Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Колоновидная яблоня, как сажать. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

21.10.2019 в 04:44

Колоновидная яблоня, как сажать. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Колоновидная яблоня, как сажать. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Колоновидная яблоня отличается от обычной своим внешним видом. По факту, это просто длинный ствол, покрытый листьями и плодами, но полностью лишенный боковых веток. Интересно, что этот сорт не является гибридом, так как образовался путем природной мутации, которую уже в дальнейшем размножили селекционеры.

В сегодняшней статье мы рассмотрим не только сортовые особенности колоновидных яблонь, но также приведем детальную инструкцию по посадке и уходу за этой культурой.

Какие особенности имеет колоновидная яблоня

Если вы посмотрите на колоновидные сорта яблони, вы сразу же заметите ее отличия от обычной. Привычные садовые деревья имеют основной ствол, от которого отходят боковые ветки с плодами. У колоновидных яблонь этих веток нет, а плоды формируются и созревают прямо на стволе (рисунок 1).

Примечание: Первая такая яблоня была обнаружена в 1964 году в Канаде. В процессе естественной мутации на одном из деревьев образовалась ветка без отростков, на которой формировались вполне полноценные плоды. Ученые заметили и размножили эту культуру, и теперь каждый желающий может вырастить необычную колоновидную яблоню на своем участке.

Внешние характеристики таких деревьев позволяют сравнить их с пирамидальными тополями. У яблонь есть основной проводник, а немногочисленные ветки отходят от него под очень острым углом. Благодаря этому побеги растут практически параллельно основному стволу. При этом главный побег очень толстый, и уже на нем формируются небольшие побеги с цветочными и плодовыми почками.

Колоновидная яблоня, как сажать. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Рисунок 1. Колоновидные яблони внешне похожи на пирамидальные тополя

Главное преимущество этого сорта в том, что деревья занимают минимум места в саду, но при этом исправно плодоносят, а созревшие яблоки отличаются достаточно большим весом.

Среди других особенностей колоновидных яблонь стоит выделить:

  1. Большинство сортов являются невысокими, так как высота ствола редко превышает 3-5 метров. При этом урожайность колоновидных яблонь абсолютно не зависит от высоты ствола.
  2. Практически все культуры данного типа не переносят холода. Если верхушечная почка была повреждена, изменится не только внешний вид культуры, но и сладкий вкус плодов, поэтому подобные культуры на зиму обязательно укрывают.
  3. Молодые деревца начинают плодоносить уже на второй год после посадки и отличаются очень высокой урожайностью.

Корни растения находятся очень близко к поверхности, поэтому любые манипуляции на приствольном круге следует проводить очень осторожно. В остальном колоновидные яблони, как и обычные сорта, делятся на ранние, среднеспелые и поздние.

Правила посадки саженцев

Посадку саженцев колоновидной яблони можно проводить и весной, и осенью, но, учитывая низкую морозоустойчивость данной культуры, процедуру лучше все же проводить весной (рисунок 2).

Примечание: Высадку необходимо завершить до начала распускания почек. Тогда саженец хорошо приживется на новом месте и быстро тронется в рост.

Чтобы вырастить урожайное дерево, нужно правильно подобрать посадочный материал. В отличие от других культур, которые обычно высаживают двухлетними саженцами, колоновидную яблоню лучше высаживать однолетними растениями. Они гораздо быстрее приживаются и раньше начинают цвести и плодоносить.

При покупке посадочного материала обязательно обращайте внимание на его корневую систему. Она не должна быть сухой или подгнившей. В целом, лучше вообще покупать растения с закрытой корневой системой. Агротехника их выращивания намного проще, а посадку можно проводить в любое время года, кроме зимы.

Колоновидная яблоня, как сажать. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Размножение колоновидных яблонь. Особенности колоновидной яблони

Колоновидные плодовые деревья (будь то яблоня или груша) делятся на два типа. Главной особенностью колоновидных яблонь первого типа является наличие в их клетках особого гена — Со.

Размножение колоновидных яблонь. Особенности колоновидной яблони Колоновидные яблони экономят площадь владельцам небольших садовых участков

Именно данный ген является причиной характерной внешности дерева:

  • отсутствие скелетных ветвей, вместо них растут тонкие боковые (плодушки, копьеца и кольчатки);
  • все ветки, отходящие от ствола, растут практически параллельно ему, устремляясь резко вверх;
  • ствол, обросший мелкими ветками с почками цветов на кончиках, утолщён;
  • толстые побеги с короткими междоузлиями.

Кроме того, существуют сорта, технология получения которых заключается в прививке побега традиционных сортов на суперкарликовые клоновые подвои, после чего дерево формируют в форме колонны.

