Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как ухаживать за перцем декоративным в домашних условиях. Технология проращивания семян

02.10.2019 в 16:04

Как ухаживать за перцем декоративным в домашних условиях. Технология проращивания семян

Для посадки пяти семян острого комнатного перца вполне подойдет пластиковый или керамический цветочный горшок 300 мл. Если вы планируете сажать в отдельные емкости, то можно выбрать горшки поменьше или использовать стаканчики из-под йогурта.

Пошаговая инструкция по выращиванию перца из семян в домашних условиях:

  1. На дно емкости насыпать дренаж – лучше всего керамзит.
  2. Сверху положить грунт. Обычно выбирают ph-нейтральный грунт для домашних растений или смесь для перцев и томатов. Садовая почва не подойдет, так как может содержать личинки насекомых, споры грибов, пагубно влияющих на прорастание семян.
  3. Семена рекомендуется предварительно замочить в теплой воде на несколько часов для набухания и более быстрого прорастания. Иногда в воду для замачивания добавляют стимулятор, в частности – Эпин , для повышения всхожести. Применение стимулятора не повлияет на растение в будущем, а вот если семена собраны 2-3 года назад, то вероятность успешного прорастания окажется выше. Можно сажать и без замачивания.
  4. Посадочный материал равномерно распределить по поверхности грунта на некотором расстоянии друг от друга. Это необходимо для того, чтобы по мере роста молодые растения не мешали друг другу.
  5. Сверху семена присыпать грунтом – приблизительно 0,5 мм, чтобы они были полностью прикрыты. Если поверхность грунта сухая – смочить ее водой, лучше из брызгалки для цветов. Важно, чтобы поверхность грунта была слегка влажной, но не мокрой – иначе семена могут сгнить.
  6. По мере подсыхания верхнего слоя грунта его нужно регулярно смачивать.
  7. Сверху на горшок желательно поставить пластиковый стакан, соорудив тем самым теплицу. Это особенно актуально, если посадка проходит в феврале-марте, и температура воздуха в помещении может быть ниже 25 градусов.

Как ухаживать за денежным деревом в горшке в домашних условиях. Толстянка (денежное дерево): уход в домашних условиях и цветение

Как ухаживать за денежным деревом в горшке в домашних условиях. Толстянка (денежное дерево): уход в домашних условиях и цветение

Многим цветоводам известно денежное дерево, уход в домашних условиях и цветение которого обладает своей историей и мистическим значением для дома. Этот цветок похож на небольшое деревце, усыпанное толстыми листьями, напоминающими монетки.

Начнем с того, что исторической родиной денежного дерева являются Африка, Аравийский полуостров и Мадагаскар. В естественной среде обитания существует около 400 видов этого растения. Накапливая влагу и необходимые полезные вещества, денежное дерево способно не просто выживать в экстремальных условиях тропического климата, но и достигать внушительных размеров.

Это цветок имеет не одно научное название:

  • толстянка серебристая (лат. Сrassula arqentea);
  • серповидная крассула (лат. Crassula falcata);
  • очиток Адольфа (лат. Sedum adolphii);
  • высокий очиток (лат. Sedum prealtum).

У каждой хозяйки в домашней оранжерее есть свой предмет особой любви и гордости. Денежный цветок холят и лелеют, с ним общаются и, сдувая пылинки, следят за его настроением. Почему восточные мудрецы так прониклись к этому африканскому растению и заставили весь мир поверить в то, что оно может быть источником благосостояния? Неужели дело действительно в каких-то необыкновенных волшебных свойствах?

Невозможно ответить на эти вопросы, бросив поверхностный взгляд на толстянку. Ее листья похожи на монеты? И это не факт, так как очень многие растения имеют похожую форму листа. Они зеленые, а это знак денег? И это объяснение никуда не годится. Восточная философия наполнена намеками и метафорами. Она всегда мудро проникает в суть предмета, не обращая особого внимания на внешние признаки.

