Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мох на земле в огороде, как избавиться. 5 способов, как избавиться от мха в огороде

01.10.2019 в 18:33

Мох на земле в огороде, как избавиться. 5 способов, как избавиться от мха в огороде

Думаю, многие огородники периодически сталкиваются с тем, что на участке появляется что-то, от чего срочно нужно избавиться. Сегодня я расскажу вам 5 способов, как избавиться ото мха в огороде.

Мох на земле в огороде, как избавиться. 5 способов, как избавиться от мха в огороде

Удаляем мох на участке правильно

Особенности мха

Мох – это чрезвычайно устойчивое к условиям внешней среды растение, которое может приспособиться практически ко всему. Природа задумала мох таким образом, что он может расти практически в любом месте, при любом освещении и увлажнении, и даже разные болячки его практически не одолевают.

На приусадебном участке его появление не очень желательно, так как он обедняет почву и замедляет рост культурных растений.

5 способов для борьбы со мхом

  • Следите за тем, чтобы почва на вашем огороде не была слишком влажной, так как мох – это болотное растение, и такие условия для него наиболее благоприятны. Весной можно делать специальные канавки-водоотводы, по которым будет оттекать лишняя вода. Особо влажные места на вашем участке (низины) следует дополнительно осушивать при помощи изменения там почвы. Добавьте песок или глину.
  • Если рельеф земли позволяет, то постарайтесь сгладить все неровности на участке. Выровняйте почву там, где есть канавы, углубления и низины. Таким образом, вы будете препятствовать развитию благоприятной для мха среды. Конечно же, не везде такое можно осуществить, однако этот метод действительно очень действенен и эффективен.
  • Не допускайте образования больших зарослей высокорослых сорняков, которые будут создавать тень и влагу, так необходимые для быстрого роста мха. Это не значит, что при виде любой травинки нужно бить тревогу, просто нужно следить, чтобы крапива или молочай не росли у вас целыми полянами.
  • Если у вас на территории есть большие затененные участки, которые никак нельзя убрать (тень от дома или сарая), то вы можете попытаться бороться со мхом при помощи других тенелюбивых растений, которые постепенно будут вытеснять мох с насиженного места. Результаты такой борьбы можно увидеть только через несколько лет, когда посаженные вами растения окончательно приживутся. Они дадут отпор мху!

Мох на земле в огороде, как избавиться. 5 способов, как избавиться от мха в огороде

А как вы боретесь со мхом на участке?

  • Ну и самый радикальный способ борьбы со мхом – это использование гербицидов (специальных химикатов, которые убивают растения). Однако нужно понимать, что при этом на обработанном участке погибнут не только сорняки, но и все остальные растения.

Как избавиться от мха на асфальте. Как удалить мох с тротуарной плитки

Дорожка, выложенная из тротуарной плитки, является важным элементом придомовой территории. Но со временем на брусчатке может появиться мох, который полностью портит эстетическую привлекательность ландшафтного дизайна. Расстраиваться заранее не стоит. Это естественный процесс, с которым можно бороться разными способами и получить положительный результат. Какие же существуют способы, которые помогут избавиться ото мха на тротуарной плитке?

Почему появляется мох на тротуарной плитке

Как избавиться от мха на асфальте. Как удалить мох с тротуарной плитки

Мох — многолетнее растение, которое не имеет корня, поэтому часто формируется возле земли. Как правило, наилучшие условия для его роста — притенённое место, повышенная влажность, открытый участок. Размножается делением спор и может достигать в высоту около 50 см.

Очень часто с его помощью можно придать приусадебному участку дополнительный покров, который служит отдельным элементом декора. Но вот когда мох начинает появляться на тротуарной плитке, это уже приносит некоторые хлопоты, поскольку он только портит внешний вид.

Бороться с сорняком не сложно. Существует несколько эффективных способов, которые помогут избавиться от нарастаний. Так как он не имеет корня, сделать это можно довольно легко. Но стоит помнить, что даже после очистки, на поверхности плитки и в щелях могут оставаться споры, которые в дальнейшем вновь спровоцируют рост мха. Именно по этой причине важно не только его удалить, но и предупредить появление в будущем.

Как убрать мох с тротуарной плитки

Как избавиться от мха на асфальте. Как удалить мох с тротуарной плитки

Сразу следует отметить, что в Интернете есть куча советов, как избавиться от мха на тротуарной плитке, которые предполагают использование народных рецептов: уксус, соль, сода и прочие. Безусловно, данные вещества помогли не одной хозяйке в быту, и действуют они иногда довольно эффективно. Но мох — не чистка домашних поверхностей, это спорное растение, и если подойти к его удалению безответственно, то ждать новых наростов долго не придётся. По этой причине мы советуем вам принять сразу же кардинальные меры, чтобы не тратить своё время на менее эффективные способы, как, например, ошпаривание кипятком или же опрыскивание уксусом.

