Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Нужно ли поливать смородину осенью. Роль осеннего питания для кустов смородины

18.10.2019 в 16:23

Нужно ли поливать смородину осенью. Роль осеннего питания для кустов смородины

Осенние подкормки очень важны для кустов смородины. В этот период происходит процесс закладки новых плодовых почек, поэтому нужно подкормить культуру для лучшей урожайности в следующем сезоне.

Нужно ли поливать смородину осенью. Роль осеннего питания для кустов смородины

Как правило, за период вегетации куст смородины забирает из почвы много витаминов и минералов на свои рост и развитие. Ещё больше их уходит в период созревания плодов, и к концу проведения сбора урожая почва становится довольно бедной, требуя подкормки.

Польза внесения удобрений осенью состоит ещё и в том, что питательные составы придадут смородине сил противостоять различным негативным факторам, как, например, перемены температур, влияние болезнетворных микроорганизмов и прочее. По мнению опытных садоводов, если хорошо подкормить смородину в осенний период, можно обойтись без пригибания побегов и их укрытия на зиму.

Сроки проведения подкормок

Подкормки смородины проводят вместе с подготовкой кустарников к зиме, а некоторые — сразу после сбора урожая. Чаще работы проводят в середине-конце октября, когда культура уходит в состояние покоя. Важно управиться с внесением удобрений до заморозков.

Нужно ли поливать смородину осенью. Роль осеннего питания для кустов смородины Конец ноября — это граничный период, к которому смородина должна быть подготовлена к зимовке.

Азотсодержащие удобрения и суперфосфат лучше вносить в почву дозировано, 1 раз в 2 недели, начинать можно сразу после сбора урожая. Органику — перегной и компост — можно вносить даже поздней осенью. Эти удобрения разлагаются довольно долго и как раз успеют напитать почву к весне.

Важно! К середине сентября лучше прекратить подкормку удобрениями с повышенным содержанием азота — они продлят бодрствование кустарника до сильных морозов, в результате культура может погибнуть.

Полив смородины. Как правильно поливать кусты смородины?

Нужно ли поливать смородину осенью. Роль осеннего питания для кустов смородины 02

Смородина – полезная ягода, в ней содержится огромное количество витаминов и микроэлементов. Особенно в ней много витаминов С и Е – это мощные антиоксиданты, которые укрепляют иммунитет. Листья этой культуры также обладают массой полезных свойств, зимой их часто заваривают в чае и пьют как целебный напиток. Такой отвар позволяет снять усталость, повысить тонус.

Смородина бывает:

  • черная;
  • красная;
  • желтая (белая).

Агротехника каждого вида имеет свои особенности. Но если говорить о таком мероприятии, как полив, то каких-то заметных различий не будет. А к «режиму питья» смородина достаточно чувствительна, если он нарушается в ту или другую сторону, то грунт либо пересыхает, либо заболачивается, что ведет к снижению урожайности.

Время для полива

Количество влаги в грунте несложно установить, достаточно копнуть штыковой лопатой возле растения и сделать выемку. Если влаги в почве мало, то она концентрируется в виде мелких капель в районе небольших комков грунта. Без правильного полива ни одно растение в саду, в том числе и смородина, не может полноценно развиваться. Жарким летом эта тема особенно актуальна, когда возникает риск пересыхания деревьев и кустарников. Следует помнить, что растения в засушливые месяцы испаряют влаги с листьев значительное количество, поэтому рациональный полив крайне актуален.

Недостаточное количество воды приводит к следующим явлениям:

Особенно важен полив для растений после посадки, так как они не имеют прочных развитых корней, не могут на длительное время накапливать влагу.

Влажная почва дает жизнь растениям, для этого в ней должно быть не менее 60% воды. Но есть и оборотная сторона медали, когда слишком много влаги в грунте. Думая о том, где лучше посадить растение, правильнее всего принимать во внимание уровень грунтовых вод (требуется более одного метра от поверхности), которые иногда могут спровоцировать затопление. Но даже если этот момент учтен, при частом излишнем поливе этой агрокультуры переизбыток воды в почве приведет к дефициту кислорода, что, в свою очередь, генерирует процесс накопления углекислоты.

