Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почва для смородины красной. Неприхотливая витаминная ягода

20.10.2019 в 14:18

Почва для смородины красной. Неприхотливая витаминная ягода

Красная смородина полюбилась садоводам за вкусные ранние ягоды и несложный уход за кустарником-долгожителем. Внимательно выбирайте место для посадки, растение может плодоносить до 25 лет, и будет очень жалко уничтожать его, если на этом участке вы задумаете возвести какую-то постройку. Не верьте утверждениям, что у старых кустов ягоды мелкие и урожай невелик. Такое происходит у дачников, которые забывают, что питательные вещества сами в почве не образуются, их нужно постоянно вносить. Кормите своих зеленых питомцев, в благодарность они накормят вас.

Кустарник не боится морозных зим, при правильном подходе возможно выращивание во всех регионах. В красной смородине содержатся фитонциды, она устойчива ко многим болезням, и вредители ее не очень жалуют. Антибактериальные свойства ягод известны многим хозяйкам, они часто кладут спелые кисти в различные соленья и маринады для лучшей сохранности содержимого банок. Чтобы не получить проблем с кустами, обеспечьте им простой уход и не забывайте о мерах профилактики.

Уже в июне начинают поспевать плоды. В зависимости от сорта ягоды бывают крупными и мелкими, кислыми и сладкими. Не засаживайте весь участок одним полюбившимся видом, создайте разнообразие. При перекрестном опылении и урожай будет богаче и качество плодов лучше.

Вот некоторые разновидности ягодной культуры, выращивание которых рекомендуется для средней полосы России.

  • Натали. Сорт получил признание северных садоводов за морозостойкость и высокую урожайность. Ягоды весом до 0,5 г поспевают в июле.
  • Рондом. Засухоустойчивый сорт с крупными позднеспелыми плодами. Плоды долго не осыпаются, хорошо хранятся. Недостаток: черенками кустарник размножается плохо.
  • Голландская красная. Растения устойчивы к засухе, дают хорошие урожаи. Куст компактный, растет в высоту. Ягоды средней величины поспевают в конце июля.
  • Версальская красная славится крупными ягодами – до 1,5 г. Плодоношение в июле.
  • Ролан. Дает до 7 кг плодов с одного растения. Уже на третий год достигает полной урожайности. Не требует прореживания. На каждой кисти до 30 ягод средним весом 0,7 г.
  • Розетта. Куст растет очень быстро. Побеги направлены вертикально, не занимают большой площади. Возможно выращивание на шпалерах. Плоды созреваю т поздно, во второй половине июля.

Рекламные издания распространили сенсацию о сорте Глаз дракона. Кусты без укрытия выдерживают морозы до -50⁰, весенние заморозки до — 15⁰ не вредят завязям. Плоды размером с вишню могут висеть на кустах долгое время, не осыпаются. Растение не поражается болезнями. Комментарии свидетельствуют, что селекционеры явно себе польстили, никаких особых достоинств у этого вида нет.

Совет

Когда рекламируется новый сорт с замечательными качествами, не спешите приобрести его, часто садоводы в отзывах пишут, что не заметили обещанных достоинств. Это происходит и из-за обмана продавцов, и из-за того, что растение не подходит для условий вашей местности. Перед покупкой расспросите соседей и знакомых, какие сорта нравятся им.

Белая смородина совместимость. С чем опасно сажать

Опытные садоводы при закладке сада уделяют пристальное внимание совместимости культур. Ведь пересадка многолетнего кустарника или фруктового дерева – это трудоемкое и хлопотное занятие, и чревато потерей урожая на несколько лет.

В основном причины плохой совместимости заключаются в том, что растения будут вести борьбу за природные ресурсы – воду, солнце, минеральные вещества, пространство. А также общие вредители, которые будут размножаться в геометрической прогрессии.

Практически все виды растений имеют в составе фитонциды – своеобразное химическое орудие, которое используют в борьбе против конкурентов. Эти вещества препятствуют росту другим растениям. Или наоборот, помогают соседу полноценно развиваться. В этом и заключается совместимость культур. Почему смородина не плодоносит расскажет этот материал .

Красная смородина

Казалось бы, две сестры вполне могут ужиться на одном участке. Но между ними есть различия: красная смородина предпочитает расти на солнечных участках, черная – теневыносливая. При посадке кустарников на одной территории о хорошем урожае можно забыть. У них не будет достаточно энергии на плодоношения. Ягоды, конечно, будут, но их размер и количество оставят желать лучшего. О посадке смородины весной расскажет эта ссылка .

