Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Парник для перцев своими руками. Как сделать парник для перцев своими руками

17.10.2019 в 22:23

Парник для перцев своими руками. Как сделать парник для перцев своими руками

Самостоятельная постройка парника для перцев не требует большого труда. Работу можно разделить на несколько этапов:

  • Поиск места установки.
  • Закупка необходимых материалов.
  • Планирование конструкции.
  • Этап сборки.  

Место установки

Парник для перцев своими руками. Как сделать парник для перцев своими руками

Чем больше солнца, тем выше урожай перца

Обогрев и освещение от солнца играют важную роль в росте перцев, потому, при выборе места установки нужно учитывать несколько общепринятых требований. Максимальный доступ солнечного света к растениям будет происходить на открытом не затемненном участке с ориентацией парника восток – запад и открытием его с южной стороны.

Деревья и сельскохозяйственные конструкции допустимы только с северной стороны. Грунт выбираем чистый и максимально плодородный. Понижение рельефа и склоны лучше обходить стороной.

Парник для перцев своими руками. Как сделать парник для перцев своими руками

Подготовка насыщенного конским навозом грунта для парника

Необходимые материалы

Для парника со стенками необходимо:

  • Доска подобранная под ваши размеры.
  • Брус для фундамента 150х150.
  • Брус для каркаса 50х50мм.
  • Саморезы с антикоррозийным покрытием.
  • На выбор: деревянные рейки или металлический профиль, уголки, арматура, ПВХ трубы.
  • Листы поликарбоната или пленка.
  • Простые дверные петли.
  • Силикон для герметизации швов и липкая лента.
  • Антисептик для деревянных деталей.  

Если в хозяйстве есть старые окна, то можно сэкономить на рейках и металлических профилях. Вместо сооружения крышки часто используют старые окна со стеклами или обтянутые пленкой рамы.

Конструкция

На фундамент из бруса фиксируются доски высотой:

  • Боковые стенки – 250 мм и 200мм по концам (форма похожа на вытянутую трапецию).
  • Передняя стенка – 200 мм с двух концов.
  • Задняя стенка – 250 мм с двух концов.  

Парник для перцев своими руками. Как сделать парник для перцев своими руками

Конструкция парника для перца из дерева с откидной рамой

Нужно создать уклон в сторону юга для достижения максимального освещения солнцем. Оптимальный угол наклона достигается разницей высоты стенок в 5 — 10 см при высоте короба 20 – 30 см. В случае установки окон вместо крышки, размеры конструкции подгоняют под окна. Ширину одностороннего сооружения лучше всего замерять в рабочем положении — длина руки плюс 10см.

Крышка собирается из металлических профилей, деревянных планок или старых окон. Каркас закрывается поликарбонатом, стеклами или перетягивается пленкой. Все швы желательно смазать силиконовым герметиком . Крышку и каркас соединяют простыми дверными петлями. Главной особенностью укрытия считают его полную открывающуюся способность для прогрева в теплую погоду и работы с растениями.  

Принцип сборки

Перед сборкой парника со стенками на фундаменте, нужно выровнять и утрамбовать место установки коробки . Эта работа проводиться с использованием строительного уровня и натянутой веревки. Далее устанавливают фундамент из бруса или кирпичной кладки под уровень. К основе плотно гвоздями или саморезами фиксируются доски, а швы дополнительно смазываются герметиком.

Парник для перцев своими руками. Как сделать парник для перцев своими руками

Открывающаяся система парника очень удобна в обслуживании

Раму для крышки собирают немного шире короба для защиты от проливных дождей . Места фиксации пленки или поликарбоната смазывают герметиком или заклеивают липкой лентой.

Раму и короб соединяют петлями со стороны севера таким образом, чтобы крышку можно полностью открыть. Все покупаемые материалы можно заменить тем, что есть дома и сохранить немалые деньги.

Парник для перцев своими руками из подручных материалов. Каркас и его модификации

Опять же варианты. Как ни странно, парник для перца может быть и бескаркасным. Прямо на фундаменте возводится короб из кирпича, сверху укладывается прозрачная крышка. В качестве крышки используется окно или рамка со стеклом (пленкой).

Парник для перцев своими руками из подручных материалов. Каркас и его модификации

Если хочется сделать парник для перца своими руками более удобным, тогда нужен каркас. Как вариант, он может быть из полиэтиленовых труб. Конструкция самая простая. Отрезаются куски трубы по размеру, сгибаются в дугу, дуги прикручиваются к коробу, обтягиваются пленкой. Это «ленивый» вариант. Если дуги закрепить не на коробе, а на деревянной раме, которая сделана по размеру этого самого короба и на ней прикручены дверные навесы, получится овальная прозрачная подымающаяся крышка.

