Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мои советы по составлению композиций из крокусов и камешков

21.06.2019 в 11:26

Мои советы по составлению композиций из крокусов и камешков

Чтобы композиции из крокусов смотрелись гармонично, их лучше составлять так, чтобы посадки мелкоцветковых и крупноцветковых крокусов не смешивались. Поэтому при покупке посадочного материала смотрите не только на желаемую окраску цветков, но и изучайте характеристики сортов.

Сажайте в цветник только самые крупные, крепкие, здоровые луковицы крокусов, которые способны обильно цвести. Мелкие луковицы доращивайте отдельно.

У меня в саду получились две лужайки с крокусами. И, соответственно, подобрано разное к ним оформление из камешков - в тон окраске и оттенкам лепестков цветков.

Кроме мраморной крошки, в продаже бывает разноцветный декор из легкого материала (похожего на керамзит) по форме вроде горошин-драже. На мой взгляд, он будет выглядеть неестественным в садовой композиции; да и эти легкие "горошинки" на участке унесет ветер. Скорее, этот материал годится для декорирования комнатных растений.

Мраморная крошка устойчива к порывам ветра и создает для луковиц крокусов полезный мульчирующий слой , сохраняя влагу в почве и сдерживая прорастание сорняков .
А когда отцветут цветы, то развернутся и наберут силу листья крокусов. Теперь веселые цветные камешки будут продолжать подчеркивать изумрудно-серебристую красоту и изящество листьев.

Потом, когда листья крокусов засохнут, наступит время позаботиться о мраморной крошке.
Дальше оставлять мраморную мульчу на земле не имеет смысла: камешки неизбежно затеряются при прополке, рыхлении и поливе однолетников, которые будут высажены на это место цветника позднее. Да и не настолько мы богаты и ленивы, чтобы вот так запросто красивой мраморной крошкой разбрасываться :)
Я соберу в цветнике отслужившие очередной сезон камешки, промою их (сначала в крупном, а потом в мелком сите), высушу, разберу по оттенкам, разложу по пакетикам - до следующего использования.

Сорта крокусов. Как выглядят крокусы и фото цветов

Крокусы (шафран) — самые раннецветущие из семейства Касатиковых. Род крокус насчитывает около 20 видов. Дикорастущие крокусы можно встретить на высокогорных лугах, в горах , на каменистых осыпях Крыма, Кавказа, Средней Азии, Средиземноморья и в средней полосе Европы. Большинство крокусов цветет весной, но встречаются и осенне-цветущие виды.

Сорта крокусов. Как выглядят крокусы и фото цветовСорта крокусов. Как выглядят крокусы и фото цветов

Разноцветные крокусы, появляясь на снежных проталинах вместе с подснежниками и сциллами, приносят в сад весну и говорят нам — конец зиме, пора переезжать в сад. И хотя многие садоводы предпочитают жить в городе, цветение крокусов знаменует начало дачного сезона.

Как выглядят крокусы и какую отличительную особенность имеют цветы всех видов?

Характерной особенностью крокусов является отсутствие надземного стебля. Соцветия довольно крупные, направленные вверх. По описанию цветки крокусов в момент зацветания напоминают бокалы или воронки, каждый имеет шесть лепестков, они выходят прямо из клубнелуковицы. Распустившиеся цветки могут иметь звездчатую или чашевидную форму.

Посмотрите на фото, как выглядят крокусы – окраска цветков у этих растений самая разнообразная:

Сорта крокусов. Как выглядят крокусы и фото цветовСорта крокусов. Как выглядят крокусы и фото цветов

Встречаются цветы с белыми , лиловыми, сиреневыми, фиолетовыми , желтыми , оранжевыми, розовыми лепестками. Не бывает только чисто красных .

В центре каждого цветка обязательно светится ярко-оранжевый пестик. Листья узколинейные, обычно с продольной белой полоской. У весенних крокусов листья появляются во время или после цветения, семенная коробочка выходит на поверхность земли через месяц после цветения.

Сорта крокусов. Как выглядят крокусы и фото цветовСорта крокусов. Как выглядят крокусы и фото цветов

Крокус уход. Крокус

Крокус уход. Крокус

Крокусы – очень красивые весенние цветы. Зацветают они ранней весной и цветут от 7 до 10 дней. После увядания цветков, листья остаются еще свежими, но в середине первого летнего месяца увядают и они – у этих растений наступает период покоя.

С наступлением покоя, клубнелуковицы можно выкапывать, но делать это не обязательно, так как крокусы могут расти на одном месте до пяти лет. Но многие цветоводы все же предпочитают выкапывать клубнелуковицы, чтобы перебрать их и отбраковать больные и поврежденные. Отсортированные клубнелуковицы позже можно высадить на новом месте.

Высаживая крокусы, следует придерживаться нескольких правил по уходу

Крокус уход. Крокус

Почва, в которую планируется высаживать растения, должна быть плодородной и достаточно легкой. Следует помнить, что крокусы не переносят переувлажнения. Поэтому если почва на клумбе глинистая, в нее нужно добавить песок и удобрения – компост и навоз.

