Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда собирают капусту белокочанную. Как и когда убирать белокочанную капусту, чтобы до весны сохранить урожай?

07.12.2019 в 08:43

Когда собирают капусту белокочанную. Как и когда убирать белокочанную капусту, чтобы до весны сохранить урожай?

Для того, чтобы капуста могла пролежать всю зиму и полвесны, нужно правильно подобрать сорт и собрать урожай. Как убирать с огорода этот овощ и не сократить его сроки хранения механическими повреждениями и загниванием, описано в данной статье.

Сроки созревания капусты белокочанной

В зависимости от сорта, выделяют три группы:

  • Раннеспелые сорта – убирают по мере созревания и складывания головки. Дожидаться больших размеров и плотных вилков не стоит, потому что эти сорта очень быстро растрескиваются. Длительному хранению они не пригодны. Их нужно употреблять сразу. Такую капусту собирают с конца июня и до средины июля. Некоторые популярные сорта: Казачок, Малахит, Июньская, Слава 1305.
  • Среднеспелые сорта – они могут храниться до трех месяцев в прохладных помещениях. Вероятность растрескивания переспелых головок – велика. Нужно наблюдать за созреванием. Сроки сбора: конец июля-август. Представители: Надежда, Слава Грибовская 231, Волгоградская 1.
  • Поздние сорта – хранение, при правильном сборе урожая, составляет от 6 до 8 месяцев. К растрескиванию такие сорта, как правило, устойчивы. Их можно подержать на грядках по дольше, если позволяют погодные условия, для насыщения полезными веществами. Некоторые представители: Агрессор, Мегатонн, Амагер, Белоснежка, Каменная голова, Колобок. Собирать урожай нужно в конце сентября-октябре.

Массовый сбор капусты начинается с конца сентября. Так как поздних сортов на участке всегда больше всего посажено – для того, чтобы сделать запасы на зиму.

Определить зрелость капусты можно по внешним признакам:

  • При нажатии на головку капусты, ощущается плотность и упругость.
  • Верхняя, центральная часть становится более светлее, беловатая.
  • Нижние литья начинают подсыхать.

Когда собирают капусту белокочанную. Как и когда убирать белокочанную капусту, чтобы до весны сохранить урожай?

Когда всё указывает на завершение созревания овоща, нужно прекращать полив, как минимум за 10-14 дней. И в зависимости от погоды, приступать к уборке урожая.

Основные правила процесса сбора урожая

Несложные манипуляции огородника:

  • Выкопать куст с корнем при помощи лопаты.
  • Очистить аккуратно от земли, чтобы не попала земля на саму головку.
  • Обрезать острым ножом, или другим удобным инвентарем, кочерыжку, оставив не более 2-3см.
  • Верхние листья не обрывать, для лучшей сохранности.
  • Если сухая погода, сразу перенести в место хранения.
  • Не бросать и не колоть головки капусты.
  • Все подозрительные кочаны капусты: растрескавшиеся, подпорченные, потемневшие – лучше оставить для употребления в пищу сразу.

Когда собирают капусту белокочанную. Как и когда убирать белокочанную капусту, чтобы до весны сохранить урожай? 01

Погодные условия и сроки сбора белокочанной капусты

Вот некоторые советы, связанные с погодой:

  • Если есть возможность, выбирать день сбора, ориентируясь по погоде, то лучше это сделать в солнечный, сухой день, когда температура установится ночью не больше 4°, а днем – не больше 10°С.
  • Если погода сырая и дождливая, а ждать нет возможности, тогда после вырывания растения, дать ему несколько часов просохнуть, а потом переносить на хранение.
  • При резких, неожиданных заморозках, нужно дать капусте отстояться днем – оттаять, а потом уже срывать.
  • В жаркие дни, когда температура выше 15°С, не нужно собирать урожай. Такая капуста долго храниться не будет, а лишь засохнет и потемнеет.

