Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда нужно собирать виноград Изабелла для вина. Распространенный сорт Изабелла

21.10.2019 в 04:13

Когда нужно собирать виноград Изабелла для вина. Распространенный сорт Изабелла

Хорошо прижился и разводится повсеместно на нашей территории стойкий к вымерзанию виноград Изабелла. Его выращивают в Поволжье, Сибири, в черноземных регионах. Это столово-технический вид, используемый не только в пищу. Благодаря отменным вкусовым качествам, высокой урожайности, устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, ягода стала популярной в изготовлении вин. Она может быть крупной, среднего размера, но цвет всегда темно синий с беловатым налетом. Ей характерны: терпкий, но сладкий вкус с кислинкой, слизистая мякоть. Зрелая гроздь имеет средний размер, крылатую коническую форму.

 

Сорт поздний, поэтому для тех, кто интересуется, когда собирают виноград Изабелла, аграрии обозначили период – конец сентября в южной полосе, в средних широтах – октябрь. Но некоторые садоводы оставляют ягоду до ноября повисеть, как говорят, чтобы она набралась сахара, тогда плоды впечатляют ароматным запахом и приятной сладостью.

 

Когда нужно собирать виноград Изабелла для вина. Распространенный сорт Изабелла  

 

Важно также знать, что хотя данный сорт в виде вина и экспортировался к нам из Америки, сейчас он запрещен в европейских странах и Соединенных штатах. Это из-за того, что плоды содержат повышенное количество пектинов, превращающиеся при брожении в метанол.

 

Медицина часто предупреждает, что напитки с содержанием винограда Изабелла очень опасны для здоровья человека. Но в свежем виде его можно употреблять сколько душе угодно, а также в виде соков, джемов, варенья и других вкусных десертов. Изабелла свежая улучшает иммунитет, помогает при усталости, бодрит, выводит токсины из организма. К тому же она до сих пор является фаворитом любителей домашних вин.

Вино из винограда. Пошаговый рецепт, как сделать вино Изабелла из винограда дома

Чтобы получить истинный вкус вина «Изабелла», нужно взять соответствующий сорт винограда.Когда нужно собирать виноград Изабелла для вина. Распространенный сорт Изабелла 01

Домашнее вино из винограда изабелла – простой рецепт своими руками

Понадобится:

  • 10 кг винограда сорта «Изабелла»;
  • 3 кг сахара.

Процесс приготовления виноградных ягод для брожения такой же, как в рецептуре классического виноградного вина. Единственное, ёмкость с передавленными гроздьями лучше накрыть марлей.

Приготовление:

  1. Когда станет заметно, что процесс брожения активно идёт, слить сок, а оставшийся жмых откинуть на дуршлаг. Когда из веточек будет отжат весь сок, процедить его через марлю дважды. Таким образом, вино будет иметь чистый и при этом насыщенный цвет.
  2. В ёмкость к соку высыпать заранее подготовленный сахарный песок и тщательно перемешать до полного растворения.
  3. Разлить сок по бутылям и накрыть резиновой перчаткой. Благодаря небольшой дырочке в одном из пальцев будет понятно, когда вино перестанет играть. В тёплом помещении процесс пойдёт быстрее. О его завершении будет свидетельствовать опустившаяся перчатка. Можно воспользоваться и гидрозатвором, в который наливают немного воды, чтобы следить за процессом брожения вина.
  4. Как только стало заметно, что вино посветлело и в нём нет шариков с воздухом, можно смело приступать к процеживанию. Делать осторожно, помня, что остаток ни в коем случае нельзя взбалтывать. Процедура брожения при приготовлении вина «Изабелла» занимает примерно 2-3 недели.
  5. Молодое вино, которое получилось оставить ещё на месяц, чтобы окончательно избавиться от осадка. Для этого его не разливают по бутылкам. Берут чистый бутыль и переливают в него вино. Напиток настаивается в нём примерно 3 недели. За это время все ненужные частички опускаются на дно.
  6. Затем вино разливают по бутылям, а осадок выбрасывают. Употреблять можно сразу, но лучше дождаться, когда напиток полностью созреет. Примерно через 1,5 месяца можно будет насладиться настоящим вкусом виноградного вина «Изабелла».

