Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Какие овощи растут на огороде. Планировка посадок

27.10.2019 в 07:51

Какие овощи растут на огороде. Планировка посадок

Перед тем, как засаживать дачный участок, необходимо всё продумать и просчитать. Первоначально определяемся с тем, что именно мы желаем видеть на своем участке.

Определиться начинающему огороднику помогут несколько вопросов, от ответов на которые в будущем и нужно отталкиваться.

  1. Какие овощи и ягоды являются предпочтительными для всей семьи?
  2. Планируете ли вы консервировать овощи на зиму?
  3. Сколько времени планируете затратить на участок?
  4. Хорошо ли его территория освещается солнцем?
  5. Подходящие ли климатические условия для выращивания ягодно-овощных культур?

Эти факторы являются самыми главными. Есть, конечно, и другие нюансы, допустим, качество почвы, её дренаж, но они решаемы. Землю можно облагородить, а дренаж обеспечить. А когда участок находится в постоянной тени, если солнце скрывает листва деревьев, например, или в зоне расположения дачи наличествует холодный климат, то в данном варианте удачи не будет, а вырастить все культуры, какие бы хотелось, всё равно не удастся.

Планировать участок необходимо на большом листе бумаги, желательно миллиметровой, в данном случае можно наглядно посмотреть, что, где и как лучше разместить.

Чтобы распланировать посадки, необходимо:

  1. Начертить план дачной территории на бумаге, имеющей формат А3. Набросок в данном случае не поможет, потому лучше сделать точные замеры.
  2. Обозначить на плане участка все имеющиеся строения и те, которые планируются: сарай, дом, хозяйственные постройки, беседку, бассейн, клумбы с цветами, место для компоста, зону отдыха (барбекю). Если планируется устройство виноградника, то его необходимо отметить отдельно.
  3. Сделать несколько копий получившегося плана территории.
  4. На свободном пространстве следует обозначить зоны, исходя из степени их освещенности: хорошо освещаемые участки и тень.
  5. Обозначить источник воды.
  6. Выбрать места расположения теплиц или парников для овощей. Для них потребуется объёмная по площади территория. Также не стоит забывать про расстояние на дорожки (минимум 30 см).

Овощи из огорода. Кому нужны грядки

Есть овощные культуры, которые всегда растут на отдельной территории, каждая на своей грядке. Более того, некоторые культуры не могут расти даже на соседних грядках – см. совместимость овощных культур .

Но некоторые овощи или зелень не нуждаются в отдельном уголке сада, а могут быть подсажены к основной культуре, это: редис, укроп, листовой салат, свёкла, репа, бобы.

Редис, укроп и листовая зелень могут выращиваться как уплотнитель грядок. Например, редис и салат прекрасно сочетаются с морковью. Можно посадить редис и на грядке с капустой кольраби или между кустами томатов.

Бобы можно посадить по краю картофельного поля или рядом с томатами или огурцами.

Салат — на грядке с луком, между кустами капусты или к огурцам.

Свёкла отлично растет по краю грядок, особенно, если они невысокие, без бортиков. Это могут быть грядки с морковью, капустой, луком, огурцами. Можно посадить свёклу бордюром у грядки с земляникой. Замечательно свёкла соседствует с виноградом.

Виноград вообще любит некоторые овощи, а место рядом с лозами можно занять: редисом, свёклой, укропом, цветной капустой, шпинатом или щавелем.

Репа более категорична, но вы можете сделать совместную грядку: репа со свёклой, морковью, кресс-салатом. Можно совместить репу с редисом, сельдереем или шпинатом.

Малину можно высаживать без грядок, например, вдоль забора, рядом с плодовыми деревьями, а можно сделать отдельный малинник – это неогороженная территория, в два или три ряда малиновых кустов, шириной около 70 см, с установкой опоры для подвязывания. Два ряда малины можно вполне уместить на полутора метрах земли, посередине проход шириной 30 см. А рядом с малиной стоит посадить щавель – он не дает малине разрастаться как сорняку. Никакие овощи и ягоды под кусты малины посадить невозможно.

Что посадить на огороде. Что лучше всего посадить на огороде (список)

Что посадить на огороде

Если вы только приобрели садовый участок и новичок в огородном искусстве, вполне закономерно возникает вопрос, чем засадить огород.

