Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как обрезать виноград изабелла осенью. Как обрезать побеги винограда осенью

20.10.2019 в 10:11

Как обрезать виноград изабелла осенью. Как обрезать побеги винограда осенью

Обрезая виноград, надо следить, чтобы раны были как можно меньше, поскольку они долго не заживают, а повреждения диаметром свыше 10 мм не затягиваются вообще.

До того как обрезать виноград осенью, позаботьтесь о приобретении острого секатора.

Перед тем как обрезать побеги винограда, ищут ветку, которая уже приносила плоды и на которой имеются однолетние лозы. На 3-4 почки подстригают нижнюю лозу (считая от основания побега и лучше, если она будет направлена в противоположную от куста сторону). А как правильно обрезать виноград, чтобы повысить плодоношение? Для этого подстригают вторую от основания лозу на 4-18 глазков, растущие выше обрезают, а на следующий год рассматривают ветви из сучка замещения и отрезают стрелку вместе с приростом.

Как обрезать виноград изабелла осенью. Как обрезать побеги винограда осеньюКак обрезать виноград изабелла осенью. Как обрезать побеги винограда осенью 01

Плодовый рожок формируют также осенью, путем определения однолетней лозы, которую затем срезают, оставив 2 почки, а в следующем году обрезают верхний побег до нижнего, уменьшая длину последнего до 4-х почек, после чего 2 верхние почки оставляют, а 2 нижние «ослепляют». С осени эту процедуру повторяют.

При обрезке на плодовое звено прошлогодний плодовый побег со всеми развившимися плодоносными побегами удаляют, а из двух побегов на сучке замещения нижний опять обрезают на новый сучок, а верхний — на плодовый побег. В дальнейшем это звено рекомендуется заместить новым. Что касается рожков, то постепенно они становятся длиннее, поэтому требуют периодической замены.

Прошлогодние побеги обрезают между узлами — чем дальше от последнего глазка, тем лучше, поскольку ткань ниже повреждения отмирает и превращается в препятствие для паразитов и микробов. Старую ветку сначала обрезают до небольшого сучка длиной 30 мм, а когда он подсохнет, то его режут вровень со стволом. Оптимальный урожай получают с побегов возрастом один год, растущих на древесине 2-летнего возраста. Независимо от формировок, у основания штамба должен быть запасной сучок, который формируют в первые несколько лет и каждый год обновляют. В случае гибели куста, из надземной части его можно возродить на год раньше, чем из поросли на штамбе.

Перед тем как выполнять обрезку винограда, посмотрите

  • Правила обрезки винограда
  • Как правильно почистить куст Изабеллы

Обрезка – это процесс, направленный на удаление старых и слабых веток, на формирование куста виноградной лозы.

Виноград изабелла нагрузка на куст. Как правильно сажать виноград Изабелла?

Виноград изабелла нагрузка на куст. Как правильно сажать виноград Изабелла?Сначала необходимо правильно выбрать саженец и определиться с местом для посадки. Следует учесть, что в холодных районах этот сорт может безболезненно перезимовать при t до -30 С и не требует укрытия .

Изабелла – сорт поздний и высокорослый и для полного вызревания в холодном климате ему необходимо теплое, солнечное место с большой площадью опоры . Полностью с описанием сорта вы можете ознакомиться в этой статье .

Идеальным местом для посадки в этом случае будет размещение у стены дома или хоз. постройки. При этом высаживать виноград нужно на расстоянии около 1 м от опорной стены.

Важно , чтобы рядом не было высоких деревьев и кустарников, затеняющих виноград и обедняющих почву. Ни в коем случае нельзя размещать рядом кукурузу и подсолнух.

Покупать и высаживать виноградные кустики лучше всего осенью . Можно сажать и весной, но приживаемость, в этом случае, будет хуже. Для посадки лучше выбирать однолетние саженцы с крепкой корневой системой.

Перед посадкой обязательно проводят подготовку почвы . Если почва кислая, то за две недели до посадки надо провести известкование. Изабелла не требовательна к составу земли, но не будет расти на соленой почве с высоким уровнем грунтовых вод . Для глинистого участка нужен хороший дренаж, для торфяника – песок, для песчаной почвы – хорошее унавоживание.