Запомните: Сбор этого овоща, поздних сортов, раньше времени даст более плохой результат, нежели запоздалая уборка капусты.

Когда собирают капусту белокочанную. Как и когда убирать белокочанную капусту, чтобы до весны сохранить урожай? 02

Результатом правильногобелокочанной капусты будет обеспечение своей семьи вкусным и полезным овощем, как минимум, на всю зиму. А это хороший показатель правильной организации труда и знания всех тонкостей выращивания и хранения овощей.

Когда убирать капусту в 2019 году на приусадебном участке

Выращивание белокочанной капусты дело достаточно непростое. Но зато можно получить хороший урожай полезных и питательных кочанов, которые могут храниться, как в свежем, так и в квашеном виде. А чтобы вовремя убрать капусту в 2019 году на приусадебном участке, необходимо знать наиболее оптимальные сроки для этого.

Если вы еще не подписались на наш канал, тогда сделайте это прямо сейчас, нажав на клавишу "Подписаться"!!!

Как определить, что капуста созрела

Когда убирать капусту в 2019 году на приусадебном участке

В 2019 году капуста уродилась на славу, только вот вредители знатно постарались

Существует несколько внешних признаков, по которым можно судить, что урожай капусты готов к употреблению в пищу и его можно убирать. Во-первых, нижние листья на растениях начинают увядать и засыхать. Конечно, такой процесс может наблюдаться еще и в летнее время из-за небольшого количества осадков. Но только осенью начинают желтеть и сохнуть самые мощные нижние листья. Это говорит о том, что капуста полностью созрела. Во-вторых, ее верхняя средняя часть становится более светлой и белой в отличие от нижней части. Это значит, что белокочанная капуста готова к уборке.

Помимо визуальных признаков, также можно потрогать кочаны на ощупь. Если они стали твердыми и плотными, тогда можно смело приступать к уборке урожая капусты. Но в некоторых случаях торопиться с этим не стоит.

Когда убирать капусту в 2019 году на приусадебном участке

Очень большой урожай дала Московская поздняя

В независимости от региона выращивания капусты существуют общие понятия, по которым можно понять, что ее пора убирать. В частности все зависит от ее дальнейшего предназначения. Капусту вообще начинают убирать (поздние сорта) в конце сентября. Это касается только той части урожая, которая должна будет храниться в погребах и подвалах в свежем виде. Такую капусту срезают до наступления заморозков. Если она простоит при температуре ниже -3 градусов, тогда совсем не будет долго храниться.

А вот капусту предназначенную для приготовления пищи, квашения и так далее следует убирать позднее. Это лучше всего делать в начале октября. Для нее будет наоборот лучше побывать под низкими температурами. такая капуста становится более вкусной и хрустящей. Проверено временем.

Что касается 2019 года, то позднюю капусту из-за низких температур в средней полосе России уже можно убирать с 23-25 сентября. В других регионах нужно придерживать температурных показателей. Как только они опустятся ниже нуля в ночное время, сразу можно приступать к уборке.

Самое главное не забывайте, что к кочанам пригодным для хранения в свежем виде, нужно относиться очень трепетно, чтобы не допустить никаких повреждений.

При какой температуре замерзает капуста на корню. Когда рубить позднюю капусту – до или после заморозка?

При какой температуре замерзает капуста на корню. Когда рубить позднюю капусту – до или после заморозка?

http://ussabujadunia.com/wp-content/uploads/2013/08/DSC03725-1024x768.jpg

«Капуста – не столе не пусто, и съедят – не жалко». Так еще мой дедушка говорил, Царствие ему Небесное. И правда, с капусткой на столе и жить как-то веселее. У дачников особой любовью пользуется капуста белокочанная, чаще всего сажаются ранние сорта (на еду), и поздние – на хранение. И если с раннеспелой капустой все более-менее понятно, то с поздней всегда возникают вопросы. И пусть до сбора капусты еще добрый месяц, однако, «предупрежден – значит, вооружен!»