Чтобы ответить на этот вопрос не достаточно привести список овощей и ягод, ведь культур, возделываемых на территории России множество.

Поэтому начните с ответа на пять вопросов:

  1. Какие предпочтения в овощах и ягодах у вас и членов семьи?
  2. Вы хотите выращивать урожай для хранения, консервирования — с запасом, или только на летне-осенний сезон, поесть свежих продуктов?
  3. Сможете ли вы обеспечить уход за огородом каждый день, через день или всего два дня в неделю?
  4. Насколько хорошо ваш участок освещается солнцем?
  5. Насколько подходят климатические условия для выращивания овощей и ягод?

Почему именно эти пять вопросов? Потому что все остальные, которые могут возникнуть, решаемы. Например: очень важно для посадки огорода качество почвы, близость грунтовых вод, однако при желании с этой темой можно справиться. Почву можно облагородить, участок поднять, дренаж обеспечить. Но если территория сада под притенением высоких деревьев, солнце появляется редко или только сквозь пелену ажурной листвы сосен и берез, при всем желании вам не вырастить всех культур.

Планируем посадки

Какие овощи растут на огороде. Планировка посадок

  1. Начертите план своего участка на миллиметровой бумаге, в масштабе. Формат не меньше А3. Не нужно делать набросок от руки на коленке, сделайте точные замеры. Вам потребуется рулетка и помощник.
  2. Обозначьте на схеме участка все постройки, имеющиеся и планируемые: дом, сарай, хозяйственные помещения, качели, беседки, зону барбекю или бассейн, все цветочные клумбы, компостную кучу. Отдельно отмечаем виноградник (если он есть или планируется).
  3. Сделайте копию плана участка, например, на кальке или перерисуйте, ксерокопируйте, так как вариантов может быть несколько.
  4. На всем свободном от построек и клумб пространстве выделите зоны по освещенности: наиболее солнечные места и тенистые. Для этого потратьте день и внимательно присмотритесь, куда падает тень от деревьев и построек.
  5. Отметьте источник воды.
  6. Выберете места, где можно поставить парники или теплицу – это самые широкие территории. Учитывайте расстояние на дорожки и междурядья. Проход для тачки должен составлять не менее 50-60 см, чем больше участок, тем большую ширину дорожек можно себе позволить. Но если участок маленький, все зависит от ваших аппетитов: готовы вы обойтись 30-сантиметровыми проходами между грядок или вам нужно больше, чтобы развернуться во время прополки.
  7. Если вы составили большой список планируемых посадок на огороде, лучше сделать больше узких грядок 45-60 см, чем широкие метровые.

Что быстро растет на огороде. 5 самых быстро зреющих растений для дачи

Что быстро растет на огороде. 5 самых быстро зреющих растений для дачи

Готовь сани летом – утверждает известная народная пословица. Именно поэтому, если вы хотите собрать хороший урожай со своего дачного участка, вам следует определиться заранее, что именно вы хотите на нём выращивать. Скоро наступит зима, а за ней весна и лето, время, когда многие садоводы-любители приступят к активной посадке всевозможных растений. В этой статье мы расскажем о 5 самых быстро зреющих растений для дачи, которые отличаются не только своим интересным вкусом, но пользой для организма.

Редиска пользуется большой популярностью среди многих огородников. Столь большой авторитет это растение получило по той причине, что оно абсолютно не прихотливо в плане ухода. Кроме того, посадив такое растение первый урожай можно снять уже через две недели. Но следует помнить, что редиска требует хорошего полива. Поэтому, если у вас на даче всё хорошо с водными ресурсами вы можете смело сажать это замечательное растение, которое сможет порадовать вас своим приятным вкусом уже через две недели после её посадки.

Редиска очень полезный овощ, в её состав входит огромное количество витамин и микроэлементов. Она положительно влияет на кровеносную систему, а также имеет целый ряд других полезных эффектов для организма. Её можно использовать как в салатах, так и употреблять в чистом виде.

Шпинат

Что быстро растет на огороде. 5 самых быстро зреющих растений для дачи

При слове шпинат многие из нас вспоминают знаменитый мультфильм про моряка Папайя, который становился сверхсильным от того что ел этот замечательный овощ. Несмотря на то, что это мультфильм он не так далёк от правды как это может показаться, по той причине, что шпинат насыщен огромным количеством витамин и микроэлементов. Кроме того, он положительно сказывается на половой функции.

