Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему не плодоносит виноград, что делать. Отсутствие цветения и плодов у винограда

01.10.2019 в 15:12

Почему не плодоносит виноград, что делать. Отсутствие цветения и плодов у винограда

Для опытного садовода выращивание виноградной лозы не является трудной задачей. Долговечность этого растения позволяет совершать правильные действия для получения щедрого урожая. Но бывают случаи, когда виноград не цветет. Тогда следует выявить причину и скорректировать уход.

Отсутствие цветения и плодов у винограда

Правила выращивания винограда

Чтобы получить желаемый результат, садовод обязан соблюдать несколько правил выращивания лозы. Важно подбирать соответствующие региону саженцы. Приобретают здоровые и технически не поврежденные растения, которые имеют минимум 3 корневых отростка и полуметровый побег. Если на лозе нет странных пятнышек или механических повреждений, она приживется.

Посадочный материал прикапывают, когда рост почек приостановлен: ранней весной или поздней осенью. Если планируется посадить несколько кустов, их размещают на расстоянии 1,5 м друг от друга.

Во время посадки соблюдают все этапы, начиная с выбора места, выкапывания и удобрения ямки и заканчивая сооружением системы капельного полива и установлением подпорок. На протяжении всего периода роста и развития соблюдают режим полива, обязательно обрезают лишние ветви, обрабатывают лозу фунгицидами от вредителей и в холодное время года обеспечивают защиту от мороза.

Отсутствие цветения

Если все рекомендации по уходу за виноградом соблюдены, обращают внимание на то, сколько кустов игнорирует период цветения. Далее смотрят на возможные причины недуга:

  • Избыток воды в грунтовой прослойке приводит к образованию специфических горошин на завязях во время цветения, прореженному образованию гроздей, осыпанию цветов и уже образовавшейся завязи. Влага не пропускает достаточного количества воздуха в верхние слои почвы, что приводит к постепенной хлоризации листьев, которые перестают вырабатывать нужные для роста лозы вещества, а затем — к отмиранию корней.
  • Повышенная влажность воздуха также негативно влияет на качество и количество завязей. Сильные частые дожди в период цветения винограда становятся преградой для опыления, особенно это касается функционально женских сортов.
  • Под влиянием зимних холодов или весенних заморозков погибают первые плодоносные побеги. Виноград имеет замещающие почки, которые распускаются, если центральные погибают. Но эти вторые побеги цветут в разы слабее или же выпускают только листья, что также приводит к отсутствию или значительному сокращению урожая.
  • Неправильная обрезка способна привести к отсутствию цветов на кустах. Виноград выпускает специальные плодоносные побеги только на однолетних лозах, они отличаются от остальных цветовым оттенком. Если обрезать эти побеги слишком коротко или вообще от них избавится, растение выпустит лишь листья из еще спящих вторичных почек, потому стоит ограничиться сокращением побегов до 8-10 почек.

Виноград пустоцвет. Причина № 1 — куст винограда с функционально-женским типом цветка

Возможно, растет куст винограда с функционально-женским типом цветка. Собственная пыльца у таких сортов практически стерильная и для опыления им необходима жизнеспособная пыльца обоеполых сортов винограда. Если вблизи вашего куста нет сортов-опылителей или сроки цветения у данного куста и кустов-опылителей не совпадают, то цветки остаются неопыленными и в лучшем случае могут образоваться бессемянные ягодки (горошение).

Это явление называется партенокарпия (развитие ягоды из околоплодника без оплодотворения). В книге “Энциклопедия виноградаря” М.М. Темного (Ростов-на-Дону, 2003 г.) описывается интересный случай, когда на одном винограднике в Ростове случайно оказалось посажено около 15 кустов одного сорта с функционально-женским типом цветка (Молдавский черный). Обоеполых сортов даже по соседству не было. Несколько лет эти кусты не давали урожая и владелец участка не знал причины. Только после искусственного опыления кустов пыльцой, собранной на другом винограднике с обоеполых сотов, был впервые получен высокий урожай полноценных красивых гроздей.

