Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На, какой год начинает плодоносить виноград. Время начала плодоношения у кустарников

01.10.2019 в 18:32

На, какой год начинает плодоносить виноград. Время начала плодоношения у кустарников

Срок образования плодов во многом зависит от того, какая выбрана агротехника. В промышленных масштабах собрать первый урожай получится спустя 4 года. Для этих целей чаще всего высаживают такие сорта:

  • Велес,
  • Долгий,
  • Изабелла,
  • Кишмиш,
  • Мускат летний,
  • Благородный.

Для виноградников выделяют большие территории, а потому формирование кустарников происходит так, чтобы потом не пришлось тратить много времени на уход за лозами и при этом получать максимальное количество урожая. Поэтому первые 3 года проводится формирующая обрезка, на кустарниках остается только пара основных лоз.

Во время формирования винограда, он плодоносить не будет. Но такая агротехника позволяет отлично укрепиться культурным посадкам и давать в будущем большие урожаи. К тому же у сформированных по подобному образу кустарники, не нужно будет часто поливать, а это составляет определенное удобство для промышленного производства.

На, какой год начинает плодоносить виноград. Время начала плодоношения у кустарников

Плодоносящая лоза

Важно!  Если виноград дает плоды в первые годы, то это заметно ослабевает куст. Для повышения устойчивости к различным болезням рекомендуется срывать первые цветы.

На какой год плодоносит виноград после посадки? Это происходит на 4 год после того, как растение укоренится. Как только у черенка образуются первые корешки, можно начать отсчитывать время. Однако существует ряд факторов, которые способствуют ускорению или отдалению момента сбора плодов.

К сведению!  У продавцов можно найти саженцы разных возрастных групп. Для получения первого урожая в максимально короткие сроки рекомендуется приобретать трехлетние кустарники. В этом случае виноград даст первый урожай уже в текущем сезоне, да и удаление лишних кистей не понадобится.

Если произвести посадку виноградных черенков на постоянном месте в феврале, то первые грозди урожая получают на 2 году.

Срок жизни винограда.

Промышленные привитые виноградники эксплуатируют в основном восемь лет. Это объясняется тем, что во время укрытия и раскрытия машинами сильно повреждаются кусты, и к восьмому году на винограднике получается много проплешин.

В любительском винограднике, где кусты бережно, вручную укрывают и раскрывают, виноград можно эксплуатировать гораздо дольше. Тут даже 30 лет не предел. Главное, чтобы кусты не заболели бактериальным раком, а это для укрывного винограда не редкость.

Но на восьмой год все равно даже на любительских кустах замечено снижение урожайности. Чтобы поддержать плодоношение, растения омолаживают, убирая старые рукава и формируя новые. Если у головы куста оставить молодые побеги на замену рукавов, то омоложение пройдет безболезненно и перебоев с урожаем не будет.

Иногда такое щадящее омоложение не помогает, и урожайность не восстанавливается. Для этого рано весной кусты раскапывают на штык лопаты и срезают всю надземную часть немного ниже уровня земли. После этого выбирают четыре самых сильных побега, и из них формируют новые рукава куста. Такое омоложение позволяет еще пять-восемь лет получать обильные урожаи винограда.

Чтобы продлить период высокого плодоношения виноградных кустов, прибегают к их ускоренной формировке, позволяющей получить урожаи на год раньше. Для этого саженец обрезают так, чтобы выше уровня почвы располагались две почки. Из них летом вырастают два побега, и в середине июня их нужно прищипнуть на высоте примерно 30-50 см.

Из пошедших в рост пасынков оставляют по два самых верхних. Из них и формируют на следующий год рукава. На второй год на каждом рукаве формируют по плодовому звену (лоза плодоношения + сучок замещения).

В результате саженцы дают первый сигнальный урожай уже на второй-третий год, и на четвертый-пятый год вступают в полное плодоношение.

Некоторые виноградари, чтобы ускорить вступление в плодоношение, выращивают саженцы в ведре, одевая их на лозы, оставленные для отводка и заполняя перегноем. Такие отводки быстро укореняются и высаженные на постоянное место саженцы быстро вступают в плодоношение.