Если на вашем дачном участке много тени, и по этой причине далеко не все растения хорошо растут, шпинат способен стать отличным выбором. Дело в том, что это растение замечательно переносить тень, оно также отлично переносит холод и не требовательно в плане ухода. Ещё одним его важным плюсом является скорость роста, вам потребуется подождать всего лишь 2 недели от момента его посадки, чтобы собрать урожай.

Пекинская капуста

Что быстро растет на огороде. 5 самых быстро зреющих растений для дачиВ последнее время пекинская капуста пользуется очень большой популярностью среди многих садоводов, так как обладает интересным вкусом и может быть использована в различных блюдах и салатах. Пекинская капуста является скороспелым растением, она зреет всего лишь за три недели, поэтому по прошествии примерно 20 дней с момента её посадки, вы сможете уже в полной мере наслаждаться этим замечательным овощем. В том же случае если вы решите выращивать не кочанный вид пекинской капусты а листовой, то процесс его созревания займёт ещё меньше времени.

Клубника

Что быстро растет на огороде. 5 самых быстро зреющих растений для дачиКлубника это потрясающая и очень полезная ягода, способная похвастаться замечательным вкусом. В состав клубники входит огромное количество питательных и очень полезных веществ. Употребление клубники положительно сказывается на организме человека, а также повышает настроение.

Есть мнение, что клубника довольно требовательна к условиям. Однако, это далеко не так, особенно если учитывать огромное количество новых видов этого растения, которые были выведены относительно недавно. Среди них также всегда можно найти и скороспелую клубнику, которая способна подарить вкусные и сочные ягоды всего лишь за пару недель. Найти рассаду такой клубники можно практически на любом садоводческом рынке.

Одним из главных врагов клубники является трава, поэтому прополка её грядок очень важна. Далеко не все садоводы горят желанием проводить за этим делом долгие час, поэтому было придумано немало хитростей, которые способны избавить от этой проблемы. Одна из них это вертикальные грядки, позволяющие практически решить эту проблему.

Кресс-салат

Что быстро растет на огороде. 5 самых быстро зреющих растений для дачиКак известно, зелень обладает целым рядом полезных свойств и способна преобразить практически любое блюдо. Есть немало интересных видов зелени, которые активно применяются в кулинарии и выращиваются на дачах, к ним можно отнести лук, укроп, петрушку, листовую горчицу и многое другое. Однако, одним из самых интересных представителей этого вида растений, является кресс-салат. Кресс-салат отличается действительно феноменальной скоростью роста, всего две недели ему необходимо для того, чтобы дать урожай. Причём кресс-салат растёт не только быстро, но и очень густо, поэтому посадив это замечательное растение, вы сможете собирать очень большой его урожай.

Помимо своих интересных вкусовых качеств, кресс-салат обладает целым рядом полезных свойств, например, он помогает при авитаминозе, а также спасает от проблем со сном. Кроме того, растение обладает большим количеством полезных веществ, крайне положительно сказывающихся на человеческом организме.

Что растет в саду. Какие растения сажать в мини-саду

Для маленького сада проблема выбора стоит особенно остро. Какие растения подойдут для мини-сада – злободневный вопрос для владельцев небольших участков. Лучше предпочесть те деревья и крупные кустарники, которые хороши круглый год, особенно меняющиеся от месяца к месяцу. В такой ситуации не стоит сажать, например, сирень — форма куста хороша у очень немногих сортов, конечно, сирень невероятно хороша в мае, но цветет всего две недели, а потом лишь фон из зеленых листьев. В отличие от сирени, ирга для небольшого сада — очень подходящее растение, хороша и во время распускания листьев, и во время цветения, и летом с ягодками, и осенью — фантастической окраской листвы.

Какие овощи растут на огороде. Планировка посадок 06Какие овощи растут на огороде. Планировка посадок 07

Посмотрите на фото, какие деревья лучше посадить в саду на небольшой территории, и не забывайте, что растения хорошо смотрятся с расстояния, втрое превышающего его высоту.

