Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мульча из сосновой коры

01.10.2019 в 14:57

Мульча из сосновой коры

Мульча из сосновой коры

Всякий, кто так или иначе связан с растениеводством, знает, как трудно поддерживать порядок на участке. Даже если вы просто живёте в коттедже или содержите дачу для отдыха, вам не избавиться от таких забот, как борьба с сорняками, кошение травы в труднодоступных местах, совершенствование ландшафтного дизайна и т.д.

Справиться со многоми из перечисленных проблем помогает простой и сравнительно недорогой материал - мульча (от английского mulch). Мульча - это материал органического или неорганического происхождения, который используется для поверхностного покрытия почвы, так называемого мульчирования. Мульчирование почвы способствует подавлению роста сорняков, поддержанию постоянной влажности почвы, сглаживает последствия перепадов температуры воздуха.

Мульча из сосновой коры

Считается, что идеальным покрытием для грунта является сосновая мульча - измельчённая, отфильтрованная и очищенная кора сосновых деревьев. Дело в том, что сосновая кора устойчива к крошению и разложению. Поэтому покрытие из сосновой мульчи долговечно. Но когда сосновая мульча всё же перегнивает, она образует гумус, который повышает плодородие почвы. Кроме того, сосновая кора - природный фунгицид, т.к. она содержит вещества, препятствующие размножению многих паразитов. Сосновая мульча обладает прекрасными декоративными свойствами, и поэтому она широко используется в ландшафтном дизайне.

В процессе изготовления сосновую мульчу обычно разделяют на три фракции: крупную, среднюю и мелкую. Мульчу крупной фракции, как правило, используют для декоративного оформления, а мульчу мелкой и средней фракций - в растениеводстве. Сосновую мульчу производства ООО " Арелан " отличает тщательная очистка от посторонних предметов: щепы, пыли, мелких камней и т.п. Мульча Арелан одержит только частицы сосновой коры с размерами: от 2 до 20 мм (мелкая фракция) и от 20 до 70 мм (средняя фракция).

Мульча из сосновой коры

Стоимость сосновой мульчи невысока. Например, упаковка мульчи Арелан объёмом 60 литров в магазине ПИЛОМЕТР стоит всего 150 рублей. Невысокая стоимость в совокупности с высокими потребительскими качествами делает сосновую мульчу практически идеальным современным материалом для мульчирования почвы.

Мульча из сосновой коры

Можно ли мульчировать клубнику сосновой корой. Опилки

Но некоторые сомневаются, можно ли мульчировать клубнику опилками, не приведет ли это к потере урожая. Селекционеры и ученые утверждают, что это один из лучших покрывных материалов. Поэтому все сомнения, опилки под клубнику можно или нет, стоит решительно отмести и взяться за мульчирование почвы. При употреблении этого материала грунт на грядках становится рыхлым и хорошо проводит воздух. Поэтому даже в сильную жару на земле не образовываются корки, а количество рыхлений уменьшается на 30-40%.

Для земляники или клубники применяют опилки от деревьев лиственных пород. Они быстрее перегниют и выделят необходимые растениям вещества.

Важно! Сосновые иголки и стружки лучше использовать только для утепления кустов зимой.

Почва на участке, где мульчирование проводится опилками, не должна быть кислой. Подбирается нейтральный грунт, в крайнем случае слабощелочная земля. Нейтрализацию повышенной кислотности осуществляют внесением под растения древесной золы, муки из доломита, яичной скорлупы.

Важно! Газеты должны быть только с черно-белым шрифтом. Цветные фото и текст содержат химикаты, опасные для растений.

Если у садовода есть свежие опилки, то мульчу готовят таким образом:

  1. Выбирают ровное место на участке, куда не попадают прямые лучи солнца. Расстилают пленку из полиэтилена, зафиксировав концы камнями. Сверху насыпают 3 ведра опилок так, чтобы образовался слой в 100 мм.
  2. Заливают мульчу мочевиной (200 мл) и 10 л воды. Затем повторяют операции несколько раз.
  3. Для покрытия получившейся горки применяют пленку или ткань, которая не пропускает воздух. После этого ждут около 2 недель, пока опилки полностью не сопреют.

