Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда опрыскивать яблони в осень. Препараты для обработки

30.09.2019 в 11:55

Когда опрыскивать яблони в осень. Препараты для обработки

Выбор подходящего препарата, которым предполагается обрабатывать яблоню, будет зависеть от тех целей, которые вы преследуете:

  • можно опрыскивать фруктовые деревья мочевиной – это помогает уничтожать даже тех вредителей, которые находятся в личиночном состоянии. Кроме того, опрыскивание мочевиной приносит пользу также и самому растению – вещество насыщает дерево азотом, поэтому используется в качестве подкормки. Осенью опрыскивают яблони тогда, когда они сбросят половину листвы;
  • чтобы защитить яблоню от насекомых вредителей, можно обрабатывать деревья медным купоросом. Для профилактики развития парши также можно опрыскивать сад медным купоросом;
  • еще один вариант – железный купорос. Его действие во многом схоже с медным, но этот состав, помимо того, что защищает фруктовые деревья от вредителей, еще и насыщает их железом. Широко известно, что недостаток железа приводит к ухудшению урожайности и замедлению роста растений, поэтому опрыскивание оказывает не только защитный, но и стимулирующий эффект;
  • можно использовать препарат 30. Он эффективен против множества вредителей – древесной моли, тли, клещей и белокрылок;
  • многие смельчаки решаются использовать даже солярку. Но делать это нужно очень осторожно, чтобы не травмировать яблони. Проводить обработку можно только после того, как все листья с дерева облетели. Ни в коем случае не допускается применение чистой солярки – ее обязательно разводят большим количеством воды;
  • кроме того, в специализированных магазинах продаются уже готовые смеси, предназначенные для уничтожения определенных вредителей или профилактики болезней.

Обработка яблонь весной. Второй этап: опрыскивание в стадии «зеленого конуса»

Вторую обработку яблонь весной от болезней и вредителей нужно провести в период набухания и распускания почек, в так называемую стадию «зеленого конуса».

Эта фаза характеризуется тем, что на деревьях почки уже лопнули, но листья еще не развернулись, хотя уже явно видны (поэтому и «зеленый конус»).

Обработка яблонь весной. Второй этап: опрыскивание в стадии «зеленого конуса»

Обратите внимание! Опрыскивание в фазе «зеленого конуса» считается самым важным и наиболее благоприятным периодом для обработки яблони от болезней и вредителей.

Обработка яблонь весной. Второй этап: опрыскивание в стадии «зеленого конуса»

Важно!  Если вы по каким-то причинам не провели обработку на предыдущей стадии, то лучше поторопитесь , поскольку длительность этой фазы («зеленого конуса») относительно небольшая . Тем более, если стоит хорошая солнечная погода,  температура держится стабильно выше +10 градусов, то почки раскроются достаточно быстро.

На этом этапе, как правило, применяют уже более серьёзные средства , например, Хорус (фунгицид против болезней), Децис Профи, Актара, Биотлин, Кинмикс, Танрек, Энжио (все инсектициды), некоторые из которых, кстати, можно смешивать (готовить баковую смесь — см. отдельный параграф о баковых смесях). Также можно использовать фунгицидные препараты на основе меди, например, Абига-пик, Хом, Полихом.

Специфика! Например, Хорус отлично работает при низких положительных температурах (около +4..+5, но до +15) , а Скор или Раёк , напротив, лучше действует при более высоких температурах (от +10..+15) . Поэтому на стадиях до выдвижения бутонов и цветения (до пробуждения почек, в фазе «зеленого конуса») желательно провести опрыскивание именно Хорусом, а Скором или Раёком — уже на стадии «зеленого конуса», «розового бутона» и после цветения («завязей с горошину»).

Однако, если вы пропустили предыдущую обработку , то на стадии «зеленого конуса» всё еще можно провести опрыскивание яблони бордоской жидкостью или одним из растворов на основе медного или железного купороса с мочевиной (см. подробнее в параграфе «Баковые смеси»).

На этом же этапе для дополнительной защиты яблонь от насекомых-вредителей вы можете одеть на штамбы  деревьев специальные ловчие пояса , соорудить и повесить на ветки клеевые ловушки, феромонные домики .

Обработка яблонь весной. Второй этап: опрыскивание в стадии «зеленого конуса»

Интересно! Именно на этой фазе начинает свою активность яблонный цветоед (долгоносик) .

В борьбе с ним вы также можете применять и физические методы борьбы : просто-напросто стряхивать жуков с деревьев . Причем делать это нужно рано утром, когда еще холодно и долгоносики спят. Берете длинную палку и осторожно хлопаете по яблоне, стряхивая жуков на заранее подстеленную на землю пленку/клеенку.

Весенняя обработка хорусом. Обработка клубники и земляники

Данные растения подвержены заражению серой гнилью, мучнистой росой, белой и бурой пятнистостью. Основным источником инфекции являются остатки больных растений, оставшиеся с прошлого года. Именно поэтому важно для профилактики и лечения использовать препарат «Хорус» (фунгицид) по клубнике или землянике.

Когда опрыскивать яблони в осень. Препараты для обработки 03

В разные вегетационные периоды используют различные концентрации рабочего раствора. Для обработки кустов перед цветением или после сбора ягод используют раствор. Его готовят так: 6 г фунгицида на 10 литров воды. Во время формирования завязи концентрацию раствора снижаю в два раза, для чего 3 г препарата растворяют в 10 литрах воды. Расход полученной жидкости составляет 5 л на одну сотку.