Совет! Если вам очень хочется использовать народные методы, комбинируйте их с более радикальными мерами. Например, можно обработать участок кипятком в самом конце работ. А вот опрыскивание уксусом можно выполнить в промежутке между очисткой самого мха и нанесением на поверхность тротуарной плитки химикатов.

Механический способ

Как избавиться от мха на асфальте. Как удалить мох с тротуарной плитки

Механический способ удаления мха с тротуарной плитки подразумевает использование специальных инструментов:

  • садовые ножи;
  • монтажный нож или шпатель;
  • болгарка с соответствующей абразивной насадкой;
  • тяпка;
  • металлическая щётка или наждачная бумага.

Весь принцип данного этапа заключается в соскабливании наростов с помощью одного из инструментов. Чем оно острее, тем лучше результат очистки. В некоторых случаях, можно комбинировать некоторые средства. Например, счистите мох острым шпателем или садовым ножом, а потом дополнительно обработайте участок наждачной бумагой или щёткой по металлу. Действовать нужно аккуратно, чтобы не повредить тротуарную плитку.

Как только участок очищен, все поверхности обрабатываются химическими средствами, которые убивают споры и препятствуют дальнейшему образованию мха.

Применение химикатов

Как избавиться от мха на асфальте. Как удалить мох с тротуарной плитки

Химические вещества довольно эффективно удаляют мох. При этом крайне важно помнить, что такие составы негативно влияют и на рядом растущие растения. По этой причине, перед обработкой, все растения нужно покрыть защитной плёнкой, а человеку надеть респиратор, защитные очки и костюм.

К наиболее действенным средствам относят:

  1. Аммиачная селитра. Готовится раствор в соотношении 1 кг порошка на 10 л воды и обрабатываются все щели тротуарной плитки. Через 5 дней процедуру стоит повторить.
  2. Средства на основе гербицидов. Борются не только с нарастаниями, но и сорняком. Среди самых популярных — «Раундап», «Чистопол», «Торнадо», «Ураган». Использование любых составов должно проходить строго по инструкции. Также следует проследить за погодой — в ближайшие два дня не должно быть дождя.
  3. Бура. На 10 л воды нужно развести 350 гр вещества. Раствор распыляют на тротуарную плитку с помощью пульверизатора.

Как избавиться от мха на асфальте. Как удалить мох с тротуарной плитки

Чтобы предотвратить повторное появление мха на тротуарной плитке, нужно создать для него неподходящие условия: обрежьте по возможности деревья и кусты, которые затеняют участок, а также позаботьтесь о водоотводе, который снизит уровень влажности на дорожке.

Виды мха на садовом участке. Причины активного размножения мха

Если вы разберетесь в причинах произрастания мха на участке, вы найдете действенный метод борьбы с ним. Иногда кропотливое механическое соскабливание мха с поверхности земли помогает, но, как показывает практика, лишь на некоторое время. Весной и осенью он возвращается. Почему? Причинами появления мха являются:

Мох на земле в огороде, как избавиться. 5 способов, как избавиться от мха в огороде 07

Мох любит переувлажненную почву, поэтому, если участок располагается рядом с водоемом, то необходимо сделать дренаж.

  1. Застаивание воды. Мхи любят плотную, плохо дренированную почву. Если ваш участок располагается в низменности либо вблизи реки или озера, скорей всего, у вас наблюдается переувлажнение почвы. Сделайте на даче дренаж почвы (ряды канавок для сбора и удаления излишней влаги). Можно соорудить закрытый водоотвод из соединенных под землей труб.
  2. Кислая почва. Если мох имеет прямостоящие стебельки, зеленые на конце и коричневые ближе к корню, это основной признак кислой почвы. Для подтверждения делают анализ водной суспензии земли с участка. Если рН ниже 5,5, значит, она кислая. Для повышения уровня рН используют доломитовую муку или смесь песка и гашеной извести. Их вносят в почву газона из расчета 0,5 кг извести или доломитовой муки на 1 м² газона. Небольшие участки разрастания можно поливать раствором (1 десертная ложка измельченного мела на ведро воды). Повторять процедуру придется 1-2 раза за сезон.
  3. Тенистые места. Мох обожает селиться на затененных и переувлажненных участках. Постарайтесь увеличить освещенность, обрежьте нижние ветки деревьев, реже поливайте данный сектор.
  4. Пиковое время разрастания мха — весна и осень. В этот период можно применить гербицид общего действия или раствор дихлорфена. С утра в солнечную погоду обработайте химическим препаратом место произрастания мха. Через несколько дней протравленный участок можно полить. После гибели мха почерневшие остатки собирают граблями. Проплешины в газоне нужно повторно засеять газонной травой. Применение гербицида — хорошее решение для борьбы со мхом, растущим на мощеных дорожках, на спилах деревьев или в щелях между камнями. Иногда для его уничтожения применяют раствор медного или железного купороса.
  5. Если мох растет на дорожке или под деревьями, эти части садового участка мульчируют древесной щепой, хвоей, измельченной корой либо соломой. Достаточно повторять это дважды за сезон.