Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Рецепт вина из санберри.

19.06.2019 в 14:11

Рецепт вина из санберри.

Выращивание санберри.
Рецепт вина из санберри.
Выращивать это растение совсем несложно. Заморский гость прекрасно переносит даже капризный северо-западный климат с его коротким и зачастую прохладным летом. Уход за санберри такой же, как и за томатами.
Высевают семена на рассаду обычно в марте. Всходы быстро идут в рост и уже через месяц достигают в высоту 35 см. Растения санберри очень влаголюбивы и требуют ежедневного обильного полива.
В мае часть рассады можно пересадить в теплицу, а остальные растения (уже после угрозы заморозков - примерно 8-10 июня) - на солнечные места в открытый грунт. В дальнейшем санберри нуждается лишь в частых поливах, в том числе и подкормках (навозной жижей или перебродившим травяным настоем).
Осенью в случае наступления ранних заморозков кусты в открытом грунте на ночь нужно укрывать спанбондом или любым другим материалом. Семена санберри сохраняют всхожесть несколько лет. Не повреждаются санберри вредителями и болезнями. Урожайность для однолетника очень высокая: с 5 кустов - ведро ягод. Кстати, в пору цветения, покрытые белым кружевом довольно крупных цветов, растения очень декоративны. А унизанные черными плодами, они привлекают внимание всех прохожих, бросаясь в глаза такой необычной плодовитостью.
Сильные побеги санберри достигают двухметровой высоты. К осени они бывают от земли до верхушки унизаны черными, размером с вишню блестящими ягодами, которые полностью созревают в конце сентября, о чем свидетельствует их размягчение. Но спешить с уборкой ягод санберри не обязательно - при перезревании они лишь слегка подвяливаются, но никогда не гниют и не усыхают. В свежем виде они не очень хороши: без малейшей кислинки.
Из Санберри готовят цукаты, икру, ликеры, вино, настойки, плоды солят, маринуют. Из-за красящих свойств санберри можно добавлять в светлые компоты. Чтобы у заготовок из санберри не было паслёнового привкуса, ягоды вначале обдают кипятком, дают постоять несколько минут, сливают воду и только затем принимаются за переработку.
Джем из санберри
Рецепт вина из санберри. Рецепт вина из санберри. ИНГРЕДИЕНТЫ
2 кг ягод санберри
1,8-2 кг сахара
Для улучшения вкуса и аромата: 1 лимон
1-2 горсти листьев мяты
КАК ПРИГОТОВИТЬ
Ягоды санберри обдать кипятком, снять ягоды с веточек, отделяя чашелистики, промыть.
Вымыть листочки мяты и лимон.
Пропустить ягоды, мяту и лимон через мясорубку, добавить сахар, перемешать и сварить джем в один приём, периодически помешивая (15-20 минут после закипания).
Готовый джем разложить в стерильные банки и закрыть крышками.
Домашнее вино из санберри.
Рецепт вина из санберри.
Отличное домашнее вино, превзойдет все ваши ожидания.
Легко готовится,широко используется в лечебных и профилактических целях.
Для приготовления вина по моему рецепту ягоды санберри тщательно промывают и раздавливают деревянной толкушкой.
Также для этого можно воспользоваться блендером или мясорубкой.
Яблоки также измельчают в мясорубке или блендере. Можно также потереть ранетки на крупной терке.
Подготовленные компоненты в соотношении 1:1 помещают в подготовленную для этого емкость (например, можно использовать эмалированное ведро) и оставляют на четыре дня.
Чтобы ускорить начавшийся процесс брожения в пюре добавляют некоторое количество сахара из расчета чайная ложка на килограмм пюре.
Затем заливают пюре водой в соотношении 1:10 и добавляют сахар из расчета килограмм сахара на десять литров пюре.
Полученную смесь помещают в стеклянную емкость необходимого размера и закрывают водяным затвором.
Домашнее вино из санберри полностью готово через 2,5 месяца. Его разливают по бутылкам и хранят в прохладном месте.
Употребляют такое вино в лечебных целях по 20 грамм в день до еды.
источник
На сайте mir-yagod.ru я нашла ещё рецепты заготовок из санберри.
Сушеные ягоды санберри