Виноград Изабелла срок созревания. Какой уход требуется сорту?

Как ухаживать за виноградом Изабелла? Прежде всего, Изабелла нуждается в хорошем поливе в период активного роста, до появления ягод. Частота полива зависит от состава почвы: на тяжелых почвах поливать надо реже, на легких – чаще. Регулярно проводить рыхление, прополку и удобрение.

Минеральные удобрения можно использовать не чаще 3 раз в год. Хорошо в период роста винограда проводить подкормку свежим навозом, разведенным в воде с добавлением суперфосфата. Не стоит забывать про тщательное мульчирование почвы после каждого полива .

Обязательно необходимо правильно проводить обрезку винограда. Первую обрезку делают после отрастания боковых побегов саженца на 10-15 см. При этом на нем оставляют не более 3-4 побегов и не более 2 на черенке. Старые и больные ветви срезают полностью.

В первый год после посадки проводят обрезку поверхностных корней (катаровку). Весной удаляют поврежденные и подмороженные побеги, проводят пасынкование и прищипывают верхушки побегов незадолго до начала цветения. По мере отрастания побегов, их надо подвязывать к опоре, придавая правильное направление роста.

Всё про сбор винограда Изабелла, а также о том, подходит ли этот сорт для производства вина, вы найдете здесь .

Помните, что организация правильного ухода за виноградными лозами позволит вам избежать таких болезней, как милдью , оидиум , антракноз , разнообразные гнили , краснуха . Соблюдая правила посадки, обрезки, пролива и предпринимая другие адекватные меры, вы сможете обезопасить свои растения и от таких напастей, как бактериальный рак , хлороз , бактериоз .

Когда собирать виноград Лидия?

Когда собирать виноград Лидия?

Сбор урожая производится примерно через 145 дней после того, как появились первые завязи. Обычно, активный сбор урожая винограда сорта Лидия приходится под конец августа или на самое начало сентября. С одного куста можно получить до 35 килограммов отличных плодов, если соблюдать все правила агротехники и, конечно же, все правила и нормы по уходу за растением. Особенность сорта состоит также в том, что зрелые ягоды могут очень легко осыпаться. Это – большая трудность, поэтому кисти лучше всего производить в сухую и, желательно, в безветреную погоду, чтобы ягодки попросту не осыпались на землю.

Когда кисти срезаются, их следует внимательно осматривать. Ягоды, которые повреждены, лучше всего сразу же отложить в сторону. Урожай собирают в контейнеры, в которых проделываются отверстия, чтобы собранный урожай проветривался. В ящик можно собирать не более 13 килограммов плодов. Если их будет в емкости больше, то ягоды могут помяться и, соответственно, в таком виде они могут испортиться гораздо быстрее, а это – большой недостаток.
Одним из преимуществ сорта винограда Лидия является то, что его можно употреблять и просто в свежем виде, а можно консервировать. Сорт отлично подходит для приготовления виноградного варенья или джемов, а также ягодных компотов или морса.

На второй год произрастания куст лучше всего обрезать, и делают это как минимум три раза за весь сезон. Весной производится санитарная обрезка винограда Лидия – удаляются сухие, поврежденные и нежизнеспособные побеги. Летом процедуру осуществляют для того, чтобы проредить кустик и сделать его более аккуратным. К тому же, обрезка – это еще один этап к тому, чтобы подготовить виноград к зимовке. Стоит отметить, что виноград Лидия имеет морозостойкость выше многих других сортов, но все же лучше использовать дополнительное укрытие, особенно для молодых саженцев оно будет совсем не лишним.

Виноград Изабелла розовая крупноплодная. Описание сорта

Существует несколько теорий того, как виноград Изабелла стал известен общественности. Несмотря на то, что не существует бесспорного ответа на этот вопрос, было точно установлено, что виноград Изабелла появился в результате естественной, а не искусственной селекции.

Запах и вкус винограда Изабелла являются достаточно специфичными. Многие считают это недостатком сорта, так как «запах напоминает запах лисьего меха, а привкус отдает земляникой».

