Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирают капусту зимнюю. Уборка белокочанной капусты на хранение

07.12.2019 в 08:43

Когда убирают капусту зимнюю. Уборка белокочанной капусты на хранение

Капуста - зеленая красавица наших садовых участков. Кочаны повсеместно используют в кулинарии - добавляют в супы (например трудно представить щи или борщ без капусты), готовят начинку для пирогов и салаты. Тушеная капуста - вкусный гарнир к мясным блюдам.

Белокочанная капуста среднеспелых и позднеспелых сортов отлично хранится в погребе. В благоприятных условиях вкусовые качества кочанов практически не изменяются. Капуста остается хрустящей вплоть до нового урожая. Перед закладкой на хранение нужно в правильные сроки срезать кочаны и подготовить их по всем правилам. Итак.

Когда убирать капусту на хранение

Начинающие садоводы задаются вопросом: когда срезать кочаны: до или после заморозков? Боится ли овощ морозов? Эта культура морозоустойчивая. Средне- и позднеспелые сорта капусты с плотными кочанами не боятся заморозков. Но все же, не нужно тянуть время и ждать морозов. Ведь капуста выдерживает только непродолжительное понижение температуры до -6 градусов. Стабильный минус негативно сказывается на овощной культуре - промерзшие листочки при оттаивании становятся местом обитания микроорганизмов, которые являются причиной загнивания кочанов в процессе хранения.

Полезно знать. После первых заморозков значительно улучшаются вкусовые качества капусты. Овощ приобретает сладковатый вкус.

Когда убирают капусту зимнюю. Уборка белокочанной капусты на хранение

Можно ли назвать точные сроки уборки урожая капусты с грядки? Нет, ведь в каждом регионе климат отличается. Но все же можно примерно назвать дату срезки кочанов. На Урале и в Западной Сибири собирают белокочанную капусту в последнюю неделю сентября или первых числах октября. В средней полосе - не ранее 8 октября. На юге еще позже.

В первую очередь срезают вызревшую капусту. Но как определить зрелость кочанов? По размеру и структуре. Минимальная масса плодов средних и поздних сортов должна составлять 800 грамм. Они обязательно должны быть плотные на ощупь. Недозревшую капусту в обязательном порядке убирают с грядки непосредственно перед сильными заморозками. Она незаменима для готовки супов и вторых блюда. На зиму желательно класть лишь вызревшие кочаны.

Основные правила сбора урожая

Когда убирают капусту зимнюю. Уборка белокочанной капусты на хранение 01

При сборе урожая капусты очень важно соблюдать основные правила, которые разработаны опытными садоводами:

  • 1 Срезку кочанов желательно проводить в сухую погоду. При уборке в дождь придется дополнительно просушивать овощи в крытом помещении. Нельзя укладывать на хранение "влажные" вилки, иначе может начаться процесс загнивания листьев;
  • 2 Белокочанную капусту выкапывают из земли вместе с кочерыжкой при помощи лопатки. Кочерыжку очищают от больших корней и остатков земли;
  • 3 Перед закладкой в погреб капусту нужно просушить. Для этой цели отлично подходит навес, который защитит урожай от солнечных лучей и влаги (дождя или росы). Недопустима просушка урожая на солнце - это приводит к потере большого количества влаги из листьев;
  • 4 Покровные листья имеющие плотную структуру, выступают в роли защиты от механических повреждений. В обязательно порядке оставляют по 2-3 покровных листа на каждом кочане;
  • 5 Проводят осмотр и сортировку урожая. Верхние листочки с повреждениями аккуратно снимают. Несформированные и маленькие кочаны сразу используют для приготовления пищи. Хорошо хранятся только плотные кочаны;
  • 6 Срезают ли кочерыжку перед закладкой в погреб? Если капуста будет храниться в подвешенном состоянии, то не необходимости в срезке кочерыжки. Это замечательный "крючок" для подвешивания к потолку. Обрезают кочерыжку только в том случае, если капусту планируется хранить в сетках. При срезке обязательно оставляют 3-4 см кочерыжки;
  • 7 Какой инструмент следует использовать в процессе уборки урожая? Для выкапывания корней используют лопату или садовые вилы. Хорошо наточенный топор подходит для отделения головок от кочерыжки.