Неизбежно начнутся нежелательные процессы:

  • разложения;
  • образования гнили;
  • размножения болезнетворных микроорганизмов;
  • снижения общей сопротивляемости культуры;
  • отмирания корней.

Также важна эта тема во время цветения, созревания ягод и плодоношения. После того как цветение закончилось, через две недели смородинный куст рекомендуется начинать поливать регулярно. Во время формирования ягод, перед уборкой урожая (через две недели) также нужно делать полив, это генерирует рост объема ягод.

Собрав урожай, необходимо будет сделать еще один полив, если лето особенно сухое, то лучше всего сделать два полива с разницей в две недели. Подобная методика даст возможность будущим почкам лучше сформироваться, растение также сможет более рационально подготовиться к холодному времени года.

    Вообще, если весна и лето не дождливые, то смородину поливают всего четыре раза в год:

    • весной во второй половине мая происходит первый полив;
    • второй полив необходим, когда плоды уже начинают наливаться соком;
    • после сбора урожая следует третий полив;
    • перед началом зимы кусты поливают последний раз.

    При этом рекомендуется отслеживать состояние грунта и рассчитывать объем подаваемой воды в зависимости от погодных условий.

    Подходящие способы

    Поливать кусты смородины рекомендуется рано утром или в вечерние сумерки, чтобы как можно большее количество воды проникало почву и долго не испарялась. Самая лучшая вода для полива – дождевая, она содержит больше всего кислорода, является мягкой. Перед использованием воде необходимо дать отстояться. Очень хорошо использовать шланги– «шприцы», жидкость из них извлекается с небольшой скоростью, что дает возможность хорошо впитываться влаге в почву.

    Мульчирование смородины осенью. Профилактическая обработка кустов смородины и почвы

    Обработка смородины осенью от вредителей и болезней – крайне важное мероприятие. В целях профилактики следует обработать кусты, почву и пространство между кустами сразу после того, как собрали последние ягодки.

    Для этого очень хорошо подойдет бордосская жидкость – очень эффективное средство в борьбе с грибками и вредителями. Ею также обрабатывают срезы на ветвях при обрезке кустов.

    Чтобы приготовить бордосскую жидкость, возьмите медный купорос – ½ стакана и гашеную известь – 1 стакан, растворите их в 10 литрах воды.

    Совет. Чтобы бордосская жидкость лучше прилипала к коре растения, растворите в жидкости примерно половину натертого на терке куска хозяйственного мыла.

    Опрыскайте полученной смесью все кусты и почву под ними, и у вас в саду появятся сказочные растения ярко-бирюзового цвета. Через неделю обработку повторите.

    Чем еще обработать смородину осенью? Есть еще одно средство, способное уничтожить грибы и их споры, против которого не устоят насекомые и их личинки – это обыкновенная мочевина (карбамид).

    Раствор должен быть концентрированным: 2,5 стакана карбамида на ведро воды. Обильно опрыскайте все ветви и почву.

    Для уменьшения риска заражения инфекциями, не дожидайтесь, пока закончится листопад на смородине, а сами удалите листву с куста, как только она начнет желтеть.

    Так вы поможете растению сосредоточиться на подготовке к зимовке и заняться распределением питательных веществ по веткам и почкам, а не по ненужным уже листьям.

    Болезнь или вредительПризнакиСпособы борьбы

    Мучнистая роса

    Листья, особенно молодые, покрываются белым, рыхлым налетом. На смородине можно встретить редко.Фитоспорин, йодный раствор (10 мг йода на 10 л воды). Если не помогло, опрыскайте 1%-ным медным купоросом.

    Антракноз

    Грибок, появляющийся на зеленых молодых побегах, в виде темных пятен, увеличивающихся со временем. Приводит к преждевременному опаданию листьев и снижению морозоустойчивости растения.Обработка Фитоспорином, Превикуром, Акробатом, Ридомилом.

