Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На цветах комнатных паутина. Химические препараты

11.12.2019 в 10:40

На цветах комнатных паутина. Химические препараты

Наиболее действенными методами лечения являются современные химические препараты, предназначенные для борьбы с паутинным клещом. Желательно выбирать специальные средства, потому как инсектициды, разработанные против насекомых, не подействуют. Уничтожать клещей помогают акарициды и инсектоакарициды. Полностью получится избавиться, если использовать препараты несколько раз через определенный период времени. Такая схема позволит уничтожить взрослые особы и личинки, которые появились из яиц спустя время. Биопрепараты лучше к применению, так как менее токсичны.

На цветах комнатных паутина. Химические препараты

Наиболее популярными препаратами являются:

  1. Неорон. Уникальный препарат, который уничтожает взрослых особей и яйца. Хватит двух обработок. Содержимое ампулы 12,5 мл развести в 10 л воды, тщательно перемешать и опрыскивать.
  2. Фитоверм. Биологический препарат с малой степенью токсичности. Проводить «Фитовермом» опрыскивание надо на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.
  3. Актофит. Используется препарат в пропорции 4 мл на 1 л воды. Для проведения опрыскивания лучше выбрать 2 дня без осадков, чтобы дождь не смыл раствор с листьев.
  4. Актара. Применяется для большинства вредителей, но не против клеща. Препарат Актара разводится из расчета 8 г на 10 л воды. Повторять опрыскивание следует через 10-15 дней.
  5. Алатар. Разводится биопрепарат Алатар из расчета 5 мл на 10 л воды. В инструкции рекомендуют опрыскивать 1 или 2 раза для увеличения эффекта.
  6. Актеллик. Препарат Актеллик является токсичным инсектицидом с резким запахом, поэтому применять в закрытом помещении его запрещается. Разводится 1 мл на 1 л воды. Подходит больше для комнатных растений, так как для сада требуется его большое количество.
  7. Антиклещ. Эффективное средство против клещей. Антиклещ разводится из расчета 1 мл на 1 л воды. Защита действует 25 дней. Из-за таких пропорций его выгодно применять не в огороде, а для небольшого количества растений в теплице или оранжерее.
  8. Карбофос. Это препарат широкого спектра действия. Обработка проводится в сухую безветренную погоду. Раствор готовится 75 г на 10 л воды. Подходит для использования в огороде, так как на обработку 10 кустов требуется 2 л раствора. Детали применения Карбофоса смотрите в инструкции.

Обыкновенный паутинный клещ. Наиболее известные виды паутинных клещей

На территории стран СНГ отмечен целый ряд видов паутинных клещей, существенно вредящих декоративным и сельскохозяйственным растениям.

Обыкновенный паутинный клещ (Tetranychus urticae) – наиболее распространенный вредитель из данной группы клещей. Повреждает более 200 видов хозяйственно ценных растений.

Красный паутинный клещ (Tetranychus cinnabarinus) – может повреждать большинство растений закрытого грунта. Если не принять мер по борьбе с этим видом клеща, декоративные растения быстро потеряют товарный вид, сельскохозяйственные культуры снизят урожайность, затем погибнут.

Красноногий паутинный клещ (Tetranychus ludeni) – повреждает многие декоративные культуры.

Паутинный клещ Савздарга (Tetranychus sawzdargi) – обнаружен в Московской области на гибискусах.

Туркестанский хлопковый паутинный клещ (Tetranychus turkestani) – сильно вредит огурцам, томатам, многим комнатным и оранжерейным растениям.

Атлантический паутинный клещ (Tetranychus atlanticus) – сильно повреждает огурцы. Обнаружен повсеместно.

Tetranychus phaselus – повреждает бобовые на Дальнем Востоке.

Olygonychus ilicis -

Не исключено, что видовое разнообразие паутинных клещей в теплицах и квартирах значительно богаче, поскольку их видовая идентификация сильно затруднена их малыми размерами, недостатком литературы и специалистов, а также особенностями методики определения, требующими препарирования самцов. Семейство Tetranychidae включает в себя не только род Тетранихус (Tetranychus) - собственно паутинные клещи. В нем есть большое количество иных родов клещей, многие представители которых известны как вредители. Они имеют сходное строение и биологию, но не имеют паутинных желез и не оплетают растения паутинкой.