Полученную мульчу нужно подсыпать под кусты ягод по описанному выше методу. Дальнейший уход заключается в подсыпании опилок и удобрений. Весной во время цветения растений грунт рыхлят, добавляют в него свежую почву, конский навоз и азотные удобрения.

В летний период подсыпают новые опилки. Толщина слоя должна быть не менее 40 мм. Когда начинается плодоношение, в грунт вводят калийные и фосфорные смеси.

Важно! Если этого не сделать, то уже к концу августа на грядках ни останется мульчи, что снизит урожайность культуры.

Сосновая кора для комнатных растений. Варианты дренажа для цветочного горшка

Дренажный слой нужен для того, чтобы защитить растения от переливов. Также он позволяет значительно облегчить вес больших контейнеров. Чем же в этих случаях можно заменить керамзит?

Сосновая кора

Кора сосны – это легкий и абсорбирующий материал, который можно применять не только в саду, но и в домашнем цветоводстве. Для дренажа нужно использовать большие кусочки коры. Тогда корни растений не будут находиться во влажной почве, но некоторый процент влаги будет задерживаться в коре. Также этот наполнитель может выполнять функции субстрата. В него допустимо высаживать растения, которые любят жить в грунте с низким рН.

Сосновая кора хороша и как дренаж, и как субстрат

Гравий

Это недорогой и легкодоступный материал для дренажа. Гравий не только защищает растение от переувлажнения, но и обеспечивает вес в нижней части горшка, что предотвращает его опрокидывание. Для создания дренажного слоя стоит выбирать крупный гравий. Поверх него можно положить ткань или мох сфагнум, чтобы сделать прослойку между камешками и почвой. Это нужно для того, чтобы грунт не просеивался и не заполнял свободное пространство.

Наличие в горшке дренажных отверстий сделает любой дренаж более эффективным.

Гравий для дренажа не должен быть слишком мелким

Битые горшки

Глиняные и керамические горшки, которые отслужили свой срок, могут получить вторую жизнь в качестве дренажа. Черепки разбитых вазонов по функциям схожи с гравием, но абсорбирующие свойства у них значительно выше. Это позволяет им удерживать больше влаги, защищая растение от пересыхания. Однако стоит взять на заметку, что кусочки битых горшков периодически рекомендуется менять. Удобнее всего делать это при пересадке растения.

Битые горшки – отличный дренаж для всех типов комнатных культур

Фрагменты алюминиевых банок

Некоторые цветоводы используют в качестве наполнителя для горшка измельченные алюминиевые банки. В частности, это помогает уменьшить объем грунта и облегчить вазон. Кроме того, у данного вида дренажа есть определенные преимущества перед глиняными черепками. Они не разламываются со временем и их легко достать.

Не торопитесь выбрасывать алюминиевые банки. Они могут пригодиться в цветочном хозяйстве

Щебень доломитовый (или известняковый)

Этот материал работает по такому же принципу, как и гравий. В дополнение к этому он еще и обеспечивает повышенную щелочную среду. Поэтому такой дренаж стоит укладывать в горшок с растениями, которые лучше растут в грунте с высоким pH.

Доломитовый щебень подходит не для всех растений, поскольку подщелачивает почву

Нарезанные пластиковые емкости

Кусочки пластиковых бутылок или старых цветочных контейнеров также можно класть на дно цветочных горшков. Их преимущество в том, что они не ломаются со временем, а также придают горшку легкость. Помимо этого, дренаж из кусочков пластиковых емкостей создает большие воздушные карманы, что обеспечивает хороший доступ воздуха к корням растения.

Чтобы цветочный горшок был не таким тяжелым, положите на дно кусочки пластиковых бутылок

Бумага

Как и любые другие пористые материалы, бумага хорошо удерживает влагу. Поэтому она также является хорошим дренажем (к тому же недорогим). Однако стоит понимать, что в качестве наполнителя стоит использовать довольно жесткую бумагу, иначе качество дренажа будет существенно снижено.

Поскольку бумага имеет свойства утрамбовываться, ее нужно периодически заменять

***

Как видите, на дно цветочного горшка можно класть не только керамзит. Кроме того, большинство из перечисленных выше материалов легкодоступны и не требуют больших денежных затрат.