На виноградниках любителей обычно повсеместно растут обоеполые сорта вперемежку с сортами, имеющими женский цветок, и для нормального опыления последних этого бывает вполне достаточно.

Однако опытные виноградари-любители постоянно ищут новые способы улучшения продуктивности однополых сортов, так как именно такие сорта обычно обладают рядом очень ценных хозяйственных признаков: как правило, имеют крупные грозди и красивые крупные ягоды с высокими вкусовыми качествами. Отказываться от них, конечно, не стоит.

Виноградарь Анатолий Петрович Проценко из Млиева Черкасской области практикует способ высаживания сорта с женским цветком с сортом-опылителем в одну яму на расстоянии 30 см один от другого. Кусты формирует с тремя рукавами и затем подвязывает к 2-плоскостной V-образной шпалере таким образом, чтобы рукав одного сорта располагался между двумя рукавами другого на каждой плоскости шпалеры. По его информации, опыление осуществляется настолько хорошо что отпадает необходимость в искусственном до опылении или применении других приемов стимуляции опыления. Хотя виноградарь считает однополость большим недостатком сорта и всегда это учитывает при приобретении новинок.

Виноград зацвел, что делать. Уход за виноградом во время цветения

Непосредственно во время распускания цветочков уход должен быть максимально скрупулезным и тщательным. Опыление и закладка урожая происходят именно сейчас.

Что нужно делать

Виноградарь может провести дополнительное опыление искусственным методом. С этой целью за неделю-две короткой фазы цветения следует 2–3 раза пройтись вдоль виноградника и резким движением встряхнуть проволоки, служащие каркасом для виноградной лозы.

Такие встряхивания пыльцы следует проводить утром, когда уже сойдет роса. Эти несложные манипуляции могут повысить урожайность на 15–30 %.

Количество, а главное, качество кистей можно повысить путем введения вдополнительных питательных элементов. Через 4–6 дней после того, как начнут распускаться цветки, можно вводить комплексное калийно-азотное. К примеру, можно применить «Вуксал Комби Б», который имеет в своем составе немалое количество.

Если будет выбран иной препарат, то бор нужно добавлять отдельно, поскольку он очень хорошо влияет на образование пыльцы и скорость оплодотворения цветков.

Не цветет виноград. Почему виноград не плодоносит: основные причины

Не может плодоносить виноград, который не цветёт, а это может быть вызвано:

  • заболоченностью грунта;
  • избытком влаги в воздухе в связи с дождливой погодой;
  • запоздалыми заморозками или плохим укутыванием лозы на зиму;
  • сильной обрезкой однолетней лозы, на которой развиваются плодоносящие побеги.

Может случиться, что цветение было обильным, а урожай всё равно скудный или отсутствует.

Почему не плодоносит виноград, что делать. Отсутствие цветения и плодов у винограда

Причинами того, что виноград не плодит, могут быть:

  • перекармливание органическими удобрениями;
  • ошибки при обрезке;
  • плохое опыление;
  • кусты замёрзли;
  • виноград растёт в неподходящем месте;
  • лоза поражена вредителями или возбудителями болезней.

Переизбыток органики

Некоторые владельцы виноградников слишком увлекаются органическими удобрениями и ошибочно полагают, что чем больше органики, тем лучше урожай. На самом деле, такое изобилие приводит не к увеличению урожая, а к утолщению побегов, в результате они промерзают зимой.

Неправильная обрезка

Есть сорта винограда, у которых плодоносящая лоза развивается на 8–9-й почке, у всех сортов не плодоносят нижние 4 почки, поэтому короткое обрезание приведёт к отсутствию урожая.

Те побеги, которые окрашены в светло-жёлтый цвет, выросли в прошлом году, в зелёный — в этом году. Если обрезать прошлогоднюю лозу, урожая не будет.

