Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда укрывать виноград в зиму. Когда и чем укрывать на зиму виноград?

01.10.2019 в 15:18

Когда укрывать виноград в зиму. Когда и чем укрывать на зиму виноград?

Начинающие виноградари сомневаются, стоит ли укрывать виноград. Эти работы необходимо проводить в тех районах, где морозы бывают 15 градусов и выше. Часто садоводы не знают, как это лучше сделать. Сразу оговоримся, что не все сорта винограда требуют зимнего укрытия. К примеру, старинные сорта Изабелла и Лидия можно не утеплять. Если есть возможность, лозы следует пригнуть к земле, и морозы до 35 градусов им не страшны.

Когда укрывать виноград в зиму. Когда и чем укрывать на зиму виноград?

Менее морозостойкие сорта нужно укрывать. Чтобы куст винограда хорошо перезимовал, ему необходимо подготовиться к морозам. Лоза обязательно должна успеть хорошо вызреть. Кусты нельзя перегружать урожаем; осенью вносятсясвоевременно прекращаются поливы.

Лозы винограда выдерживают гораздо большие морозы, чем корни, которые в бесснежные зимы вымерзают и при 7 градусах мороза. Поэтому очень важно укрывать корни виноградных кустов. Причем землю следует брать не рядом с кустом, а на расстоянии не менее метра. Хуже переносят заморозки молодые неокрепшие кусты.

Еще один вопрос, который волнует многих садоводов: когда укрывать виноград? Опытные виноградари советуют проводить эти работы после наступления морозов в 5-6 градусов, когда лозы успеют закалиться и хорошо подготовиться к зиме. Кроме того, есть вероятность, что небольшие заморозки, чередующиеся с дождем и оттепелями, негативно скажутся на слишком рано укутанной лозе, которая может подопреть.

Когда укрывать виноград в зиму. Когда и чем укрывать на зиму виноград? 01

Если морозы не наступили в начале ноября, в середине месяца виноград обязательно нужно укрыть, так как в любой момент возможны сильные заморозки. Многие садоводы не могут определиться, чем укрывать на зиму виноград. Это зависит от способа, который вы выберете.

Можно укрыть виноград тремя основными способами:

  • окучивание;
  • частичное укрытие;
  • полное укрытие.

В любом случае виноградную лозу необходимо обработать средствами против болезней и паразитов. Окучивают молодые растения. Для взрослых кустов окучивание делают только в южных районах. Куст засыпается земляным валом. Существует простой способ защитить от холода виноград. Как правильно укрыть? Молодые кустики накрываются полиэтиленовыми бутылками без крышек, а затем со всех сторон присыпаются землей.

Частичное укрытие не защищает от сильных морозов, так как присыпается землей только верхняя, пригнутая к земле, часть кроны, остальное укрывается подручными материалами. Чем укрывать на зиму виноград полностью? В больших агропромышленных хозяйствах виноградные лозы укладываются в подготовленные траншеии и сверху засыпаются землей. На небольших приусадебных участках этот способ используют редко.

Как правильно укрыть его в дачных условиях? Для начала осматриваем виноградный куст, оставляем только хорошо вызревшие побеги. На этих побегах должно остаться не более 10 почек, остальные удаляем. Куст винограда легонько связываем в пучок, так его легче будет уложить.

Важно исключить контакт лозы с землей, поэтому подкладываем под нее дощечки, шифер и другой материал. Укладываем лозу и слегка пришпиливаем к земле. Теперь очень важный момент: чем укрывать на зиму виноград, какой материал выбрать?

Когда укрывать виноград в зиму. Когда и чем укрывать на зиму виноград? 02

Для этой цели можно использовать старые вещи: пледы, покрывала, мешковину. Обычно весной, после использования, их аккуратно складывают и хранят до осени. Укрывать нужно осторожно, чтобы не повредить почки. Сверху эта конструкция накрывается пленкой. Важно оставить в торцах пленки зазоры, чтобы виноград не сопрел.

