Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На, каком расстоянии сажать колоновидные яблони. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

01.10.2019 в 18:34

На, каком расстоянии сажать колоновидные яблони. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

На, каком расстоянии сажать колоновидные яблони. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Колоновидная яблоня отличается от обычной своим внешним видом. По факту, это просто длинный ствол, покрытый листьями и плодами, но полностью лишенный боковых веток. Интересно, что этот сорт не является гибридом, так как образовался путем природной мутации, которую уже в дальнейшем размножили селекционеры.

В сегодняшней статье мы рассмотрим не только сортовые особенности колоновидных яблонь, но также приведем детальную инструкцию по посадке и уходу за этой культурой.

Какие особенности имеет колоновидная яблоня

Если вы посмотрите на колоновидные сорта яблони, вы сразу же заметите ее отличия от обычной. Привычные садовые деревья имеют основной ствол, от которого отходят боковые ветки с плодами. У колоновидных яблонь этих веток нет, а плоды формируются и созревают прямо на стволе (рисунок 1).

Примечание: Первая такая яблоня была обнаружена в 1964 году в Канаде. В процессе естественной мутации на одном из деревьев образовалась ветка без отростков, на которой формировались вполне полноценные плоды. Ученые заметили и размножили эту культуру, и теперь каждый желающий может вырастить необычную колоновидную яблоню на своем участке.

Внешние характеристики таких деревьев позволяют сравнить их с пирамидальными тополями. У яблонь есть основной проводник, а немногочисленные ветки отходят от него под очень острым углом. Благодаря этому побеги растут практически параллельно основному стволу. При этом главный побег очень толстый, и уже на нем формируются небольшие побеги с цветочными и плодовыми почками.

На, каком расстоянии сажать колоновидные яблони. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Рисунок 1. Колоновидные яблони внешне похожи на пирамидальные тополя

Главное преимущество этого сорта в том, что деревья занимают минимум места в саду, но при этом исправно плодоносят, а созревшие яблоки отличаются достаточно большим весом.

Среди других особенностей колоновидных яблонь стоит выделить:

  1. Большинство сортов являются невысокими, так как высота ствола редко превышает 3-5 метров. При этом урожайность колоновидных яблонь абсолютно не зависит от высоты ствола.
  2. Практически все культуры данного типа не переносят холода. Если верхушечная почка была повреждена, изменится не только внешний вид культуры, но и сладкий вкус плодов, поэтому подобные культуры на зиму обязательно укрывают.
  3. Молодые деревца начинают плодоносить уже на второй год после посадки и отличаются очень высокой урожайностью.

Корни растения находятся очень близко к поверхности, поэтому любые манипуляции на приствольном круге следует проводить очень осторожно. В остальном колоновидные яблони, как и обычные сорта, делятся на ранние, среднеспелые и поздние.

Правила посадки саженцев

Посадку саженцев колоновидной яблони можно проводить и весной, и осенью, но, учитывая низкую морозоустойчивость данной культуры, процедуру лучше все же проводить весной (рисунок 2).

Примечание: Высадку необходимо завершить до начала распускания почек. Тогда саженец хорошо приживется на новом месте и быстро тронется в рост.

Чтобы вырастить урожайное дерево, нужно правильно подобрать посадочный материал. В отличие от других культур, которые обычно высаживают двухлетними саженцами, колоновидную яблоню лучше высаживать однолетними растениями. Они гораздо быстрее приживаются и раньше начинают цвести и плодоносить.

При покупке посадочного материала обязательно обращайте внимание на его корневую систему. Она не должна быть сухой или подгнившей. В целом, лучше вообще покупать растения с закрытой корневой системой. Агротехника их выращивания намного проще, а посадку можно проводить в любое время года, кроме зимы.

