Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обработка винограда от вредителей и болезней осенью. Обработка химическими препаратами

02.10.2019 в 16:14

Обработка винограда от вредителей и болезней осенью. Обработка химическими препаратами

Проводить обработку винограда перед укрытием на зиму обязательно, даже если нет повреждений. Применяется для обработки винограда однопроцентная бордосская смесь. Делается она из 9 литров воды и 100 г медного купороса. Отдельно смешивается 100−150 г гашёной извести и 1 литр воды. Разведённый купорос медленно вливается в ёмкость с гашёной известью, тщательно размешивается. Начинать опрыскивать виноградник необходимо снизу. Препарат токсичен, поэтому используется защитная одежда.

Обработка винограда от вредителей и болезней осенью. Обработка химическими препаратами

Обработать виноградник можно и железным купоросом . Для приготовления смеси берётся 10-литровая ёмкость и 30 г препарата. Самостоятельно увеличивать дозу не нужно, так как можно повредить листья кустарника. Железный купорос отлично справляется со мхом и лишайником на коре виноградника.

Опытные садоводы применяют обработку винограда медным купоросом осенью, что позволяет защитить виноградник от вредителей. Для приготовления смеси используется 100 г препарата и 400 мл воды. Всё это хорошо размешивается и переливается в глубокую ёмкость, где разбавляется водой. Использовать смесь нужно немедленно. Если оставить медный купорос на некоторое время, то он утратит свои лечебные свойства.

Для борьбы с вредителями можно использовать мочевину (карбамид). Также вещество используется для азотного удобрения. Для смеси берётся 30 г препарата и 10 литров воды. Опрыскивание производится перед укрытием виноградника на зиму. Раствор не даёт корешкам загнивать и борется с листовёрткой, филлоксерой. Опрыскивание производится за 1,5 месяца до первых заморозков. На коре виноградника образуется плёнка, которая уничтожает вредителей. Срок её действия — до двух недель. Работать с веществом нужно в резиновых перчатках. Не рекомендуется в это время курить и принимать пищу.

Важно!

Если препарат используется для сухой подкормки, то он вносится на глубину около 50 см в землю.

Обработка винограда перед цветением от болезней и вредителей. Обработка винограда перед цветением

После проведения обработок винограда в весеннем сезоне специалисты рекомендуют, чем обработать виноград перед цветением, когда урожай наиболее уязвим. Это медьсодержащие препараты, повышающие иммунитет растения: Ридомил Голд совместно с Топазом. Брызгать виноградные лозы нужно за две недели до начала цветения. Препараты проникающего действия, поэтому не страшно, если после обработки виноградника пройдет дождь.

Внимание!   Очень эффективны так называемые баковые смеси. В «коктейль» входит сразу несколько препаратов от различных заболеваний и вредителей. Разводить их нужно в различных емкостях в малых количествах. Вода не суммируется. Например, разводится 2 препарата, каждый из них в 2-х литрах воды. Растворы соединяют, получив 4 литра, и добавляют еще 6 литров до нормы 10 литров.

Одновременно с фунгицидами используются инсектициды для борьбы с вредителями, без снижения эффективности при совмещении препаратов. Это хорошо зарекомендовавший себя препарат Актара широкого спектра действия. Им можно побрызгать лозы винограда совместно с обработкой Ридомол Голдом и Топазом. Актара разводится в пропорции 1.5 г. на 10 л воды. Препарат опасен для пчел, поэтому не рекомендуется его применять непосредственно перед цветением. Хорошо зарекомендовал себя инсектицид натурального происхождения – Лепидоцид. Это не токсичный для растений препарат, безопасен для животных и человека. Хорошо уничтожает листовертку гроздевую. Но комбинировать его с химическими препаратами не рекомендуют, он с ними не совместим.

Обработка винограда весной в краснодарском крае. Весенняя обработка винограда от болезней – этапы и список препаратов

 

Весной обработка винограда является главной для надежной защиты от грибковых заболеваний.

Самые распространенные заболевания винограда:

  • милдью (ложная мучнистая роса);
  • оидиум (мучнистая роса);
  • антракноз;
  • эскориоз/ фомопсис (черная пятнистость);
  • плодовые гнили (черная, белая, серая и др.).