Когда убирать капусту в 2019 году. Ориентируемся на погодные условия региона

Приобретая посадочный материал, обратите внимание на длительность вегетативного периода. Ранние сорта для хранения непригодны. Их убирают с грядки летом и сразу используют в пищу. Хранить можно среднеспелые и поздние сорта.

Когда убирать капусту с огорода зависит от температуры воздуха , так как одни виды этой культуры легко переносят легкие заморозки, а другие необходимо убрать еще при плюсовых температурах.

Давайте разберемся, какой вид капусты, когда нужно убирать с грядки на хранение.

Белокочанная капуста

Когда убирают капусту зимнюю. Уборка белокочанной капусты на хранение 02

Самый популярный овощ, так как использовать его можно в свежем, вареном, тушеном, квашенном, соленном, маринованном виде.

Убирают белокочанную капусту с огорода самой последней:

  1. Для засолки и консервирования кочаны с грядки убирают после первых небольших заморозков. Необходимо это для того, чтобы они немного подмерзли, и ушла горечь. Убранные после заморозков овощи можно хранить еще около 2 недель в прохладном месте. Такая соленная или маринованная капустка получится вкусной, так как горечи в ней не будет.
  2. Для хранения белокочанную капусту убирают при дневной температуре в пределах от 0 до +5 градусов, а ночная температура должна быть не ниже -2 градуса. Если листья на кочанах подмерзнут, долго храниться такие овощи не будут.

Важный признак того, что белокочанная капуста созрела – ее макушка стала сухой и желтой.

Когда убирать белокочанную капусту с грядки осенью в разных регионах:

  1. На Урале и в Сибири убирают во второй половине сентября – первых числах октября.
  2. В Подмосковье и других районах средней полосы страны позднеспелые сорта для хранения срывают после 10-х чисел октября, а среднепоздние – на 7-10 дней раньше.
  3. В Краснодарском крае и других южных районах посевы производят ранней весной, поэтому уборкой овощей с грядки занимаются всех раньше: в конце июля – первой декаде августа.

Уборку белокочанной капусты производят по мере созревания кочана каждые 5-6 дней. Для хранения следует выбирать плотные, здоровые вилки, без каких либо повреждений. Вес кочана должен быть от 400 грамм.

Краснокочанная капуста

Когда убирают капусту зимнюю. Уборка белокочанной капусты на хранение 03

Готовая к уборке краснокочанная капуста должна иметь характерный для нее фиолетовый окрас. Кочаны для хранения выбираются плотные, без гнили и повреждений.

Посаженную весной краснокочанную капусту убирают с грядки:

  • на Урале и в Сибири в конце лета – начале осени;
  • в средней полосе России уборку начинают с конца сентября.

Цветная капуста

Когда убирают капусту зимнюю. Уборка белокочанной капусты на хранение 04

На хранение убирают цветную капусту, головка которой должна быть в диаметре не менее 7-8 см. Позднеспелые сорта, которые будут храниться зимой, можно убирать:

  1. В Беларуси, на Украине и в средней полосе России – в течение всего сентября.
  2. В регионах с теплым климатом (на Кузбассе, в Краснодарском крае и т.д.) уборкой занимаются уже в начале августа.
  3. На Урале и в Сибири цветную капусту поздних сортов рекомендуется выращивать в теплицах или парниках. Поэтому убирать ее можно в сентябре или даже в октябре, ориентируясь на созревание и диаметр головки.

Брюссельская капуста

Когда убирают капусту зимнюю. Уборка белокочанной капусты на хранение 05

Как только у овощей пожелтеют 2-3 нижних листочка, а кочанчики приобретут характерный блеск, они готовы к уборке.