Паутинный клещ на лимоне. Паутинный клещ

Паутинные клещи – одни из самых распространённых вредителей, встречающихся на домашних растениях. Часто они попадают в помещение вместе с букетами или горшечными цветами, приобретёнными в магазине. Насекомые селятся на нижней стороне листьев и на побегах, преимущественно молодых, со временем опутывая их паутиной. При большом количестве вредителей выделяемый ими секрет паутинных желёз, превращающийся на воздухе в тончайшие нити, может оплести всё растение, что приводит к обесцвечиванию, засыханию и опаданию листьев. Повреждаются также цветки, завязи и плоды.

Распространению клеща способствует сухой воздух в квартире и наличие пыли на растении, поэтому деревцу очень полезно устраивать еженедельный тёплый душ. Особенно тщательно следует промывать нижнюю сторону и пазухи листьев, точки роста побегов. Чтобы грунт не вымывался, а вместе с ним и питательные вещества, землю во время процедуры нужно прикрыть полиэтиленовой плёнкой, картоном, плотной бумагой. Каждый день растение желательно опрыскивать отстоянной водой комнатной температуры (или немного теплее). Для профилактики каждый месяц рекомендуется протирать листву лимона раствором зелёного мыла (20-30 г на 1 л воды), используя мягкие материалы, например вату или салфетки.

При обнаружении клещей борьбу с ними начинают вести незамедлительно, применяя химические или натуральные препараты в зависимости от степени поражения. Перед обработкой любыми средствами растение нужно хорошо промыть. При небольшом количестве насекомых можно использовать эфирное масло на основе розмарина (5-6 капель на 1 л тёплой воды). Безопасным для домашнего применения является биопрепарат Фитоверм, сохраняющий свойства в течение недели. Для уничтожения клещей опрыскивание растения необходимо проводить многократно (3-4 раза) через каждые семь дней.

Если насекомых не заметили вовремя, и они поразили большую часть деревца, бороться придётся более сильными средствами, к которым относится Актеллик – инсектоакарицид кишечно-контактного действия. Разводят препарат в воде – 1 мл на 1 литр воды, и обрабатывают им лимон не менее 3-х раз, выдерживая интервал в 7-10 дней. Следует отметить, что Актеллик высокотоксичен, поэтому работать с ним нужно на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Паутинный клещ на розах. Несколько слов о вредителе

Поскольку борьба с паутинным клещом на розе — процесс трудоемкий и непростой, лучше всего не допускать, чтобы насекомые оказались на растении. Прежде всего, розу нужно осматривать не менее двух раз в неделю.

Если вредители всё-таки появились и были обнаружены на ранней стадии «заселения», справиться с ними будет гораздо проще. Профилактические меры также включают опрыскивание розы чистой водой, а летом — особенно.

Если внимательно относиться к комнатной розе, периодически осматривая ее на предмет появления вредных насекомых, проблемы можно избежать. Однако в случае когда клещи уже есть, важно не упустить момент и произвести своевременную обработку цветка теми средствами, которые уничтожают паразитов быстро и эффективно.

Паутинный клещ – это мелкое паукообразное насекомое овальной формы, размером в 1 миллиметр, красной окраски (личинки имеют светло-зеленый цвет). Сок растений – основная пища вредителя. Насекомое всеядно, оно атакует абсолютно все растения, попадающиеся на пути. Может переноситься на большие расстояния с помощью своей паутины.

Многие современные гибриды способны удерживать оборону против нашествия вредителя. Такие сорта имеют хороший иммунитет, они устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. К здоровым и крепким растениям клещу бывает трудно подступиться.

