Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Паутина на комнатных цветах, что делать. Что делать, если на растениях появилась паутина?

13.12.2019 в 18:21

Паутина на комнатных цветах, что делать. Что делать, если на растениях появилась паутина?

Чего ждет от своих комнатных «питомцев» каждый цветовод? Наверняка, обильного цветения, блестящей листвы и здорового внешнего вида в целом. Но когда обнаруживается паутина на растениях, все надежды на нормальное их развитие угасают в один миг. В чем же причина этого недуга и как его можно устранить?
Паутина на комнатных цветах, что делать. Что делать, если на растениях появилась паутина?

Откуда появляется паутина?

Паутину на комнатных цветах плетет крохотное существо – паутинный клещ . Его размеры весьма малы – всего 0,5-1 мм. В зависимости от видовой принадлежности, его покровы могут быть окрашены в красный, коричневый, зеленый, серый или бурый цвет.

Нахождение паутинного клеща на растениях в большинстве случаев выдает исключительно наличие паутины, сам он, ввиду своих незначительных размеров, долгое время остается незамеченным. Но при этом вред от него весьма велик – и взрослые особи, и личинки питаются исключительно соками, которые они высасывают из листьев и стеблей, прокалывая их своими мощными челюстями.
А так как заметное нашему глазу количество паутины появляется далеко не сразу, паразит успевает ослабить атакованный цветок и заразить соседние.

Причины заражения

Откуда же берется паутинный клещ? Пути заражения могут быть весьма различными.

  1. Те, кто постоянно пополняет домашнюю коллекцию растений, мог принести вредоносного клеща прямо из цветочного магазина на зараженном экземпляре. Такая же ситуация может случиться, когда обмен цветами совершался, например, между соседями.

    Совет! Чтобы не допустить распространения паразита на чистые горшки, нового «жителя» необходимо первое время подержать в карантине – около 1-2 недель. И если по прошествии этого времени на нем ничего подозрительного замечено не будет, то он вполне может занять свое место среди прочих растений.

  2. Если вы проживаете на одном из нижних этажей дома, то клеща могло занести в ваш дом порывом ветра либо он сам мог спуститься по своей паутине на один из ваших цветов с ближайшего дерева. Особенно часто так происходит, когда растения находятся на незастекленном балконе.
  3. Иногда случается так, что паутина на комнатных растениях появляется в зимнее время года, когда все окна, в том числе и балконные, уже давно закрыты, а новые цветы в доме не появлялись. Такую ситуацию можно объяснить следующим образом: самка клеща оказалась в горошке перед самым наступлением холодов и впала в диапаузу – так происходит при неблагоприятных условиях. А как только внешние условия изменились в лучшую сторону (стало тепло и сухо благодаря работе системы отопления), она тут же проснулась. То же самое касается и яиц, которые способны находиться в данном состоянии до 5 лет.