Далее пленка прижимается к почве, огибается несколькими прутьями и присыпается землей. Если нет возможности пригнуть лозу к земле, можно просто укутать ее и прикрепить к арке. Но корни винограда обязательно необходимо укрыть.

Еще один хороший способ решает вопрос о том, чем укрывать на зиму виноград. Небольшие кусты засыпают сухими листьями, а сверху кладут лист шифера или доски.

Многое зависит от того, как перезимовал виноградный куст. Если вы правильно укроете свой виноград, летом он отблагодарит вас щедрым урожаем.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

Супер вкусный рецепт десертного винограда в ванильном сиропе – это безопасный способ сохранить эти фрукты надолго и наслаждаться ими в холодные зимние вечера, вспоминая о ярких летних днях.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

На 700 граммовую тару понадобится:

  • 0,5 кг ягод;
  • 100 грамм песка;
  • 1 ч. ложка ванильного сахара.

Способ приготовления:

1. Ягоды, отделенные от лозы, перебираются, моются и укладываются в чистую сухую стеклотару. Не нужно заполнять банку по горлышко.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

2. Сверху плоды засыпаем обычным и ванильным сахаром.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

3. Полуфабрикат заливаем горячей водой, опять же оставляя сверху примерно сантиметр свободного пространства.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

4. Баночки с виноградным десертом должны быть пастеризованы. Для этого существует два способа. Выберите тот, который подходит вам.

Способ № 1. Пастеризация баночек в духовке

Поместите хорошо закрученные банки в духовку, предварительно нагретую до 120 градусов. Не устанавливайте более высокую температуру, чтобы не повредить резинки в крышках. Пастеризуйте лакомство 30 минут. Крышка после нажатия пальцем должна быть вогнутой – она не должна деформироваться.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

Способ № 2. Пастеризация баночек в кастрюле с кипящей водой

На дно широкой посудины положите хлопчатобумажную ткань. Поместите банки рядом, но так, чтобы они не касались друг друга. Налейте воду максимум на 3/5 высоты тары. Установите среднюю мощность горелки и доведите воду до кипения. Уменьшите мощность до минимума, и пастеризуйте банки примерно в течение 10-20 минут.

6. Готовый десерт герметично закупориваем и оставляем в перевернутом состоянии до полного остужения.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

Как закрыть виноград в банки на зиму. Как закрыть виноград на зиму в банках

Как закрыть виноград в банки на зиму. Как закрыть виноград на зиму в банках

В нынешнем сезоне довольно большой урожай винограда и, конечно же, его цена совсем невелика. Хочется побаловать себя и своих родных вкусными ягодами не только летом, но и холодной зимой.

Предлагаю приготовить консервированный виноград на зиму. Рецепт очень простой и не требует много времени.

Ингредиенты

Выход: 3 банки емкостью 450 г

Процесс приготовления

Для консервирования выбирайте спелый и плотный виноград любого сорта и цвета. Гроздья переместите в дуршлаг, и хорошо промойте проточной холодной водой. Аккуратно, чтобы не нарушить целостность, оборвите все ягодки. При этом просматривайте каждую ягоду, чтобы она была целой и без признаков порчи.

Как закрыть виноград в банки на зиму. Как закрыть виноград на зиму в банках

Теперь нужно подготовить банки с крышками. Тщательно их промойте моющим средством и сполосните в проточной прохладной воде. Прокипятите крышки 8-10 минут. Банки простерилизуйте над паром, в духовке или микроволновке. Это можно сделать заранее или в момент консервирования. Наполните подготовленные банки виноградными ягодами. Утрамбовывать их не нужно.

Как закрыть виноград в банки на зиму. Как закрыть виноград на зиму в банках

Вскипятите воду в чайнике. В банку с виноградом установите столовую ложку и налейте на нее кипяток до самого верха. Накройте сразу стерильными крышками. Оставьте на 10 минут.

