Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда обрезать колоновидную яблоню. Особенности обрезки колоновидных яблонь

02.10.2019 в 15:54

Когда обрезать колоновидную яблоню. Особенности обрезки колоновидных яблонь

Когда обрезать колоновидную яблоню. Особенности обрезки колоновидных яблонь

Процедура обрезки проводится для того, чтобы яблоня хорошо выглядела, правильно развивалась и радовала садоводов отличной урожайностью. Колоновидные яблони относительно недавно появились в нашей стране, но на сегодняшний день успели завоевать широкую популярность, их можно встретить в разных регионах. Если грамотно ухаживать за деревом, оно обязательно будет радовать садоводов вкусными и многочисленными плодами, произрастая компактно и занимая минимальную территорию. Так, чем же важна обрезка для колоновидных яблонь – стоит рассмотреть подробнее.

Зачем нужно обрезать дерево?

Обрезка занимает важное место при уходе за таким сортом, как колоновидная яблоня. Что касается особенностей данного вида, необходимо отметить, что формирования кроны не происходит, а яблоки и зелень располагаются непосредственно на стволе растения. За счет этого деревья можно высаживать компактно, при этом получая максимальное количество урожая. Так как кроны попросту нет, обрезка происходит с учетом определенных нюансов и проходит не совсем стандартным способом. Определенного порядка данной процедуры не существует, все остается на усмотрение садовода.

Стоит обратить внимание, что почки, расположенные в самом верху, категорически нельзя удалять либо повреждать, поэтому формирование кроны и не представляется возможным. Процедура обрезки предполагает избавление от побегов-однолеток, из-за образования которых отводы не могут развиваться, ведь они вытягивают из дерева питательные элементы и их может оказаться недостаточно для завязки плодов, вследствие чего снизится урожайность.

Чтобы молодые ростки не перепутывались между собой, их обязательно нужно прореживать. Это не только повысит количество плодов, но и поможет дереву выглядеть более аккуратно. Колоновидная яблоня является низкорослой культурой, что необходимо учитывать при уходе. Визуально растение похоже на тополь и напоминает пирамидальную колонну, имеющую ветви по бокам. Если отказаться от обрезки, оно может сформировать раскидистую крону и трансформироваться в карликовое дерево.

Чтобы сформировалась колонна, боковые побеги, прорезающиеся в весеннее время, нужно обрезать. Этот процесс поможет нормализовать их рост и добиться нужной формы. Кроме того, данная процедура имеет и другие преимущества. К примеру, даже если деревья расположены в непосредственной близости друг от друга, их ветви не будут спутываться. А также это поможет укрепиться недавно прорезавшимся ветвям, а незагущенная крона будет получать больше освещения и питательных веществ.

Колоновидные яблони отличаются тем, что растут очень слабо. Это происходит из-за малого содержания гормонов роста, поэтому цветочные почки образуются прямо на стволе растения. Это значит, что ствол должен быть довольно сильным, а боковые ветки мешают ему развиваться и крепнуть. Расстояния между яблонями должно составлять около одного метра.

Схема подрезки во время роста

Слишком сильная обрезка может навредить колоновидным яблоням. Ее нужно производить, чтобы нормализовать рост дерева и увеличить его плодоношение, в то же время не нанеся ущерба. Нужно учитывать, что укорачивание центрального побега неприемлемо в работе с низкорослыми растениями, внимание нужно уделять именно боковым веткам, имеющим возможность расти как горизонтально, так и вертикально.

Существует два способа обрезки. Первый включает в себя удаление, что предполагает обрезание только определенного участка боковой ветви. Во втором же случае речь идет о вырезке, в ходе которой ветка убирается целиком.

Когда обрезать колоновидную яблоню весной или. Сроки обрезки

Вообще, сроки обрезки индивидуальны для каждого сорта и определяются его особенностями. Ведь среди колоновидных яблонь есть ранние летние сорта, основную обрезку которых лучше производить осенью. А есть и другие, средние и поздние сорта, которые оптимально обрезать в зимний или весенний период.

Замечание! Хотя обрезка деревьев вполне может производиться в любое время года.

Просто для каждого сезона существуют свои особенности обрезки, которые очень важны, особенно для начинающих садоводов.