На, каком расстоянии сажать колоновидные яблони. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Сколько лет растут колоновидные деревья. Особенности колоновидной яблони

Сколько лет растут колоновидные деревья. Особенности колоновидной яблони

Учеными было выяснено, что столь необычные характеристики колоновидной яблони напрямую зависят от особенного гена Со. У данных растений от ствола ветви отходят под острым углом, а растут они почти повдоль проводника. В связи с этим такие яблоневые деревья внешне схожи с пирамидальными тополями. У такой яблоньки имеется утолщенный ствол, на котором растет множество маленьких ветвей, а на их верхушках располагаются цветковые почки. Скелетные ветки простых яблонь намного мощнее боковых веточек колоновидных яблонь. Зачастую их замещают копьецы, плодушки либо кольчатки. Побеги у такого растения достаточно толстые, при этом на них располагаются укороченные междоузлия. Карликовые сорта отличаются меньшей склонностью к ветвлению по сравнению со среднерослыми (в 1,5-3 раза) и высокорослыми (в 3–4 раза). После того как дереву исполнится 3–4 года у него перестают расти боковые ветки. В том случае, когда верхушечная почка будет травмирована, рост растение остановится, но при этом начнут активно расти боковые ветки. В связи с этим те садоводы, которые хотят вырастить колоновидную яблоньку, должны сделать все, для того чтобы точка роста растения сохранилась хотя бы на протяжении первых 2 либо 3 лет. Цвести и приносить плоды такое яблоневое дерево начнет на 2 либо 3 год жизни. Урожай в первые 5–6 лет с каждым годом становится все обильнее, но уже с 7–8 года жизни растения он наблюдается стабильно высокий, однако это только в том случае, когда за яблонькой будет обеспечен правильный уход. Колоновидное яблоневое дерево плодоносит не более 15–20 лет, по прошествии данного срока большинство кольчаток отмирает. Но если вы выращиваете сильно- либо среднерослые сорта или дерево, которое было привито на семенных подвоях, то в этих случаях может использоваться омолаживающая обрезка, способная значительно продлить срок жизни яблони.

На, каком расстоянии сажать яблони опылители. Основная схема посадки яблонь

Яблоня – это фруктовое дерево, которому для благоприятного роста необходимо достаточно свободного пространства. И речь сейчас идет не только о наружной свободе, корням также необходимо много места, поскольку с каждым годом они становятся все мощнее и больше, иногда подземная часть дерева может превзойти надземную.

Поэтому перед посадкой яблони необходимо выяснить, к какому сорту оно относится и изучить все его характеристики.

Основные правила, которые должен соблюдать каждый, даже начинающий садовод перед высадкой саженцев в открытый грунт:

  • деревья должны быть защищены от резких ветров;
  • свободный доступ солнечных лучей до участка;
  • высаживать нужно одновременно несколько саженцев, при чем разных сезонов плодоношения – это обеспечивает хорошее опыление;
  • отсутствие рядом больших деревьев.

Это то, что нужно учитывать при планировании яблоневого сада.  Кроме того, обязательно необходимо соблюдать расстояние между деревьями. Поскольку яблони могут быть большими, средними и маленькими, то и промежутки между саженцами будут разными.

Расчёт ведут от конечно сформированной кроны. Выбирая саженец для посадки, нужно иметь четкое понимание того, каким будет взрослое дерево, чтобы предусмотреть все нюансы.

Обозначим общие цифры, которые применительны при высадке саженцев тех или иных разновидностей яблонь.

Итак, кустовые деревья нужно высаживать в одну линию. Расстояние между деревцами должно соответствовать одному – полутора метрам. Если планируется групповая посадка, то между рядами должно быть пространство в четыре метра.

Среднерослые экземпляры яблонь высаживать через три – три с половиной метра друг от дружки, между рядами – пять.

Карликовые деревья на расстоянии двух с половиной метра, в рядах – четыре.

Что касается среднерослых и высокорослых яблонь, то им для благоприятного развития потребуется больше пространства. Между деревьями это четыре – пять метров, а между рядами и все шесть.

Отдельно выделим колоновидные яблони. Они бывают:

  • карликовые;
  • полукарликовые;
  • сильнорослые.

Первые высаживаются на расстоянии семидесяти сантиметров друг от друга, а расстояние для двух других подвидов составляет от одного до двух метров.

Рост кроны колоновидных яблонь во многом зависит от погодных условий региона выращивания. Этот факт также следует учитывать при планировании сада. Примерные расчёты можно провести, если ориентировочный диаметр кроны умножить на два, это и будет то оптимальное расстояние между деревьями.

