Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как утеплить на зиму яблоню. Подготовка к процессу

30.10.2019 в 21:48

Как утеплить на зиму яблоню. Подготовка к процессу

В холодных регионах произрастают сорта, хорошо выдерживающие стужу. Если морозы держатся несколько дней, то сильного вреда растениям они не принесут. Могут лишь незначительно пострадать корни, расположенные рядом с поверхностью почвы, и слабые прикорневые веточки. Зато голодные зайцы могут сильно повредить насаждения. Поэтому перед укрытием необходимо решить, для каких целей это делается.

Вовремя и надежно укрытая кора — важное условие для развития и роста культуры. Такое укрытие особенно необходимо молодой культуре, так как поврежденная кора вызывает заболевания, которые ведут к гибели дерева.

Как подготовить растение к зимовке, должен знать каждый садовод. Перед укрытием проводят ряд мероприятий:

  1. Вокруг растения удаляют опавшую листву. Она является источником размножения бактерий и насекомых. Ее обязательно сжигают, чтобы предотвратить размножение инфекции.
  2. От лишайника культуру обрабатывают медным купоросом.
  3. Удаляют гнилые плоды, которые лежат вокруг дерева и висят на ветках. В яблоках зимуют личинки, которые с наступлением тепла начинают повреждать дерево.
  4. Для уничтожения жуков и различных опасных насекомых приствольный круг перекапывают.

Как утеплить на зиму яблоню. Подготовка к процессу

Если на летний период на дереве устанавливался ловчий пояс, то перед зимовкой его снимают. Полезных насекомых и божьих коровок обязательно отпускают. На дерево можно повесить кормушку, в которой зимой подкармливают синиц. Птицы помогут уничтожать вредителей.

Как правильно утеплить яблоню на зиму. Как утеплить персик на зиму

Персиками сегодня никого не удивишь. Эти деревья растут и плодоносят практически на любых широтах. Но для сбора большого урожая за ними необходимо ухаживать, в том числе и утеплять. Такие растения бояться температуры -25 градусов, они могут не плодоносить или полностью усохнуть от переохлаждения.

Как правильно утеплить яблоню на зиму. Как утеплить персик на зиму

Подготовка таких деревьев к зиме начинается задолго до ее начала. Прежде всего, заготавливается стружка и опилки. Вокруг ствола устанавливается картонное ограждение, чтобы грызуны его не повредили. Обрезка персика происходит не так, как у остальных деревьев. Это мероприятие проводится весной, чтобы к наступлению холодов дерево уже оздоровилось и хорошо перенесло зиму.

Кроме самого процесса утепления, необходимо предварительно удалить все места, поврежденные болезнью, в том числе и курчавость. Это можно сделать, использовав препараты на основе фунгицида. Если персики одолевает тля, то необходимо применить ядохимикаты в нужной дозировке.

Как правильно утеплить яблоню на зиму. Как утеплить персик на зиму

Перед утеплением персика, его стоит правильно полить и посыпать опилками вокруг ствола. Это не даст возможности грунту промерзнуть и повредить корневую систему зимой. Такое дерево обязательно нужно побелить. Это можно сделать и осенью, и зимой. Чтобы персик хорошо перезимовал, его можно обработать бордоской жидкостью. Но это стоит делать тогда, когда все листья с деревца опадут.

Как правильно утеплить яблоню на зиму. Как утеплить персик на зиму

Бордоская жидкость представляет собой смесь извести и медного купороса

Самый плохой случай – если в зимний период наступает оттепель, что может способствовать преждевременному движению сока, до начала наступления весны. Чтобы это предотвратить, на землю возле ствола выкладывают внушительный слой соломы, опалых листьев или сена.

Чтобы в лютые морозы корневая система осталась жизнеспособной и неповрежденной, ее утепляют навозом, который обладает уникальными утеплительными свойствами. Вместо навоза можно использовать золу. Ветви персика можно укрыть бумагой, старыми обоями или агроволокном. Не стоит использовать для этих целей полиэтиленовую пленку. Персик под ней может спариться и погибнуть.

Как утеплить яблоню на зиму на севере. Когда и как укрыть молодую яблоню на зиму: советы и инструкции

Как утеплить яблоню на зиму на севере. Когда и как укрыть молодую яблоню на зиму: советы и инструкции

Молодые яблони нуждаются в бережном уходе, особенно перед холодами. Несколько простых рекомендаций помогут садоводам защитить эти растения от зимних повреждений и ускорить срок их плодоношения.

Для чего нужно укрывать молодые деревья?

Зимой у плодовых деревьев наступает период относительного покоя. Они выглядят безжизненными, однако это не так – корни по-прежнему продолжают питать ствол и крону, хоть и не так активно, как в период вегетации.

Молодые деревья сильнее подвержены негативным воздействиям, поэтому они нуждаются в дополнительной защите. От того, как подросшие саженцы переживут зиму, зависит их дальнейший рост и урожайность.