Ложный паутинный клещ. "ложный" или "фаленопсисный клещ

Tenuipalpus pacificus
Предисловие:
Существует две группы клещей - паутинный клещ и так называемый "ложный" клещ, который иногда называют "фаленопсисный клещ".
Описание вредителя:
Размер красного паутинного клеща 0,3 - 0,5 mm gross. Не все представители этого вида являются красными, как, казалось бы, следует из названия. В большинстве случаев они зеленоватого цвета или принимают цвет тканей, которыми питаются.
Ложный паутинный клещ намного меньше (0,25 мм) и не образует паутины
Паутинные клещи живут целыми колониями и размножаются невероятно быстро. Путь от яйца до взрослого насекомого занимает от 10 до 20 дней. Личинки имеют три пары ног, тогда, как взрослые особи - четыре. При неблагоприятных для насекомого условиях - повышенной влажности и низких температурах они впадают в спячее состояние, становятся менее активными и меньше разножаются. При улучшении условий они начинают размножаться с прежней скоростью
Ложный паутинный клещ гораздо медлительнее и живет не в группе а одиночно. Кроме того, они предпочитают высокие температуры, т.к. природное место их обитания - тропики. В отличии от настоящего красного паутинного клеща они любят повышенную влажность. Цикл жизни как правило длится несколько недель или даже месяце.
Поскольку паутинные клещи очень легкие, они разносятся ветром или даже простым дуновением вентилятора.
Симптомы / Ущерб:
После укусов паутинного клеща разрушается структура клеток, и поскольку паутинные клещи высасывают сок из растения, позднее, листовая пластина приобретает серебристый цвет.
Позже лист желтеет и опадает. Изначально паутинный клещ располагается на нижней части листьев, предпочитая молодые листья, но "не брезгуя" и старыми. Особенно сильно поражаются орхидеи в сухом воздухе .
Ложного же паутинного клеща легко обнаружить, проведя чистой салфеткой по обратной стороне листа
на самом листе со временем появляется явно видимый оранжевый налет
В отличии от паутинного клеща, ложный паутинный клещ предпочитает старые листья. Они селятся как на самих листьях так и в пазухах старых листьев. Этот вредитель долго остается незамеченным, до тех пор пока весь внешний вид растения не будет говорить о проблемах.
Конечно, "опыт" с платком помогает обнаружить ложного паутинного клеща, но лучше испольовать микроскоп для определения точного вида. Повреждения, вызываемые обоими видами клеща, отличаются.
При повреждении ложным клещом, после вмятин, на листьях появляются желтые до коричневого четко очерченные пятна, которые легко спутать с грибом или вирусом. Как правило, насекомые сидят именно на этих пятнах, поэтому особое внимание уделите исследованию именно таких областей. Помимо того, что повреждения можно спутать с грибным или вирусным заболеваниям, они вполне могут присоединиться как вторичная инфекция от укусов, сделанных клещами.
Присоединенная бактериальная инфекция
Предупреждение:
В основном считается что поддержание высокого уровня влажности является лучшей мерой предосторожности от клеща.
Но как мы писали выше, ложному паутинному клещу высокая влажность наоборот "нравится". Неплохо помогает смывание клеща под струей теплой воды но также таким способом можно спровоцировать его распостранение. Помимо этого, оставшаяся в паузахах листьев вода может вызвать загнивание орхидей.
Поружение растения в воду также не приносит результата т.к насекомые защищают себя с помощью окружающих их воздушных мешков.
Поэтому в случае борьбы с ложным паутинным клещом нужно использовать современные инсектициды. Необходимо также обработать всю коллекцию для профилактики.
Руководство к действию:
В случае атаки красного паутинного клеща вполне может помочь механическое удаление вредителей при помощи теплой мыльной воды или регулярного "смывания" вредителей.
Также, если Ваша коллекция небольшая, можно накрыть каждое растение пакетом и оставить его так на 3-4 дня. Из за резкого повышения влажности клещи погибают.
Но для ложного паутинного клеща таких мер недостаточно.
Для избавления от ложного клеща желательно использовать так называемые акарициды. Но имейте в виду, что клещи очень быстро развивают устойчивость к химическим препаратам.

Откуда берется паутинный клещ. Виды клещей на комнатных растениях

Среди болезней растений особое место занимает паутинный клещ. Фитофаги – упорные и трудно выводимые вредители, включающие несколько видов:

  • Обыкновенный паутинный клещ – вид, распространенный на грунте и помещении. Колонии селятся на нижней стороне листьев, прячась от солнечных лучей. Взрослые особи быстро переползают с зараженного растения на соседние цветы.
  • Красный клещ – комнатные растения часто страдают от атак мелкого вредителя, который селится на лимоне, орхидеях, розах, бальзамине. Мягкотелые самки размером 0.5 мм пурпурного цвета, самцы 0,3 мм окрашены в ярко красный цвет.
  • Ложный паутинный клещ – отличается миниатюрными размерами 0,25 мм, паутину не плетет. Заражение становится заметным при огромном количестве особей.
  • Атлантический клещ – внешне похож на паутинного клеща. Размножается при любой влажности, предпочитает пальмы и цитрусовые деревья.
  • Цикламеновый клещ – поражает края листьев, бутоны и стебли. Невооруженным глазом не заметен. Колонии селятся на верхней стороне листьев и выглядят как слой пыли. Вредители выбирают цикламены, бальзамины, хризантемы и другие клубневые растения.
  • Широкий паутинный клещ – фитофаг очень плодовит, через каждые 5 дней на листьях появляется новое поколение. Спустя 2-3 недели растение оказывается опутано паутиной и гроздьями клещей, похожих на красновато-бурую пыль. Вредитель атакует олеандр, фикус, кактус, тагетис. В борьбе с ним эффективны препараты серы.
  • Кактусовый плоский клещ – для уничтожения фитофагов рекомендуется применять инсектициды. Обработку проводить несколько раз с интервалом в 7 дней.

Видео ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ на комнатных растениях. Как бороться и победить клеща