Недостаточное опыление

В дождливое лето возникают трудности с опылением: намокшая пыльца не переносится ветром, в дождь прячутся насекомые, поэтому завязь может не образоваться. Может оказаться, что этот вид растения относится к женским, поэтому без опылителя не завязывается.

Почему не плодоносит виноград, что делать. Отсутствие цветения и плодов у винограда 01

Подмерзание кустов

Зимние морозы и запоздалые весенние заморозки тоже могут погубить урожай, так как больше всего страдают плодоносящие побеги и почки. Вместо них вырастают побеги из спящих почек, но урожая они не дают вообще или дают мало.

Неправильно выбранное место посадки

Кусты, растущие на севере, получают мало света, поэтому дают плохой урожай. Произрастание с подветренной стороны тоже понижает урожайность, так как сквозняки губительны для растения. Расположение в низине может обозначать обилие грунтовых вод, подтапливание кустов, ягоды от этого не завязываются. Выбор места для посадки с засоленным грунтом — весьма распространённая ошибка, которая может погубить кустарник.

Важно! Грозди формируются только на тех лозах, которым исполнился 1 год.

Заболевания и вред насекомых

Ухудшают урожайность болезни и вредители винограда:

  • паутинный клещ;
  • филлоксера;
  • ложнощитовка;
  • войлочный клещ;
  • листовёртка;
  • мучнистый червец;
  • осы и шершни;
  • виноградный зудень;
  • оидиум;
  • милдью;
  • антракноз;
  • хлороз;
  • альтернариоз;
  • серая гниль;
  • чёрная пятнистость;
  • краснуха;
  • бактериальный рак.

Почему не плодоносит виноград, что делать. Отсутствие цветения и плодов у винограда 02

Виноград цветет, но не завязывается. Самое популярное на сайте

Виноград цветет, но не завязывается. Самое популярное на сайте

Виноград цветет, но не завязывается. Самое популярное на сайте

БИЗНЕС-ПЛАН по разведению шиншилл от Пл…

В современных условиях экономики и рынка в целом для начинания бизнес…

Виноград цветет, но не завязывается. Самое популярное на сайте

Если сравнить людей, которые спят полностью раздетыми под одеялом и те…

Виноград цветет, но не завязывается. Самое популярное на сайте

Лунно-посевной календарь садовода-огоро…

Виноград цветет, но не завязывается. Самое популярное на сайте

Многие садоводы допускают ошибку, позволяя кустам крыжовника расти, ка…

Виноград цветет, но не завязывается. Самое популярное на сайте

Под огурцы лучше всего готовить не только лунки, но и грядку целиком….

Виноград цветет, но не завязывается. Самое популярное на сайте

«Сдохла» - это, конечно, очень жестоко. Но как она к…

Виноград цветет, но не завязывается. Самое популярное на сайте

Неласковое лето: первая помощь при тепл…

Недавно мой пожилой папа, ударно поработав на строительном участке, пе…

Виноград цветет, но не завязывается. Самое популярное на сайте

Волшебная смесь для изгнания тли с учас…

Всякие сосуще-грызущие на участке нам не товарищи. С ними нужно расста…

Виноград цветет, но не завязывается. Самое популярное на сайте

ПЯТЬ самых главных ошибок при выращиван…

Чтобы получать хорошие урожаи винограда, надо соблюдать простые правил…

Виноград цветет, но не завязывается. Самое популярное на сайте

Виноград – одна из культур, которая раннее считалась исключительно южной. Но теперь он с успехом культивируется не только на юге, но и в более прохладных регионах. Но и на юге, и в центре России, где сейчас выращивается виноград, садоводы испытывают, по сути, одни и те же проблемы, в том числе и такие, как осыпание завязи. О причинах этого весьма неприятного явления и о том, как избежать осыпания завязи на винограде или остановить это явление, мы сегодня и поговорим.

На, каких лозах плодоносит виноград. Необходимость обрезки

У людей далеких от выращивания виноградной лозы может возникнуть вопрос: «А зачем обрезать? В тайге растет без обрезки, а люди ведрами собирают…». Так вот, « …дикий виноград в условиях лесного сообщества развивает длинные и тонкие побеги. На созревание органов плодоношения он расходует 14-15% от общего количества питательных веществ. У культурного винограда на органы плодоношения расходуется в 2-3 раза больше.