В среде любителей этого полезного хрусткого овоща часто ходят самые разнообразные домыслы и приметы. Например, многие свято верят, что капусту нужно убирать уже после заморозка, чуть ли не из-под снега. Так ли это? Вот что по этому поводу говорят специалисты.

При какой температуре замерзает капуста на корню. Когда рубить позднюю капусту – до или после заморозка?

Да, позднеспелые сорта морозоустойчивы. Более того, районированные сорта капусты и их гибридные собратья могут выдержать температуру до минус 6 градусов по Цельсию – а в условиях Сибири, например, или Урала такой «навык» очень даже полезный, погода там неустойчивая. После морозов вкус капусты несколько меняется: горечь уходит, появляется сладковатый привкус, что очень нравится многим хозяйкам. Однако, специально ждать морозов, чтобы потом срубить кочаны, не стоит: после воздействия низких температур и последующего оттаивания кочана верхние листья капусты становятся рассадником патологической микрофлоры. Такая капуста не будет долго храниться – есть риск, что урожай сгниет. Еще один момент – если ваша капуста все же попала под действие минусовых температур, не спешите сразу ее убирать – так она гарантированно начнет гнить уже через месяц. Подождите 3-4 дня, чтобы она оттаяла на корню, и тогда уже рубите.

Сроки уборки капусты варьируются в зависимости от погоды за окном, места вашего проживания и сорта капусты. В среднем, календарь выглядит следующим образом: позднеспелую капусту в средней полосе РФ начинаю убирать после 8 октября, в нечерноземных регионах – в конце сентября. Сибирь, Урал – конец сентября-начало октября. Лесостепи (где еще не Юг, но и не средняя полоса) – в 20 числах октября.

Как правильно убирать капусту и как ее обработать перед закладкой на хранение – напишу отдельную статью, когда подойдут сроки. Желаю вам хорошего урожая капусты!

Когда убирать капусту агрессор. Описание гибрида

Такое некрасивое, на первый взгляд, название капуста Агрессор F1 получила из-за своих отличительных особенностей: она обладает быстрым и сильным ростом, не боится сорняков, болезней и вредителей.

У Агрессора приподнятая розетка. Листья имеют округлую форму. Они вогнутые и немного пузырчатые. Обладают средним размером. Цвет листьев серо-зеленый. Присутствует восковый налет, который может быть средним или сильным. Край листа слабоволнистый. Кочаны имеют плоскоокруглую форму. Размер их, по сравнению с другими сортами, небольшой: от 2 до 5 кг. Внутренняя и наружная кочерыжка средней длины. В разрезе капуста желто-белого цвета. Листья, покрывающие кочаны, имеют выраженный антоциановый цвет. Внутренняя структура тонкая.

Густота посадки в среднем составляет 35 тыс. растений/га. Самый большой урожай был собран в Подмосковье – 800 ц/га. Выход продукции дает отличные результаты (93-96%).

Капуста Агрессор F1 не поддается фузариозному увяданию. Ей не страшны многие виды вредителей, например, крестоцветная блошка. Имеет иммунитет к точечному некрозу.

Сорт может дать хороший урожай даже при неблагоприятных погодных условиях. Капуста не нуждается в азотном питании. Она не требует особого, повышенного внимания. Идеальный вариант для начинающих овощеводов, ведь Агрессор прощает множество ошибок. Выращивание растений не нуждается в химических обработках, отсюда его польза и безопасность для употребления.

Большой урожай и прекрасный внешний вид капусты Агрессор выделяют ее и ставят на первое место среди других сортов.

Как хранить капусту в домашний условиях зимой?

Лучшие сорта капусты для длительного хранения

Следующие сорта капусты прекрасно оправдали себя в зимний период:

  • Сорт Вьюга – восемь месяцев.
  • Сорт Подарок – семь месяцев.
  • Сорт Домбровская – шесть месяцев.
  • Сорт Харьковская зимняя – семь месяцев.
  • Сорт Белорусская – семь с половиной месяцев.