    Махровость

    Возбудитель – почковый клещ. Проявляется характерной уродливостью крайних листочков. Молодые побеги слишком вытягиваются, листья становятся жесткими, темно-зеленого цвета. Исчезновение характерного пряного смородинового аромата.1%-ная коллоидная сера в виде суспензии либо известково-серный отвар. Через полторы недели обработку повторить.

    Ржавчина

    Грибковое заболевание. Нижняя сторона листа покрывается оранжевыми наростами, из которых вылетают споры при прикосновении. Верхняя сторона листа – в желтых пятнах.Обработка фунгицидами: Топазом, Превикуром, Фитоспорином-М.

    1%-я бордосская жидкость.

    Смородиновая златка

    Жук, имеющий зеленовато-медную окраску, около 9 мм в длину. Личинки живут в сердцевине веток. Поврежденный побег начинает сохнуть с вершины, пока не погибнет.Вырезайте куст до поверхности земли и обязательно сожгите пораженные ветки.

    Полив смородины весной. Как и когда поливать смородину весной

    Смородина — очень полезная и вкусная ягода, она обладает большим количеством полезных веществ и витаминов. Но, к сожалению, не все садоводы знают, как правильно за ней ухаживать. В частности, чтобы данное растение приносило много урожая, его нужно правильно и вовремя. В этой статье описаны особенности полива посадок смородины.

    Особенности полива

    Смородина очень любит влагу и хорошо растёт в условиях регулярного орошения земли. Если кусты не получают достаточное количество влаги, они замедляются в росте, листья становятся жёлтыми и начинают скручиваться, а новые побеги не могут созреть. Но и слишком часто эту садовую культуру поливать нельзя. Если в земле будет большое количество влаги, переполненные ею ветки могут загноиться, что грозит кусту гибелью, поэтому нужно следить, чтобы воды было достаточно, но не очень много.

    Полив смородины весной. Как и когда поливать смородину весной Корни смородины располагаются не очень глубоко в земле, где-то от 10 до 60 см, поэтому их необходимо хорошо поливать. Это нужно делать приблизительно 4-5 раз в год.

    Периоды для полива:

    • во время;
    • в период цветения и когда формируются завязи;
    • в период созревания ягод;
    • после того как будет собран урожай.

    Важно! Для смородины влажность почвы должна составлять 60%, данный показатель является наиболее благоприятным для этого растения.

    Однако, если летом жарко исухая, посадки рекомендуется поливать раз в 7–10 дней. Нужно лить по 50 л под каждый куст, это является нормой. Можно также последовать советам садоводов и выкопать вокруг кустов канавки для вливания воды, чтобы удерживать больше жидкости. Они должны идти по кругу куста, глубиной приблизительно 25 см. Это поможет облегчить полив корней.

    Когда следует поливать

    Периодичность поливов зависит от климата. Иногда влажность земли является нормальной даже без орошения, в связи с тем, что в таком регионе выпадает достаточное количество дождей и прочих осадков. Тогда смородину поливать не рекомендуется.

    Полив смородины весной. Как и когда поливать смородину весной Весенний полив производят дождеванием; желательно для этого брать лейку, которая помогает равномерно орошать всю культуру. Воду нужно брать горячую, приблизительно +70°С.

    Самый ранний полив растения весной желательно делать к началу вегетации растения, когда почки всё ещё пребывают в спящем состоянии. Обычно это конец марта, именно в этот период земля во многих регионах уже лишена снега. Для более сильного обеззараживающего эффекта следует добавлять в воду марганцовку — 1–3 г сухого перманганата калия на 10 л.

    Полезно знать, что полив нужно повторно производить ближе к концу весны, когда образуются завязи цветков. К данному периоду влага, которая накопилась в земле вследствие того, что таял снег, уже успела испариться. Тогда полив нужен обязательно. Но может случиться такое обилие дождей, что земля напитается влагой в достаточном количестве и тогда поливать не нужно, так как это может быть опасно для куста.

