Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Капельный полив для клубники. ПРЕИМУЩЕСТВА КАПЕЛЬНОГО ПОЛИВА НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ

21.10.2019 в 05:03

Капельный полив для клубники. ПРЕИМУЩЕСТВА КАПЕЛЬНОГО ПОЛИВА НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ

Потребление воды при капельном поливе сокращается примерно на 60%, то есть подобная система более экономная и выгодная.

Капельный полив, который устраивается для выращивания клубники, имеет следующие достоинства:

  • возможность обеспечения садовой земляники питательным раствором 24 часа в сутки, при этом дозировка будет в точности соответствовать требуемой;
  • потребление воды для полива сокращается примерно на 60%, то есть подобная система более экономная и выгодная, чем обычные поливальные установки;
  • при подобном поливе возможно использовать добавки с удобрениями, что обеспечит получение обильного урожая;
  • загрязнение почвы намного снижается, особенно в сравнении с обычными методами полива;
  • есть возможность полива даже очень густопосаженных рядов, листья при этом останутся незатронутыми.

Единственным недостатком полива садовой земляники является то, что в данном случае нельзя провести освежающее орошение, а установка на участках с уклоном просто невозможна.

Схема капельного орошения

Капельный полив для клубники. ПРЕИМУЩЕСТВА КАПЕЛЬНОГО ПОЛИВА НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ

Для больших систем полива клубники рекомендуется ставить мастер-блок, включающий в себя датчики давления в баке и системе, датчики дождя, таймер и контроллер для регулировки.

Капельное орошение имеет довольно простую схему, которая включает в себя:

  • капельницы-оросители для подачи воды, которые подключаются к подающему шлангу. Они могут быть самыми различными, включая проходные, концевые, нерегулируемые, регулируемые. При этом полив может быть дозированным либо нерегулируемым;
  • шланги для подачи воды;
  • переключатели для подачи воды на различных линиях (при наличии нескольких линий, если клубника выращивается на большой территории);
  • бак для воды либо подключение к централизованной системе водоснабжения для полива садовой земляники;
  • бак для удобрений (рекомендуется его установка для того, чтобы вместе с водой клубника получала и положенные для ее развития подкормки);
  • фильтр для воды;
  • кран включения/выключения.

Для больших систем полива клубники рекомендуется ставить мастер-блок, включающий в себя датчики давления в баке и системе, датчики дождя, таймер и контроллер для регулировки.

В некоторых случаях полив осуществляется при помощи капельных лент, то есть тонких трубок с отверстиями, которые расположены каждые 15-30 см. Подобное орошение подходит для открытых грядок, небольших участков, где большие системы просто не нужны.

Как часто поливать клубнику капельным поливом. Как правильно поливать клубнику?

Капельный полив для клубники. ПРЕИМУЩЕСТВА КАПЕЛЬНОГО ПОЛИВА НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ 01

Клубника – одна из самых популярных ягод, растущих на огородах и дачах нашей страны. Она радует не только сладостью вкуса, но и красивыми ярко-красными ягодами, которые украсят любое блюдо. Но если присмотреться, то можно обнаружить, что на одном участке клубника сочная и крупная, а на другом мелкая и бледная. Все дело в грамотном уходе за культурой, так как желанные ягодки весьма капризны и требуют особого отношения. Одна из самых важных составляющих такого ухода – это полив.

Частота полива

Не каждый хозяин участка знает, что клубника нуждается в частом поливе больше, чем другие ягоды, растущие на грядках. Это связано с тем, что корневая система растения находится достаточно близко к поверхности земли и не может питаться влагой, расположенной в глубине почвы. Кроме того, листья растения в период роста быстро испаряют влагу, особенно в период роста. По этим причинам полив должен быть регулярным и обильным, а конкретное количество воды зависит от множества факторов.

  • От состава почвы. Например, суглинистые и глинистые почвы требуют более редкого (несколько раз в неделю) полива и дополнительного рыхления. Супесчаную почву нужно поливать намного чаще, ежедневно или даже несколько раз в день.
  • От сорта растения. Различные виды клубники требуют большего или меньшего количества воды.
  • От погодных условий. При сухом жарком воздухе влага испаряется быстрее, поэтому надо чаще вносить жидкость в почву. При холодной температуре и отсутствии солнца орошение, наоборот, следует сократить. Так, в жаркую погоду ягоде требуется по 7-10 литров воды ежедневно, тогда как при низких температурах достаточно 5-7 литров воды 2-3 раза в семь дней. Кроме того, при частых дождях можно не заниматься ручным поливом, достаточно будет обычных дождевых капель.
  • От места посадки. Клубника , растущая в тени, требует меньшей влажности почвы, чем открытые, хорошо освещенные и проветриваемые гряды. Если воду перелить в избыточном количестве, возрастает риск заражения растения грибковыми заболеваниями.
  • От периода роста. Саженцы появляются реже, чем плодоносящие растения, так как на них меньше листьев и нет ягод. Если состав почвы, погода и место посадки могут сильно различаться, то правильный полив по периодам роста клубники имеет ряд правил, одинаковых для всех.

Когда лучше орошать?