Примерные сроки уборки брюссельской капусты:

  1. В Сибири и на Урале убирать овощи с грядок можно в конце сентября – начале октября.
  2. В средней полосе России уборку начинают в начале октября.
  3. В южных регионах страны : в середине августа – начале сентября.

Брюссельская капуста легко переносит заморозки до -10 градусов, поэтому ее уборкой можно заниматься до ноября или даже декабря (в зависимости от погодных условий региона).

Уборка капусты по Лунному календарю 2019. Изменение сроков уборки поздних сортов в зависимости от регионов

Уборка капусты по Лунному календарю 2019. Изменение сроков уборки поздних сортов в зависимости от регионов

Еще во время покупки семян или рассады нужно прикинуть в уме, на какие числа придется срок созревания. Летние сорта капусты не годятся для длительного хранения в зимней кладовой, их нужно убирать летом, используя сразу же. Надежное длительное хранение получится только с сортами средней спелости и позднего созревания.

На срок уборки белокочанной капусты оказывают заметное влияние и средние температуры. Часть сортов переносит даже легкие заморозки, не ощущая никакого урона, другие разновидности важно собрать, пока температура остается плюсовой. В большинстве регионов повелось оставлять уборку капустных кочанов на потом. Но если погода стабилизировалась на 0-5 гр С, а ночью начались слабые заморозки, урожай пора прятать на хранение.

Сибиряки и жители Урала не могут позволить себе затягивать со сроками, там капуста отправляется на хранение и переработку уже в начале октября, а порой и раньше. К дачникам средней полосы, куда относится и Подмосковье, природа более милостива: у них есть еще две недели на сборы. Больше всего повезло южным регионам, в частности Краснодарскому краю. Там сроки сборов самые длинные, можно даже заранее планировать свой огородный календарь, высаживая капусту раньше или позже: комфортный для посадок сезон может быть заметно длиннее сроков поспевания капусты.

Уборка капусты по Лунному календарю 2019. Изменение сроков уборки поздних сортов в зависимости от регионов

Краснокочанная капуста в прохладных регионах должна быть убрана уже в сентябре. В средней полосе россиянам также рекомендуется успеть с уборкой красивых красновато-фиолетовых кочанов до конца сентября.

Цветная капуста убирается все сентябрьские дни, в прохладных регионах важно управиться с уборкой до конца августа. Капусту, растущую в парниках, можно оставлять в грунте до октября.

Сорта брюссельской капусты, выросшей в местностях Сибири и Урала, должны быть убраны до начала октября, в средней полосе в это время только начинают ее убирать. Зрелость капусты легко определить: нижние листочки начинают желтеть, сами кочанчики уплотняются и начинают слегка поблескивать.

Когда убирать капусту по Лунному календарю. Особенности

Когда срубать капусту на хранение по лунному календарю? В 2015 году по лунному календарю самые благоприятные дни для уборки капусты на зиму 3, 8 и 9 октября. Собирать капусту лучше в дни, когда Луна убывает и находится в огненных знаках. Для квашения можно выбрать любой день, за исключением полнолуния, новолуния и пребывания Луны в знаке Дева.

Когда убирать позднюю капусту на хранение ? С уборкой капусты поздней на хранение спешить не следует: капуста и осенью, несмотря на холод, продолжает расти. Поэтому даже в сентябре за ней нужен уход: полив, подкормка коровяком рыхлых кочанов и окучивание.

Полив необходимо прекратить за 14 дней до уборки. Объемные кочаны, получая питание из почвы, могут растрескаться, поэтому их корни подкапывают.

Когда убирать на хранение на зиму капусту среднего срока созревания ? В России среднеспелую капусту убирают в сентябре, когда вес кочана станет равен минимум 2 килограммам.