На, какой год плодоносит виноград преображение. Виноград Преображение —, что это за сорт

Виноград Преображение — это гибридный сорт, выведенный российским селекционером В. Н. Крайновым. В 2014 г. этот виноград был официально занесен в Госреестр РФ. Для его создания скрещивались Кишмиш лучистый и Талисман. Преображение быстро привлек внимание садоводов всей территории России.

Описание и характеристики

Описание сорта:

  • мощная, ветвистая, быстрорастущая, с большим количеством побегов виноградная лоза. Длина побегов достигает 3 м;
  • листья зеленые глянцевые среднего размера;
  • грозди конической формы тяжелые. При хорошем уходе и благоприятных условиях их масса может достигать 3 кг, в среднем около 1 кг;

На, какой год плодоносит виноград преображение. Виноград Преображение —, что это за сорт

Виноград Преображение считается элитным

  • цвет спелых ягод золотисто-розовый с тонким восковым налетом;
  • длина ягод до 5 см, ширина около 2 см;
  • ягоды не трескаются даже после долгого нахождения на ветке в жару;
  • в каждой ягоде в среднем по 3 небольших косточки.

Важно! Необходимо следить за количеством гроздей на побегах. Если их слишком много, вкус ягод становится водянистым и менее выраженным.

На, какой год плодоносит виноград преображение. Виноград Преображение —, что это за сорт

На весах видно сколько весит одна виноградная кисть

Основными характеристиками Преображения являются:

  • раннее созревание урожая. Оно зависит от региона и погоды в конкретном сезоне. Первые ягоды можно снимать уже через 100 дней, а окончательное созревание наступает на 2 недели позже;
  • терпимость к погоде. Сорт неплохо переносит засуху, но погибает при температуре ниже −19 °С, поэтому укрытие на зиму обязательно;
  • высокий урожай. С одного растения можно собрать около 20 кг ягод в сезон (при хороших условиях — свыше 25 кг);
  • приятный вкус, сладкий со слегка кисловатым привкусом.

К сведению! Если Преображение выращивается в южных регионах, то за один сезон урожай можно собрать дважды. Первый раз — в середине лета, второй — в середине осени.

Достоинства и недостатки

Достоинства:

  • высокоурожайный сорт;
  • крупный размер ягод;
  • самоопыляемость, благодаря которой Преображение можно выращивать не только в открытом грунте, но и в теплицах, не привлекая насекомых;
  • быстрое созревание плодов;
  • способность расти и развиваться практически на любых почвах;
  • хорошо переносит транспортировку;
  • возможность получения сразу двух урожаев за один сезон;
  • адаптация к разным типам климата.

Недостатки:

  • низкий иммунитет к грибковым заболеваниям;
  • часто страдает от нападения насекомых-вредителей;
  • побеги склонны к жированию.

Сфера применения

Сорт Преображения — столовый сорт. Он используется для приготовления сока, домашнего вина и аналогичных напитков. Из него получается отличный изюм. И, конечно, этот виноград очень вкусный без дополнительной обработки.

Как получить урожай винограда в год посадки. Время

Вегетирующие черенки с оголенным подсушенным корнем, посаженные поздней весной, будут долго болеть, лоза, скорее всего, не успеет вызреть и не переживет зиму. От такого винограда даже при идеальном уходе не стоит ждать плодоношения в ближайшие годы.

Как получить урожай винограда в год посадки. Время

Покупные саженцы нужно брать с закрытым корнем. Если это осенняя посадка, то рекомендуется обратить внимание на состояние лозы, прирост этого лета должен быть вызревшим (не зеленым), толщиной не менее 6-7 мм. Такой саженец, качественно укрытый от холодов, хорошо перенесет зиму и способен зацвести уже на следующий сезон.

Весной виноград сажают несколькими способами:

  • спящими черенками ранней весной до начала сокодвижения;
  • уже разбуженными вегетирующими черенками (саженцами) в конце мая — начале июня;
  • 2-3-летними саженцами до начала сокодвижения.

При посадке первым способом растение легче приживается, меньше болеет, но, скорее всего, не успеет дать достаточный прирост для плодоношения на следующий год.