Такая обработка до и после периода цветения позволит защитить кусты клубники от возбудителей, вызывающих мучнистую росу, белую пятнистость листьев, серую гниль ягод.

Также препарат можно использовать совместно с другими пестицидами. Для профилактики грибковых болезней и защиты от вредителей (долгоносика, листоеда) применяют сочетание фунгицида «Хорус» в количестве 0,7 кг и инсектицида «Актеллик 500» в объеме 0,6 литра на один гектар насаждений.

Высокую эффективность оказывает препарат в отношении серой гнили клубники. Распространение и проникновение этой инфекции происходит в момент цветения. Увеличение количества грибных спор в воздухе наблюдается в начале раскрытия бутонов, но больше всего их обнаружено по окончании плодоношения. Такую обработку рекомендует препаратом «Хорус» (фунгицид) инструкция по применению. Отзывы фермеров свидетельствуют об эффективности профилактического опрыскивания до и после периода цветения. Пестицид способен оказывать лечебное действие на протяжении полутора суток после инфицирования.

Чем опрыскивать деревья весной. Чем опрыскивать плодовые деревья весной?

Выбор препаратов для борьбы с вредителями и болезням сегодня настолько широк, что при посещении магазина сложно сориентироваться в цветных упаковках. Какие средства подойдут для опрыскивания плодовых деревьев весной?

Чем опрыскивать деревья весной. Чем опрыскивать плодовые деревья весной?Наиболее популярным средством у садоводов России может быть признан медный купорос . Сульфат меди является фунгицидом, успешно противостоящим таким распространенным болезням плодовых деревьев и ягодных кустарников как мучнистая роса и парша. Применять его можно при любой погоде на протяжении всего года.

Чтобы обработка плодовых деревьев весной медным купоросом была более эффективной, на его основе готовят бордоскую жидкость . Для этого купорос в равных долях смешивают с гашеной известью.

Получившаяся в результате голубая жидкость обладает не только свойствами фунгицида, она:

  • борется с бактериальными инфекциями;
  • помогает справляться с отдельными видами насекомых.

Проводимое весной опрыскивание плодовых деревьев железным купоросом также направлено на борьбу с болезнями растений, но при этом используется в качестве внекорневой подкормки препаратом железа. Как и в случае с сульфатом меди, для достижения стойкого эффекта потребуется две обработки сада железным купоросом.

Ранней весной для обработки деревьев от зимующих под корой вредителей эффективно используется солярка. Образуя тонкую, не пропускающую воздух пленку, она осаждается на поверхности коры и не дает насекомым дышать. Обычно эффект наступает через несколько часов. Отложенные в почках и под корой личинки и яйца погибают, так и не развившись во взрослое насекомое.

Чем опрыскивать деревья весной. Чем опрыскивать плодовые деревья весной?Эти обработки проводятся до распускания почек. Чем еще опрыскать плодовые деревья в апреле? Важным дополнением к фунгицидам станут системные средства борьбы с насекомыми, например, с яблонным листоедом, паразитирующим на многих садовых насаждениях.

Обработка яблонь осенью железным купоросом. Обязательные осенние мероприятия

Мероприятия, которые нужно провести осенью, делятся на два типа:

  • Обработка яблонь от вредителей химическими препаратами.
  • Обработка физико-механическими средствами.

Две обработки проводятся в комплексе, только так они принесут результат. Борьба с вредителями должна быть активизирована сразу после сбора яблок. В начале листопада яблони опрыскивают. Это нужно сделать до понижения ночной температуры, чтобы вредители были убиты до того, как впадут в глубокий анабиоз.

Когда листья опадут, нужно тщательно обследовать деревья на наличие признаков болезней. Осматриваются ствол и кора крупных веток, чтобы на них не было признаков черного рака и цитоспороза. Если они есть, потребуются местные обработки. Чтобы уничтожить споры бурой пятнистости, мучнистой росы, парши, нужно опрыскать яблоню фунгицидами.

Обработка яблонь осенью железным купоросом. Обязательные осенние мероприятия

Осенняя санитарная обрезка яблонь тоже обязательна. Для взрослого плодоносящего сада это особенно важно. Обрезка сада должна проводиться после листопада. Местом зимовки вредителей и источником инфекции являются падалица и опавшая зараженная листва. Необходимо собрать обрезанные больные ветки и растительные остатки, сжечь. Не стоит оставлять собранные кучи листвы до весны.

Если на ветках обнаружен трутовик, лишайник и мох, необходимо срезать их. Они снижают иммунитет и зимостойкость растений, отбирают у дерева много сил. Удалив трутовик, проводится обработка яблонь медным купоросом (5%). После удаления лишайника применяется обработка яблонь железным купоросом (3%).

Побелка ствола и основных веток является завершающей процедурой. Она позволяет уничтожить затаившихся в стволе вредителей, защитить кору от трещин. Большую угрозу зимой представляют солнечные лучи, они отражаются от снега, побелка предотвращает эту угрозу.

Все эти мероприятия, выполненные в полном объеме, полностью подготовят яблоневый сад к зиме, сократив объем весенних работ. Здоровые яблоки нельзя получить без химической обработки. Но можно проводить профилактическое опрыскивание химикатами и использовать физико-механические приемы, чтобы получить экологически чистый урожай.