    Важно! Нельзя поливать кустарники водой, которая очень холодная, из колодца или водопровода, потому что это может способствовать развитию грибков.

    Поливают ли смородину во время цветения

    Кусты, которые начали цвести, поливать не рекомендуется. Исключение из правил можно сделать только тогда, когда весна рано началась, и лишь в том случае, если была сухой, — при недостаточном количестве воды в земле цвет станет осыпаться. Орошение в данный период нужно осуществлять только поливом корней, и брать нужно только тёплую воду. Полив смородины весной. Как и когда поливать смородину весной

    Как поливать после посадки

    Как и все другие кустарники, смородину важно обильно полить после того, как будет произведена посадка. Данную культуру сажают в перекопанную и удобренную землю, чаще всего её подкармливают навозом, торфом, или же перегноем. Эти удобрения природного происхождения являются наиболее приемлемыми и безопасными. Яму для посадки нужно делать глубиной 40 см, а в диаметре 50 см. Сначала в посадочную яму нужно вылить полведра воды, потом посадить куст, присыпать землёй, а сверху вылить ещё столько же воды. Полив смородины весной. Как и когда поливать смородину весной

    После того как куст будет посажен, следующий раз его нужно поливать где-то через неделю. Далее полив следует проводить раз в 7–10 дней до конца периода вегетации. Надо выливать по 30–40 литров воды для одного куста, чтобы почва пропиталась на 50 см влагой. Если же выпадают существенные осадки, нужно соответственно сократить количество поливов. Влажность земли способствует дальнейшему успешному растению смородины.

    Возможно, вас заинтересует, где сажать смородину — в тени или на солнце .

    Итак, теперь вы знаете, что смородина — достаточно влаголюбивое растение. За этой садовой культурой важен правильный уход. Если вы достаточно ответственно подойдёте к вопросу поливу кустарника смородины, вскоре она порадует вас обилием урожая.

    Смородина уход осенью подготовка к зиме. Уход за черной смородиной

    Преимущества черной смородины:

    • большой рост урожая;
    • при отсутствии старых ветвей ягоды вырастают крупными, обогащенными витаминами;
    • перекапывание помогает избавиться от паразитов;
    • растение зимует без проблем;
    • если куст омолодить, он будет плодоносить долгое время.

    Многие садоводы заметили, что эта ягода является очень прихотливой, и без должного ухода куст может зачахнуть, а урожайность снизиться.

    Обрезка является важным моментом в уходе за смородиной, она избавит растение от вредных насекомых.

    На момент, когда проходит обрезка смородины на зиму, выполняют нижеперечисленные мероприятия:

    1. убирают старые ветки;
    2. отрезают побеги, что не давали ягод;
    3. уничтожают корневую поросль;
    4. удаляют побеги, растущие внутрь кустарника;
    5. уничтожают ветки с присутствием болезней.

    Во время обрезки сохраняют примерно 7 крепких и здоровых веток, а остальные срезанные стоит бросить в костер, чтобы не перекинулась инфекция.

    Эта ягода нуждается в приствольной обработке, которая заключается методом перекапывания земли вокруг кустарника.

    Однако будет не менее интересным и тот факт, что садоводы советуют не заниматься приствольной обработкой, так как она может травмировать растение. Поэтому применение мульчирования снизит риск повреждения корней.

    В качестве подкормки не стоит использовать элементы, содержащие азот, так как он является катализатором роста побегов, которые нежелательны в это время года. Это понизит устойчивость растения переносить заморозки и может привести даже к его гибели.

    Если делать приствольный круг кустарника его нужно будет присыпать смесью опилок и торфа с перемешанной древесной золой.

    Часть садоводов используют в качестве удобрений навоз, который, по их мнению, легко усваивается корневой системой растения. Однако такое мероприятие может быть бесполезной процедурой, особенно в тот момент, когда участок будет залит влагой.

    Подготовка смородины к зиме осенью заключается также в укрытии пленкой. И как видно из всех мероприятий, уход не подразумевает особых сложностей.