Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирать табак и как его сушить от а до я. Как правильно сушить табак, чтобы сохранить его вкус? Полезно знать!

14.11.2019 в 20:39

Когда убирать табак и как его сушить от а до я. Как правильно сушить табак, чтобы сохранить его вкус? Полезно знать!

В предыдущих статьях я рассказывал о том, как влияет влажность табака на вкус сигареты и о том, как правильно увлажнить табак. Если вы не читали, то обязательно прочитайте и не забудьте подписаться, чтобы ничего не пропустить.

Что же делать, если вам в магазине попался переувлажненный табак, или вы нечаянно его переувлажнили?

Способов подсушивания табака не так много, как для его увлажнения. Но все-равно многие люди могут допускать ошибки, которые могут испортить вкус табака или же совсем пересушить его.

Когда убирать табак и как его сушить от а до я. Как правильно сушить табак, чтобы сохранить его вкус? Полезно знать!

Для того, чтобы высушить влажный табак, необходимо разложить его на газету или бумагу, небольшой равномерной кучкой. Самое главное, чтобы в помещении, где вы сушите табак была комнатная температура (22-25 градусов) и невысокая влажность.

После того, как вы разложили табак, нужно подождать 4-6 часов (в зависимости от того, насколько сильно увлажнен табак). Я рекомендую вам не перемешивать табак во время сушки. Это может привести к его пересушиванию. Когда табак сверху подсохнет, просто сложите его в пачку или в кисет и уже там перемешайте его, закройте и дайте полежать еще 2-3 часа. Тогда у табака будет равномерная оптимальная влажность.

Когда убирать табак и как его сушить от а до я. Как правильно сушить табак, чтобы сохранить его вкус? Полезно знать!

Ошибки, которые вы можете допустить при подсушивании табака

Самое главное не воздействуйте на табак сухим горячим воздухом и высокими температурами! Это может привести к нарушению структуры табачного листа, и, как следствие, изменится его вкус и не в лучшую сторону. Кроме того, в табаке может повысится содержание токсичных для организма веществ.

Когда убирать табак и как его сушить от а до я. Как правильно сушить табак, чтобы сохранить его вкус? Полезно знать!

Подписывайтесь на канал, ставьте палец вверх и оставляйте свои пожелания и замечания в комментариях!

Напоминаю, что когда количество подписчиков достигнет 500, я разыграю среди подписчиков набор для самокруток и 2 пачки отличного табака!

Сушка табака. Как правильно сушить табак

Этот процесс требует много времени, чем дольше продолжается сушка, тем качественнее получается табак. От того, как сушить табак — на специальном оборудовании или в обычных домашних условиях — зависит его вкус и аромат. Неправильная сушка может испортить весь собранный урожай. Поэтому стоит относиться к этому процессу ответственно, чтобы добиться хорошего результата.

Этапы сушки табака

  • Подготовка листьев. В первую очередь, следует тщательно промыть водой собранные листья и просушить. В теплой, проветриваемой комнате листья равномерно раскладываются на мягкой, натуральной ткане и ею же накрываются. В таком состоянии они оставляются на несколько дней. При этом не следует забывать, что листья нужно проверять и переворачивать, чтобы предотвратить появление плесени. После высыхания ткань, которой накрыты листья, убирается, и они остаются лежать, пока не пропадет зеленый оттенок. Когда табак приобретает желтоватый цвет, его можно оставить для дальнейшей сушки на этой жеСушка табака. Как правильно сушить табакткани, а можно развесить, нанизав на проволоку или леску. Не рекомендуется сушить его на прямых солнечных лучах. В помещении также не должно быть сквозняков, но при этом необходимо его регулярно проветривать. Как правило, табак развешивается на веревке у потолка. В этом случае процесс высыхания длится чуть больше месяца. Высохший табак будет иметь желтовато–коричневый оттенок.
  • Ферментация происходит в условиях высокой температуры и влажности. Хорошо для этой цели подходит духовка. Высушенный табак режется на мелкие части. Затем его следует немного увлажнить водой (совсем немного сбрызнув из пульверизатора), возможно, с добавлением меда или коньяка и разложить в банки. В таком виде он помещается в духовку, выставленную на 50 градусов и томится по несколько часов ежедневно в около недели. Важно следить, чтобы в банках не возникал конденсат. Если он появляется, это признак того, что табак слишком влажный и его нужно снова просушить. Через несколько дней ферментации он приобретет аромат с фруктовыми нотами, что является показателем успешной ферментации.

Трапезонд 92 ферментация. Табак трапезонд 92 уход и ферментация

Скороспелый (от высадки до созревания листьев последней ломки 90 дней) сорт с низким содержанием никотина (около 1%) и высокими курительными свойствами (по показателям крепость, аромат, вкус и сладость — 38,3 балла). Растение цилиндрической формы, с крупными овальными листьями светло-зеленого цвета. На растении 28-30 листьев. Сорт устойчив к корневым гнилям, табачной мозаике, пероноспорозу. Выход сырья первого товарного сорта 85-90%. Урожайность 3,5-3,7 кг/м? Рекомендуется для сигарет и курительных трубок.

Посев на рассаду осуществляют в конце марта-апреле. Перед посевом емкость заполняют слегка влажным грунтом (три части супесчаной I дерновой земли и одна часть хорошо перепревшего и просеянного  перегноя), поверхность уплотняют и разравнивают. Семена равномерно  распределяют по поверхности, слегка вдавливают в субстрат, увлажняют из пульверизатора и накрывают пленкой. Посевы помещают в светлое теплое место, поливают через поддон, каждый день проветривают (приподнимают пленку на 30 минут). Молодые растения высаживают в открытый грунт в середине-конце мая на расстоянии 50-70 см. С середины июля начинают сбор и сушку табака. Табак перед употреблением ферментируют.