Ягоды перебирают, моют, обсушивают и выкладывают на сито в один слой. Сушат санберри при 50-60°С (длительность процесса составляет 2-4 часа). Во время сушки ягоды периодически перемешивают. Под солнечными лучами паслен садовый не сушат – считается, что в этом случае он лишается своих полезных свойств.
Замороженные ягоды санберри
Подготовленные и хорошо обсушенные ягоды выкладывают на плоские поддоны и замораживают. Готовый продукт порционно фасуют в пакеты и плотно завязывают. В морозильной камере бытового холодильника ягоды хранят не дольше года. Существует и «сладкий» способ заморозки. В данном случае ягоды пересыпают сахаром, перемешивают, раскладывают в пластиковые контейнеры, закрывают крышками и замораживают (на 1 кг ягод уходит 200-300 г сахарного песка).
Ликер из санберри
Санберри – 1 кг Сахар – 1.2 кг Ягоды пересыпают сахаром и варят на слабом огне до тех пор, пока сироп не приобретет густую консистенцию. Затем остывший сцеженный сироп заливают водкой в пропорции 1:1, перемешивают, переливают в бутылки и отправляют в погреб.
Вино из санберри
Санберри – 3.5 кг Вода Сахар – 3 кг Переспевшие ягоды санберри толкут, добавляют сахар и хорошо перемешивают. Массу перекладывают в бутыль емкостью 10 л, доливают остуженную кипяченую воду (до плечиков), надевают на горлышко шарик или резиновую перчатку и дают постоять около месяца. Затем вино сливают с осадка, тщательно процеживают и разливают по бутылкам.
Варенье из санберри
Санберри – 1 кг Сахар – 1 кг Вода – 1 ст. Полностью вызревшие ягоды опускают в кипящий сироп и варят не дольше пяти минут. После этого варенье снимают с огня и дают постоять 4-5 часов. Затем осуществляют еще 2-3 цикла. Перед завершением варки добавляют сок, отжатый из двух лимонов. Для придания аромата в варенье часто добавляют листья мяты. Готовый продукт закатывают, разложив по банкам.
Холодное варенье из санберри
Для приготовления холодного варенья используют ягоды санберри, а также очищенные от кожуры и сердцевины яблоки. Все пропускают через мясорубку, перемешивают с сахаром в пропорции 1:1 и дают постоять 4-5 часов. Массу перекладывают в чистые банки, закрывают капроновыми крышками и хранят в холодильнике.
Джем из санберри
Санберри – 1 кг Сахар – 900 г Ягоды перемалывают на мясорубке, смешивают с сахаром и на слабом огне варят до готовности, не забывая перемешивать. Готовый джем перекладывают в стерилизованные банки и укупоривают.
Овощная икра с добавлением санберри
Санберри – 1 кг Морковь – 500 г Лук – 300 г Растительное масло – 70 мл Зелень Сахар Соль и молотый черный перец Ягоды разрезают пополам и обжаривают на растительном масле. Отдельно поджаривают тертую морковь и измельченный репчатый лук. Все ингредиенты перемешивают, пропускают через мясорубку, добавляют рубленую зелень, соль, перец, сахар и доводят до кипения.
Маринованные ягоды санберри
Вода — 700 мл Сахар — 300 г Корица Черный перец горошком — 3-4 шт. Гвоздика — 2-3 шт. Уксус 9% — 4 ст.л. Ягоды бланшируют в кипящей воде (3-4 минуты), а затем откидывают на дуршлаг. Обработанные таким образом ягоды выкладывают в стерилизованные банки и заливают маринадом (его готовят из воды, специй, соли и сахара — заливку кипятят 10-15 минут, фильтруют, вновь кипятят и добавляют уксус). Банки накрывают крышками, стерилизуют (1 л — 20 минут), закатывают, переворачивают и укутывают.
Санберри в томатном соке
Ягоды на 3-4 минуты опускают в кипяток, откидывают на сито и перекладывают в обработанные паром банки. Продукт заливают подсоленным кипящим томатным соком, закатывают и стерилизуют (1 л – 20 минут).
Сок из санберри
Ягоды прогревают на слабом огне (в посуду добавляют небольшое количество воды). Затем из массы через марлю отжимают сок и перемешивают с натуральным медом (на 5 частей сока – 1 часть меда). Сок хранят в холодильнике.
Некоторые рецепты для меня были полной неожиданностью.)))Тем интереснее мне будет ждать новый урожай этой удивительной ягоды!