Важно правильно подготовить саженец к посадке. Если корни сухие или посадка планируется не сразу после покупки, то лучше опустить саженец на сутки в теплую воду. Перед высадкой проводят обрезку побегов и корней. Основные корни подрезают на 5-10 см, побег – на 3-5 глазков.

Виноград изабелла нагрузка на куст. Как правильно сажать виноград Изабелла?

Яму для посадки готовят заранее. Она должна быть глубиной 50-90 см (в зависимости от состава почвы) и диаметром 80 см. На дно желательно уложить хороший слой дренажа .

Для этого подойдут любые мелкие камешки или щебенка. Сверху насыпают небольшой слой выкопанной почвы и устанавливают опорный колышек.

Затем вносят удобрения : навоз, калийную соль, золу и суперфосфат, досыпают еще немного земли и аккуратно высаживают кустик.

Его корни обмакивают в глиняную кашицу, закапывают и свободно подвязывают саженец к колышку.

Землю вокруг плотно утрамбовывают и обильно поливают. После полива обязательно хорошо замульчировать лунку торфом.

При посадке на свободном участке, не возле стен, необходимо соблюдать определенное расстояние между растениями : между рядами – не менее 2 м, а между саженцами внутри рядов – около 1,5 м. При такой схеме высадки надо устанавливать специальную металлическую опору для лозы.

Обрезка винного винограда. Виноград – строение куста

Чтобы проводить обрезку правильно, необходимо понимать, как устроено растение, какие части для чего предназначаются и чем отличаются.

Что находится под землей

Как обрезать виноград изабелла осенью. Как обрезать побеги винограда осенью 04

На глубине грунта 30-60 см находится основная корневая система — штамб. Но, в зависимости от местности и почвы, может достигать 4-х и более метров. Основание штамба заканчивается пяткой. В ширину корни разрастаются до 3-х метров в диаметре. Поэтому, следует помнить об этом, предполагая посадку растений рядом с виноградом. Со временем старые корни отмирают, а молодые развиваются.

Что находится над землей

Как обрезать виноград изабелла осенью. Как обрезать побеги винограда осенью 05

Вертикальный стебель над землей, из которого образовываются побеги, называется голова. Боковые побеги, отрастающие от основного стебля, называются рукава или плечи. Это многолетняя (старая) часть куста. Короткие веточки, отходящие от них – рожки.

Ветвь с 10 почками (длинный рукав), называется плодовая стрелка. После окончания вегетационного периода её удаляют, а из молодых побегов, образовавшихся на сучке замещения, делают новую, которая будет плодоносить.

Лоза, у которой после обрезки осталось пара почек (короткий рукав), называется сучок замещения. Растет он под плодовой стрелкой. Выросшие на нем побеги, осенью будут служить для создания плодового звена. Состоит ветвь из плодовых стрелок и сучка замещения.

Уплотнения на ветке называются узлами. Междоузлия могут быть разной длины. Образование на узлах называется глазок. В нем формируются почки. Есть одна главная и несколько замещающих. Молоденькие отростки, что выросли из основания листьев, это пасынки.

Почки, которые были «спящими», могут дать из штамба новый порослевой побег. При омоложении виноградного куста, их оставляют, и они дают новую жизнь. Если же виноградный куст хороший, то их нужно обрезать, так как этот молодняк ослабляет рост и препятствует урожайности.

На узлах растут усики. Они служат для того, чтоб растение могло прикрепиться и удержаться на опоре. Один усик выдерживает нагрузку до 10 кг.

Летняя обрезка винограда изабелла. Как обрезать виноград летом?

Летняя обрезка заключается в пасынковании, прищипывании, закладке сучков замещения, чеканке побегов. Обрезают растение до и после завершения цветения. Мнения садоводов о целесообразности подрезки в период цветения разделились. Одни утверждают, что в этот период чеканка необходима, другие уверены, что выполнять процедуру нежелательно. Побеги также удаляют в период, когда грозди полностью сформированы.

В большинстве случаев летнюю обрезку делают без применения инструментов. Одеревеневшие лозы не затрагивают, работают с зелеными побегами, завязями, листьями.

Побеги прищипывают пальцами на длину до 2-х см. На две недели активность роста затормозится. Это способствует притоку жидкости к соцветиям и стимулирует завязывание плодов. Прищипывание выполняют над первым соцветием в центре междоузлия.