Как ухаживать за денежным деревом в горшке в домашних условиях. Толстянка (денежное дерево): уход в домашних условиях и цветение

Как ухаживать за улитками. Общие правила

Как ухаживать за улиткой в домашних условиях? Как уже было сказано, уход за улитками не представляет сложностей. Особенно, если забота и содержание домашних питомцев становится повседневным делом. А перед тем, как моллюск появится в доме, нужно изучить несколько общих рекомендаций по содержанию улиток в домашних условиях:

  • Подложка.

В роли подложки может использоваться кокосовый субстрат или почва для растений. Но во втором случае важно удостовериться, что земля не содержит никаких добавок и удобрений. Они могут оказаться губительными для домашней питомицы. Некоторые предпочитают использовать мох.

Однако важно учитывать склонность моллюска зарываться в грунт. Лучший вариант – грунт толщиной от 7 см и более. А вот от стружек и опилок советуют отказаться во избежание травмирования.

  • Подносы для пищи должны быть представлены в количестве 2-3 штук и более.

Как ухаживать за перцем декоративным в домашних условиях. Технология проращивания семян 02

Почти как в сказке…

Так их будет удобно менять.

  • Важно следить за соотношением температуры и влажности.
  • Раз в несколько дней придется протирать стенки домика, а также мыть его, избавляя от продуктов жизнедеятельности моллюска.
  • Время от времени нужно будет мыть и самого моллюска.

Для этого понадобится только струя проточной воды и чистая губка без добавления мыла и других средств.

Обустройство аквариума или террариума

Содержание улиток предполагает наличие резервуара, в роли которого могут выступать как магазинный террариум или аквариум, так и самодельный короб из пластика. Одно из главных условий – его объем. К примеру, для крупных особей вроде ампулярий или ахатин потребуется аквариум из расчета 11-12 литров на одну персону.  Брюхоногие поменьше могут спокойно существовать в домике из расчета 6-7 литров на одного моллюска.

Лучший материал для жилища – стекло или оргстекло. Можно использовать и пластик, но лучше, если он будет прозрачный. Пластик надежно защитит от резких температурных перепадов, которые губительны для домашней улитки.

Удачное решение – оборудовать аквариум датчиком, замеряющим процент влажности и температуру. Сверху домик нужно накрывать сетками или другими крышками, которые домашний питомец будет не в силах сдвинуть. Крышка фиксируется с помощью защелок. Щелей оставаться не должно. Декорировать резервуар можно, но только мягкими атрибутами или растениями. Эффектно будут смотреться небольшие деревца, салат и проростки пшеницы.

Оптимальные для содержания улиток в домашних условиях: температура в пределах +27 градусов и уровень влажности до 90%.

Температурный режим и влажность

Как ухаживать за перцем декоративным в домашних условиях. Технология проращивания семян 03

Такие увлажнители чудесно впишутся в сказочную атмосферу террариума!

Улитки, которых берут в качестве домашних питомцев, чаще всего водятся в субтропическом климате, который отличается повышенной влажностью и большими показателями на столбике термометра. Соответственно, в домашних условиях их содержание должно напоминать природную, естественную для них среду.

Оптимальные значения – от 23 до 28 градусов со знаком плюс. Влажность не должна быть ниже 60% и выше 90%. Повысить ее уровень можно за счет постоянных уборок, опрыскиваний из пульверизатора и установки ванночки, в которой домашняя улитка будет купаться.

О нехватке влаги свидетельствует соответствующее поведение домашнего питомца: он начинает прятаться в раковину, становится вялым, перестает поглощать пищу или делает это без аппетита.

Как ухаживать за огурцами в открытом грунте, чтобы был хороший урожай. Чем подкормить огурцы в открытом грунте?

Залог здоровья растений и, как следствие, хорошего урожая – правильный уход и своевременная подкормка, в качестве которой можно использовать как специальные удобрения, так и народные способы. Рассмотрим детально, как следует удобрять огурцы, и какие подкормки в открытом грунте лучше использовать.