Парник для перцев своими руками из подручных материалов. Каркас и его модификации

Каркасом могут служить и окна. То есть, берутся окна, «выстраиваются» как того требует ситуация, и никаких пленок и дуг.

Парник для перцев своими руками из подручных материалов. Каркас и его модификации

Что еще забыли? Разве только отметить, что парник для выращивания перца не нужно делать высоким. Это и неудобно, и затратно. По правилам крышка или свод парника должны быть на 40-50 сантиметров выше самого рослого растения. Но это правила, дома каждый решает сам.

Урожай сочных овощей порадует каждого фермера, трудившегося на земле. Издавна для защиты растений использовали теплицы и парники, ведь никто не застрахован от заморозков или засухи . Самым простым и дешёвым способом защиты перцев на огороде будет установка парника, созданного своими руками, или купленной конструкции.

Простота конструкции позволяет самостоятельно сделать парник из подручных материалов с небольшой закупкой в строительном магазине. Сложность и дороговизна зависит только от выбранных материалов и личных пожеланий фермера.

Главное отличие от теплицы в том, что конструкция не предусматривает большого внутреннего пространства, дополнительного отопления и нахождения там человека. Вся работа с растениями проводится снаружи, а потому это самый дешёвый и оптимальный вариант для дачи или огорода.

Парник для перцев своими руками чертежи. Парник своими руками

Небольшой, максимально открывающийся в тёплую погоду парник для перца – самый лучший способ выращивания. Большие теплицы для этого овоща менее удачны, так как перец – культура светолюбивая, а в теплице доступ света всё-таки несколько ограничен.

Кроме того, количество высаживаемых кустов чаще всего не очень большое, значит, в теплице придётся высаживать перец совместно с другими культурами, а это не желательно, потому что эта культура требует создания особых климатических условий.

Всё это говорит о том, что для перца лучше изготовить небольшой парник, используя недорогие и доступные любому овощеводу материалы.
Парник для перца своими руками изготовить довольно просто и мы предлагаем вам несколько несложных вариантов с фото:
1. Парник на фундаменте.

Парник для перцев своими руками чертежи. Парник своими руками

Для такого сооружения на выбранном месте по периметру укладывается ряд кирпичей, скреплённых цементной смесью. Парник следует сооружать на максимально открытом месте, для доступа солнечного света к растениям. Ориентация парника выбирается восточно-западная, причём открываться конструкция должна с южной стороны.

Для возведения стенок парника можно использовать брус или старые доски. Из этого материала на фундаменте строится своеобразный прямоугольный ящик. Верх сооружения закрывается старой рамой или рамой из реек обтянутой плёнкой. Чтобы парник удобнее было открывать или приоткрывать, крышу стоит закрепить на петли.

Крыша парника делается односкатной или двускатной. При сооружении односкатной крыши один край короба делается выше сантиметров на 20-25. Высота короба не должна превышать 40-50 сантиметров, иначе растения будут испытывать недостаток света.

2. Тоннельный дугообразный парник.

Парник для перцев своими руками чертежи. Парник своими руками

Данный вид сооружения является переносным. Изготавливается он из металлической проволоки или полипропиленовых труб, согнутых в дугу и воткнутых в землю или закреплённых на деревянной раме. Расстояние между дугами – 50-60 сантиметров. Ширина рассчитывается таким образом, чтобы внутри поместилось максимум четыре ряда перцев.

Каркас сверху накрывается полиэтиленовой плёнкой или укрывным материалом средней или высокой плотности. Снизу покрытие фиксируется любыми тяжёлыми предметами. Можно по краю прибить рейки, которые при открытии будут скатывать укрывной материал. Дуги между собой можно зафиксировать проволокой или рейками из дерева, это увеличит прочность конструкции.

Парник для перцев своими руками чертежи. Парник своими руками

3. Парник на основе каркаса.

Парник для перцев своими руками чертежи. Парник своими руками

Этот вид укрытия для перца представляет собой конструктор из реечных рам, обтянутых плёнкой. Рамы закрепляются на основание из бруса или досок. Можно сделать сооружение в виде домика или в виде прямоугольного короба, накрытого сверху рамой.

Вместо плёнки можно использовать листы поликарбоната. В этом случае прочность и долговечность парника увеличится в разы, хотя и стоимость его возрастёт.