Какие овощи растут на огороде. Планировка посадок 08Какие овощи растут на огороде. Планировка посадок 09

В качестве скелетных растений хорошо использовать видовые деревья вашей местности, это устойчивые растения, не склонные к болезням, обмерзанию и прочее, они впишут сад в окружающую природу. Часто это крупные растения, но у них есть изящные сорта, которые «поместятся» в самый маленький сад. Не стоит отказываться и от тех деревьев и кустарников, что родом из отдаленных от России мест, но прекрасно себя чувствуют в средней полосе.

Какие овощи растут на огороде. Планировка посадок 10Какие овощи растут на огороде. Планировка посадок 11

Вот пример, какой кустарник можно посадить в саду: багряник японский, дерево высотой 6-8 м с красивыми округлыми листьями — розово-пурпурными при распускании, сине-зелеными с беловатой изнанкой с красноватыми жилками летом, золотисто-желтыми и багряными осенью.

Какие овощи посадить в огороде. Что и с чем совмещать

Посадка нескольких видов овощей в огороде позволит вам значительно увеличить сбор урожая. Правильная комбинация нескольких видов овощей способствует полноценному росту, сокращает вероятность заболеваний, создает благоприятную среду обитания для полезных насекомых и отпугивает различных вредителей.

Но при этом, одновременная посадка нескольких видов овощей вместе имеет и свои недостатки, потому что не все растения могут ужиться друг с другом. Несколько простых советов познакомят вас с наиболее распространенными возможными комбинациями при выращивании овощей:

  • Спаржа хорошо уживается со многими овощами, но ей больше подходят помидоры, петрушка и базилик.
  • Кустовая фасоль хорошо уживается с картофелем, огурцами, кукурузой, клубникой и сельдереем, но не переносит лук. Напротив, фасоль обычная более капризна — она успешно растет, находясь рядом с кукурузой и редисом, и совсем не уживается со свеклой и луком.
  • Представители семейства кочанных (брокколи, брюссельская капуста, белокочанная капуста, цветная капуста, капуста огородная и т.д.) прекрасно уживаются со многими другими овощами. Их «соседями» можно сделать свеклу, сельдерей, огурцы, салат-латук, лук, картофель и шпинат. Но есть и нежелательные растения, например обычная фасоль, клубника, помидоры и т.д.
  • Морковь можно выращивать по соседству со многими овощами: бобами, салатом-латуком, розмарином, луком, шалфеем и помидорами. Однако, не следует высаживать морковь рядом с укропом.
  • Сельдерей также неприхотлив в отношении других овощей, посаженных поблизости. Его можно сажать рядом с луком, представителями семейства кочанных, помидорами и кустовой фасолью. Так же как и для спаржи, для сельдерея не существует конкретных овощей, которые могут оказать негативное воздействие на его рост.
  • Кукурузу необходимо сажать подальше от помидоров, но рядом с картофелем, бобами, горохом, тыквой, огурцами и т.д.
  • Огурцам не нравится расти вблизи ароматических трав и картофеля, но им крайне благоприятствует посадка рядом с бобами, кукурузой и горохом.
  • Салат-латук — крайне неприхотливое растение, способное расти рядом с любыми овощами. Но лучше всего сажать его рядом с морковью, клубникой и огурцами.
  • Лук лучше высаживать вблизи свеклы, моркови, салата-латука и представителей семейства кочанных. Однако, лучше не сажать его рядом с бобами и горохом, если вы хотите впоследствии собрать хороший урожай.
  • Горох лучше всего сажать рядом с морковью, репой, огурцами, кукурузой и бобами, но ни в коем случае не рядом с луком или картофелем.
  • Говоря о картофеле, его лучше высаживать поблизости бобов, кукурузы и представителей семейства кочанных для достижения хороших результатов. Картофель не следует сажать рядом с тыквой, помидорами и огурцами.
  • И наконец, помидоры — одни из самых распространенных овощей, выращиваемых в летний сезон. Для лучшего результата помидоры необходимо сажать рядом с луком, спаржей, морковью, петрушкой или огурцами, но подальше от картофеля и различных представителей семейства кочанных.

Видео ЧТО растет на ОГОРОДЕ? Учим овощи! У дедушки и бабушки Обучающее видео для детей