Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда лучше сажать грушу в подмосковье весной или осенью. Когда лучше сажать?

18.10.2019 в 16:51

Когда лучше сажать грушу в подмосковье весной или осенью. Когда лучше сажать?

Отечественные дачники намечают срок посадки на осень либо весну. Выбор срока зависит от климата региона, погодных условий сезона высадки.

Весной

Этот срок выбирают многие садоводы, чьи сады расположены в местностях с холодным климатом. Их аргументы состоят в следующем:

  1. яма для весенней процедуры готовится с осени, к моменту посадки она в идеальном состоянии;
  2. весной, после таяния снега, почва наполнена влагой и растворёнными в ней питательными веществами;
  3. от момента посадки до зимы много времени, что позволит саженцу набраться сил для перезимовки.

Высадку весной обычно выполняют сибирские и уральские садоводы, поскольку там лето короткое, а зимние температуры очень морозные. Высаженному осенью саженцу может не хватить времени на укоренение, тогда он обречён на вымерзание.

Когда лучше сажать грушу в подмосковье весной или осенью. Когда лучше сажать?

Негативные стороны весенней посадки следующие:

  1. весной меньше выбор саженцев, чем осенью;
  2. груша, высаженная весной, должна одновременно приживаться на новом месте и вступать в вегетативный цикл, на что требуется много влаги и питания;
  3. во многих местностях России существует опасность возвратных весенних заморозков, способных погубить высаженный саженец;
  4. весной садовод загружен разными работами, поэтому сложно выбрать время для посадки.

Осенью

При посадке в осенние месяцы важно, чтобы груша успела прижиться и имела достаточно времени на подготовку к зиме. Важно не ошибиться со сроками посадки. Осеннюю посадку саженцев груши планируют так, чтобы до начала заморозков оставалось не менее 3 недель. В каждом регионе страны сроки высадки разнятся ввиду различий в климате и меняющихся погодных условий на момент посадки.

Преимущества осенней посадки следующие:

  1. саженцы высаживаются в период покоя, силы деревца будут тратиться на наращивание корней;
  2. весной деревце своевременно начнёт расти;
  3. саженцы, высаженные осенью, обладают большим иммунитетом и силой роста, что позволяет им опережать на 3 недели саженцы, высаженные весной;
  4. за летний период грунт хорошо прогревается, что способствует отличному укоренению;
  5. осенние саженцы стоят дешевле, чем весенние;
  6. осенью у садовода мало работы и он сможет не торопясь, качественно высадить грушу.

Главный недостаток осеннего срока посадки – садовод не имеет права на ошибку в определении срока высадки.

Когда лучше сажать грушу в подмосковье весной или осенью. Когда лучше сажать?

Летом

Кроме общепринятых основных сроков посадочной процедуры, возможна посадка летом груши с закрытой корневой системой. Работы выполняются в августе. Саженцы с такими корнями не требуют особых условий для укоренения, поскольку они уже находятся в контейнере с почвогрунтом.

Когда лучше сажать грушу в подмосковье весной или осенью. Когда лучше сажать?Когда лучше сажать грушу в подмосковье весной или осенью. Когда лучше сажать?

Когда лучше сажать клубнику. Как правильно выбрать и купить клубнику на посадку

Чтобы получить здоровые кустики клубники , которые будут хорошо расти без болезней и дадут большой урожай сладкой ягоды , необходимо сажать качественную рассаду. Как правильно выбрать материал для посадки? Специалисты рекомендуют покупать однолетние саженцы с закрытой корневой системой ( в стаканчиках). У них должны быть мочковатые корни длиною не менее 5 см и не более трех хорошо развитых листиков.