  • Зимняя обрезка проводится обычно ранней весной до начала сокодвижения. Для большинства сортов колоновидной яблони она считается основной. В северных и средних широтах все яблони обрезаются в это время. И только в южных районах России основная схема обрезки колоновидных яблонь лучше работает осенью.
  • Весенняя обрезка производится по мере необходимости после цветения деревьев. Это подходящий момент для определения жизнеспособности верхушечной почки. Если она подмерзла после зимы, то именно в это время выбирают самый подходящий вертикальный побег из множества замещающих, и оставляют его в качестве основного. Остальные все побеги из верхушки необходимо вырезать у самого основания. В этот же период необходимо удалить подмерзшие после зимы кончики веток. Это способствует оздоровлению и омоложению яблони .
  • Летом можно удалять лишние зеленые побеги, растущие прямо с центрального ствола. Весной многие из них кажутся плодовыми веточками. Но летом, если становится понятно, что они развились в обычные листовые веточки, то их лучше убрать. Обычно они легко удаляются выщипыванием. Удаление мелких зеленых побегов требует аккуратности, чтобы случайно не повредить кору.
  • Колоновидные яблони осенью обрезают преимущественно в санитарных целях. Необходимо удалить все сухие и сломанные ветки. Обрезаются все перекрещивающиеся между собой, выросшие за лето ветки. Особенно внимательно просматриваются все ветки в поисках возможных вредителей и болезней. Все подпорченные обязательно вырезаются. Ну а в южных регионах это самое подходящее время, когда можно обрезать деревья по основной схеме, описанной ниже.

Когда и как обрезать колоновидную яблоню. Схема обрезки

Обрезка карликовых и колоновидных яблонь минимальна, процедура направлена на нормализацию роста и плодоношения деревьев. При формовке нужно учитывать ряд характерных особенностей, которые свойственны именно для низкорослых деревьях.

Центральный побег колоновидной яблони выполняет функцию стержня для всего дерева, поэтому его не укорачивают. Среди боковых различаются вертикально и горизонтально расположенные ветки. Именно боковые побеги являются фундаментов для формирования зон плодоношения, которые потом дают урожаи в течение нескольких лет. В данном ракурсе уход за колоновидными яблонями и плановые обрезки занимают важное место. Про волчковые побеги на яблони читайте здесь .

Схема проведения работ:

  • Удаление веток.
  • Вырезка – некоторые побеги нужно убирать полностью.

Когда и как обрезать колоновидную яблоню. Схема обрезкиПри формировании колонны опытные садоводы придерживаются ряда правил. В год посадки нужно обрезать ветви на две почки – за счет этого побеги укрепятся и дадут здоровую поросль. В следующем году нужно будет обрезать горизонтально расположенные ветки. Оптимальная высота обрезки рассчитывается индивидуально, в среднем она составляет около 30 см. Вертикальные ветки, расположенные возле центрального ствола, оставляются – они будут в дальнейшем плодоносить. На третий год жизни проводится такая же обрезка, как на второй, плюс удаляются плодоносившие активно в прошлом сезоне побеги.

Удаление совсем мелких зеленых побегов, которые растут со ствола, вреда не принесет. Напротив, данная процедура поможет убрать лишнюю поросль и сформирует мощный центральный столб.

Когда обрезать колоновидную яблоню весной. обрезки колоновидных яблонь весной

Колоновидные плодовые деревья появились в наших садах пару десятилетий назад. Такие низкорослые яблони компактной и оригинальной формы являются настоящим украшением садового участка. Их можно вырастить буквально на небольшом клочке земли, как сеянцами, так и в виде привитых саженцев. При наличии необходимого ухода, включающего весеннюю обрезку, колоновидные яблони могут давать неплохой урожай — в период плодоношения лиственные столбики будут буквально облеплены плодами.

Особенности колоновидных яблонь

Колоновидные яблони по сути своей являются оригинальным гибридом классической яблони, появившимся в середине 60-х годов в результате случайной мутации — в Канаде на 50-летнем дереве. Садовод обнаружил на нем необычную ветвь и продемонстрировал ее местным селекционерам. Впоследствии по общей договоренности такой слаборослый клон яблони был успешно размножен для дальнейшей гибридизации и культивирования. В наших широтах колоновидные яблони появились не слишком давно и уже успели завоевать приверженцев в лице садоводов. Сад из данных низкорослых деревьев выглядит декоративно и весьма оригинально, к тому же, благодаря особенностям развития, его можно сверхплотно разместить на участке небольшой площади. Когда обрезать колоновидную яблоню весной. обрезки колоновидных яблонь веснойКогда обрезать колоновидную яблоню весной. обрезки колоновидных яблонь весной

Основное отличие колоновидных от привычных плодовых деревьев в том, что растения в результате мутации растут значительно медленнее, что особенно касается боковых побегов и корневой системы.