Размножение колоновидных яблонь. Особенности колоновидной яблони

Характерной особенностью колоновидных сортов является такой факт: высокорослые сорта ветвятся в 3–4 раза, а сорта среднего роста — в 2–3 раза сильнее карликовых .

На третий-четвёртый сезон после посадки боковое ветвление останавливается. В том случае, если верхушечная почка повреждена, дерево перестаёт расти, зато начинает сильнее ветвиться. Так что, если вашей целью является вырастить именно колоновидное дерево, крайне важно беречь и ухаживать за точкой роста хотя бы первые 3 сезона.

Яблони этого типа начинают цвести и плодоносить обычно на 2–3 сезон . В течение первых 4–6 сезонов урожаи растут. Затем при создании благоприятных условий остаются стабильными в течение стольких сезонов, сколько это дерево у вас проживёт, обычно это 16–20 лет.

Спустя указанное время, большая часть кольчаток засыхает. Однако сортам среднего и сильного роста, а также привитым на семенной подвой плодоношение продлевают посредством омолаживающей обрезки.

Размножение колоновидных яблонь. Особенности колоновидной яблони

Колоновидная яблоня валюта. Яблоня валюта колоновидная описание и характеристики

Колоновидная яблоня валюта. Яблоня валюта колоновидная описание и характеристики

Яблоня валюта колоновидная отличается своей компактностью, так как она может вырасти в среднем только до двух метров, да и по ширине они не отличаются большими размерами, наоборот, достаточно узкая, примерно 20 сантиметров в среднем. Для этого сорта не принято проводить карликовый подвой, так как яблони у него и так небольшого размера. Яблоня валюта колоновидная начиная с весны и до поздней осени имеет декоративный внешний вид. Листва у них ярко-зелёного оттенка, причем и в период листопада они не теряют свой окрас. А плоды имеют превосходный внешний вид, без следов гнили и червоточин, и это благодаря очень хорошей устойчивости ко многим распространенным заболеваниям яблонь, в том числе и к парше.

Плоды данного сорта имеют довольно большой размер круглую форму. Масса одного созревшего плода варьируется от 100 до 260 грамм. Яблоки обладают тонкой, но достаточно плотной кожурой, с глянцевым блеском, а также жёлтого цвета поверхностью с красноватым отливом по бокам. По сравнению с такими известными и полюбившимися сортами как Президент и Васюган, этот сорт отличается своими вкусовыми характеристиками в большую и наилучшую сторону. У них очень сахарный привкус с небольшой кислинкой.

Этот сорт является зимним. Сбор урожая приходится на первые числа октября. С уборкой плодов этого сорта сильно можно не торопиться, так как при вызревании они довольно редко опадают. Урожай этого сорта имеет способность к длительному хранению, плоды можно хранить в прохладном помещении до февраля месяца, без какой-либо потери вкусовых качеств. А вот при выращивании в промышленных масштабах плоды этого сорта сохраняют в холодильниках. Также яблоки данные можно использовать для сушки и для консервации. Однолетние молодые деревья, высаженные в осенний период, либо рано весной, начинают давать цвет уже в первый год жизни. А в четырёхлетнем возрасте выдают полноценный урожай вкусных яблок, примерно по 5 килограмм с каждой яблони. Если своевременно и правильно подкармливать растение, то можно увеличить урожай в два раза.

После 15 лет жизни, растение начинает снижать уровень урожайности. Это случается благодаря высыханию кольчаток, находящихся внизу ствола дерева. Поэтому достаточно старые яблони чаще всего убирают. А чтобы не случилось снижение урожайности, высаживают заранее молодые деревья на замену старым, у которых возраст на тот момент составляет 10 лет. А вот прожить такие яблони могут достаточно долго, около 50 лет. По уровню выносливость к морозам этот сорт яблони зачатую сравнивают с такими сортами, как Мельба и Антоновка. Бывали случаи, когда эти яблони запросто могли вынести заморозки до -38 градусов.

Эти яблони хорошо могут переносить зимнее время в средней полосе нашей страны, но там они могут пострадать от ряда заболеваний, в том числе от парши, а также от вредителей.

Колоновидные деревья. Колоновидная форма, плюсы и минусы колоновидных садов

Впервые внимание на дерево яблони с необычной кроной обратили в Канаде. Произошло это примерно в середине прошлого века. Возможно, в результате неизвестной естественной мутации, одна из веток дерева была усеяна многочисленными плодовыми веточками, на которых располагались яблоки.
Иногда, при первом взгляде на дерево с колоновидной кроной, может показаться, что на нем совсем нет веток и оно состоит из одного ствола.