В целом, для того чтобы иметь четкое понимание какое же должно быть расстояние, нужно обладать информацией относительно того, каких размеров будет дерево в зрелом возрасте.

На, каком расстоянии сажать яблони опылители. Основная схема посадки яблонь

На, каком расстоянии сажать карликовые яблони. Преимущества карликовых яблонь

Благодаря тому, что карликовые яблони обладают немалыми преимуществами и достоинствами по сравнению с сильнорослыми, популярность их в мире растет огромными темпами. Чем же так привлекают садоводов низкорослые сорта?

Раннее плодоношение

Начинают рано плодоносить. Это весьма важный фактор для садоводов, так как фруктовые деревья садятся с целью получить богатый и щедрый урожай. Так, для сравнения, сильнорослые сорта начинают плодоносить только спустя 5 лет после посадки, еще как минимум 10 лет им понадобится на то, чтобы нарастить урожайность. А получать постоянный урожай вы сможете только через 17 лет, когда достигнут период активного плодоношения. В то время как с низкорослыми сортами ситуация выглядит по-другому. Уже через 3 года после посадки она порадует вас первым плодоношением. Уже спустя 8 лет можно собирать постоянный полноценный урожай яблок. Простая арифметика показывает, что давать постоянный урожай «карлики» начинают на 10 лет раньше обычных. Согласитесь, кто из дачников откажется от такого экземпляра у себя на участке.

Простота в уходе

Исходя из того, что высота карликового дерева не превышает 2,5 метра, все мероприятия по уходу за ним осуществлять очень легко и просто. Вы с легкостью соберете урожай, проведете обрезку и опрыскивание. В то время (для сравнения) обычное фруктовое дерево имеет высоту до 9 метров. При такой высоте крона будет не менее 8 м. При таких показателях роста на доступном уровне для человека остается лишь незначительная часть кроны. Соответственно собрать урожай, да и просто провести все необходимые агротехнические мероприятия становится довольно проблематично. В связи с этим приходится прибегать к помощи специальных инструментов и техники.

Компактность

К примеру, площадь питания обычного плодового дерева составляет от 40 до 48 квадратных метров или даже еще больше. В то время как площадь питания «младшего брата» не превышает 9 метров. Отсюда вывод и очередное достоинство: на площади одного обычного фруктового дерева можно посадить до 6 карликовых.

Особенности корневой системы

Корни низкорослых сортов очень сильно разветвлены и большая их часть размещается в верхних слоях земли. За счет этой особенности такие сады можно отлично выращивать в районах с поверхностным расположением грунтовых вод. В то время как сильнорослые яблони в таких условиях приживаются тяжело, часто болеют и нередко погибают.

Высокая урожайность

Показатели урожайности у низкорослых деревьев намного выше, чем у обычных. Этот факт неоднократно доказан и подтвержден агрономами и профессиональными садовниками. При этом плоды обладают отменным качеством.

На основании вышеперечисленных преимуществ можно сделать основательные выводы, объясняющие популярность этих сортов у садоводов во всем мире.

Колоновидная яблоня чебурашка. Описание колоновидных сортов яблонь

Колоновидные яблони хороши своей компактностью. Даже на маленьком участке можно высадить пару десятков саженцев, а то и больше! Кроме того, они начинают приносить яблоки уже на второе лето или осень после посадки, выходя на пик плодоношения примерно на пятый год. Для российского климата подходит немало замечательных сортов.

Колоновидная яблоня чебурашка. Описание колоновидных сортов яблонь

«Летники»

Летние сорта яблок начинают поспевать в средней полосе в июле или августе. Краткие описания самых популярных колоновидных «летников»:

  • «Президент». Желто-зеленые яблоки с легким розовым румянцем собирают в конце августа или начале сентября, а хранить их можно до начала зимы. Плоды сочные, на вкус кисло-сладкие, в среднем по 180 г каждый. Яблоня достигает 3 м в высоту, в год дает по 5-7 кг урожая. Огромный «плюс» - «Президент» не будет подмерзать даже в морозы до 40 градусов.
  • «Медок». Деревце вырастает до 2,5 м. В конце лета оно приносит примерно 10 кг крупных яблок (по 250 г) золотистой окраски. Отличительная черта - необыкновенный «медовый» вкус. Растение хорошо переносит зимние холода.
  • «Алые паруса». Позднелетний сорт. Кремового цвета яблоки имеют яркий алый румянец, очень вкусны и ароматны. Дерево вырастает до 2 м. Но устойчивость к заболеваниям и морозостойкость сорта - на среднем уровне.
  • «Арбат» - позднелетний сорт, отличающийся высокой урожайностью - до 20 кг с деревца. Яблочки некрупные, кисло-сладкие, ярко-вишневого цвета. Могут храниться до декабря. Зимостойкость неплохая, но в сильные морозы верхушка может подмерзнуть, поэтому деревце лучше укрывать.
  • «Диалог» - ранний сорт, желтые с румянцем яблоки которого едят с начала августа. Мякоть плотная и сочная, чуть с кислинкой. Сорт зимостоек.

Другие примечательные сорта летних колонновидных яблонь: «Червонец», «Луч», «Икша», «Чебурашка».

«Осенники»

Характеристика нескольких сортов, яблоки которых спеют осенью:

  • «Васюган» (сорт иногда относят к позднелетним). По отзывам садоводов, зимует лучше, чем «Антоновка»! Начинает цвести и плодоносить в первый год после посадки, но цветы или завязь лучше оборвать. Яблоки у «Васюгана» нарядные, красно-желтые, на вкус кисло-сладкие, с плотной мякотью. В качестве десерта плоды нравятся не всем, но зато для варенья, компотов и джемов это отличный вариант.
  • «Малюха» названа так потому, что яблоня этого сорта не вырастает выше 1,8 м. А ее желто-зеленые плоды славятся замечательным десертным вкусом и ароматом. Сорт зимостоек и устойчив ко многим болезням.
  • «Сенатор» - сорт с очень крупными (до 300 г) яблоками, с мягкой и сочной сладкой мякотью, которые хранятся до января. Но вот сорокоградусных морозов «Сенатор», к сожалению, не выдерживает.
  • «Гирлянда». Очень урожайный сорт. Иммунный к парше. Яблоки желто-зеленые с красноватым бочком, кисло-сладкие.
  • «Гранатовый браслет». Необыкновенно красивый сорт, который можно выращивать как декоративный. Невысокий ствол с темными плотными листьями по осени усыпан «гранатового» цвета яблоками. Вкусом плоды уступают большинству сортов, но отлично подходят для переработки.

Также у российских дачников спросом пользуются «осенники» «Декабренок», «Талисман», «Есения» и другие сорта.

«Зимники»

Яблоки «зимних» сортов собирают в октябре недозрелыми. К ноябрю плоды дозревают, а затем хорошо лежат на протяжении всей зимы.

  • «Валюта». Румяные красно-зеленые яблоки этого сорта срывают в начале октября. Лежать плоды могут всю зиму. Вес каждого - 200 г, вкус сладкий.
  • «Янтарное ожерелье». Этот сорт отличает высокая урожайность - по 15 кг (а то и больше) яблок в год! Плоды до 180 г, золотистые с румянцем, на вкус сладкие. Дерево хорошо зимует.
  • «Московское ожерелье». Один из самых устойчивых к морозам сортов. Яблоки средние по размеру, красные, сладкие с кислинкой. Сорт требует посадки яблони-опылителя. Кроме того, во время и сразу после цветения нужно обрывать часть завязи.
  • «Останкино». Очень нарядная колоновидная яблоня: по осени ствол едва ли не от земли покрывают блестящие красные яблоки. Вкус - кисло-сладкий, приятный. Плоды могут храниться до декабря. Устойчивость сорта к болезням и зимним холодам высокая.
  • «Кумир». Урожайность сорта не самая большая, но зато вкус яблок замечателен. Плоды крупные, с темно-розовым румянцем, хороши и свежими, и для консервирования. Деревце довольно неприхотливо и хорошо переживает зиму.
  • «Джин». Стойкий к парше и другим заболеваниям сорт. Переносит морозы до -45 градусов - такие яблони можно сажать даже на Урале и в Сибири. Яблоки у «Джина» ярко-красные, с приятным кисло-сладким вкусом. После сбора урожай хранится до полугода.

Другие популярные позднеспелые сорта: «Восторг», «Приокское», «Белоснежка».