Крокусы – светолюбивые растения, поэтому высаживать их нужно на открытых, хорошо освещенных участках. При соблюдении этого условия, цветки будут крупными и красивыми. Растения могут нормально развиваться и при небольшом затенении, но в этом случае цветки будут мельче.

Если вы хотите, чтобы клумба была украшена цветущими растениями как можно дольше, посадите рядом с крокусами и другие весенние цветы –,,,. Растения будут расцветать по очереди, позволяя любоваться яркими красками всю весну.

Нужно следить за тем, чтобы почва, в которой растут крокусы, была нормально увлажнена. Ростки, появившиеся из клубнелуковиц, необходимо полить. А в дальнейшем поливать по мере необходимости. Почва между поливами должна немного подсохнуть.

Почва, на которой растут крокусы, должна быть достаточно плодородной. Если вы посадили клубнелуковицы в хорошую подготовленную почву, то во время цветения их можно не подкармливать удобрениями. Если же растения растут на одной клумбе уже не первый год, необходимо внести удобрения в почву.

Крокус уход. Крокус

Следует подбирать такие удобрения, в которых высокое содержание калия и фосфора. Фосфор необходим для того, чтобы образовывались бутоны, и цветение длилось дольше, а калий способствует тому, чтобы клубнелуковицы были крупными и здоровыми. Вносить удобрения нужно три раза.

Первый раз, когда появляются ростки, второй – когда начинают завязываются бутоны и третий – после окончания цветения и полного увядания цветков. Во время первой подкормки калия нужно вносить вдвое больше, чем фосфора, а во время второй и третьей – калия и фосфора нужно брать в равном количестве.

Правила посадки крокусов

Сейчас существует множество сортов крокусов, причем некоторые зацветают не весной, а осенью. Клубнелуковицы крокусов, цветущих осенью, высаживают, начиная с середины июля. Крокусы, зацветающие весной, высаживают осенью – с сентября по октябрь.

Крокус уход. Крокус

Крупные клубнелуковицы высаживают на глубину от 10 до 12 см, а мелкие – от 4 до 5 см. Важно следить и за тем, чтобы расстояние между клубнелуковицами было не менее 5 см, но если вы не планируете пересаживать крокусы в ближайшие несколько лет, то можно высаживать и на расстоянии 3 см.

Правила ухода за клубнелуковицами

В середине лета, когда крокусы уже полностью отцветут и листья увянут, самое время позаботиться о клубнелуковицах. Если вы не желаете пересаживать крокусы в другое место, то их можно не выкапывать. Достаточно аккуратно удалить увядшие цветы и листья. Обычно клубнелуковицы крокусов нормально переносят зимние морозы, но в тех регионах, где зимние месяцы достаточно суровые, клумбы накрывают ветками или листьями.

Крокус уход. Крокус

Если же вы хотите, чтобы в следующем году крокусы росли в каком-нибудь другом месте, то в июле их нужно выкопать и перебрать – крупные и здоровые оставить, а больные и поврежденные выбросить. Хранят клубнелуковицы при температуре от 18 до 22 ˚С в помещениях, которые хорошо проветриваются. Крокусы можно выращивать и в квартирах на подоконниках. Но в таких условиях правила ухода за этими растениями совсем другие.

Крокус Пиквик

Крокус Пиквик

Крокусы крупноцветковые - это очень плодовитые неприхотливые растения, которые украшены действительно крупными бокаловидными цветками: в среднем раза в 2 крупнее, чем у диких предков. Многие гибриды различаются незначительными деталями окраски или размером, что становится заметным только при совместном выращивании. Окраска бывает белой, всех оттенков сиреневого, лилового и фиолетового цвета и двуцветная так называемая сетчатая или полосатая.
Месторасположение: хорошо развиваются на освещенных, прогреваемых солнцем местах. В тени цветки не раскрываются полностью.
Почва: предпочитают рыхлые водопроницаемые питательные почвы.
Посадка: Лучшее время для посадки - август-сентябрь, когда растения находятся в покое. Сажают луковицы по общему правилу: если в рыхлую почву, то на глубину, равную двум луковицам, если в тяжелую - на глубину одной. Но в любом случае не мельче чем на 5см.
Цветение: март - апрель
Размножение: делением разросшихся гнезд клубнелуковиц осенью.
Использование: эффектны в групповых посадках, бордюрах, рабатках, на каменистых участках.

Пиквик - очень яркий цветок, который будет выделяться в любом уголке вашего сада,благодаря своей удивительной окраске. Крокус Пиквик образует крупные эффектные двухцветные бокалы сиренево оттенка с густо расположеными молочно-белыми полосками по всему лепестку, а в середине лепестка создается контраст ярко-желтыми тычинками. Листья у этого крокуса темно-зеленые, узкие, с нежно-белой прожилкой, сохраняют свою декоративность на протяжении всего вегетационного периода. Высота растения 15 см.