Вино из старого яблочного сока. Домашнее вино из натурального яблочного сока: специфика приготовления

0

Вино из старого яблочного сока. Домашнее вино из натурального яблочного сока: специфика приготовленияЯблоко – самый распространенный и легкодоступный фрукт (а для владельцев собственного сада еще и бесплатный). Он отличается нейтральным, но достаточно выраженным кисло-сладким вкусом. Если нет возможности сохранить плод в своей естественной форме, то хорошим решением станет приготовленное вино из яблочного сока, полакомиться которым можно в любое время года. Как приготовить яблочное вино дома и не пожалеть о переведенных продуктах: проверенные рецепты универсального напитка.

Статья в тему: рецепт домашнего вина из винограда .

Оборудование для приготовления вина из яблок

Для оптимизации производства необходимо заранее подготовить необходимую технику, к числу которой относится:

  1. Мощная соковыжималка. Наилучший вариант – шнековая, поскольку она позволяет «забрать» у плода максимальное количество сока. За неимением шнековой или даже традиционной соковыжималки с технологией центрифуги можно использовать терку.
  2. Емкость, в которой в дальнейшем вино будет бродить (большая кастрюля, бидон, бутыль).
  3. Конечная тара, необходимая для дозревания вина и его подачи (лучшим материалом для таких целей считается стекло).

Как приготовить домашнее вино из яблочного сока: пошаговый рецепт

Предлагаем простой рецепт домашнего вина из сока яблок, который включает минимум приспособлений, ингредиентов и труда.

Первое, с чего нужно начать – подготовить яблоки. Желательно перебрать урожай, оставив сочные, спелые плоды. Можно даже взять немного битые яблоки, срезав поврежденную часть. В идеале их стоит помыть, но чаще всего достаточно протереть чистой тряпочкой или щеткой с жесткой щетиной, удалив мелкий мусор и грязь. Обязательно вырезаем сердцевину и удаляем семечки. Но если вы хотите, чтобы ваше домашнее вино из яблочного сока имело оригинальную, едва уловимую горчинку, семечки можно оставить.Вино из старого яблочного сока. Домашнее вино из натурального яблочного сока: специфика приготовления

Второй этап процесса – переработка яблок. Как уже упоминалось выше, сделать это можно с помощью соковыжималки или терки. Первый вариант предпочтителен, поскольку после терки останется мокрый жмых, который нужно будет отжимать.Вино из старого яблочного сока. Домашнее вино из натурального яблочного сока: специфика приготовления

Третий этап — переливаем полученный сок в заранее приготовленную емкость и даем ему настояться в течение нескольких дней (оптимально – не менее трех). За это время естественные дрожжи, которые присутствуют в кожуре яблок, трансформируют мякоть в мезгу и непосредственно сок.Вино из старого яблочного сока. Домашнее вино из натурального яблочного сока: специфика приготовления

Образовавшуюся на третий день брожения мезгу нужно удалить с поверхности сока. Проще всего это сделать с помощью сита или марли. Чтобы не допустить закисления и усилить работу дрожжей, хотя бы раз в день мезгу необходимо перемешивать.Вино из старого яблочного сока. Домашнее вино из натурального яблочного сока: специфика приготовления

Идеальная температура для брожения – в пределах 22 градусов. При этом храниться вино должно в затемненном помещении, не предусматривающем попадание прямых солнечных лучей.