Во время уборки капусты средней отрезаются не все покровные листья на кочанах, оставляется пара-тройка листьев для их защиты от грязи. Зрелые кочаны имеют светлое пятнышко на верхушке, как на фото:

Когда убирать капусту по Лунному календарю. Особенности

Чтобы хранить савойскую капусту на протяжении полугода, ее убирают с верхними листьями, плотно прилегающими к кочанам.

Савойская капуста имеет большую стойкость к низким температурам , по сравнению с белокочанной. Более подробно об уборке белокочанной капусты читайте в нашей статье.

Раннеспелые сорта срезают при достижении кочанами веса 600 грамм. Позднеспелые — 2 килограмм.

Капуста Колобок — гибрид капусты белокочанной. Позднеспелый. Созревает через 150 дней после появление ростков. Кочаны круглые, небольшие (весят около 2 кг) и плотные, кочерыжка внутри них недлинная. Растрескивание для этого сорта не характерно.

Капуста Мегатон — очень урожайный среднепоздний гибрид белокочанной капусты. Устойчив к растрескиванию. Кочаны тяжелые (8 — 15 килограмм). Собирают по мере их созревания.

Пекинская капуста — во время уборки пекинской капусты для хранения отбираются только твердые, молодые головки, не отстающие в развитии. Они очищаются от некондиционных и внешних листьев, которые неплотно прилегают к головкам.

Чтобы кочаны сильно не высыхали, на них должно остаться несколько защитных листьев. Срезая пекинскую капусту, надо следить за тем, чтобы не повредить центральные жилки ее листьев.

Мешкать с транспортировкой этой капусты после срезания в холодильную камеру не стоит.

Слава — сорт средней спелости. Склонен к растрескиванию. Как правило, убирают «Славу» за 2 приема: примерно 15 сентября и 30 сентября. Капуста готова для уборки, если на верхушке кочана появилось пятно более светлого, чем весь кочан, оттенка.

Когда убирать капусту 2019. Когда убирать капусту по Лунному календарю

Когда убирать капусту 2019. Когда убирать капусту по Лунному календарю

Это самая поздняя овощная культура и она еще растет на грядке.

(Тетюши, 22 октября, "Тетюшские зори"). Поэтому возникает вопрос, когда же убирать кочаны с огорода.

Когда убирать капусту в средней полосе России. Капусту нужно убирать после того, как она созреет. У меня кочаны уже созрели и готовы к уборке. Зрелость кочанов я определила по внешним признакам и с учетом сорта. Нижние листья на капусте желтеют, а верхние закручиваются на кочане.

У нас в конце сентября были ночные заморозки до -1 градуса. Для поздних сортов капусты такие заморозки идут на пользу. Поскольку из капусты выходит вся горечь и она становится еще вкуснее.

Когда убирают капусту зимнюю. Уборка белокочанной капусты на хранение 10

Капуста созрела для уборки.

Но очень важно успеть убрать капусту до того, как температура воздуха опустится ниже -5 градусов. Если капуста попала под мороз, долго хранится она не будет.

Я планирую убирать капусту в октябре с учетом Лунного календаря и прогноза погоды в нашем регионе. Лунный календарь я учитываю не только при посеве овощей, но и при уборке. Поскольку считаю, что фаза Луны влияет на то, как долго будут храниться кочаны.

Когда убирать капусту по Лунному календарю. Убираю капусту с грядки на убывающую Луну, поскольку в эту фазу все процессы замедляются. Не трогаю кочаны в Новолуние и Полнолуние. В эти дни, по моему мнению, лучше ничего не делать на огороде.

Благоприятные дни для уборки капусты:

В октябре — 15, 17, 20.В ноябре — 16, 20, 24.

Убираю капусту в сухую погоду, чтобы не было дождей. Поскольку при уборке в дождливую погоду кочаны будут плохо хранится. Для хранения выбираю только целые и здоровые кочаны. Поврежденные и треснувшие кочаны перерабатываю. Из них готовлю маринованную, квашенную капусту.

Видео уборка поздней капусты