в тканевых мешках (говорят, что раньше бабушки их хранили в старых наволочках). Но будьте внимательны – для домашних жучков и пищевой моли вкусные яблоки, высушенные в домашних условиях по всем правилам, также покажутся очень привлекательными. Поэтому всё же лучше хранить их на кухне в стеклянной посуде с плотно притертыми пробками.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/pri-kakoy-temperature-sushit-yabloki-poshagovaya-instrukciya