Однако, это не так. Крона у этих деревьев все же есть. Её ширина примерно одинаковая на всем протяжении. Колоновидная форма чаще всего либо не имеет боковых ветвей, либо они обрезаются достаточно коротко. Цветки и плоды на колоновидных растениях образуются на многочисленных укороченных побегах - кольчатках либо на копьецах, которые заканчиваются почкой.

При такой кроне будет казаться, что цветки и плоды располагаются прямо на стволе. Отличительной чертой кольчаток колоновидной кроны является укороченные междоузлия - расстояния между соседними почками. У молодых саженцев стволы выглядят намного толще, чем у родственных растений того же возраста. Кроме того у них должны полностью отсутствовать боковые ветки.

Колоновидные деревья. Колоновидная форма, плюсы и минусы колоновидных садов

Преимуществами колоновидной кроны является её компактность. В результате чего можно увеличить количество растений на участке. Это удобно в том случае, когда участок имеет скромные размеры. Так как колоновидные деревья имеют достаточно скромные приросты, они редко достигают больших размеров. Это облегчает работу в саду, в том числе и сбор урожая. Колоновидные формы отличаются скороспелостью, они могут давать урожай уже на второй год.

Кроме этого, сады, состоящие из колоновидных деревьев, имеют высокую декоративность. Это позволяет использовать их в ландшафтном дизайне, при оформлении аллей и дорожек. Существенным недостатком колонивдного сада является его недолговечность. Чаще всего срок жизни таких растений редко превышает 15 - 20 лет. Кроме того, при отсутствии навыка и опыта по уходу за колоновидными деревьями, они могут быстро утратить свою форму.

Это также возможно при покупке саженца у недобросовестного продавца, когда растение только похоже на колоновидное.

Важно учитывать и то, что растение должно быть привито только на карликовые подвои, в противном случае ни цветение, ни плодоношение может не наступать очень долго. Также колоновидные сады при интенсивном плодоношении сильно истощают садовую землю, что требует дополнительного обогащения её удобрениями. Так как первым колоновидным растением, получившим популярность была яблоня, рассмотрим условия посадки и выращивания в саду на её примере.

Посадка колоновидной черешни. Сорта

Приобрести компактное деревце черешни обычно не столь уж и трудно. Селекционные работы над такими разновидностями начались довольно давно, а значит, есть хорошие разработки и результаты. Колоновидная форма кроны подразумевает цилиндрическую форму и вертикальный рост дерева.

При этом боковые побеги незначительно отклонены от ствола (обычно в радиусе не более метра). Такие виды деревьев позволяют получить хороший результат без выделения значительной площади под посадку. Особенно актуален этот пункт для небольших дачных участков, на которых распланирован и занят каждый сантиметр.

Посадка колоновидной груши. Особенности посадки (сроки, подготовка участка, выбор саженцев, пошаговый процесс)

Для культивирования колонновидных деревьев наиболее подходят солнечные и защищённые от ветров участки. Груша нетребовательна к почвам, но лучше растёт на чернозёмах, суглинистых и супесчаных грунтах. Оптимальный период для посадки — весна, пока на ветвях не набухли почки. Корневая система колонновидной груши располагается поверхностно, вследствие чего при осенней посадке есть риск её повреждения морозами.

Высаживают деревья рядами: расстояние между растениями — 0,5 м, междурядье — около полутора метров.

При высаживании покупного посадочного материала растение тщательно осматривают на наличие дефектов, поскольку повреждённое деревце вряд ли приживётся. Легче всего переносят посадку однолетние саженцы с закрытой корневой системой.

Чтобы заложить основу для хорошего роста и плодоношения, посадку деревьев проводят по всем правилам.

Высаживают деревце не раньше чем через две недели после подготовки ямы.

  1. Выкапывают посадочные лунки глубиной 70–80 см, диаметром около 60 см.

    Посадка колоновидной груши. Особенности посадки (сроки, подготовка участка, выбор саженцев, пошаговый процесс)

    Посадочную яму выкапывают глубиной 80 см и диаметром около 60 см

  2. Яму наполовину заполняют выкопанной плодородной землёй, смешанной с тремя — четырьмя килограммами компоста или перегноя. В таком виде её оставляют на 5 дней.

    Посадка колоновидной груши. Особенности посадки (сроки, подготовка участка, выбор саженцев, пошаговый процесс)

    Яму наполовину заполняют почвенной смесью из плодородного слоя земли, смешанного с тремя-четырьмя килограммами компоста или перегноя

  3. После этого в яму вливают ведро воды. Дальнейшие действия производят только после того, как она полностью впитается в землю. Затем устанавливают опору для саженца.