В отдельном материале на сайтея рассказывал о каждой из них.

В этой статье расскажу о порядке проведения весенних работ и используемых препаратах для лечения и профилактики заболеваний винограда.

Порядок проведения весенней обработки винограда

Опрыскивание винограда весной проводят в ТРИ ЭТАПА:

  1. первое опрыскивание при распускании почек;
  2. второе – в фазе распускания почек;
  3. третье — в фазе 3-5 листочков.

В течение сезона проводят лечебные обработки по мере обнаружения заболеваний или насекомых вредителей. И осенью после опадения листьев проводят завершающую финальную обработку.

Обработка винограда весной в краснодарском крае. Весенняя обработка винограда от болезней – этапы и список препаратов

Первая обработка

Первая весенняя обработка винограда проводится в апреле, в период с 1 по 15. При отсутствии ночных минусовых температур следует раскрыть кусты и подвязать лозы на шпалеры. Лоза для профилактики грибного заражения обрабатывается фунгицидными препаратами, и/или 3%-ным медным купоросом. В это же время традиционно вносятся азотные удобрения (карбамид /мочевина).

 

Вторая обработка

Опрыскивание винограда проводится до цветения до цветения, чаще всего во вторую декаду мая — это период 10-15 мая. Обработку проводят комплексную инсектицидами от насекомых вредителей (от тлей, клещей и др.) и фунгицидами для профилактики заражения милдью и серой гнилью (см. таблицу ниже).

Третья обработка

Эта обработка проводится после цветения во второй декаде июня — в период 10-20 июня. Виноградник опрыскивается комплексными инсектицидными препаратами контактного действия (,или др.) и фунгицидными препаратами (см. таблицу ниже).

Препараты для обработки винограда от болезней

Для опрыскивания винограда от болезней используют фунгициды. Препаратов на их основе выпускается много, и иногда бывает сложно разобраться — какой лучше всего использовать.

Существует ряд препаратов, зарекомендовавших себя с точки зрения эффективности. Это препараты — «Абига-Пик»,, «, «Купроксат»,, «Оксихом/ ХОМ», «Рапид»,«Споробактерин»,, «Строби», «ТОПАЗ,, «Хомоксил»,и ряд других.

Обработка винограда весной в краснодарском крае. Весенняя обработка винограда от болезней – этапы и список препаратов

Обработка винограда перекисью водорода. Обработка винограда во время созревания ягод.

Обработка винограда во время созревания ягод.   Да, УРА!  Ягоды винограда уже активно созревают — окрашиваютсЯ, увеличиваются в размере, набирают сахар!  В  разгаре лучшее время винограда — стадия .

Обработка винограда от вредителей и болезней осенью. Обработка химическими препаратами 03Окрашиваются темные сорта, розовые- розовеют)), светлые- размягчаются, набирают сахар . Но   и в это время остается проблема защиты виноградника от болезней .  Оидиум не поражает зрелые ягоды винограда, но может поражать  листья и побеги .  Милдью, антракноз , различные гнили также поражают виноград, и очень актуальна безопасная обработка винограда во время созревания ягод.

Обработка винограда от вредителей и болезней осенью. Обработка химическими препаратами 04Именно сейчас перед виноградарями остро встает вопрос,  чем же обрабатывать виноградник в случае болезней и вредителей , если они проявились сейчас — на стадии созревания?  Ведь  сильнодействующие химические препараты уже нельзя использовать  ввиду их длительного срока ожидания ( 14-60 дней).

Обработка винограда во время созревания ягод.   Грибные болезни.  Наиболее опасны грибные и прочие болезни во время созревания ягод и сбора урожая, ведь плодоносящие кусты нельзя обрабатывать химическими средствами.

ВАЖНО.  На состоянии виноградного растения и защите  его от болезней благоприятно сказывается мульчирование почвы под кустом хвойным опадом . Такое мульчирование  увеличивает процент сахара в ягодах и препятствует развитию грибных инфекций. Использовать его можно в любое время, но максимальный эффект от применения — примерно в конце июля-августе.

Перечислим  безвредные средства для обработок от болезней. 