Четвертый этап – усиление вкуса с помощью добавления сахара. Его концентрация зависит от оптимального уровня сладости, который вы предпочитаете. Существует два вида вин из яблочного сока: столовое и полусладкое. Пропорция следующая: на литр сухого вина необходимо 200 грамм сахара. Для десертного вина понадобится вдвое больше (400 грамм на тот же 1 литр).Вино из старого яблочного сока. Домашнее вино из натурального яблочного сока: специфика приготовления

Следующим шагом в приготовлении вина является его герметизация. Полученное количество сока нужно перелить в емкость, подходящую для брожения. Это может быть стеклянный бутыль или деревянная бочка. Заполнять ее можно максимум на 80% от общего объема – на оставшиеся 20% будет приходиться выделяемый газ и пена.

Вино из старого яблочного сока. Домашнее вино из натурального яблочного сока: специфика приготовления Нельзя допускать концентрацию газов, поскольку это может попросту привести к взрыву. Отводить их можно несколькими способами:

  • берем небольшую трубку, один ее конец кладем непосредственно в сосуд, а второй крепим в отверстие в крышке резервуара;
  • если в качестве сосуда используется бутыль, то на его горлышко можно натянуть обычную медицинскую перчатку, которую предварительно нужно проколоть иголкой по всей площади;
  • Вино из старого яблочного сока. Домашнее вино из натурального яблочного сока: специфика приготовления

При этом очень важно не допустить приток кислорода вовнутрь, иначе вместо вина из яблочного сока мы получим уксус. Желательно емкость с будущим вином оставить «играть» на 30-45 дней. По истечению этого времени готовое вино нужно процедить, отделив от осадка. Для этого его переливают с другой сосуд, который заранее стерилизуется. Профессионалы используют для таких целей специальные трубки, которые напоминают сифон. С их помощью можно полностью удалить мякоть. После выполненных процедур вино опять убрать в затемненное место минимум на 2 месяца. За этого время напиток полностью сформирует свой вкус и «дойдет». При необходимости его можно еще раз процедить.

Если вы не знаете, как сделать вино из яблочного сока более выразительным на вкус, смело используйте пряности, когда подаете его на стол. С нейтральным вкусом яблок прекрасно сочетается корица и анис. Их можно добавить в подогретое вино, усилив вкус медом.

Несмотря на длительность процесса и определенные манипуляции, приготовленное вино из яблочного сока в домашних условиях позволяет наслаждаться прекрасным напитком, в составе которого нет искусственных красителей и ароматизаторов.

Домашнее вино из яблочного сока: полезные советы

Вино из старого яблочного сока. Домашнее вино из натурального яблочного сока: специфика приготовления Чтобы готовый продукт получился идеальным, новичкам процесса пригодятся следующие профессиональные рекомендации:

  • при слабом брожении в качестве природного усилителя можно использовать обычный изюм;
  • для достижения богатой вкусовой палитры вина в базовую рецептуру можно включить сок груши, апельсина или рябины. Особенно яркий вкус получается при сочетании яблочного сока и сока черной смородины ;
  • даже после длительного брожения яблочное вино включает крайне небольшой процент крепости. Усилить этот показатель можно, добавив в него чистый спирт или водку. После этого вино должно настояться минимум в течение 10 дней.

Рецепт вина на основе яблочного сока и лимона

Вино из старого яблочного сока. Домашнее вино из натурального яблочного сока: специфика приготовленияОт вышеописанной технологии данный рецепт отличается только наличием небольшого количества лимонного сока. При приготовлении вина к полученному яблочному соку нужно добавить выжатый сок лимона в пропорции: на 1 литр яблочного сока 1 лимон. Сама технология при этом не меняется. Такое вино прекрасно подходит для летнего зноя – охлажденное, оно прекрасно утоляет жажду.

Санберри при диабете. Санберри

Санберри

Санберри (Solanum retroflexum L)
Семейство Пасленовые.
Народные названия: Черника-форте, солнечные ягоды.

Санберри при диабете. Санберри Санберри — Травянистое культурное однолетнее растение.

Стебель – с мощными пасынками, четырёхгранный, толстый. По своему внешнему виду строение стебля напоминает стебли помидора.

Плоды – в диаметре до 2-х см, мясистые.