Огурцы - подкормка дрожжами

Выращивая овощи, многие стремятся выбрать самый простой, натуральный и действующий способ удобрения, и дрожжевая подкормка огурцов относится к таковым. Дрожжи включают в состав азот, фосфор, калий, что благодатно влияет на рост растений, улучшает сопротивляемость заболеваниям, способствует формированию крупных плодов.

Приготовить дрожжевую подкормку для огурцов легко, для этого нужно взять 10 г сухих дрожжей на 10 л воды и добавить 2 ст ложки сахара. Настой необходимо оставить на 2 часа, затем разбавить в 50 л воды. Поливать огурцы дрожжами можно не чаще, чем раз в 10-15 дней, если делать это чаще, можно им сильно навредить. Еще важно знать, что данный вид подкормки не является основным, он только стимулирующий, поэтому не исключает другие варианты удобрений.

Огурцы - подкормка хлебом

Еще один хороший способ, чем удобрять огурцы в открытом грунте - самостоятельно сделанная хлебная смесь, абсолютно идентичная дрожжевой по своему действию. Приготовить ее очень легко – бросаем в бочку куски дрожжевого хлеба, заливаем водой, прижимаем крышкой, чтобы хлеб не всплывал, и даем настояться несколько суток. Получившимся раствором можно поливать растения раз в 10-15 дней, как и дрожжевой.

Подкормка огурцов золой

Зола – это комплексное удобрение, питающее огурцы большим количеством микроэлементов, что делает ее одним из лучших вариантов подкормки в открытом грунте. Можно просто посыпать грядки сухой золой, но лучший эффект можно получить, приготовив специальный раствор. Приготовляется он за пару минут – на 10 л воды берем стакан золы, размешиваем, и подкормка готова, ею уже можно поливать.

Полив огурцов йодом

Следующий эффективный вариант, чем подкормить огурцы в открытом грунте – это обработка саженцев йодом. Он является хорошей профилактикой многих заболеваний, для этого нужно подготовить 9 л воды, один литр нежирного домашнего молока и 12 капель йода. Кроме того, йод содействует отличному урожаю огурцов.

Удобрения для огурцов в открытом грунте

Для того, чтобы подкормить огурцы, можно также использовать готовые удобрения, используемые в открытом грунте. Их можно разделить на основные группы:

  1. Азотные – нужны на всех этапах роста, огурцов. Выбирая, следует отдать предпочтение тем, которые не содержат нитратный азот.
  2. Фосфорные – следует использовать постоянно, но в малых количествах. Правильно внесенные удобрения помогут огурцам цвести своевременно и обильно.
  3. Калийные – обеспечивают движение питательных веществ во всей корневой системе, обеспечивают здоровый рост и плодоношение.

Выбирая удобрения, помните, что огурцы очень не любят хлор. Прежде, чем удобрять всю грядку, следует опробовать смесь на нескольких кустах и в течении нескольких суток наблюдать состояние саженцев. Если вы увидели положительную динамику, можно смело обрабатывать всю грядку. Если же, напротив, растения среагировали не лучшим образом, лучше им не удобрять.

Как ухаживать за перцем декоративным в домашних условиях. Технология проращивания семян 04

Как ухаживать за геранью. Условия для выращивания

Комнатная герань, или пеларгония – удивительное растение, сочетающее в себе массу достоинств. Владельцы этого цветка знают, что его ценность не только в роскошных зонтичных соцветиях, но и в многочисленных лечебных свойствах. Эфиры, содержащиеся в листьях герани, улучшают микроклимат в помещении, помогают избавиться от разных недугов.

Для посадки герани  рекомендуется использовать почвенную смесь, состоящую из равных частей обычной земли (с огорода), торфа и песка. В городских условиях можно приобрести «универсальный» субстрат, в котором торф составляет третью часть смеси – это должна быть слабокислая почва, не задерживающая влагу.