Второй способ подразумевает посадку черенков в конце февраля в пластиковые бутылки в тепле. К началу мая черенки дадут прирост до 50 см. При посадке совершают осторожную перевалку без нарушения земляного кома. Такой саженец при хорошем уходе на следующий год с большой вероятностью выдаст первые соцветия. В таком случае можно оставить одно небольшое соцветие на самом сильном побеге и попробовать первые ягоды.

Как получить урожай винограда в год посадки. Время

2-3-летние черенки не всегда хорошо приживаются, но при грамотном уходе плодоносят уже на следующий год. В год посадки соцветия обязательно удаляют, чтобы не ослаблять растение.

Как определить возраст винограда. Как правильно формировать виноград

Заслуженный мастер виноградарства Ризамат Мусамухамедов посвятил всю свою жизнь выращиванию винограда в поливных условиях Узбекистана и добился прекрасных результатов.

Он разработал систему выращивания виноградных кустов на шпалере с козырьком и специальную обрезку многорукавной веерной формировки, что позволяет получать в среднем по 120 килограммов винограда с куста.

Выращивать на шпалере с козырьком Мусамухамедов рекомендует виноградные кусты сильнорослых сортов, главным образом столовых: Нимранга, Хусайне, Перкентского, Катга-Кургана, Победы, Кара-Джанжала, Вассарги, Баян-Ширея, Султани, Тайфи розового и др.

Шпалера с козырьком устроена так (рис. 1). Между столбами, отстоящими друг от друга на расстоянии 8 метров, натянуты ряды проволоки, первый — на расстоянии одного метра от земли, второй — параллельно ему через 80 сантиметров от первого.

На расстоянии 3,5 метра делают второй ряд шпалеры, параллельный первому.

От столбов первого ряда к соответствующим столбам второго наклонно прибивают жерди одним концом на высоте двух метров от земли, а противоположным — на высоте двух с половиной метров. Между жердями также натягивают три ряда проволоки через 80 сантиметров один от другого, это и есть «козырек» (навес).

Столбы устанавливают на расстоянии 50 сантиметров от ряда кустов, чтобы рукава направлялись вверх не под прямым углом, а несколько наклонно. Расстояние между кустами в ряду 2,5, а между рядами 3,5 метра.

Рис. 1. Схема шпалеры с козырьком по способу Р. Мусамухамедова.

Преимущество такой шпалеры заключается в том, что козырек увеличивает площадь, на которой размещаются побеги и листья винограда, и защищает гроздья от солнечных ожогов. Кроме того, легче собирать урожай, так как он весь на виду.

Кусты формируются по многорукавной веерной системе и состоят из трех-четырех маточных рукавов. На каждом из них располагаются двух-пятилетние разветвления, несущие плодовые стрелки, на которых в текущем году развиваются плодовые побеги с урожаем.

Стрелки чередуются с сучками замещения, из которых впоследствии формируют новые плодовые звенья (плодовые стрелки и сучки замещения) для урожая следующего года.

Как заставить виноград плодоносить. Отсутствие цветения и плодов у винограда

Для опытного садовода выращивание виноградной лозы не является трудной задачей. Долговечность этого растения позволяет совершать правильные действия для получения щедрого урожая. Но бывают случаи, когда виноград не цветет. Тогда следует выявить причину и скорректировать уход.

Отсутствие цветения и плодов у винограда

Правила выращивания винограда

Чтобы получить желаемый результат, садовод обязан соблюдать несколько правил выращивания лозы. Важно подбирать соответствующие региону саженцы. Приобретают здоровые и технически не поврежденные растения, которые имеют минимум 3 корневых отростка и полуметровый побег. Если на лозе нет странных пятнышек или механических повреждений, она приживется.

Посадочный материал прикапывают, когда рост почек приостановлен: ранней весной или поздней осенью. Если планируется посадить несколько кустов, их размещают на расстоянии 1,5 м друг от друга.

Во время посадки соблюдают все этапы, начиная с выбора места, выкапывания и удобрения ямки и заканчивая сооружением системы капельного полива и установлением подпорок. На протяжении всего периода роста и развития соблюдают режим полива, обязательно обрезают лишние ветви, обрабатывают лозу фунгицидами от вредителей и в холодное время года обеспечивают защиту от мороза.