Оптимальный вариант – рассадить кусты, пересадив красную смородину на солнце, а черную оставить в тени.

Малина

Это растение одиночка, которое не терпит никакого соседства. Кустарник сильно разрастается и угнетает рядом растущие растения. Густая поросль малины забивает овощные культуры, им недостаточно света и пространства на участке. Еще один недостаток – малина очень любит влагу и отбирает ее у соседей.

Крыжовник

Нельзя сажать белый рядом с черной смородиной, поскольку они поражаются одними и теми же инфекционными заболеваниями и вредителями. Общим врагом является огневка.

Красная смородина болезни. Какие болезни грозят красной смородине?

Как и остальные виды, красная смородина подвержена грибковым и вирусным заболеваниям. Самое опасное среди них — махровость. Это очень коварный вирус, по мере своего развития изменяющий вид куста и приводящий к бесплодию смородины. Чаще всего он поражает черную смородину, но так как переносчиком является почковый клещ, селящийся и на красной, то кусты с алыми ягодами тоже от него не застрахованы. Если же на смородине не обнаружено никаких признаков почкового клеща, то вирус был перенесен с посадочным материалом или через зараженные садовые инструменты. Реверсия — махровость является народным названием — развивается не за один год, и чем дольше зараженный куст остается на месте, тем выше риск заболевания остальных растений.

Определяют наличие вируса во время цветения:

• у смородины отсутствует аромат;

• цветы некрасивые, зеленоватые или грязного розового оттенка (вплоть до фиолетового), с заостренными вытянутыми лепестками;

• листья темнее обычного, более плотные и широкие, с тремя уголками вместо пяти.

Из-за махровости не развиваются соцветия: не успев дать завязь ягод, они осыпаются на землю. Вирус не лечится: зараженный куст полежит удалению. В течение нескольких лет смородину на этом месте сажать нельзя.

Еще один распространенный вирус — полосатая мозаика. На листьях зараженного растения, вдоль прожилок, появляется яркий узор, постепенно заполняющий всю поверхность листа. Это приводит к снижению и полному отсутствию урожая, и гибели растения. Так же как и при махровости, куст с вирусом выкорчевывают и сжигают.

Черная смородина. Польза смородины с черными плодами

В смородине содержатся:

  • в плодах большое количество витаминов ( А , В1 , В2 , В6 , В9 , С, Е , К , Р );
  • пектины , каротиноиды, органическая и фосфорная кислоты, дубильные вещества, железо , фосфор и калий ;
  • в листьях есть магний , марганец , серебро, свинец, медь , фитонциды, сера и эфирное масло.

Благодаря витаминным комплексам и микроэлементам, растение обладает особыми свойствами. Полезные свойства смородины с черными плодами: употребление плодов в свежем виде, а также в виде сока или отвара поможет пережить период авитаминоза, повышает аппетит, улучшает метаболизм. Ягодами лечатся заболевания желудка и кишечника, повышается уровень гемоглобина в крови.

Смородина оказывает мочегонное, сосудорасширяющее, кровоочистительное, противовоспалительное, потогонное, тонизирующее действия на организм человека. Растение рекомендуется при атеросклерозе, малокровии, радиационном поражении, воспалении лимфатических узлов. Также с помощью отваров из черной смородины можно повысить иммунитет, укрепить здоровье, вывести токсины и шлаки из организма. При частых расстройствах пищеварительной системы используется с целью лечения отвар из сушеных ягод.

Отвары успокаивают человека при нервных срывах, депрессиях, головной боли, бессоннице. Кожные болезни также во все времена лечили настойками из черной смородины. Они помогали при дерматите, аллергиях, сыпи, экземах и лишаях.

Бесценные свойства кустарника ценились нашими предками неспроста, ведь растениями вылечивали самые сложные недуги и хвори. В наше время народная медицина использует смородину для терапии различных заболеваний и успешно справляется с ними за короткий период времени. Свое применение плоды нашли не только в медицине, но и в кулинарии, и косметологии.

Смородина красная. Описание кустарников красной смородины

Первое упоминание в литературе о красной смородине относится к XIV веку. Как и черную смородину, её вначале считали только лекарственным растением, а в качестве пищевой культуры стали разводить значительно позже.