Решающая роль в этом принадлежит обрезке и формировке кустов, в результате чего на кустах развивается определенное число плодоносных побегов, а многолетние ветви занимают такое положение в пространстве, которое обеспечивает им наиболее полное использование света и воздуха, а также облегчает уход». Последние цитата принадлежат французскому селекционеру Г. Фоэксу, который еще в 19 веке написал «Полный курс виноградарства».

Но почему происходит такой эффект? Попытаюсь объяснить. Известно, что между надземной частью и корневой системой растения существует корреляция, т.е. определенному количеству ветвей соответствует определенный объем корней. Произведя обрезку, мы нарушаем этот природный баланс, и растение пытается восстановить его.

Здесь срабатывает основной инстинкт — сохранение рода, куст начинает «гнать» более мощные побеги и закладывать более крупные соцветия, увеличивая расход питательных веществ на органы размножения, т.е. плодоношения.

Наша задача — произвести срезы в таких определенных местах, в результате чего можно было подвязать на шпалере многолетние ветви, лозы плодоношения и плодоносные побеги так, чтобы обеспечивалось полное использование света и воздуха, а также облегчался уход за кустом.

Как заставить цвести виноград. Слабое плодоношение

Как заставить цвести виноград. Слабое плодоношение

Отсутствие цветения может справоцировать неправильный уход

Если цветение винограда было пышным, но количество урожая не ответило количеству побегов, анализируют другие нюансы. Возможные причины — неправильный уход за виноградом или особенности сорта.

Как следствие низкой урожайности отдельно выделяют низкую продуктивность побегов. Сорт в таком случае лучше заменить на другой. Для этого используют перепрививку более плодовитого винограда на готовый пень или помещают саженец на место, где 2-5 лет назад полностью была выкорчевана неподходящая лоза.

Чередование новых кустов со старыми приводит к угнетению их роста последними. Перепрививать следует только совместимые между собой сорта, чтобы было большее количество гроздей.

Недостаточное количество света и тепла в месте произрастания виноградной лозы также приводит к появлению редкой завязи. Почва должна прогреваться до 28-32°С тепла. Чтобы обеспечить такие условия, кусты размещают на приземных формировках, размещают с северной стороны светоотражающие экраны, направленные на растения, полностью или частично укрывают их полиэтиленовой пленкой. Азотные удобрения для такой лозы убавляют.

Большое количество влаги в почве приводит к слабости соцветий в почках и к плохому вызреванию ягод в последующем, к их низкому качеству: водянистости, низкому уровню сахара, позднему созреванию. Чрезмерная аэрация губит всю лозу.

Цветение с наступающим после него бесплодием бывает вызвано и такими особенностями сортов:

  • Неплодоносящий куст имеет цветение женского типа, опыление которого невозможно без сорта-опылителя. Чтобы проверить эту версию, пыльцу с плодоносящего куста переносят вручную на неплодоносящий. Завязавшиеся и созревшие грозди станут подтверждением, что лозу можно оставить, посадив рядом опылитель.
  • Растение, не приносящее урожая, обладает мужским типом опыления. В этом случае искусственное опыление не даст ожидаемых результатов, однако такой куст имеет шанс стать хорошим подвоем для перепрививки.
  • Иногда виноградная лоза с цветением по женскому типу соседствует с лозой-опылителем, но урожайность остается низкой. В таком случае наблюдают за временем цветения: часто эти периоды у растений не совпадают.

Если садовод не в состоянии вспомнить, какой сорт винограда не дает урожая, необходимо посадить универсальный опылитель, которым является любой вид кишмиша.

Почему виноградный куст растет а урожая нет?

Почему виноград цветет. а ягоды не завязываются

Холостые побеги на винограде. Почему почка не закладывает соцветие. Виноград 2017.