Отсутствие цветения

Если все рекомендации по уходу за виноградом соблюдены, обращают внимание на то, сколько кустов игнорирует период цветения. Далее смотрят на возможные причины недуга:

  • Избыток воды в грунтовой прослойке приводит к образованию специфических горошин на завязях во время цветения, прореженному образованию гроздей, осыпанию цветов и уже образовавшейся завязи. Влага не пропускает достаточного количества воздуха в верхние слои почвы, что приводит к постепенной хлоризации листьев, которые перестают вырабатывать нужные для роста лозы вещества, а затем — к отмиранию корней.
  • Повышенная влажность воздуха также негативно влияет на качество и количество завязей. Сильные частые дожди в период цветения винограда становятся преградой для опыления, особенно это касается функционально женских сортов.
  • Под влиянием зимних холодов или весенних заморозков погибают первые плодоносные побеги. Виноград имеет замещающие почки, которые распускаются, если центральные погибают. Но эти вторые побеги цветут в разы слабее или же выпускают только листья, что также приводит к отсутствию или значительному сокращению урожая.
  • Неправильная обрезка способна привести к отсутствию цветов на кустах. Виноград выпускает специальные плодоносные побеги только на однолетних лозах, они отличаются от остальных цветовым оттенком. Если обрезать эти побеги слишком коротко или вообще от них избавится, растение выпустит лишь листья из еще спящих вторичных почек, потому стоит ограничиться сокращением побегов до 8-10 почек.

Сколько лет плодоносит виноградная лоза. Сколько лет плодоносят кусты винограда

Промышленные привитые виноградники эксплуатируют в основном восемь лет. Это объясняется тем, что во время укрытия и раскрытия машинами сильно повреждаются кусты, и к восьмому году на винограднике получается много проплешин.

В любительском винограднике, где кусты бережно, вручную укрывают и раскрывают, виноград можно эксплуатировать гораздо дольше. Тут даже 30 лет не предел. Главное, чтобы кусты не заболели бактериальным раком, а это для укрывного винограда не редкость.

Но на восьмой год все равно даже на любительских кустах замечено снижение урожайности. Чтобы поддержать плодоношение, растения омолаживают, убирая старые рукава и формируя новые. Если у головы куста оставить молодые побеги на замену рукавов, то омоложение пройдет безболезненно и перебоев с урожаем не будет.

Иногда такое щадящее омоложение не помогает, и урожайность не восстанавливается. Для этого рано весной кусты раскапывают на штык лопаты и срезают всю надземную часть немного ниже уровня земли. После этого выбирают четыре самых сильных побега, и из них формируют новые рукава куста. Такое омоложение позволяет еще пять-восемь лет получать обильные урожаи винограда.

Чтобы продлить период высокого плодоношения виноградных кустов, прибегают к их ускоренной формировке, позволяющей получить урожаи на год раньше. Для этого саженец обрезают так, чтобы выше уровня почвы располагались две почки. Из них летом вырастают два побега, и в середине июня их нужно прищипнуть на высоте примерно 30-50 см.

Из пошедших в рост пасынков оставляют по два самых верхних. Из них и формируют на следующий год рукава. На второй год на каждом рукаве формируют по плодовому звену (лоза плодоношения + сучок замещения).

В результате саженцы дают первый сигнальный урожай уже на второй-третий год, и на четвертый-пятый год вступают в полное плодоношение.

Некоторые виноградари, чтобы ускорить вступление в плодоношение, выращивают саженцы в ведре, одевая их на лозы, оставленные для отводка и заполняя перегноем. Такие отводки быстро укореняются и высаженные на постоянное место саженцы быстро вступают в плодоношение.

Выращивают виноградные кусты до резкого снижения урожайности. Но и в это время можно повысить урожаи, внеся в почву побольше навоза и минеральных удобрений, а кусты, подкормив по листу раствором микроудобрений. Обычно после такого подхода кусты обретают второе дыхание и обильно закладывают грозди.