На протяжении всего вегетативного периода в каждой пазушной почке виноград выпускает пасынки.

Летняя обрезка винограда изабелла. Как обрезать виноград летом?

Фото: pixabay.com

От боковых побегов следует избавляться по мере их вырастания. Молодые хрупкие пасынки выламывают над первым листом. Многие оставляют от 2 до 4 нижних листов. Первое пасынкование производят после распускания почек, когда побеги достигают 2 см. Удаляют всю боковую поросль кроме лозы, необходимой для поддержания формы растения. Следующее пасынкование выполняют, когда плодоносные побеги достигнут длины 8 см.

За сезон выполняют до трех пасынкований. Возможно совмещение процедуры с чеканкой или подвязкой лозы.

На сучках замещения в большинстве случаев оставляют по 2 побега. Если виноград относят к крупноплодным сортам, оставляют расположенное у основания одно нижнее соцветие. Не подрезают технические виды растения.

В летний период проводят чеканку. При срезке удаляют до 40 см от верхушки побега. Специалисты рекомендуют выполнять чеканку для сильнорослых сортов с поздними сроками созревания. После чеканки на побеге остаются до 14 листов.

Летняя обрезка винограда изабелла. Как обрезать виноград летом?

Фото: pixabay.com

Для ускорения созревания ягод, улучшения освещенности и вентиляции растения после цветения и формирования кистей выполняют удаление лишней листвы. За процедуру с ветви срывают до 10 нижних листьев. При необходимости добавочную вырезку листвы выполняют, когда ягоды начнут зреть.

Нуждаются в прореживании листвы сильные кусты и те, которые выращивают в южных регионах. Особенно необходима процедура в дождливое холодное лето.

Обрезка изабеллы весной. Когда лучше обрезать виноград: осенью или весной

Обрезка винограда способна увеличить урожай, улучшить размеры и качество ягод, но ухаживать за кустами тоже становится намного проще. Улучшение свойств ягод напрямую связно с тем, что винограду не нужно отдавать свои силы и соки огромным лозам. Это предоставляет возможность гроздьям получать больше питания. Перед каждым начинающим садоводом стоит вопрос, когда проводить обрезку винограда: весной, осенью или летом?

Обрезка изабеллы весной. Когда лучше обрезать виноград: осенью или весной

Обрезают растение осенью либо ранней весной. Время стоит выбирать, руководствуясь климатическими особенностями региона и сортами куста. Некоторые территории не позволяют обрезать виноград поздней осенью. Это связано с слишком суровыми зимами. В таких случаях обрезку переносят на раннюю весну, пока виноградные почки не начали набухать, а сок по лозам еще не движется. Проводят обрезку, когда температура воздуха становится 0-3 градуса, но никак не в мае. Весенняя обрезка винограда совершается для молодых кустов и сортовых, нестойких к морозам.

Если зимы в регионе не слишком суровые, обрезку делают поздней осенью, после 3 недель, как с куста опадут листья. Это способствует лучшему заживлению «ран», предотвращает риск того, что куст «заплачет» и потеряет много полезных веществ, что чревато плохим урожаем, а иногда и гибелью растений. Это частая ошибка новичков, которые не знают когда обрезать виноград весной. Поэтому большинство садоводов рекомендуют проводить процесс перед зимой. Обрезанные осенью кусты легче укрыть от холодов.

Обрезка изабеллы весной. Когда лучше обрезать виноград: осенью или весной

Опытные виноделы производят «обрезку» даже летом перед цветением. Этот процесс отличается от того, что делают весной или осенью. Летом чистят виноград без секатора или других острых приспособлений. В этот период нижнюю часть освобождают от листьев, оставляя возможность гроздьям получать больше солнечного света. В средней и верхней части куста убирают ягоды.

Такой подход выбран не зря. Больше питательных веществ достается нижней части виноградного куста, где сосредоточены все грозди. Виноделы уверены, что из-за силы притяжения до верхней части не доходят все минералы, которые необходимы для изумительного вкуса, а лишние плоды, которые будут отбирать силы у куста просто ни к чему. Лучше получить меньшее количество виноградных гроздей, но с крупными и вкусными ягодами.