Описание красной смородины от черной отличается биологическими признаками. Она раньше зацветает и раньше заканчивает рост побегов, у нее большая продолжительность жизни плодушек. Созревшие ягоды красной смородины могут долго висеть на кусте, не снижая вкусовых качеств. Она обладает высокой ежегодной урожайностью. Для получения более крупных ягод следует высаживать на участке 2-3 сорта.

Почва для смородины красной. Неприхотливая витаминная ягода   Почва для смородины красной. Неприхотливая витаминная ягода 01

В зависимости от сорта красной смородины описание её ягод тоже имеет существенные отличия. Они могут быть и темно-красными (вишневого цвета), и розовыми, и полосатыми. Есть сорта с белыми, кремовыми и желтоватыми плодами. По вкусу ягоды бывают сладкие, кисло-сладкие, кислые. Различны по размерам и срокам созревания.

Почва для смородины красной. Неприхотливая витаминная ягода 02   Почва для смородины красной. Неприхотливая витаминная ягода 03

Красная смородина дает более обильные урожаи, чем черная. По вкусу и полезности ягод может заменить клюкву . Она долговечнее, менее требовательна к условиям произрастания, относительно устойчива к вредителям и болезням .

Отставание коры на ветках всех возрастов является специфическим признаком красной смородины, а не заболеванием.

Наиболее заметно завертывание коры в продольном направлении на старых ветвях. В отличие от черной, у красной смородины отсутствуют ароматические железы, поэтому кора и почки не имеют запаха.

При хорошем уходе выращивание красной смородины не составит труда, а благоприятных условиях эти кустарники дают хороший урожай до 20 лет.

Почва для смородины красной. Неприхотливая витаминная ягода 04   Почва для смородины красной. Неприхотливая витаминная ягода 05

У красной смородины вначале развиваются бутоны и кисти, затем появляются листочки. Цветение всех сортов наступает почти одновременно. Наибольшая разница в сроках начала цветения — 2-3 дня. Время цветения этой культуры — 15-17 дней.

Во время ухода и размножения красной смородины, следует учитывать, что сорта красной смородины самоплодны, но при перекрестном опылении урожайность повышается.

Горизонтальные корни красной смородины размещаются в основном в слое 30-40 см и заметно выходят за пределы проекции кроны куста. Диаметр корневой системы превышает диаметр кроны в 1,5-2 раза. Вертикальные корни проникают на глубину 1-1,5 м.

Можно ли сажать рядом черную и красную смородину. Можно сажать белую смородину рядом с красной. Можно ли сажать красную и черную смородину рядом? Черная смородина, куда лучше сажать: на солнце, в полутень или тень

Мы не раз писали о том, что не все овощные культуры можно сажать рядом.

Скажем, картофель и томаты – плохие соседи, у них общие вредители и болезни. Большинство дачников эти азы уже выучили. А вот о том, что и в саду действуют те же правила, знают немногие. Между тем некоторые виды деревьев и кустарников на дух не переносят друг друга!

Обычно съеденные источники витамина С, подобные апельсинам и другим цитрусовым, практически невозможно найти в раздираемой войной Англии. Черная смородина, как правило, сваривалась в сироп с синими фиолетовыми цветами для использования в течение всего года. Исследователи зафиксировали, что черная смородина содержит особенно высокий уровень антиоксидантов, соединений, которые обладают рядом оздоровительных качеств. Красная смородина и крыжовник также являются источниками антиоксидантов. Все эти маленькие плоды имели медицинские применения в разных точках на протяжении всей истории.

Причин антагонизма может быть несколько. Например, растения одновременно потребляют питательные вещества, из-за чего полезных элементов не хватает обоим. Или их корни залегают на одной глубине и мешают друг другу расти. А бывает, что корешки одного из соседей выделяют вредные вещества , которые подавляют рост другого.

Поэтому, прежде чем посадить рядом те или иные растения в саду, выясните, какие растения подходят в качестве «сожителей», а какие нет.

Наука только начинает обосновывать некоторые из этих утверждений с использованием современных методов . Большинство людей считают, что красная смородина слишком киснет, чтобы съесть сырую, поэтому ее чаще всего видят в вареных джемах, желе и начинках. Существует сорт красной смородины, называемый белок, поскольку он бесцветен.