Что даст своевременное и качественное укрытие молодых деревьев?

  1. Защиту от мороза. Из-за низкой температуры гибнет очень много саженцев, а те, которые замерзают частично, плохо развиваются и гораздо чаще болеют.
  2. Такое укрытие не допустит возникновения трещин и повреждения коры. У молодых деревьев ещё не сформирована достаточно плотная кора, и её очень легко повредить. А трещины приводят к деформации растения, болезням и ослаблению.
  3. Защиту от грызунов. Зайцы, мыши, полёвки и кролики – самые страшные враги деревьев зимой. Они объедают кору, растение слабеет и может не пережить холода. Особенно опасны грызуны в феврале и марте, когда их основная кормовая база заканчивается, и они выходят на пропитание в сады.

Возраст, после которого яблони больше не нуждаются в дополнительном укрывании на зиму, разнится в зависимости от сорта. Морозоустойчивым сортам требуется 4 – 6 лет, а вот колоновидные яблони лучше продолжать утеплять на зиму и дальше. В некоторых регионах утепляют все плодовые деревья, так как там морозы могут погубить даже взрослое и сильное растение.

Сроки укрытия яблонь

В зависимости от климатического пояса, эти сроки могут сильно разниться. Начинать укрывать молодые яблони нужно не раньше, чем установится среднесуточная температура 10°С, но при этом постараться не оставлять деревья без минимальной защиты во время первых сильных заморозков.

Жителям южных районов нельзя сильно утеплять деревья, так как есть риск продления вегетационного периода, и, как следствие, гибели молодого растения. Достаточно защитить их от грызунов.

Не следует торопиться и остальным садоводам, так как слишком раннее укрытие только вредит растению.

С чего следует начинать подготовку?

Чтобы молодые яблони легко пережили зиму, их нужно правильно подготовить. Уже в ноябре, до наступления первых морозов, необходимо постепенно готовить сад к зимовке.

Для этого нужно:

  • Убрать опавшие листья, ветви и сгнившие плоды. Не стоит оставлять их у корней дерева – в листьях и старых плодах могут содержатся грибки, личинки вредителей, патогенные бактерии и прочие неприятные вещи. Все они отлично перезимуют, а весной начнут вредить растениям.
  • Обработать кору и землю вокруг дерева купоросной смесью. Такая обработка поможет уничтожить большинство вредителей. Можно использовать как медный, так и железный купорос, он же сульфат железа.
  • Собрать выросшие на коре мхи или лишайники (если они есть). Эти культуры также могут сильно навредить молодым растениям.
  • Обработать нижнюю часть ствола при помощи извести. Многие считают, что эта процедура проводится только весной, но это не так. Зимняя побелка призвана защитить молодое дерево от растрескивания из-за резких перепадов температур и от последних мелких насекомых, а также на некоторое время отпугнуть грызунов.
  • Сформировать крону. Это необходимо для придания яблоне правильной формы и для лучшего роста дерева. В качестве инструмента лучше всего использовать острый секатор. Надрезы необходимо делать под углом, так растение легче переносит стрижку.
  • После того, как все подготовительные работы проведены, можно укрывать растения.

Как утеплить яблоню на зиму. Способы утепления

Как утеплить яблоню на зиму? Укрытие яблони следует начинать с утепления приствольных кругов – можно их замульчировать опилками или засыпать 3-сантиметровым огородным грунтом. Лучшей защитой от мороза является снег, поэтому его и нужно использовать для утепления яблонь на зиму. Как только выпадет первый снег, надо подгрести его к основанию дерева и соорудить холмик вокруг штамба, а приствольный круг засыпать толстым слоем. Подгребая снег к основанию яблони, нельзя оголять приствольный круг. Иначе ее корневая система может вымерзнуть.

 В течение зимы надо периодически подсыпать в приствольный круг яблони снег и притаптывать его. Тогда он дольше задержится под деревом, а грызунам труднее будет подобраться к дереву. Небольшая хитрость поможет удержать снег и на ветвях яблони. Ботву здоровых растений надо разложить на крупных ветках – на них будет накапливаться снежная масса, которая и предохранит крону от мороза.

От грызунов поможет уберечь яблоню лапник, разложенный вокруг ствола иголками вниз. Эффективной защитой от мышей станет обмотка штамба стекловатой или капроновыми колготками. Особенно тщательно нужно укрыть прикорневую шейку. Следующий слой обмотки выполняется с помощью мешков из-под сахара – ими нужно обмотать весь штамб. А если поверх обмотки окружить ствол мелкоячеистой сеткой, кора яблони будет надежно защищена и от мышей, и от кроликов. Нижние ветки можно укрыть бумагой.

Важно! Весной приствольные круги надо освобождать как можно скорее, чтобы корневая система успела согреться и пойти в рост.

Видео подготовка яблони к зиме!