Кроме количества воды, выливаемой на клубничные корни, особую роль играет время суток, в которое этот полив происходит. Мнения опытных садоводов тут расходятся: одни предпочитают делать это ранним утром, а другие – поздним вечером. Однако обе эти группы сходятся в едином мнении, что дневной полив, особенно при солнечной погоде, не принесет растению пользы. Более того, круглые капли воды, задерживающиеся на зеленых стеблях и листьях растения, превращаются в маленькие лупы, усиливающие солнечный свет в несколько раз. Такие лупы могут навредить клубнике, вызвав ожог ее зеленой части.

Если стоит сухая и жаркая погода, то поливать грядку лучше вечером, после захода солнца или на закате. Это позволит влаге дольше задержаться около корней клубники и не испариться под палящими лучами. Однако в период цветения ягоды режим должен быть изменен исключительно на утренний полив. Это связано с тем, что на влажной холодной почве в большом количестве появляются слизни, портящие цвет растения, поэтому ночью почва под листвой должна оставаться сухой.

Качество воды

Многие садоводы, пытаясь облегчить себе процесс полива огорода, протягивают на участок длинный шланг, подключенный к водопроводу или насосу в колодце. Однако специалисты не рекомендуют делать это, так как холодная вода идет не на пользу растению. Кроме увеличения рисков заражения гнилью, от низких температур портится система корней клубники, что негативно сказывается на качестве и количестве ее плодов. Оптимальной считается температура влаги не ниже 18 градусов, а лучше, если вода будет такой теплой, как и прогретый воздух.

Добиться этого, не прилагая больших усилий, можно следующим образом: на участке устанавливается несколько больших емкостей, в которых скапливается дождевая вода. Они могут быть соединены с ливневой канализацией или даже подключены к водопроводу. Вода, которая скапливается в них, прогревается на солнце до нужной температуры, а после используется для вечернего или утреннего полива.

Чтобы не носить ее ведрами и лейками, можно присоединить к такой емкости длинный шланг с краном и насосом.

Капельный полив на высоких грядках. Составляющие и варианты компоновки

Капельные системы орошения можно организовать имея любой источник воды. Подойдет колодец, скважина, река, озеро, централизованное водоснабжение, даже дождевая вода в баках. Главное, чтобы воды хватало.

К источнику подключается магистральный трубопровод, который подводит воду к месту полива. Дальше он идет по одной из сторон орошаемого участка, в конце заглушается.

Напротив грядок в трубопровод вставляются тройники, к боковому выводу которых прикрепляют капельные шланги (трубы) или ленты. В них есть специальные капельницы, через которые вода подается к растениям.

Капельный полив на высоких грядках. Составляющие и варианты компоновки

Схема капельного полива из бочки легко реализуется своими руками

Между выходом из источника и первым ответвлением на грядку желательно установить фильтр или систему фильтров. Они не нужны, если система запитывается от домашнего водопровода. Если воду качаете из озера, реки, бака с дождевой водой, фильтры обязательны: загрязнений может быть много и система будет слишком часто забиваться. Типы фильтров и их количество определяется в зависимости от состояния воды.

Капельные шланги

Шланги для капельного полива продают в бухтах от 50 до 1000 метров. В них уже встроены точки расхода воды: лабиринты, по которым протекает вода перед тем, как попасть в выпускное отверстие. Эти сочащиеся шланги обеспечивают одинаковое количество воды на всем протяжении линии вне зависимости от рельефа. За счет этого лабиринта расход в любой точке полива практически одинаков.

Различаются они по следующим характеристикам:

    • Жесткость трубки . Капельные шланги — бывают жесткие, бывают мягкие. Мягкие называют лентами, жесткие — шлангами. Жесткие могут эксплуатироваться до 10 сезонов, мягкие — до 3-4. Ленты бывают:
      • Тонкостенными — с толщиной стенки 0,1-0,3 мм. Они прокладываются только по поверхности, срок их службы — 1 сезон.
      • Толстостенные ленты имеют стенку 0,31-0,81 мм, срок службы — до 3-4 сезонов, есть как для наземной, так и для подземной прокладки.

Капельный полив на высоких грядках. Составляющие и варианты компоновки

Полив может быть организован при помощи лент или шлангов

  • Диаметр. Влияет на производительность и максимальную длину линии. Внутренний диаметр шлангов может быть от 14 до 25 мм, лент от 12 до 22 мм. Среди лент самый распространенный размер — 16 мм.
  • Расход воды . Выбирается в зависимости от требуемой интенсивности полива. Шланги могут выдавать 0,6-8,0 л/час, тонкостенные ленты — 0,25-2,9 л/час, толстостенные ленты 2,0-8,0 л/час. Эта характеристика расхода через каждую капельницу.
  • Расстояние между капельницами. Может быть от 10 до 100 см. Его выбирают в зависимости от необходимого количества воды и от того, насколько часто посажены растения.
  • Капельницы могут быть с одним выходом или двумя. Расход воды при этом остается стабильным. Меняется только глубина и площадь, по которой распространяется вода. При одном выходе площадь получается меньше, больше глубина, при двух выходах площадь полива увеличивается, уменьшается глубина.

    Капельный полив на высоких грядках. Составляющие и варианты компоновки

    Один или два выхода. Выбирают в зависимости от корневой системы растения

  • Способ укладки — надземная, подземная, комбинированная.
  • Рабочее давление.  Меняется в широких пределах в зависимости от производителя: от 0,4 Бар до 1,4 Бар. Выбираете в зависимости от того, самотечная у вас система, используютсяили подключено все к водопроводу.