Белок содержит меньше кислоты, поэтому на вкус менее кислое, чем красная смородина. Различные сорта производят фрукты в цвете от зеленого до желтого до темно-красного и розового. Заводчики в Германии разработали крест черной смородины с крыжовником и назвали ее Джостаберри.

Для яблонь и груш

Что такое хорошо. Это главные плодовые деревья в наших садах, они занимают большие площади, и под ними всегда остается пустующая земля. Для 6–10 соток это преступление! А чтобы приствольные круги не пустовали, там можно поселить календулу или укроп – они отпугивают многих вредителей.

С южной стороны под яблонями (и грушами) можно выращивать скороспелые томаты. Польза тут двойная: помидоры отваживают бабочек плодожорки, а вы, опять же, экономите площадь.

Наталья Павлова, Чехов

У этих растений нет шипов, и у них большие плоды со вкусом, похожим на черную смородину. С. заключается в том, что они действуют как альтернативные хозяева для Белой Пайни-волдыря, грибковой болезни. Это заболевание в значительной степени вредит смородине и крыжовнику, но оно может уничтожить восприимчивые сосны. Правительство Сан-Франциско выпустило федеральный запрет на посадку всех видов Рибе, потому что Белая сосновая волна ржавчины была угрозой для растущей лесозаготовительной промышленности.

В некоторых штатах запрет на посадку смородины и крыжовника все еще существует, так как у них есть подходящий климат для взбивания Белой сосны. Прежде чем вы посадите смородину и крыжовник в вашем родном саду, есть несколько факторов, которые следует учитывать при выборе посадочного места. Фактически, учитывая их низкую терпимость к теплу, сайт с дневным оттенком будет лучше всего здесь, в центральной части штата Иллинойс. Они предпочитают более тяжелые почвы с высоким содержанием глины, так как эти почвы остаются холоднее.

Посадка красной смородины в августе. Как и когда посадить

Посадка красной смородины в августе. Как и когда посадить

Красная смородина – растение солнцелюбивое и значительно лучше переносит засуху, чем избыток влаги. Причина – мощная, разветвленная корневая система. Высаживают его как раз в тех местах, где большинство других плодовых культур расти не желают: на возвышенностях или пологих склонах, обязательно на открытых солнцу участках.

Чего не любит смородина, так это сильных ветров, особенно холодных. Поэтому участок стоит выбрать такой, чтобы кусты были защищены от сильного северного или восточного ветра. Ограда или постройка для этого прекрасно подойдут.

Лучше всего смородина приживается на рыхлых почвах – суглинистых и супесчаных. Если на участке кислотность грунта повышена, в почву перед посадкой вносят известняк или доломитовую муку. В низине смородина, конечно, тоже приживется, но будет чахлой и малоурожайной.  Размножается растение саженцами. Лучше всего подходят двухлетние саженцы с 3 скелетными корнями.

Как происходит уход за черной смородиной ранней весной , указано в статье.

На

Высаживать смородину нужно осенью – с середины сентября и до конца октября. Допускается посадка ранней весной до начала сокодвижения. Порядок действий следующий.

  • Готовят почву под растения – при высокой кислотности участок перекапывают, внося при этом известь – 300–800 г на кв. м. Глубина – 20–22 см. При высоком заболоченности, устраивают дренаж.
  • Выкапывают ямы под кусты: глубина около 45 см, размеры – 55*55 см.
  • На дно ямы укладывают 1–2 ведра перегноя, около 100 г суперфосфата, а также пол литровой банки доломитовой муки или мела, если перекопка не производилась. Можно заменить мел золой с 1 стол ложкой хлористого калия.
  • Удобрения засыпают землей слоем в 7–9 см.
  • Посадку осуществляют через 2 недели, чтобы земля успела осесть. Перед посадкой саженцы, если они магазинные, стоит подержать в воде 2 часа.
  • В яме делают холмик, поливают водой, располагают саженец так, чтобы расправить корневую систему, и присыпают землей.
  • Саженец размещается под наклоном в 45 градусов. Корневая шейка при этом должна быть под землей примерно на 5 см.
  • Побеги саженца укорачивают до 15–20 см с тем, чтобы на них оставалось по 3–4 почки. Отрезки можно посадить во влажную землю – 3 почки под землей, и они почти наверняка пустят корни.
  • Смородину поливают водой – полведра на куст, и мульчируют после полива торфом, сеном или сухими листьями, чтобы почва не теряла влаги. Если во время полива оголились корни, их вновь присыпают землей, но не уплотняют.