На сто грамм черного винограда Изабелла приходится 70 ккал. В стакане сока, сделанного из этого винограда, находится примерно 90 ккал. Читайте о полезных свойствах герани и как их применять в быту и косметологии на этой странице .

Сахаристость винограда данного сорта составляет в среднем 20 %. Это достаточно высокий показатель, поэтому данный виноград запрещен в употребление в пищу для людей, болеющих сахарным диабетом.

Помимо этого, плоды винограда имеют большое количество витаминов В и С, которые достаточно легко усваиваются в организме. Подтверждено, что ягоды данного сорта оказывают положительное влияние на костный мозг человека.

В ягодах винограда Изабелла часто встречаются косточки, к поеданию которых нет специальных противопоказаний.

Однако чрезмерное употребление косточек в пищу может спровоцировать аппендицит, или боли в животе и желудочно-кишечном тракте.

Виноград Изабелла сравнительно неприхотлив к погодным условиям, поэтому его можно часто встретить в таких регионах, как: Черноземье, Подмосковье, Сибирь. Свободной произрастает в Краснодарском крае, Крыму и Молдавии.

Виноград Изабелла имеет множество полезных свойств, особенно при болезнях кишечника и при возникновении простудных заболеваний. Натуральные ягоды не имеют вредных свойств, однако считается, что при переработке ягод в вино, в настойке из-за спирта появляется большое количество токсичных веществ, оказывающих негативное влияние на состояние почек и на зрение. Читайте описание и как разводить адлерскую серебристую породу кур .

Помимо этого, данный сорт является популярным среди женского населения, так как считается, что за счет своего полезного влияния на организм, виноград помогает продлить молодость и сохранить упругость кожи.

Во время беременности рекомендуется избегать употребления винограда Изабелла в пищу, так как из-за высокого уровня сахара он может вызвать сильную аллергию.

Когда убирать виноград Изабелла. Черенкование винограда – от нарезки черенков до укоренения

Когда нужно собирать виноград Изабелла для вина. Распространенный сорт Изабелла 03

Чтобы получить корнесобственный саженец понравившегося сорта, можно в домашних условиях провести черенкование винограда. Для этого нужно знать, как правильно заготовить черенки, какое время для этого лучше выбрать, и как ухаживать за полученным посадочным материалом в дальнейшем.

Когда и как черенковать виноград?

На фото черенки

Как правило, черенки заготавливают в осенние месяцы, во время обрезки винограда на зиму. Главное, успеть до морозов, даже если еще не вся листва облетела с кустов.

Для черенкования нужно выбрать самые лучшие виноградные кусты, хорошо показавшие себя в плане урожайности и качества ягод. Черенки нарезают из средней части отплодоносившей лозы, толщина которой составляет от 7 до 12 мм, а длина междоузлий примерно 10 см. Цвет у здоровой лозы должен быть соломенным или коричневым, без каких-либо темных пятен и других подозрительных признаков.

про размножение винограда зелеными черенками

Инструкция по заготовке черенков :

  • нарежьте черенки так, чтобы на каждом располагалось три-четыре развитые почки;
  • удалите все листики и усики, если они еще не опали;
  • распределите черенки по сортам (при заготовке с разных виноградных кустов), связав в пучки, и поместите на пару суток в воду;
  • после замачиваниячеренки винограда желательно обеззаразить железным купоросом;
  • подсушите посадочный материал и сложите в холодильник или в подвал, завернув в полиэтиленовую пленку. Подходящая температура для хранения в пределах 0+5 градусов.

Следите, чтобы в подвале на черенках не образовывалась гниль из-за высокой влажности. Подгнившие веточки можно промыть водой или же отбраковать, если они уже выглядят совсем непригодными для посадки.

Фотография черенков винограда

Готовим перезимовавшие черенки винограда к посадке

В конце февраля, либо уже в марте, можно начинать выращивание винограда из черенков. Каждый продуктивный побег нарежьте на маленькие черенки с двумя глазками, отступая от почек на полтора сантиметра. При этом верхний срез скашивают, а нижний делают перпендикулярно.

