Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Каким цветом бывает репка. Репа – не просто овощ

19.06.2019 в 14:11

Репа входит в семейство крестоцветных, являясь родственницей капусты, горчицы, васаби, но совсем не похожа на них по вкусу. Период развития разделяется на 2 части: первый год и второй год. В начальной стадии происходит формирование корневища и листьев (розетки), в конечной – вырастают стебель с цветоносами и созревают семена.

Репа всегда ценилась за неприхотливость к условиям выращивания: она произрастала на самых разных, от супесей и суглинков до черноземов, грунтах, принося человеку крепкие и сочные плоды. В России одновременно выращивается множество сортов, с различной урожайностью, скоростью поспевания, формой плода.

Нет двух одинаковых по цвету репок: бывают желтые, белые, фиолетовые, красноватые, черные. Чаще всего нижняя часть не погружается в грунт слишком глубоко – примерно на две трети. Вес поспевшего корешка колеблется от 10 грамм до полукилограмма, выведены специальные крупноплодные сорта, стабильно приносящие сочные и крепкие репки.

Горчинка во вкусе объясняется не дефектом вида, а недостатком полива: так растение реагирует на недобор влаги. По сахаристости репе нет равных, в ней также содержатся полезные для человека витамины, соединения микроэлементов. Если в России данный овощ традиционно выращивался «на корешки», то экзотические, пришедшие из Азии, виды используются, как поставщик хрустящей, насыщенной витамином С, зеленой листвы.

Каким цветом бывает репка. Репа – не просто овощ