Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Плюсы и минусы домов из СИП-панелей

22.01.2021 в 18:44

Качественный и недорогой дом – мечта каждого. Чтобы возвести здание в кратчайшие сроки, специалисты предлагают остановиться на каркасно-панельных зданиях. Из материалов все чаще стали использовать СИП-панели.

Плюсы и минусы домов из СИП-панелей

Что такое СИП-плита

Это строительный материал, при производстве которого применяют не отходы, а древесину высокого качества. Количество сырья составляет 97%, а остальные 3% - связующие вещества.

Процесс производства выглядит следующим образом: дерево расщепляют на длинные и узкие волокна, который укладывают, подвергают прессовке- каждый слой перпендикулярно предыдущему.

Преимущества домов из СИП-панелей

Основное преимущество построек из СИП-панелей – это легкость здания, так как средний вес одной панели – 60 кг.

Также есть другие плюсы такой постройки:

  1. Быстрое возведение. Если основание подготовить заранее, то процесс строительства займет около 1-4 недель.
  2. Быстрая реализация проектов разной сложности. Например, на сайте ЭкоЕвроДом представлено большое количество готовых решений. Здесь каждый сможет отыскать подходящий проект двухэтажных домов из СИП панелей, на которой даже можно оформить кредит.
  3. Высокая теплоизоляция. Постройки из СИП-панелей в 3 раза теплее каркасных, дополнительно утепленных минватой.
  4. Высокая прочность и надежность. Материал способен выдержать вертикальную нагрузку до 12-13 т/м.
  5. Простота облицовочных работ.

Плюсы и минусы домов из СИП-панелей 01

Недостатки домов из СИП-панелей

Есть у таких построек явные минусы:

  1. Все элементы должны быть соединены прочно и надежно. Иначе защита от влаги и холода будет недостаточной, и на стыках образуется грибок. Предотвратить это поможет заделка всех щелей монтажной пеной.
  2. Низкая шумоизоляция. Этот минус поможет устранить качественная звукоизоляция стен, потолка и пола. Если предполагается строить дом из нескольких этажей, то изолировать придется и верхние перекрытия.
  3. Плохая вентиляции. Такой материал, как СИП-панели, не может «дышать». У него низкая воздухопропускная способность, так что все коммуникации в доме нужно предусмотреть еще на этапе проектирования.
  4. Повреждение грызунами. В пенополистироле грызуны могут делать норы, жить там и размножаться. Устранить эту проблему поможет качественный теплоизолятор.
  5. Облицовки постройки нужно производить сразу же после строительства. Если оставить наружные стены дома без защиты на короткое время, то он утратят свою привлекательность.