Ложный паутинный клещ. "ложный" или "фаленопсисный клещ

Tenuipalpus pacificus
Предисловие:
Существует две группы клещей - паутинный клещ и так называемый "ложный" клещ, который иногда называют "фаленопсисный клещ".
Описание вредителя:
Размер красного паутинного клеща 0,3 - 0,5 mm gross. Не все представители этого вида являются красными, как, казалось бы, следует из названия. В большинстве случаев они зеленоватого цвета или принимают цвет тканей, которыми питаются.
Ложный паутинный клещ намного меньше (0,25 мм) и не образует паутины
Паутинные клещи живут целыми колониями и размножаются невероятно быстро. Путь от яйца до взрослого насекомого занимает от 10 до 20 дней. Личинки имеют три пары ног, тогда, как взрослые особи - четыре. При неблагоприятных для насекомого условиях - повышенной влажности и низких температурах они впадают в спячее состояние, становятся менее активными и меньше разножаются. При улучшении условий они начинают размножаться с прежней скоростью
Ложный паутинный клещ гораздо медлительнее и живет не в группе а одиночно. Кроме того, они предпочитают высокие температуры, т.к. природное место их обитания - тропики. В отличии от настоящего красного паутинного клеща они любят повышенную влажность. Цикл жизни как правило длится несколько недель или даже месяце.
Поскольку паутинные клещи очень легкие, они разносятся ветром или даже простым дуновением вентилятора.
Симптомы / Ущерб:
После укусов паутинного клеща разрушается структура клеток, и поскольку паутинные клещи высасывают сок из растения, позднее, листовая пластина приобретает серебристый цвет.
Позже лист желтеет и опадает. Изначально паутинный клещ располагается на нижней части листьев, предпочитая молодые листья, но "не брезгуя" и старыми. Особенно сильно поражаются орхидеи в сухом воздухе .
Ложного же паутинного клеща легко обнаружить, проведя чистой салфеткой по обратной стороне листа
на самом листе со временем появляется явно видимый оранжевый налет
В отличии от паутинного клеща, ложный паутинный клещ предпочитает старые листья. Они селятся как на самих листьях так и в пазухах старых листьев. Этот вредитель долго остается незамеченным, до тех пор пока весь внешний вид растения не будет говорить о проблемах.
Конечно, "опыт" с платком помогает обнаружить ложного паутинного клеща, но лучше испольовать микроскоп для определения точного вида. Повреждения, вызываемые обоими видами клеща, отличаются.
При повреждении ложным клещом, после вмятин, на листьях появляются желтые до коричневого четко очерченные пятна, которые легко спутать с грибом или вирусом. Как правило, насекомые сидят именно на этих пятнах, поэтому особое внимание уделите исследованию именно таких областей. Помимо того, что повреждения можно спутать с грибным или вирусным заболеваниям, они вполне могут присоединиться как вторичная инфекция от укусов, сделанных клещами.
Присоединенная бактериальная инфекция
Предупреждение:
В основном считается что поддержание высокого уровня влажности является лучшей мерой предосторожности от клеща.
Но как мы писали выше, ложному паутинному клещу высокая влажность наоборот "нравится". Неплохо помогает смывание клеща под струей теплой воды но также таким способом можно спровоцировать его распостранение. Помимо этого, оставшаяся в паузахах листьев вода может вызвать загнивание орхидей.
Поружение растения в воду также не приносит результата т.к насекомые защищают себя с помощью окружающих их воздушных мешков.
Поэтому в случае борьбы с ложным паутинным клещом нужно использовать современные инсектициды. Необходимо также обработать всю коллекцию для профилактики.
Руководство к действию:
В случае атаки красного паутинного клеща вполне может помочь механическое удаление вредителей при помощи теплой мыльной воды или регулярного "смывания" вредителей.
Также, если Ваша коллекция небольшая, можно накрыть каждое растение пакетом и оставить его так на 3-4 дня. Из за резкого повышения влажности клещи погибают.
Но для ложного паутинного клеща таких мер недостаточно.
Для избавления от ложного клеща желательно использовать так называемые акарициды. Но имейте в виду, что клещи очень быстро развивают устойчивость к химическим препаратам.

Видео паутинный клещ на комнатных растениях как бороться