Застой влаги – единственное, что не приемлет герань. От переувлажнения у нее загнивают корешки, а листва становится блеклой. Поэтому главным условием правильной посадки является дренажный слой толщиной 3–5 см на дне горшка.

Многие домашние герани при хорошем уходе цветут круглый год. Однако естественный цикл растения предполагает хотя бы небольшой период покоя зимой. Отдых в прохладном месте принесет большую пользу герани, после чего она зацветет ярче и пышнее.

Освещение

Декоративность и красота пеларгонии зависят от количества солнечного света. Солнце должно максимально освещать цветок. Допускается даже попадание прямых солнечных лучей, за исключением слишком жарких дней, когда растение слегка затеняют, чтобы не случился ожог листьев.

Лучшим местом в доме для герани станет южный подоконник. Весной горшок можно вынести на балкон или веранду, а летом растение временно пересадить на клумбу.

Температура

К температуре комнатная герань не особенно требовательна. Она хорошо переносит как холод, так и жаркий сухой воздух, но, конечно, все в меру. Зимой и в межсезонье нужно следить, чтобы температура в помещении не опускалась ниже +12 °C. В период покоя желательно обеспечить температуру на уровне +13…+16 °C. Летняя жара выше +27 °C для пеларгонии также нежелательна. Самой комфортной температурой, при которой она долго и обильно цветет, считается +22…+27 °C.

Влажность

Степень увлажнения воздуха не играет большой роли для герани. Желательно, чтобы влажность была умеренной, однако даже в слишком сухом или влажном помещении, а также летом на улице герань будет цвести в обычном режиме. Для нее вредно попадание влаги на листья, поэтому опрыскивание и дождевание растению делать не стоит.

Как ухаживать за геранью в домашних условиях в горшке, чтобы цвела. Уход за домашней геранью

Как ухаживать за геранью в домашних условиях в горшке, чтобы цвела. Уход за домашней геранью Ухаживать за геранью в домашних условиях — одно удовольствие! Она совершенно неприхотлива и прекрасно переносит как жару, так и перепады температур, а так же «забывчивость» в отношении поливов.

Но всё же, чтобы домашние подоконники круглый год пестрели разноцветием этих душистых растений, необходимо соблюдать несложные правила ухода за геранью , которые включают в себя соблюдение светового и температурного режима, обеспечение регулярного полива и своевременной подкормки.

Выбор места для герани

Оптимальные условия для выращивания и ухода за комнатной геранью следующие:

  1.   Освещение. Поскольку герань – растение-переселенец из южных широт, она весьма светолюбива. Южные солнечные подоконники – наиболее подходящее место для этой красавицы, хотя и полутень герань переносит вполне спокойно.Растение не боится воздействия прямых солнечных лучей, а вот тень и недостаток освещённости приведёт к тому, что о цветении можно будет забыть . Мелкий лист – вот всё, на что хватит сил у растения, испытывающего недостаток освещения.
  2.  Температура. Комфортная температура существования для герани начинается с +12 градусов. Несмотря на своё африканское происхождение, растение достаточно устойчиво к невысоким показателям температуры , которые не вредят корням и листьям пеларгонии, а лишь приостанавливают её цветение.При этом необходимо помнить, что герань не любит сквозняков и слишком низких температур , которые могут оказаться для неё губительными. Оптимальными условиями для герани будет температура 20-25 градусов при умеренной влажности воздуха в помещении. Слишком жаркий климат так же не принесёт растению пользы.
  3.  Влажность воздуха. Герань относится к тем растениям, для которых влажность воздуха не является определяющим условием их содержания. Она хорошо переносит сухой воздух и абсолютно не нуждается в опрыскивании, более того, для растения это даже вредно. Опрыскивая стоящие рядом другие цветы, нужно следить, чтобы вода не попадала на герань .