Высота растения до одного метра.

В народной медицине с лечебной целью используют листья, стебли, цветки и ягоды растения.

Незрелые ягоды ЯДОВИТЫ.

Препараты санберри обладают свойством снижать проницаемость стенок сосудов, из-за наличия в этом растении витаминов и антоцианов.

Благодаря этому свойству настои, настойки и отвары рекомендуются при любых кровотечениях, геморрагических синдромах, а также при артрозе, артрите, варикозном расширении вен, после лучевой терапии.

Вытяжка из ягод санберри повышает остроту зрения и снижает степень утомляемости глаз. Рекомендуется при астме, атеросклерозе, остеохондрозе, ревматизме.

Ягоды улучшают общее самочувствие, повышают аппетит, улучшают внешний вид, сон, память, пищеварение, состав крови, возвращают здоровье, силу, молодость и красоту.

В ягодах санберри содержится высокое количество растительных антиоксидантов. Они очень полезны при старении организма, так как помогают координировать движения, усиливают мускульную силу, улучшают память и зрение.

Солнечные ягоды исцеляют от стенокардии, гипертонии, цистита, колита, гастрита, суставных и головных болей, неврозов, варикозного расширения вен, судорог, диабета, кожных заболеваний (экземы, себореи и др.).

Листья санберри обладают кровоостанавливающим и вяжущим действием, высокой противомикробной активностью, снижают содержание сахара в крови, ослабляют спазмы мочевыводящих путей и гладкой мускулатуры кишечника, повышают кислотность желудочного сока.

Способ приготовления и применения.

При ревматизме, суставных болях:

♦ Измельчить хрен , смешать его с медом (хрен – 200 г, мед – 250 г). Полученную смесь принимать трижды в день, по столовой ложке запивая стаканом сока из листьев и стеблей санберри. Помимо этого рекомендуется принимать ванны с добавлением свежевыжатого сока (150 мл) из листьев и стеблей санберри и измельченного на терке хрена (50 г).

При себорее, псориазе и других кожных заболеваниях:

♦ Взять 2 куриные яйца (свежие, сырые) добавить сок листьев санберри (100 мл), сока ягод паслёна садового (2 столовые ложки), все смешать. Полученную смесь прикладывать на пораженные участки кожи. Такие процедуры способствуют быстрому заживлению.

При астме:

Медуница (стебли цветущего растения), ягоды санберри (несозревшие), цветки санберри (сушенные) – всего взять поровну, смешать и измельчить.
♦ Засыпать столовую ложку полученной смеси в термос и залить кипятком (0,5 л), настоять часа два и процедить. Принимать за 30 минут до еды по столовой ложке настоя, три раза в день. ВАЖНО: Соблюдать дозировку незрелые ягоды ЯДОВИТЫ.

При ангине:

♦ Рекомендуется полоскать горло соком ягод санберри, разведя его теплой водой (на одну часть сока берут 3 части воды).
♦ Или взять по 4 г: санберри (ягоды), санберри (листья), медуница (стебли). Полученную смесь заварить в термосе кипятком (200 мл) два часа. Затем процедить и слегка остудить до комфортной температуры. Использовать для полосканий при ангине.

При различных чирьях и угревой сыпи:

♦ Свежие ягоды и листья санберри перетереть и прикладывать к местам поражения.

При неврозах, болях в желудке, бронхите:

♦ Свежие ягоды, листья и стебли санберри (100 г) залить кипятком (500 мл), настоять до полного охлаждения. Пить несколько раз в день по 150 мл.

Для профилактики болезней:

♦ Сухие ягоды, листья, стебли санберри (3 г) залить 2-мя л кипятка. Настоять до охлаждения и пить вместо чая в течение дня. Настой обладает успокаивающим эффектом, повышает иммунитет и защитные силы организма.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Не рекомендуется принимать санберри во время беременности, так как в состав растения входят вещества, влияющие на сокращение матки, что может привести к преждевременным родам. Важно помнить, что растение оказывает слабительное и снотворное (успокаивающее) действие, а значит не принимать тем, кто собирается в длительную поездку.