Хороший урожай дают элитные сорта клубники. Будет хорошо , если вы приобретете и посадите на приусадебном участке такие саженцы. Еще для разведения данной культуры садоводы используют фриго-рассаду , которая тщательно отбирается из имеющихся на грядке кустиков ягод , затем выкапывается поздней осенью и хранится в пакетах при небольшой отрицательной температуре.Когда лучше сажать клубнику. Как правильно выбрать и купить клубнику на посадку

Осмотрите рассаду , на листочках и стеблях не должно быть признаков болезни

Где лучше всего покупать рассаду клубники? Если приобретать ее на рынках у частных заготовителей , то есть вероятность что купленное растение будет заражено болезнями и вредителями. Лучше всего брать оздоровленную рассаду , полученную от стерильных растений , выращенных по специальной методике "из пробирки". Такие саженцы продают крупные производители. В специализированных питомниках рассада клубники продается , начиная с конца июля до начала августа.Когда лучше сажать клубнику. Как правильно выбрать и купить клубнику на посадку

Чем раньше в конце лета вы посадите кустики данного растения , тем больше вероятность , что на них произойдет закладка цветочных почек , и уже в следующем году будет первый урожай. Выбирая саженцы , хорошо осмотрите рассаду. Если вы увидите на растениях бледные , сморщенные листья , или на них имеются какие-то точки , такой материал лучше не покупать. Данные признаки говорят о плохом качестве рассады , зараженности болезнями/вредителями. Приобретайте саженцы клубники со следующими признаками:

— листья саженцев кожистые/с опушением , имеют насыщенный здоровый блестящий , зеленый цвет;
— рожок саженца имеет толщину не меньше 0,7 см;
— длина корней у открытой рассады более 7 см;
— саженцы не имеют повреждений корней , листьев;
— сердцевина куста крепкая , упругая , имеет насыщенный зеленый цвет;
— у саженцев в стаканчиках или кассетах корни должны опутывать весь объем емкости , в которой они находятся;
— торфяной горшок должен быть с корнями , которые прошили его насквозь и выглядывают наружу;

Подготовка почвы

Сажать клубнику лучше всего в конце летнего сезона в августе. Делать это желательно на солнечных местах и на юго-западных склонах с уклоном 2-3 градуса. Использовать для выращивания этого растения участки в низинах или замкнутого типа не желательно. Кислотность почвы для высадки рассады клубники не должна быть больше 5,5-6,5 pH. Хороший урожай кустики ягод дадут , если их посадить на черноземных оподзоленных почвах или на темно-сером лесном грунте , который имеет средний или легкий состав.

Неплохо плодоносить ягода будет и на дерново-подзолистых , супесчаных почвах. Не желательно высаживать клубнику там , где близко к поверхности находятся грунтовые воды. Перед высадкой саженцев на определенном участке необходимо предварительно исследовать его на наличие вредителей , и при их обнаружении уничтожить насекомых специальными средствами. Землю для посадки клубники сначала очищают от сорняков. Затем за 2 недели до высадки саженцев подготавливают почву для посадки рассады. По территории участка рассыпают 2-3 ведра органики на 1 кв.м.

Когда лучше сажать лилии весной или осенью. Когда лучше сажать

Плюсы и минусы посадки весной

Многие садоводы стараются сажать лилии в весенний период, что обусловлено большим количеством положительных сторон подобного выбора. Наиболее значимые преимущества перечислены ниже:

  1. При соблюдении сроков осуществления процедуры создаются наиболее благоприятные условия для роста растений и их адаптации в новых условиях, риск гибели фактически исключен.
  2. Луковицы лилий, посаженных в весенний период , гораздо лучше хранятся при последующем выкапывании.
  3. Цветоводы получаются возможность приобретать абсолютно любые сорта растений на протяжении всего сезона.
  4. Возможность хранения посадочного материала в домашних условиях , что исключает риск их замерзания зимой или промокания и последующего загнивания при таянии снега.

Однако у подобной методики имеются и определенные недостатки, которые рассмотрены ниже:

  1. Корневые отростки не успевает укрепиться и получить достаточное развитие , из-за этого они зачастую очень плохо справляются с выполнением своих основных функций.
  2. Плохое укоренение приводит к тому, что стебель и листва обеспечивают себе подпитку за счет луковицы , что приводит к ухудшению ее состояния.
  3. Высокий риск гибели луковиц при последующей зимовке в открытом грунте.
  4. Невозможность размножения лилий детками , поскольку они не будут образовываться на маточной луковице.