Здоровые веточки должны иметь светло-зеленый цвет на срезах, и при нажатии должна выделяться прозрачная жидкость. Черенки с потемневшими срезами для укоренения не используют.

По бокам основания рекомендуется провести бороздки острым гвоздиком или иголкой. Далее продезинфицируйте маленькие черенки в растворе марганцовки на протяжении 5 часов и целиком уложите  в воду комнатной температуры на двое суток. Полезно также после вымачивания подержать веточки в стимуляторе корнеобразования.

Фото замачивания черенков винограда

Укоренение черенков винограда перед посадкой в грунт

Для образования корневой системы подготовленные виноградные черенки ставят в обычную стеклянную банку, наполненную чистой водой на 3 см.

Поместите разные сорта винограда в разные емкости и поставьте на солнечное место. Спустя 12-14 дней вы заметите, как набухла верхняя почка, и начался рост молодого побега, а через месяц отрастут корешки.

Главное – не забывать подливать свежую воду по мере ее испарения.

Черенки с отросшими корнями высадите в землю, используя в качестве емкостей полуторалитровые бутылки со срезанным горлышком, пластиковые стаканчики, полиэтиленовые пакеты и рассадные горшки. Емкости с рассадой для удобства можно установить в один ящик, чтобы проще было потом транспортировать окрепшие растения в виноградник.

Перед тем, как сажать виноград черенками, нужно подготовить подходящий субстрат, смешав садовую землю, перегной, перепревшие опилки и песок (1,3:1:1:0,5), или же купить готовую почвосмесь в магазине. На дно емкости обязательно насыпьте дренажный слой, добавьте почвосмесь и, установив черенок так, чтобы верхний глазок оказался на поверхности, засыпьте емкость до верха.

про то, как и когда укоренять черенки винограда

Как видите, разведение винограда черенками не представляет особой сложности. Важно лишь не пренебрегать правилами ухода за саженцами:

  • держать на солнечном подоконнике, но при этом затенить стекла от солнечных лучей, чтобы не допустить ожогов на нежных виноградных листиках;
  • поддерживать умеренную влажность почвы;
  • удалять появляющиеся сорняки;
  • периодически поливать землю подходящим средством от вредителей;
  • подкармливать саженцы комплексными удобрениями.

Фото черенков винограда

К июню черенки будут полностью готовы к посадке в открытый грунт, если же растения вам покажутся слабыми на вид, переместите их на доращивание в теплицу. Ну а о том, как правильно посадить виноград, и какой способ посадки лучше выбрать, вы сможете прочитать в соответствующей статье на нашем сайте.

Когда собирать виноград Молдова. История сорта винограда Молдова

Молдова – виноград крупноплодного сорта, узнаваемый и любимый многими за его насыщенный вкус и большой размер ягод. Относится к универсальным формам, произрастает в южных регионах Украины, в южной части России. Молдова была выведена в 1980-х годах селекционерами Молдавского НИИ ВиВ, родительскими сортами являются Сейв Виллар и Гузаль кара. Известно народное название сорта «поздняя Кодрянка», что фактически означает ту же Молдову.

Сорт используется как для употребления в свежем виде, так и для приготовления вина (считается идеальным винным сортом). Плоды винограда Молдова выглядят очень привлекательно, они крупные и красивые, одинаковые по размеру. Грозди не загнивают на кустарнике даже при дождливом лете, и при разной степени зрелости имеют разный вкус.

Когда собирать виноград Молдова. История сорта винограда Молдова

В южных регионах из этого сорта формируются целые виноградники. Растение отличается сильнорослостью, толстой лозой, с большими листьями, хорошо переносит морозы (морозостойкость до минус 26 градусов), практически не восприимчиво к болезням, устойчиво к вредителям, плоды содержат большое количество танинов, витамина С, а ягоды очень полезны для людей с анемией и упадком сил. Лечебные свойства винограда позволяют считать его идеальным продуктом для заготовок (варенья, компоты, виноградный сок). Также есть множество домашних рецептов вина или джемов из винограда с уникальным насыщенным вкусом, как в чистом виде, так и с добавлением других ингредиентов (цитрусовых, яблок и т.д).

Когда собирать виноград Молдова. История сорта винограда Молдова