Как видно из названия, для данных деревьев характерным является развитие ствола без мощных боковых ветвей — в виде колонны, которую можно постепенно формировать с помощью грамотной обрезки. Некоторые сложности в уходе полностью компенсируются отменным урожаем, который не трудно собрать – для этого не придется залезать на дерево либо возиться с плодосъемником. С осуществлением необходимого ухода за колоновидными яблонями, обильно плодоносящий сад можно вырастить на небольшой территории.

Уход за колоновидной яблоней

При наличии грамотного подхода садовода, включающего полив, подкормку, защиту от болезней и вредителей, а также укутывание в зимние морозы, в первый год после высадки саженца макушка колоновидной яблони дает прирост до 30-40 см, а также несколько боковых побегов. Внизу такого деревца из каждой почки развиваются несколько листьев, в этих же места будут формироваться почки под будущий урожай. В первый год большинство колоновидных яблонь не дают урожая, но уже в следующем году можно ожидать плодоношения, которое может впоследствии продолжаться в течение 10-15 лет. К второму-третьему году развития такие деревца дадут прирост около 40-50 см, а также сформируют вкусные плоды, облепляющие скелетные ветви наподобие облепихи.

Когда обрезать колоновидную яблоню весной. обрезки колоновидных яблонь весной Для полноценного развития колоновидных яблонь требуется обеспечить им подходящий уход, включающий:

  • регулярный полив – для этого оптимально подойдет капельное орошение, либо же следует поливать деревья через 2-3 дня. Кроме того, для создания оптимальных условий потребуется организовать мульчирование почвы (лучше всего с помощью соломы, так как она отлично держит влагу и не портится на протяжении длительного времени). Стоит учесть, что до наступления зимнего периода мульчу потребуется убрать, чтобы она не стала прибежищем мелких грызунов;
  • борьбу с болезнями (в виде парши, тли, пятнистостей и особенно облюбовавшим колоновидные яблони клещом Шлехтендаля) – с помощью опрыскиваний биопрепаратами и ядохимикатами;
  • залужение почвы – его применяют дополнительно к мульчированию либо вместо него. Так как колоновидная яблоня обладает нежными и слабыми корнями, которые можно случайно повредить даже при обычном топтании грунта, вокруг таких деревьев высевают злаковые культуры для укрепления почвы. Периодически данные злаки потребуется скашивать. Кроме того, с целью отпугивания мелких грызунов вблизи колоновидных яблонь можно высеять мелиссу, мяту либо укроп.

Когда обрезать колоновидную яблоню осенью. Обрезка колоновидной яблони: схема

Обрезка колоновидных яблонь – минимальная и направлена в основном на сбалансирование роста и плодоношения.

При формировании стоит учесть некоторые характерные особенности, присущие лишь низкорослым деревьям.

Центральный побег играет роль стержня для всего дерева и не подлежит укорачиванию. Что касается боковых – различают горизонтально и вертикально расположенные ветви.

На том, как правильно обрезать боковые побеги стоит остановиться детальнее. Именно они являются фундаментом в формировании зон плодоношения, впоследствии дающих урожай в течение трех-пяти лет. В этом ракурсе, уход за колоновидными яблонями, обрезка занимает важное место.

Обрезка включает в себя два основных приема:

  • Удаление – в том случае если обрезается лишь часть ветви;
  • Вырезка – ветвь, по тем либо иным причинам, удаляется полностью.

Формируя колону, опытные садоводы придерживаются основных правил:

  1. В год посадки молодого дерева предстоит обрезка веточек на две почки. Благодаря этому побеги укрепятся и впоследствии дадут более здоровую поросль.
  2. На следующий год садовода ждет новая работа. Предстоит определить горизонтально расположенные ветки и обрезать. Высота обрезки индивидуальна, но в среднем составляет порядка 30см. Вертикальные же – расположенные ближе к центральному стволу, оставляются для дальнейшего плодоношения.
  3. На третий год жизни дерева, повторяется прошлогодняя обрезка. Разница в том, что дополнительно удаляются побеги, плодоносившие в предыдущий сезон.

Когда обрезать колоновидную яблоню. Особенности обрезки колоновидных яблонь 05Обрезка молодых колоновидных яблонь.

Если есть сомнения по поводу обрезки очередной ветки, можно руководствоваться подсказкой. На дереве не должно оставаться ветвей, достигших половины толщины центрального проводника.