Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Какой сорт картофеля лучше хранится зимой. Какая картошка сможет пролежать всю зиму

30.09.2019 в 08:08

Какой сорт картофеля лучше хранится зимой. Какая картошка сможет пролежать всю зиму

Определяя сорт картофеля для хранения, лучше подстраховаться и купить сразу 2-3 вида корнеплодов, особенно если огороднику не приходилось раньше сталкиваться с этими сортами.

Какой сорт картофеля лучше хранится зимой. Какая картошка сможет пролежать всю зиму

Неизвестно, как поведет себя картофель в конкретных условиях, ведь для лежкости корнеплодов важны сразу несколько факторов:

  1. Тип грунта, на котором будет расти картофель. Известно, что самые лучшие, вкусные и вызревшие корнеплоды можно собрать только с песчаной почвы. В то время как торфяные огородные участки, непригодны для выращивания этого овоща. Картошка, выращенная на торфе, будет безвкусной, и пролежать до весны она не сможет. Отличить такие корнеплоды можно по черной пыли на кожуре. Хорошо подходят для выращивания картофеля суглинистые и черноземные почвы, но в последних высока вероятность заражения корнеплодов, так как в черноземе очень быстро размножаются все микроорганизмы и вирусы.
  2. Погодные условия также влияют на качество корнеплодов картофеля и их способность храниться длительное время. Считается, что слишком обильные осадки сказываются не только на вкусовых качествах плодов (картошка в этом случае вырастет «водянистой»), повышенная влажность приведет к преждевременной порче урожая. Картофель, собранный из влажного грунта, точно не будет храниться долго – такие корнеплоды начнут гнить и портиться очень быстро.
  3. Вредители и болезни существенно снижают способность урожая картофеля к зимнему хранению, ведь поврежденная картошка сможет пролежать намного меньше целой. Поэтому перед хранением урожай обязательно нужно отсортировать, удалить поврежденные картофелины и те, которые лежали рядом (они тоже могли заразиться).
  4. Чтобы не допустить заражения фитофторозом, необходимо поддерживать нормальную влажность, не слишком загущать посадки, регулярно обрабатывать кусты фунгицидными препаратами. Фитофтору на корнеплодах определить достаточно сложно – внешне она никак не проявляется. Но, если разрезанная картофелина имеет черные пятна внутри, храниться она не будет, да и есть ее невозможно.
    Какой сорт картофеля лучше хранится зимой. Какая картошка сможет пролежать всю зиму 01
  5. Чрезмерное увлечение огородника азотными удобрениями и пестицидами тоже сказывается на лежкости урожая картофеля. Такая картошка имеет слишком нежную кожуру и водянистую сердцевину, а для хранения нужны упругие картофелины с твердой серединкой.
  6. Слишком рано собранный урожай также непригоден для зимнего хранения. Такие корнеплоды еще не успели обзавестись толстой шкуркой, их кожура слишком нежная и шелушащаяся. При хранении картофель станет вялым и мягким, начнет подгнивать.
  7. Зеленоватая кожура картофеля свидетельствует о том, что плоды находились слишком близко к поверхности земли или «выглядывали» наружу, в итоге картошка получила солнечные ожоги. Хранить и есть такие корнеплоды нельзя, потому что в них содержатся ядовитые вещества – алкалоиды.

Новые сорта картофеля. Лучшие сорта картофеля на 2019-2019 год.

Вопрос, какие лучшие сорта картофеля посадить на своей земле, волнует по весне многих огородников. Сегодня на рынке присутствует огромное количество разнообразных сортов картофеля, и многие из них имеют весьма положительные характеристики. Поэтому к выбору сортов для посадки на своем участке надо подойти серьезно. Необходимо учесть несколько важных правил:

