Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Побелка яблонь осенью сроки. Особенности и сроки побелки

21.10.2019 в 02:17

Побелка яблонь осенью сроки. Особенности и сроки побелки

Существует несколько рекомендаций, которые позволят организовать работы и правильно побелить растения:

  • старшие деревья (более 10 лет жизни) белить известью, молодые экземпляры, чтобы известь не нанесла ожоги молодой коре, — меловыми составами, акриловой или водоэмульсионной красками, добавив медный купорос (1%), саженцы 2–3 лет лучше не белить, а использовать для защиты обвязку белыми ткаными материалами;
  • собственноручно приготовленный состав должен настояться в течение 2–3 часов при тщательном перемешивании;
  • слой смеси толщиной 2–3 мм равномерно и тщательно распределять по поверхности;
  • после подсыхания первого слоя процедуру можно повторить для закрепления результата;
  • начинать работы с верхней части ствола, скелетные ветви прокрашивать на треть (20–30 см);
  • соблюдать меры предосторожности, использовать перчатки, респиратор, защитную одежду.
Сроки проведения работ зависят от регионов выращивания яблонь, но существует два основных — осенняя и весенняя обработка.

Важно! Особенно тщательной обработки требует южная сторона ствола .

Весной

Весенняя обработка яблонь побелочными смесями служит для обновления осеннего покрытия и защиты от активно пробуждающихся в весеннее время насекомых-вредителей, например, цветоеда. Проведение работ в зависимости от регионов — вторая половина марта для южных областей и середина апреля для северных.

Осенью

Осенняя побелка поможет яблоням перенести холодную зиму и защитит от солнца ранней весной. В конце зимы (февраль-март) солнце светит уже ярко. Солнечные лучи из-за низкого стояния солнца ложатся на ствол перпендикулярно и максимально нагревают его.

Побелка яблонь осенью сроки. Особенности и сроки побелки

К этому следует добавить отражение от снежного покрова. В таких условиях дерево может получить ожоги, кора начнёт трескаться и отслаиваться. Излишнее нагревание может вызвать раннее сокодвижение, а минусовые температуры в ночное время приведут к разрыву коры и образованию глубоких трещин.

Избежать этого и поможет белый светоотражающий слой побелки. Данные работы желательно проводить после листопада (октябрь-ноябрь) в сухую солнечную погоду, чтобы слой успел равномерно высохнуть и впитаться в кору яблони, и обязательно при плюсовых температурах.

Чем белить деревья. Как белить деревья: подготовительные работы и техника нанесения побелки

Что процедура была максимально эффективна, перед тем как выполнять саму побелку ствола, дерево нужно предварительно подготовить:

  1. Аккуратно очистить штамб (ствол) от старой отмершей коры, а также избавиться от различных мхов и лишайников. Удобно это делать в перчатках с помощью жесткой щетки, небольшого скребка или деревянного ножичка. По окончанию работ весь мусор нужно собрать и обязательно убрать с участка, а лучше просто сжечь.Чем белить деревья. Как белить деревья: подготовительные работы и техника нанесения побелки
  2. Продезинфицировать ствол, все раны и трещины, обработав медным или железным купоросом (3-5% раствором), либо приготовив зольно-мыльный раствор (200-300 кг золы, 40 грамм натертого хозяйственного мыла, либо жидкого на 10 литров теплой воды).
  3. Затем все глубокие раны, дупла, трещины и щели заделать глиной, цементом или даже монтажной пеной. Для неглубоких — можно использовать садовый вар (но по мнению многих садоводов, его применение в этот период нежелательно).

Только после выполнения этих процедур можно приступать непосредственно к побелке.

Важно! Как уже было сказано ранее, белить нужно при плюсовой температуре. Причем день желательно выбрать сухой и ясный, чтобы побелка быстро высохла и хорошо закрепилась.

Чем лучше белить? Для нанесения побелки на ствол дерева удобно использовать:

  • плоскую флейцевую кисть;Чем белить деревья. Как белить деревья: подготовительные работы и техника нанесения побелки
  • специальную кисть из мочалки (малярные маховая или макловица);
  • малярный валик;
  • краскопульт-распылитель (если белить нужно очень много).

До какой же высоты белить деревья? Некоторые садоводы считают, что чем выше, тем лучше, но всё же, как правило, деревья белят от земли и вплоть до основания скелетных ветвей, то есть весь штамб (от корневой шейки и до первой скелетной ветви нижнего яруса), хотя очень рекомендуется еще захватить на 1/3 нижние скелетные ветки.