Как закрыть виноград в банки на зиму. Как закрыть виноград на зиму в банках

Снимите железную крышку и поменяйте на капроновую с дырочками. Слейте жидкость в сотейник. Насыпьте сахарный песок и лимонную кислоту. Перемешайте и закипятите.

Как закрыть виноград в банки на зиму. Как закрыть виноград на зиму в банках

Закипевший сироп налейте в банки с ягодами до верха. Накройте стерильными крышками. Подготовьте кастрюлю для кипячения банок. На дно застелите тканевую салфетку. Переместите банки с виноградом. Налейте в кастрюлю горячую воду, ниже горлышка банки. Отправьте на сильный огонь. После, сделайте огонь умеренным и кипятите 5 минут.

Как закрыть виноград в банки на зиму. Как закрыть виноград на зиму в банках

Плотно укупорьте и сразу переверните, чтобы проверить целостность укупорки. Укройте теплым покрывалом и оставьте на пару дней, чтобы банки стали комнатной температуры. Консервированный виноград на зиму готов. Для хранения переместите в погреб или квартирную кладовую. Вкусных Вам  заготовок!

Как закрыть виноград в банки на зиму. Как закрыть виноград на зиму в банкахКак закрыть виноград в банки на зиму. Как закрыть виноград на зиму в банках

Все ваши рецепты будут на этой странице.

Маринованный виноград на зиму рецепт

Привычнее на зиму консервировать виноград так, как и большинство фруктов и ягод. Используя всевозможные сиропы, пересыпая плоды сахаром, доморощенные кулинары варят из винограда вкусное варенье , джем, готовят витамины и прочее традиционное сладкое угощение. Маринованный виноград на зиму, приготовленный по нашему простому рецепту, получается ничуть не хуже, чем сладкие варианты консервации. Даже интересней получается виноград по вкусу, чем обычные виды домашних заготовок.

Когда укрывать виноград в зиму. Когда и чем укрывать на зиму виноград? 17

Рецепт маринованного винограда на зиму быстрого приготовления

Для маринования можно использовать виноград любого сорта. Неважно, какого он будет цвета, размера. Однако лучше выбирать те его виды, что без косточек, плотные и мясистые.

Маринованный виноград на зиму рецепт

Ингредиенты на литровую банку:

  • от 3 бутонов гвоздики;
  • 4 горошка черного перца (или 7 розового перца).

Ингредиенты для маринада на литр воды:

  • 2 столовые (с горкой) ложки сахара;
  • ложка (столовая) соли;
  • 50 мл уксуса.

Приготовление

  1. Прежде всего нужно подготовить виноград: снять с веток, удалить порченные ягоды, тщательно вымыть под проточной водой.
  2. Затем следует подготовить банки к консервации. Чтобы быстро и качественно простерилизовать банки, поставьте их на противне в духовку. Потом, установив рабочий режим на 100 градусов, поддержите пустую тару там полчаса. Есть еще несколько способов, как подготовить банки – над паром, в микроволновой печи и т. д. В духовке – самый удобный потому, что есть возможность стерилизовать сразу несколько больших емкостей.
  3. После стерилизации уложите на дно банок пряности, виноград.
  4. Приготовьте кипящую воду. Залейте ею ягоды. Прикрыв крышками, оставьте их в покое на 15 минут.
  5. После слейте воду. Снова ее закипятите, влейте в банки. Подождите еще 15 минут. А затем, вылив воду в кастрюлю, прокипятите ее с сахаром, солью и уксусом. Маринад готов. Как только разольете его по банкам, сразу же плотно их закрывайте.
  6. Банки с консервацией нужно перевернуть вверх дном и укутать чем-то теплым. Оставить в таком виде до полного остывания консервации.

Маринованный виноград, приготовленный по этому простому рецепту на зиму, получается очень вкусным и ароматным! Но этого еще не все. Чтобы виноград довести до нужного состояния, потребуются не один день. Чем дольше он будет мариноваться, тем получается вкуснее!