Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить кабачки на зиму свежими. Как сохранить кабачки свежими до самой зимы?

21.12.2019 в 18:56

Как сохранить кабачки на зиму свежими. Как сохранить кабачки свежими до самой зимы?

Кабачок – это овощ, который является одним из самых любимых среди дачников. И если в летнюю пору из него готовят множество блюд и заготовок на зиму, то осенью или зимой многие из огородников были бы не прочь полакомиться этим овощем. И сделать это вполне можно. Только нужно учитывать несколько тонкостей зимнего хранения.

Как сохранить кабачки на зиму свежими. Как сохранить кабачки свежими до самой зимы?

Сорта кабачков

Не все сорта кабачков подходят для зимнего хранения. И это главная особенность, которую стоит учитывать. Общей особенностей кабачков для зимнего хранения является их плотная толстая кожура и мелкие семена. Среди сортов, к которым относятся кабачки для зимнего хранения, можно назвать: «Грушевидный», «Якорь», «Арал F1», «Грибовский», «Аэронавт», «Желтоплодный», «Золотой кубок», «Золотинка», «Черный красавец» и др.

Как хранить кабачки?

Прежде всего сортируйте кабачки. Для зимнего хранения подойдут только здоровые плоды без повреждений. Также кабачки нужно успеть собрать до заморозков. Если положить подмерзший кабачок на хранение, то он не выдержит всего срока и начнет гнить намного раньше, чем вы этого ждете.

Также закладывайте на хранение кабачки маленькие или средние общей длиной от 15 до 40 см. Перезревшие кабачки не годятся для долгого хранения.

Как сохранить кабачки на зиму свежими. Как сохранить кабачки свежими до самой зимы?

Срежьте кабачки с ножкой не менее 5 см. Эта ножка постепенно засохнет и будет препятствовать проникновению в плод инфекций. Кабачки очистите от земли и просушите на солнышке в течение 2-3 часов.

Важно! Мыть кабачки перед закладкой на зимнее хранение нельзя!

Удобнее всего хранить кабачки в погребе или подвале, где температура воздуха содержится от +3 до +10°С. Но если такого помещения у вас нет, то подойдет для этих целей даже кладовка или место вдали от отопительных приборов. Это может быть утепленный балкон. Если же и этого всего у вас нет, то просто положите кабачки под кровать, упаковав каждый плод в бумагу.

Нужно понимать, что в последних условиях кабачки хранятся чуть меньше, чем в том же погребе, но до новогоднего стола они тоже могут долежать.

В целом срок хранения кабачков варьируется от 3 до 5 месяцев.

Можно ли хранить в холодильнике?

А вот в холодильнике кабачки выдержат не более 2-3 недель. Поэтому закладывать туда овощи можно только в том случае, если не предполагается более длительный срок хранения.

Во что завернуть кабачки для хранения?

Важно укладывать кабачки для зимнего хранения так, чтобы они не соприкасались. Каждый кабачок можно оберуть бумагой, а между ними положить картонные листы в виде перегородки. Также кабачки можно положить в картонную коробку, соорудив эти же самые перегородки.

Отличным средством подстилки под кабачки является солома. Так что в картонную коробку можно положить солому, а уже сверху кабачки, обернутые в бумагу.

Если в погребе мало места, то кабачки можно поместить в капроновые чулки и просто подвесить.

Долгохранящиеся кабачки. Сорта кабачков, которые много и долго плодоносили и хорошо хранятся зимой

Долгохранящиеся кабачки. Сорта кабачков, которые много и долго плодоносили и хорошо хранятся зимой

Поделюсь с вами своими любимыми сортами и теми, которые так же могу посоветовать без угрызения совести. Заранее прошу, если не жалко, расскажите в комментариях о ваших любимчиках тоже. Спасибо всем, кто открыт для обсуждения сортов кабачков.

Итак, сделала подборку кабачков, которые меня впечатлили плодоношением. С кустов либо получили большой урожай, либо долго плодоносили. А в некоторых случаях и то, и другое. Я сажала только 2 сорта, другие - по отзывам моих родственников.

Долгохранящиеся кабачки. Сорта кабачков, которые много и долго плодоносили и хорошо хранятся зимой

Бизон

Сорт чукини «Бизон» заслуживает внимания. Прошлое лето выдалось довольно прохладным и те культуры, что дали прекрасный урожай на открытом грунте заслуживают похвалы. Бизон не только дал прекрасный урожай (аж до 1,3 кг за шт). У этого сорта кожура очень нежная, тоненькая. Некоторые вообще говорят, что этот сорт жарят, не очищая. Хоть и были у меня страхи сажать этот раннеспелый сорт для хранения, но родственники уверили, что при нашей поздней посадке он и осенью будет хорошо плодоносить и храниться будет отлично. Для них это не первый год посадки Бизона. А то, что у сорта кожура тоненькая – это даже хорошо. Ведь со временем лежки зимой кожура деревенеет у любого кабачка и становится толстой. Этот сорт хорош тем, что при лежке не так задеревенеет и дольше остается нежной.