Количество семян: 0,01 гр.

Когда убирать курительный табак. Сорта

Выращивание курительного табака для любителя сигарет – занятие увлекательное. Невозможно сравнивать вкус свежей жареной рыбы с рыбными консервами, или вкус кабачковой игры с рагу из свежего овоща. Так, вкус и аромат настоящего табака невозможно сравнить с тем, что входит в состав сигарет.

Табак – растение из семейства паслёновых, однолетнее, высокорослое, с крупными жилковатыми листьями, стержневым корнем.

Растение является промышленным культурным видом гибридного происхождения. Дикорастущим этот вид не найден нигде.

Растение, которое относится к другому виду, хорошо знакомое в нашей стране, это махорка или самосад. Они относятся к алкалоидным растениям, содержащим никотин, никотеин, никотоин, никотеллин, корникотин.

Когда убирать табак и как его сушить от а до я. Как правильно сушить табак, чтобы сохранить его вкус? Полезно знать! 04

Существует свыше 70 видов табака, которые произрастают в умеренных и южных районах Америки, Австралии, Китая, Индии, Турции, Полинезии. Для получения сырья в табачной промышленности используется табак курительный.

Выращивать табак в России большими объёмами стали во время революционных событий, когда его поставки из других стран были прекращены. Деревенский табак, то есть махорка, отлично росла не только в южных областях, но даже в районе Урала.

В советское время было выведено множество сортов табака, предназначенных для выращивания в Краснодарском крае и на Черноморском побережье. Ведь это растение очень теплолюбивое, а, кроме того, все сорта отличается длительным вегетационным периодом, более 100 дней.

Когда убирать табак и как его сушить от а до я. Как правильно сушить табак, чтобы сохранить его вкус? Полезно знать! 05

В настоящее время в Госреестре растений РФ числится 17 сорта табака, в том числе отечественной селекции:

  • Берлей;
  • Вирджиния;
  • Крупнолистный;
  • Остролист;
  • Рубин;
  • Самсун;
  • Трапезонд;
  • Юбилейный.
  • Кентукки Барли;
  • Мэриленд;
  • Гавана;
  • Ориноко;
  • Перик;
  • Герцеговина Флор;
  • Суматра;
  • Дюбек.

Важно! Каждый сорт имеет свой уникальный аромат и вкус, процент содержания никотина, впитывающие качества.

Даже махорка имеет многочисленные сорта:

  • Мопачо (перуанская);
  • Москва;
  • Елецкая;
  • Турецкая;
  • Крымская;
  • Херсонский-7.

Этот вид табак, что получил название деревенский табак, хоть и уступает по вкусу американским сортам, но является самым неприхотливым и морозостойким.

Когда убирать табак и как его сушить от а до я. Как правильно сушить табак, чтобы сохранить его вкус? Полезно знать! 06

У махорки вкус другой, она ароматнее настоящего табака и намного крепче.Некоторые любители собирают прекрасные коллекции из 70 сортов и предлагают семена, которые можно выращивать на собственном участке.

Промышленных плантаций этого растения на сегодня в России нет. Агротехника когда-то культивированных сортов забыта. Разведением табака занимаются любители у себя на участках. Выращивание и уход не особо отличается от культивирования других паслёновых.

Из выращенного самостоятельно табака легко изготовить сигареты с помощью машинки для нарезки высушенных листьев и закручивания сигарет. Эти приспособления недорогие – по 500 рублей за каждое. Если учесть стоимость пачки сигарет, то с собственным сырьём можно значительно сэкономить свой бюджет.

Томление табака. Способы ферментации табака

Можно использовать духовые шкафы с температурой нагрева в пределах 50ти градусов. Весь процесс такой же, как на печи, только удобней ферментировать в банках.
Если печки нет, а духовку не дает жена, тогда ждем отопительного сезона и используем батареи центрального отопления или делаем ферментационный шкаф. В качестве нагревательных элементов в шкафу можно использовать лампы накаливания, электрические коврики и опытным путем добиться температуры в 50-55 градусов. Что бы тепло в шкафу распределялось равномерно, поставить кулер от компьютера. Шкаф лучше делать из не горючего материала. Листья в банки при ферментации лучше закладывать цельные (не резаные). Когда убирать табак и как его сушить от а до я. Как правильно сушить табак, чтобы сохранить его вкус? Полезно знать! 07

В качестве ферментации табака  можно использовать и солнечное тепло . Для этого берем рукав двойной пленки, помещаем в него емкость с водой или несколько емкостей и размещаем внутри литья табака в ящиках и заматываем как можно плотнее оба края рукава. Раз в три дня слегка проветриваем. При хорошей  жаркой погоде процесс займет около двух недель. Минус такой ферментации заключается в том, что табак придется ферментировать по этой методе на будущий год, если только конечно вы живете не на юге. По такому же типу можно использовать теплицу, подвесив под коньком табак. Процесс в теплице будет проходить дольше, чем в рукаве.

Ферментация табака в домашних условиях не всем подходит, ввиду каких либо причин и поэтому самый простой способ, это ничего не делать с табаком. Через год-два хранения он сам примет курительные качества. Ферментация в табаке проходит постоянно, а разница его вкусовых качеств зависит лишь от времени. Чем старше табак, тем лучше его курительные качества при условии, что он хранится герметично.

Видео СУШКА ТАБАКА | ТАБАК | ТАБАК ОТ А ДО Я

Категории: Табак от а