Следующие сорта также себя прекрасно показывают:

  • Сорт Каменная голова – год.
  • Сорт Амагер – девять месяцев.
  • Сорт Белоснежка – шесть месяцев.
  • Сорт Арос и Атрия – десять месяцев.

Как хранить капусту в домашний условиях зимой?

хранения капусты

Места для длительного хранения капусты

Урожай капусты в зимний период нужно хранить в следующих местах:

Подвал или погреб. В данных местах необходимо складывать урожай на полки или же подвешивать к потолку. Если урожай у вас получился отменный, то тогда можете сложить все штабелем, напоминая пирамиду, обязательно складывать кочерыжками к верху. Перед тем как складывать на хранения капусту в эти места, то тогда нужно обязательно помещения привести в порядок, чтобы было чисто, сухо и не было никаких живых существ там. Как только начинает холодать, в таких помещениях устанавливается нужная температура, которая помогает избежать потерь. В таких помещениях капуста хранится восемь месяцев.

Как хранить капусту в домашний условиях зимой?

Подвал

Кладовое помещение. В таком помещении капуста может храниться какое-то время. Такой способ больше всего подходит для квартир, а не для частных домов. В специализированном прохладном месте капуста сможет дольше и лучше сохраниться, только главное упаковать ее в пищевую пленку или же в бумагу пергамент. Вилки необходимо раскладывать недостаточно плотно, чтобы воздух мог циркулировать. Именно в таких условиях капуста хранится шесть месяцев.

Как хранить капусту в домашний условиях зимой?

кладовка

Холодильник. Такой урожай необходимо поместить в специальную зону свежести, где можно будет создать необходимую температуру для сохранности. Если же такого места у вас нет, то вилки надо сложить в отдел холодильника, в котором температура достаточно минимальна. Кочаны капусты обязательно упаковывать в пленку или в пергамент. В таком варианте ваш урожай сможет храниться около месяца.

Как хранить капусту в домашний условиях зимой?

Холодильник

Балкон. Если это помещение у вас утеплено, то тогда необходимо поддерживать температуру одинаковую постоянно, также обязательно нужно оборачивать урожай в бумагу или же в пленку. Как только начнет холодать, то тогда капусту нужно положить в шкаф или же укутать утеплителем. Срок хранения капусты в этом случае составит пять месяцев.

Как хранить капусту в домашний условиях зимой?

Балкон

Углубление в земле. Такое место хранения прекрасно подойдет для большой капусты. Стоит понимать, что кочаны капусты могут отсыреть в таком месте и могут подгнивать, а когда начинаются морозы, то достать урожай оттуда становится проблематично. В этом случае нужно копать траншею на возвышенности, глубина составит полметра, а ширина чуть больше, на дно надо положить солому, затем выкладывается капуста, а потом сверху нее еще положить соломы, в самом конце уже накрыть все щитом из дерева. Затем сверху обязательно утрамбовать грунт, толщина его составит примерно 200см.

Как хранить капусту в домашний условиях зимой?

Траншея

Оптимальные условия

Качество хранения капусты в домашних условиях зависит от климата в помещении. Обязательно надо придерживаться стабильной температуры, которая составляет не больше двух градусов тепла по Цельсию, а влажность воздуха не должна превышать 95%. В помещении должна быть вентиляция. Если вы будете соблюдать такие параметры, то ваш урожай сможет сохраниться на протяжении восьми месяцев.