 Зола. Обработка винограда во время созревания ягод.  Если с весны до осени постоянно вносить золу под куст, то можно минимизировать  химическую  профилактику . Обработка винограда от вредителей и болезней осенью. Обработка химическими препаратами 05 Для профилактики опасных грибных болезней винограда —   милдью   и  оидиума  — нужно применять древесную золу. В целях профилактики после полива рекомендуют посыпать поверхность земли около куста золой — мера эффективная, проверенная многолетним опытом. .

Перечислю, что МОЖНО еще использовать для защиты винограда в это время .

Сода. Обработка винограда во время созревания ягод. Лучше на кислых почвах.  Сода для винограда служит  многофункциональным средством,  так как она борется с многими грибковыми болезнями, уничтожает вредителей, избавляет от сорняков, повышает количество сахара в плодах винограда, раскисляет почву.  При обработке  пищевой содой произойдет увеличение сахаристости  ягод. После этого они станут слаще и вкуснее.  Для защиты от грибковых заболеваний содовый раствор делается следующим образом: Обработка винограда от вредителей и болезней осенью. Обработка химическими препаратами 06

  • 1 столовая ложка пищевой соды; 1 столовая ложка растительного масла ; 1 стакан жидкого мыла.

Раствор выливаем в  распылитель и опрыскиваем виноградную лозу. Высыхая, раствор создает  щелочную пленку, где не будут прорастать споры грибков.  Чтобы был  положительный результат, нужно проводить обработки  5 раз за вегетацию.  Сначала перед фазой цветения, а далее с интервалом в неделю. Обрабатывают растение в спокойный пасмурный день, без дождя.

Марганцовка (раствор перманганата калия).  Обработка винограда во время созревания ягод. Только на  нейтральных и щелочных почвах.  Данное средство служит, как эффективная защита виноградных растений против оидиума. От оидиума  готовят раствор дляОбработка винограда от вредителей и болезней осенью. Обработка химическими препаратами 07обработки : 10 л воды; 5 г калия перманганата.\

Важно! Пользоваться т с осторожностью, не повышая эти концентрацию, Цвет раствора  должен быть розовым.

  • При появлении  серой гнили  тоже можно обработать виноград раствором перманганата калия несмотря на зрелость ягод, поскольку препарат безвреден для человека.
  • от белой гнили -раствор  более яркий .

И это не всё — Далее….

Обработка винограда от болезней и вредителей сроки обработки. Нужно ли обрабатывать виноград в мае

Если пищевой виноград в предыдущем году был поражен милдью или на развивающихся молодых листьях появляются признаки грибкового поражения, нужно провести вторую весеннюю обработку. Чем же лучше опрыскивать кусты винограда в мае месяце?

Для того чтобы обезопасить растения от войлочного клеща и листовертки, рекомендуется использовать фунгициды (фуфанон-нова, алиот и др.). Обработку следует проводить в фазе 9-10 листьев. Хорошо зарекомендовало себя средство искра-м. Для получения раствора берут 10 мл препарата на 1 ведро дождевой воды.

Обработка винограда от болезней и вредителей сроки обработки. Нужно ли обрабатывать виноград в мае

Обработка винограда купоросом

Чтобы обезопасить свой виноградник от поражения ложной мучнистой росой, его нужно своевременно обработать препаратами на основе меди (профит голд, купролюкс, азофос).

От мучнистой росы хорошо помогает средство топаз. Он обладает устойчивостью к смыванию атмосферными осадками, быстро проникает в клетки листьев и разрушает мицелий. Топаз обладает множественным эффектом. Кроме уничтожения грибковой инфекции, он способствует укреплению иммунитета винограда. При первых признаках оидиума на листьях нужно развести 4 мл препарата в 10 л воды.

Важно!  Обрабатывать виноград весной нужно в пасмурный безветренный день. Так как капли раствора препарата могут сыграть роль увеличительного стекла, а солнечные лучи в этом случае вызывают ожоги на молодых листьях.

Обработку растений следует проводить в защитной одежде, использовать респиратор, очки и перчатки. В случае попадание вещества на кожу, нужно быстро промыть место поражения проточной водой. Эти меры безопасности следует соблюдать из-за высокой токсичности препаратов.