Когда лучше сажать лилии весной или осенью. Когда лучше сажать

Плюсы и минусы посадки осенью

Несмотря на ряд преимуществ, которыми обладает весенняя посадка, у осуществления данного процесса осенью имеется не меньшее число сторонников. Связано это наличием следующих преимуществ:

  1. Более длительный срок цветения во время следующего сезона.
  2. Посадочный материал успевает впитать в себя значительный объем полезных элементов и питательных веществ из грунта , создавая определенный запас, благодаря которому весной наблюдается стремительный рост и быстрое развитие растений.
  3. Луковицы успеют закалиться и будут обладать устойчивостью перед возможными заморозками весной.
  4. Своевременное прохождение процесса акклиматизации.
  5. Образование большого количества деток.

Однако и осенняя посадка луковиц также не лишена определенных недостатков, среди которых можно выделить наиболее значимые:

  1. Луковицы лилий, которые были посажены осенью, в дальнейшем будут малопригодны для длительного хранения в домашних условиях , поскольку повышается риск их загнивания или другой порчи.
  2. Всегда имеется вероятность, что посадочный материал не переживет зиму , если она будет слишком длительной и холодной.
  3. Необходимость создания дополнительного утепления , а также своевременный демонтаж укрытия в весенний период. Совершение ошибок на данном этапе также может привести к гибели лилий.
  4. Луковицы, посаженные осенью, гораздо больше подвержены нападениям со стороны грызунов , которых зачастую привлекают материалы, используемые для утепления на зиму.

Когда лучше сажать лилии весной или осенью. Когда лучше сажать

Когда лучше сажать саженцы плодовых деревьев весной или осенью. Весенняя посадка плодовых саженцев в различных регионах

В южных регионах посадку иногда проводят уже в конце марта, в центре — это апрель или самое начало мая, на севере — середина мая, иногда ближе к началу мая.

Весной как раз и можно высаживать косточковые культуры, те, что мы с вами прикопали в укромном уголке, где много снега и мало грызунов.

Итак, как только почва начнет хорошо крошиться в руке, можно приступать к высадке растений. В этот период в почве полно влаги, но если вы выкопали посадочную ямку, и почва выглядит недостаточно увлажненной, то можно вылить в нее ведерко воды. Главное, при посадке косточковых культур ни в коем случае не заглублять корневую шейку.

Даже после оседания почвы она должна быть на пару сантиметров выше уровня почвы, иначе растение запреет и погибнет. У семечковых культур корневую шейку также нельзя заглублять, но тут ее заглубление отразится на сроках вступления в плодоношение — плодов будете ждать на пяток лет дольше.

Плюсы весенней посадки

  • нечестные на руку питомники обрадуют первосортным посадочным материалом, который они приберегли на весну, потому что знают, что весной торговля не такая интенсивная и всякую ерунду не продашь; но нужно внимательно осматривать саженцы: не подмерзли ли они, не подсохли ли, ведь кто знает, где и как они хранились;
  • в почве, как правило, много влаги (это влага от таяния снега), но всегда можно ее добавить, главное — успеть разместить саженцы до распускания почек, чтобы корневая система быстрее начала работать в почве и активизировала рост надземной массы растений;
  • весна — это прекрасное время для посадки косточковых культур, они приживаются на 100%, если саженцы не повреждены и не больны;
  • весной тепло и приятно работать в саду, не пронизывает ледяной ветер, поэтому все работы по посадке проводятся, как правило, более качественно, а не «побыстрее посадить кое-как и… в тепло», как осенью.

