Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ремонтантная малина, что это такое. Характеристика и плодоношение ремонтантной малины

21.10.2019 в 02:20

Ремонтантная малина, что это такое. Характеристика и плодоношение ремонтантной малины

Малина – особый тип листопадного кустарника с сокращённым циклом жизни надземной части. Подземная часть многолетняя, состоит из корневища и многочисленных питающих придаточных корней. Это основной орган, обеспечивающий многолетнее существование куста и его размножение. Располагается на глубине 10–30 см (отдельные до 60 см и ниже), горизонтально до 2–3 м от куста. Из почек корневища развиваются побеги замещения, а из адвентивных почек боковых корней – побеги размножения (корневая поросль). Надземная часть имеет двухлетний цикл развития – в первый год отрастают однолетние побеги, на следующий год на них формируется урожай, затем побеги отмирают.

Ремонтантная малина, что это такое. Характеристика и плодоношение ремонтантной малины   Ремонтантная малина, что это такое. Характеристика и плодоношение ремонтантной малины 01

У обычных сортов малины однолетний побег не имеет разветвлений. Если же побег во время роста обрезать, то вызывается ветвление побега в первый год жизни. У ремонтантных сортов боковое ветвление на однолетнем побеге образуется естественным путём, что и предопределяет в значительной мере увеличение урожайности.

Постепенно корневище стареет и отмирает, а все дочерние части куста обретают самостоятельность и независимость. Происходит старение не только центральной части, но и всего куста в целом. Через 8-10 лет снижается его способность восстанавливаться и давать высокие урожаи, что предопределено, прежде всего, снижением воздухо– и водопроницаемости почвы за счёт её уплотнения, ухудшением условий питания, накоплением болезней и вредителей.

Для большинства сортов характерно самоопыление, однако цветки малины богаты пыльцой, поэтому их активно посещают пчёлы, обеспечивая дополнительное опыление.

Учитывая, что при перекрёстном опылении малина даёт более стабильный урожай, при формировании плантации следует посадить несколько сортов, в том числе разного срока созревания, не смешивая их.

По описанию ремонтантная малина во многом схожа с обычной. У нее тоже есть побеги замещения и корневые отпрыски, она так же размножается. Различие состоит лишь в характере плодоношения ремонтантной малины: ремонтантность – это способность к повторному или многократному цветению и плодоношению в течение одного сезона. Летом у ремонтантной малины дают урожай плодовые ветки прошлогодних стеблей, а осенью – верхушки молодых побегов текущего года.

Двойная обрезка ремонтантной малины. Ремонтантная малина: метод двойной обрезки

Для того чтобы собирать хороший урожай ремонтантной малины, не стоит пропускать такой вид ухода, как укорачивание побегов. Особенно результативен метод двойной обрезки. Когда и как ее правильно сделать, предлагает  селекционер Соболев А. Г., за свои достижения получивший негласное звание малинового Мичурина.

Двойная обрезка ремонтантной малины. Ремонтантная малина: метод двойной обрезки

Способ двойной обрезки предполагает два этапа. В теплые майские деньки кусты малины укорачивают так, чтобы их высота составляла не более одного метра. Это способствует развитию корневой системы и росту боковых ветвей.

Следующей весной, в последнюю неделю марта или в начале апреля, все живые побеги обрезают на 8-10 см от верхушки. Благодаря этому малина пышнее цветет, соответственно, количество ягод увеличивается.

Но обрезают не все ветви, а только самые крепкие — 2-3 в кусте. Совсем молодые неокрепшие побеги рекомендуется срезать под корень, как на фото.

Двойная обрезка ремонтантной малины. Ремонтантная малина: метод двойной обрезки

Если использовать только метод двойной обрезки, то это не совсем хорошо. Правильно ее делать не составит труда, но молодым садоводам стоит поучиться у профессионалов. Так как меняются и остальные нюансы ухода за ремонтантной малиной :

  1. Обильный полив или много подкормки для почвы следует исключить. Все эти мероприятия способствуют развитию листвы, которая забирает питательные элементы. Поэтому лучше оставить землю слегка пересушенной.
  2. В регионах, где климат не балует теплым летом, рекомендуется выращивание зимостойких сортов малины. Такие не нужно прятать под укрывным материалом, что может привести к ломке побегов.
  3. Для того чтобы плодоносящие побеги не прогибались и не ломались под тяжестью ягод, им необходима поддержка. Обычно строят опору на основе шпалер.

Если проводить регулярную обрезку ремонтантной малины весной, то через пару лет можно получить аккуратные кусты, усыпанные крупными ягодами.

Двойная обрезка ремонтантной малины. Ремонтантная малина: метод двойной обрезки

Как ухаживать за малиной весной: советы бывалых садоводов Малина является вкусной и полезной ягодой, поэтому она присутствует на участках у садоводов-любителей и огородников….

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Инструкция: как правильно посадить

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Инструкция: как правильно посадитьСначала нужно определиться с выбором места для закладки малинника. Желательно, чтобы он находился на южной стороне участка.

Еще лучше, если посадки малины будут защищены с севера постройками, или высокорослыми растениями.

Эта часть участка должна быть освещена в течение всего дня, хотя в южных регионах малина мирится с легким затенением.

ВАЖНО: грунтовые воды не должны находиться ближе 1,2-2 м от поверхности почвы, малина не терпит высокого уровня подпочвенной воды.

Закладывая посадки ремонтантной малины, нужно позаботиться о том, чтобы почва была легкая, богатая органикой . Если же почва тяжелая, то ее можно улучшить внесением органических удобрений (8-10 кг на кв. м). Это может быть перегной, компостная земля.

Чаще всего выбирают полосный способ посадки, для этого перекапывают глубоко полосу земли, одновременно внося органику и минеральные удобрения: суперфосфат (60 г на кв. метр), сернокислый калий (30-40 г). Калийные удобрения можно заменить золой или 100 г сухого куриного помета.

СПРАВКА: расстояние между саженцами в полосе — 60-90 см, между полосами – около метра.

Посадочная ямка не должна быть глубокой (25-30 см), ни в коем случае не стоит вносить в нее удобрения, чтобы не обжечь нежные корешки . Ее заливают водой (помните старую поговорку «Сажай в грязь – будешь князь»?), опускают саженец малины, и плотно обжимают его грунтом, стараясь не заглубить.