Чем белить деревья. Как белить деревья: подготовительные работы и техника нанесения побелки

Побелка яблонь летом. Пошаговая инструкция побелки яблони, правила и рекомендации

Для того чтобы провести побелку яблонь по всем правилам, необходимо заранее подготовиться и учесть все рекомендации.

Процедуру стоит проводить в , что позволит раствору просохнуть и закрепиться на стволе.

необходимо подобрать с учетом ширины дерева, что поможет значительно сэкономить время и рабочий раствор. Для особо крупных деревьев лучше использовать , который заполнит все углубления и равномерно распределит побелку на всей необходимой поверхности.

Побелка яблонь летом. Пошаговая инструкция побелки яблони, правила и рекомендации

нанесенного средства должен быть , иначе он в итоге потрескается и опадет.

правильной побелки яблони весной, летом или осенью:

Приготовить рабочий раствор и оставить настаиваться в течение 2 часов или открыть емкость с краской.

Одеть защитный респиратор и перчатки на руки, чтобы избежать попадания жидкости на открытые участки кожи.

Шаг 3. Хорошо размешать побелку до равномерной консистенции, исключая наличие комков.

Шаг 4. Снять верхний слой земли у основания яблони на глубину 4-5 см.

Шаг 5. Начать побелку ствола сверху на высоте 150-200 см от поверхности почвы, постепенно прокрашивая дерево со всех сторон и передвигаясь вниз.

Шаг 6. Одновременно обработать скелетные ветки на высоте 20 см до соединения со стволом.

Шаг 7. Побелить ствол до основания, углубляясь на 4 см ниже уровня земли.

Шаг 8. После высыхания побелки верхний слой земли возле яблони необходимо вернуть на прежнее место.

Важно! Если после высыхания ствол приобрел серый цвет, тогда побелку рекомендуется повторить, чтобы оттенок стал более насыщенным и равномерным.

Состав побелки для яблонь. Популярные растворы и их приготовление

Для побелки яблонь используются различные составы. Но чаще для этой цели применяют известь. В случае когда требуется обработка молодых деревьев, специалисты рекомендуют заменить ее мелом.

Состав побелки для яблонь. Популярные растворы и их приготовление

Краска

Надежный долговременный результат дает побелка краской. Используют водоэмульсионные разновидности или же акриловые. Водоэмульсионная краска хорошо держится на стволе и отлично отражает солнечные лучи, но не имеет выраженного обеззараживающего эффекта, больше подходит для весны. Акриловая краска надежно защищает яблоню от вредителей, в том числе от грибковых инфекций. Никаких дополнительных ингредиентов не потребуется. Минус этой процедуры — ее существенная стоимость.

Состав побелки для яблонь. Популярные растворы и их приготовление

Известь

Это одно из самых популярных веществ для ухода за деревьями. Использовать его легко, стоит известь недорого. Чтобы она лучше фиксировалась на стволе, можно добавить немного глины. Она придаст вязкость раствору.

Белить деревья просто «белой водой» с низкой концентрацией извести смысла нет, она быстро смоется, проводить покраску в саду придется не один раз.

Состав побелки для яблонь. Популярные растворы и их приготовление

Раствор для обработки готовят с такими пропорциями:

  • вода — 4 литра;
  • известь — 600 г;
  • молоко — 1 стакан или вместо него клей ПВА — 4 ст. ложки.

Все компоненты хорошо размешать до однородного состояния. Для усиления обеззараживающего эффекта хорошо к такой смеси добавить еще 2 ст. ложки медного купороса. Это защитит яблони от многих болезней. Можно медный купорос заменить железным. Но слишком часто препараты меди использовать не стоит, так как она будет накапливаться в почве, угнетать рост дерева.

Состав побелки для яблонь. Популярные растворы и их приготовление

Прочее

Кроме краски и извести для побелки яблонь можно применять глину и коровяк. Первый вариант — отличный теплоизоляционный материал, который оберегает стволы от излишнего нагревания или переохлаждения, а также от воздействия сильного ветра. Этот природный материал не блокирует поры дерева, оно может дышать.

Раствор коровяка за счет его клейкой способности надежно фиксирует смесь на стволе. Также он выступает в роли своеобразного удобрения. Чтобы приготовить смесь, 2-3 кг глины смешивают с 10 литрами воды, затем добавляют коровяк, пока смесь не достигнет необходимой консистенции.

Состав побелки для яблонь. Популярные растворы и их приготовление