  1. Выбирайте районированные сорта картофеля. Такой семенной материал более устойчив к неблагоприятным погодным условиям, вирусным заболеваниям, вредителям.
  2. Учитывайте состав почвы на вашем участке для выбора подходящих для нее сортов.
  3. При выборе сорта нужно учесть сроки его созревания. Существуют раннеспелые (70 – 80 дней от посадки до всходов), среднеранние (80 – 90 дней), среднеспелые (90 – 100 дней), среднепоздние (100 – 120 дней) и позднеспелые (120 – 140 дней) сорта. Ранний картофель менее урожайный и хуже хранится из – за малого количества крахмала. Среднеспелые и позднеспелые сорта более урожайны и хорошо хранятся до весны, но более подвержены болезням, чем ранние
  4. Лучше сажать не один, а минимум 2 – 3 сорта, и, желательно, разных сроков созревания. Это поможет гарантированно получить урожай и растянуть срок его потребления, сделать запасы на зиму. К тому же у Вас будет картофель для разных кулинарных целей. Если сорт картофеля содержит крахмала выше 15% — такой сорт подходит для пюре, ниже 15% — для супа и салата. Если сухого вещества в картофеле не менее 20 – 24%, а восстанавливающих сахаров не более 0, 5%, такой картофель более остальных подойдет для жарки.
  5. Все сорта картофеля делятся на кормовые, технические, универсальные и столовые. Для возделывания на приусадебных участках рекомендованы столовые сорта картофеля. Для этих сортов характерно содержание крахмала от 12 до 17%. Технические сорта отличаются большим содержанием крахмала. В кормовом картофеле более высокое содержание белков и сухих веществ. Универсальные сорта занимают промежуточное место между столовыми и техническими сортами по содержанию крахмала и белков и вкусовым качествам.
  6. Выбирайте сорта картофеля, которые характеризуются высокой урожайностью. Тогда даже при неблагоприятных условиях Вы сможете получить приличный урожай.
  7. При выборе сортов картофеля огородники обращают внимание на размер клубней, их цвет и вкус. Здесь все зависит от Ваших предпочтений.

Сорта картофеля с высоким содержанием крахмала. Песчаные почвы

У песчаной почвы масса недостатков, которые усложняют жизнь растениям и увеличивают трудозатраты огородников. Она быстро нагревается и остывает, практически не удерживает влагу (растения требуют более частого полива), микроорганизмов в ней практически нет (необходимо вносить торф, перегной или компост), вода вымывает все полезные вещества из песка (подкормки следует вносить в минеральных формах). Вырасти в ней сможет только устойчивый к засухам сорт картофеля.

Засухоустойчивые сорта

название сорта срок созревания
(в днях)
урожайность
(с сотки)
характеристика
Волжанин70–80300–350 кгЗасухоустойчивый сорт с низким иммунитетом к заболеваниям. Бежевые клубни массой 100—116 грамм, вкусные.
Тайфун65–75400–450 кгСтабильно урожаен даже в неблагоприятных для картофеля регионах. Растёт в жару и в засуху. Не подвергается вирусам и вредителям. Растения легко восстанавливаются от повреждений градом или заморозками. Плоды жёлтые, овальные, немного суженные к основанию, массой 60–150 грамм. Превосходные вкусовые характеристики. Высокое содержание крахмала.
Рамона80–100100–150 кгУстойчив к жаркому климату. Совершенно не подвергается атакам колорадского жука. Долго хранится и хорошо транспортируется. Можно получить два урожая за сезон. Плоды овальные, розовые, массой 70–90 грамм.
Родриго70–85до 450 кгНе требователен к климату и типу почвы. Можно выращивать в любом регионе страны. Хорошая лёжкость. Тёмно-красные плоды отличного вкуса, массой до 800 грамм. Картофель, не имеющий недостатков.

Высокоурожайные сорта картофеля. По назначению

В зависимости от назначения, различают следующие виды картофеля:

  • Столовый (едовой картофель) – сорта этого картофеля используют для приготовления различных блюд, они обладают хорошими вкусовыми качествами. Этот крупный картофель имеет выровненные, с гладкой или слегка шероховатой поверхностью и неглубоко залегающими глазками клубни, обладает хорошей лежкостью. Мякоть продовольственного картофеля содержит от 12 до 18 % крахмала, много витаминов (С, В1, В2, В6, РР), белков и других полезных для человеческого организма веществ;
  • Технический – картофель с высоким содержанием крахмала (более 16%) и почти полным отсутствием белковых соединений. Его сорта применяются для производства спирта, получения крахмала;
  • Кормовой – содержит очень много белка (более 2 %) и крахмала (более 16-18%). Используется как корм для свиней, крупного рогатого скота;
  • Универсального назначения – сорта этого картофеля сочетают в себе все преимущества описанных выше видов и могут применяться как в пищу, так и на корм скоту, для технических целей.

Наиболее распространённый столовый картофель, в зависимости от степени развариваемости, вкусовых качеств подразделяются на 4 категории:

  • А – почти не разваривающийся. При варке клубни такого картофеля остаются целыми, не развариваются. Используют для приготовления салатов, окрошек;
  • В – слабо разваривающийся. В процессе варки клубни практически не развариваются. Хорошо подходит для варки, поджаривания;
  • С – хорошо разваривающийся. Клубни развариваются. Используют для приготовления картофельного пюре, для поджаривания;
  • С – слишком сильно разваривающийся. Подходит для запекания, приготовления картофельного пюре. При жарке теряет свои вкусовые качества, расползается до водянистой каши.

Высокоурожайные сорта картофеля. По назначению