Долгохранящиеся кабачки. Сорта кабачков, которые много и долго плодоносили и хорошо хранятся зимой

Желтоплодный

«Желтоплодный» сорт тем и хорош, что в нем очень много каротина. От многих слышу, что попробовав его один раз, впредь других не хочется. Вкусный и нежный. Икра получается отменная из него. Урожаем всегда хвастаются мои родственники, хотя этим холодным летом, как они выразились, Желтоплодный дал урожая меньше, чем Бизон.

Долгохранящиеся кабачки. Сорта кабачков, которые много и долго плодоносили и хорошо хранятся зимой

Грибовский 37

Сорт «Грибовский 37» так же показался абсолютно неприхотливым и устойчивым к погодным перепадам. Он спокойно продолжает себе плодоносить довольно долго. Но питательная среда ему очень важна. Только при должном подкармливании дает довольно крупный урожа. Сажать этот сорт стоит ради его универсальности. Хоть в свежем виде ешьте, хоть заготавливайте на зиму, хоть жарьте. Хранится он после уборки урожая тоже неплохо.

Долгохранящиеся кабачки. Сорта кабачков, которые много и долго плодоносили и хорошо хранятся зимой

Аэронавт

Сорт «Аэронавт» именно ради хранения рекомендую сажать. Вкус, урожайность – хорошая, не жалуюсь. Хранится, главное, в свежем виде до 4-5 месяцев, а это впечатляющий срок для кабачков. Можно дольше наслаждаться вкусом этих овощей осенью и зимой. Кожура так же тоненькая, поэтому очень аккуратно надо собирать урожай и складывать на хранение. Срок хранения таких кабачков напрямую зависит от бережного обращения и закладывания.

Долгохранящиеся кабачки. Сорта кабачков, которые много и долго плодоносили и хорошо хранятся зимой

Цукеша

Сорт «Цукеша» хоть и раннеспелый, но рекомендую его сажать именно для хранения. Я посадила поздно, собрали тоже поздно, храниться может до 5 месяцев в свежем виде и в благоприятных условиях. Этот сорт мне нравится тем, что он никогда не болеет, даже когда на соседней грядке болели другие сорта. Ни разу не замечала, чтоб завязи отпадали. Очень устойчивый сорт и к вредителям тоже и погодным перепадам. Подходит для любых блюд, но в свежем виде я этот сорт не люблю почему-то. Мякоть вкусная, хрустящая. Обожаю икру из такой мякоти.

Кабачки на зиму полуфабрикат. Северная аджика

Кабачки на зиму . Кабачки на зиму многие хозяйки готовят не только потому, чтобы переработать летне-осенний урожай кабачков, но и за то, что это нежный по вкусу овощ, низкокалорийный, полезный, богатый витаминами, которые пригодятся организму зимой.
С кабачками существует небольшая проблема в том, что если заготавливать этот овощ на зиму по единому рецепту и в большом количестве, то такое блюдо быстро приедается и надоедает, так как сами по себе кабачки обладают довольно нейтральным вкусом и большую роль в их консервировании играют дополнительные продукты, которые применяются в отдельном кулинарном рецепте. Потому рекомендуется вооружиться при заготовке кабачков на зиму не менее 3-5-тью кулинарными рецептами и сделать по несколько баночек по таким рецептам на зиму.
Кабачки на зиму могут быть в полусладкой пикантной заливке, с добавлением сахара, яблок, груш или меда. Любителям острого рекомендуется обратить внимание в рецептах консервирования кабачков на зиму на присутствие среди них таких овощей, как острый перец, корень хрена, чеснок.
Любителям грибов обязательно придутся по вкусу рецепты консервирования закусочных кабачков «под грибы».
Существуют рецепты кабачков в томатном соусе, напоминающие по вкусу лечо. Невероятно вкусы овощные салаты с кабачками, в которых кроме этого овоща используются другие овощи.
Кабачки на зиму следует укладывать в стерилизованные банки, которые также следует далее стерилизовать вместе с содержимым, стерильно укупоривать и хранить в прохладном месте – холодильнике, погребе, кладовке.
Открытые банки с консервированными кабачками длительному хранению не подлежат. Блюда нужно сразу подавать к столу. Потому заготавливать кабачки на зиму следует в небольших по объему банках.