Способы хранения урожая

Существует довольно много различных способов, которые помогают хранить урожай капусты, давайте разберем разные варианты:

  • Короба. Такой вариант является достаточно простым, подходит для использования в подвале или погребе. В таком способе овощи ровно укладываются, причем не соприкасаются между собой. Такую тару необходимо устанавливать небольшие поддоны.
  • Полки. Около стены устанавливаются стеллажи с полками. Прямо на них выкладывается капуста, которая заранее просушивается, очищается, а затем сверху прикрывается листьями. Обязательно укладывается так, что между кочанами присутствуют зазоры около двух сантиметров.
  • В бумаге. В таком варианте хранятся только просушенная капуста. Можно использовать газеты, только на первый слой нужна чистая бумага. Бумага не дает капусте соприкасаться, тем самым давая ей долго храниться и держаться от холода. Упакованную капусту укладывают затем в ящики или мешки.
  • Пленка. Такой вариант является самым эффективным. Подготовленную капусту упаковывают в пищевую пленку, а затем складываются на стеллажи или в специальную тару. Обязательно нужно проверять овощи во время хранения, чтобы они не смогли испортиться.

Капуста под снегом. Боится ли овощ заморозков?

Когда лучше рубить капусту на зиму: до или после морозов ? Многие сорта капусты являются морозоустойчивыми, значит, заморозки им не страшны. Но чтобы капуста сохранила способность долго храниться, не теряя своей свежести, воздействие низких температур на нее во время пребывания на грядке должно быть непродолжительным.

Уборка капусты из под снега при температура ниже -6 градусов негативно сказывается на всех сортах капусты, так же, как и повторные заморозки после оттаивания. Оттаивая, внешние капустные листья становятся местом обитания микроскопических организмов, вызывающих гниение урожая.

Капуста под снегом. Боится ли овощ заморозков? Срезанные кочаны нельзя оставлять на улице при минусовой температуре , их длительное хранение после этого будет невозможным.

Какие заморозки выдерживает капуста осенью? Первые скачки температуры ниже нуля капуста, как правило, капуста переносит без проблем.

Легкий заморозок даже положительно сказывается на вкусовых качествах этого овоща: появляется сладковатый вкус.

Максимальная минусовая температура, которую может выдерживать капуста — минус 6 градусов Цельсия, при условии, что на этой отметке столбик термометра надолго не задержится.

Какие заморозки выдерживает капуста поздних сортов? Позднеспелые сорта также называют лежкими. Чтобы не лишить их «лежкости» (длительного срока хранения), нельзя допускать воздействия на них температуры ниже 6 градусов Цельсия.

А для срезанных позднеспелых кочанов даже -1 станет большой трагедией: на срезах ткани кочерыжек обнажены и очень быстро промерзают, что впоследствии запускает процессы гниения.

Квашеную капусту, обычно делают из кочанов, побывавших во время своего роста при температуре до -4 градусов Цельсия.

Боится ли пекинская капуста заморозков ? Китайская (пекинская) капуста морозостойкая, но после заморозка ниже -4 градусов Цельсия начинает гнить. Не рекомендуется подвергать пекинскую капусту воздействий температуры ниже -2 градусов Цельсия. Собирают ее примерно 15 октября, когда еще нет постоянных заморозков. О способах хранения пекинской капусты вы можете узнать из нашей статьи.

Какая капуста хорошо переносит заморозки ? Морозоустойчивы сорта капусты с маркировкой F1: «Катюша», Русская зима», «Ульяна». Также хорошо переносят заморозки «Лика», «Ярославна», «Сахарная голова», «Украинская осень», «Зимовка», «Амагер 611», «Белоснежка», «Виоланта» и «Харьковская зимняя».

Что делать, если капуста попала под заморозки ? Кочаны должны оттаять, не будучи срезанными. На это, обычно, нужно 4 — 5 дней, после чего капусту можно срезать и отправлять на зимовку.

Можно ли убирать капусту после заморозка ? Сразу после заморозка убирать капусту на хранение нельзя. Если не подождать несколько дней, пока капуста не оттает на корню, она начнет гнить в первый же месяц после уборки: появятся черные листья.

Видео осенняя уборка капусты