    Посадка колоновидной груши. Особенности посадки (сроки, подготовка участка, выбор саженцев, пошаговый процесс)

    В подготовленную яму выливают ведро воды и ждут, чтобы она полностью впиталась в землю

  4. Перед посадкой корневую систему на несколько минут замачивают в земляной болтушке. Саженец размещают по центру ямы, корни аккуратно расправляют. Высаживать деревце можно только во влажный грунт.

    Посадка колоновидной груши. Особенности посадки (сроки, подготовка участка, выбор саженцев, пошаговый процесс)

    Перед посадкой корни саженца замачивают в земляной болтушке, деревце высаживают во влажную почву, корни расправляют

  5. Корни саженца засыпают удобренной почвенной смесью в два приёма, каждый раз утрамбовывая.

    Посадка колоновидной груши. Особенности посадки (сроки, подготовка участка, выбор саженцев, пошаговый процесс)

    При посадке саженца с открытой корневой системой землю вносят в два приёма, после каждого внесения её хорошо уплотняют

    Корневая шейка или место прививки после посадки должны возвышаться над уровнем почвы на 2–3 см.

    Посадка колоновидной груши. Особенности посадки (сроки, подготовка участка, выбор саженцев, пошаговый процесс)

    После посадки саженца место прививки должно возвышаться над уровнем земли на 3–4 см

  6. Вокруг дерева формируют поливочный круг высотой 10–15 см, под саженец выливают одно-два ведра воды.

    Посадка колоновидной груши. Особенности посадки (сроки, подготовка участка, выбор саженцев, пошаговый процесс)

    После формирования поливочного круга под саженец выливают одно-два ведра воды

  7. Землю после полива мульчируют торфом, перегноем или соломой для избежания растрескивания.

    Посадка колоновидной груши. Особенности посадки (сроки, подготовка участка, выбор саженцев, пошаговый процесс)

Как пересадить колоновидную яблоню. Правила покупки саженцев

Основную роль при посадке садов колоноводных яблонь играет посадочный материал. Поэтому саженцы лучше всего покупать в садовом центре или питомнике. При покупке на рынке, а тем более на трассе, могут продать саженцы летних сортов вместо осенних, один сорт заменить другим или вообще другой культурой (например, грушей). Чтобы не быть обманутым и приобрести качественный посадочный материал, придерживайтесь следующих правил.

  • Приобретайте саженцы с биркой , на которой записан сорт и возраст саженца. Просите у продавца письменную сопроводиловку, где указаны районирование, период плодоношения, зимостойкость, устойчивость к заболеваниям и вредителям, другие данные.
  • Саженцы продают с открытой или закрытой корневой системой . Если приобретаете саженцы непосредственно в питомнике, лучше купить с закрытой корневой системой. Такие саженцы имеют длительный срок хранения до посадки и выше процент приживаемости при высадке на постоянку. Обратите внимание на контейнер. Рос ли саженец в нем или был пересажен перед продажей. Саженец, пересаженный в контейнер перед продажей, легко вынуть из последнего и он может не прижиться.
  • Можете попросить при вас выкопать саженец выбранного сорта и внимательно осмотрите его. Он не должен иметь механических повреждений коры и корня. Последний не должен иметь наплывов на центральном и боковых корешках.
  • Осмотрите прививку . Учитывая хрупкость привоя и подвоя, прививка может быть повреждена. Обратите внимание на подвой. Для колоновидных яблонь используют 2 вида подвоев Парадизку Белорусскую (ПБ-4) для южных регионов и Малыш Будаковского для средней полосы РФ. От других видов подвоев они отличаются цветом коры: у ПБ-4 обычно светло-зеленый почти салатовый с желтоватым оттенком, у второго фиолетово-красный. Другие подвои не обеспечат карликовости колоновидных яблонь и других биологических особенностей колонн.
  • Если саженцы покупаете подготовленными к продаже, проверьте корневую систему . Корни должны быть эластичными, без наплывов и шишковатостей. При соскабливании коры с корня ткань должна быть белой, живой. Кора саженца не подсохшая, листья удалены.
  • Покупать лучше однолетние саженцы . У них нет боковых ответвлений. Стволик обычно длиной 60-70 см с 5-6 почками.
  • При перевозке к месту высадки и до посадки корни должны оставаться влажными . Их необходимо завернуть во влажную мешковину и пленку. Перед высадкой опустить на ночь в ведро с корневином или другим корневым стимулятором.