Минусы весенней посадки

  • «честные» питомники весь качественный материал и лучшие сорта продали осенью, а сейчас — остатки, второй сорт и не стандарт, пусть дешевле, но, возможно, с дефектами, поэтому нужно быть осторожным при выборе;
  • ко всему прочему, в питомнике при неверном хранении саженцы могут продавать уже с распущенными почками; такие не стоит брать даже с большой скидкой, вероятность того, что они не приживутся, высока;
  • весна безумно скоротечное время, нужно обязательно успеть высадить саженец до распускания почек, иначе он может и не прижиться;
  • вёсны бывают разными, иногда богатыми влагой, а иногда почва как песок в пустыне; тогда после посадки поливы нужны обязательно, растение следует буквально отливать до тех пор, пока оно не тронется в рост, пока не появятся молодые побеги, но с особой осторожностью нужно относиться к косточковым культурам: если у корневой шейки будет застаиваться вода, то шейка может начать преть и дерево, вполне возможно, погибнет;
  • зачастую весной грунт не такой плотный, как осенью, поэтому нужно обязательно предусмотреть установку опорных колышков, иначе порыв ветра или неосторожное обращение с саженцем могут его склонить; и если этого вовремя не заметить, то оно так и будет расти криво;
  • весной, сразу после посадки желательно расставлять феромонные ловушки и можно провести профилактические обработки 3-х % бордосской жидкостью.

Когда лучше сажать малину осенью или весной. Сроки посадки малины

Многих волнует вопрос, когда лучше сажать саженцы, осенью или весной? Сразу отметим: для разных климатических зон время посадки малины будет разным.

В южных регионах продолжительная достаточно теплая осень. Предпочтительнее осенняя посадка. Лучшими сроками считаются конец сентября – первая половина октября. Саженцы малины до заморозков успевают дать молодые новые корни. Весной они сразу тронутся в рост и, как правило, будут лучше развиваться.

Весна на юге сухая, жаркая и быстро проходит. Если саженцы посадить в это время, то они вступят в фазу распускания почек, не успев укорениться. Из-за недостаточного количества влаги саженцы плохо приживаются и гибнут.

В северных регионах весна влажная и затяжная, что очень хорошо для создания благоприятных условий для приживаемости саженцев. А вот осенью на севере растение лучше не сажать. Опыт показывает, что растения часто вымерзают, особенно если снег лег с запозданием.

В средней полосе малину можно высаживать и осенью, и весной. Когда лучше садить малину? Опыт показывает, что осенняя посадка все же дает лучший результат. Если саженцы высадить в первой половине октября, то они успевают к зиме окрепнуть, а выпавший снег защитит их от вымерзания. Но если снег ляжет поздно, то возможны случаи вымерзания. Слабозимостойкие сорта, например черной малины, лучше сажать весной.

Осенняя посадка

Для осенней посадки берут однолетние корневые отростки, которые выросли из придаточных почек на корнях маточных растений. Их выкапывают и осматривают корни. Отрезают поврежденные и слишком длинные. Чтобы саженцы малины принялись хорошо:

  1. Выбирают подходящее место.
  2. Начинают посадку тогда, когда на корневой шейке саженца появляются замещающие почки. Этот период определяют по опаданию листьев, которое говорит о прекращении роста растения. Сроки посадки малины осенью, как уже говорилось, – сентябрь-первая половина октября, то есть примерно за 2 недели до промерзания земли.
  3. Подготавливают почву.
  4. Размечают ряды, с учетом, что на одном месте кустарник растет до 12 лет.
  5. При опускании в траншею или посадочную яму корни растения расправляют и следят, чтобы они не загнулись вверх.
  6. После высадки кустики засыпают питательной смесью и утаптывают так, чтобы корневая шейка оставалась на уровне поверхности земли.
  7. Саженцы обрезают, оставляя над почвой 15-20 см ствола. Обрезка при посадке необходима для нормального развития корневой системы.
  8. Выливают под каждый куст по половине ведра воды.
  9. Окучивают каждый саженец на 10-12 см.
  10. Мульчируют весь участок земли под малиной опилками, торфом, или измельченной соломой.
  11. Проверяют качество посадки. Осторожно дергают кусты. Если саженец поддается и выдергивается из земли, его нужно пересадить, иначе он вымерзнет зимой.