Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Болезни смородины и крыжовника. Лишайник и мох

27.10.2022 в 16:35

Болезни смородины и крыжовника. Лишайник и мох

крыжовника представлены шершавыми участками жёлто-зелёного, серебристого, розоватого, жёлто-кремового или практически белого окраса. Обычно обнаружить такие пятна можно на прошлогодних побегах, хотя нельзя исключить поражение более молодых ветвей. При активном развитии недуга пятна существенно увеличиваются в размерах, нередко покрывая всю ветвь.

Более того, не исключено, что на одном побеге будет развиваться не один, а сразу несколько различных видов лишайника, из-за чего происходит растрескивание коры поражённого побега, застой влаги в таких местах, и как результат, ещё большее инфицирование растений грибками и вредителями (откладывают свои яйца в трещины на побегах). Болезни смородины и крыжовника. Лишайник и мох

Рядом с лишайниками можно обнаружить и зелёно-серый мох, который вполне можно рассматривать как результат переувлажнения отдельных ветвей растения. Чтобы спасти крыжовник от подобных новообразований рекомендуется счищать их жёсткой пластиковой щёткой или кухонной губкой, но обязательно с твёрдой поверхностью с другой стороны.

Идеальным временем для проведения подобной процедуры считаются первые часы после дождя, когда лишайники и мох ещё влажные и наиболее податливые. В дальнейшем очищенные участки коры (её нельзя травмировать при очистке) подлежат дезинфекции с использованием пены хозяйственного мыла, 2% раствора медного купороса или кашицы из листьев щавеля, применяемых для протирания поражённых зон.

Предлагаем ознакомиться, как проводить весеннею обработку крыжовника от болезней и вредителей .

Если после выполнения процедуры кора на побегах начинает отслаиваться, её аккуратно снимают, а оставшиеся мелкие трещины затирают наждачной бумагой. В завершение очистительных мероприятий останется лишь замазать крупные раны садовым варом или смесью из свежего коровьего навоза, древесной золы и порошковой глины. В качестве альтернативного варианта допускается обработка масляной краской, нанесённой сразу в несколько слоёв.

Болезни смородины и крыжовника. Лишайник и мох 01

Болезни смородины и борьба с ними. Болезни и вредители смородины, способы борьбы с ними, профилактические мероприятия

В России распространено 4 вида смородины (белая, черная, желтая и красная). Хотя они различаются цветом, вкусом и ароматом ягод, растения неприхотливы и имеют схожие требования к уходу. Их поражают одинаковые болезни и вредители.

Инфекции и насекомые становятся основной причиной гибели плодово-ягодного кустарника. При наличии сопутствующих факторов поражаются даже сорта с крепким иммунитетом. Без своевременного лечения погибнет не только зараженное растение, но и находящиеся рядом с ним культуры. Чтобы спасти сад, важно своевременно распознавать болезни и вредителей, знать методы борьбы с ними.

Здоровая смородина имеет много ярко-зеленых крупных листьев правильной формы, дает богатый урожай круглых ягод с насыщенным вкусом, легко переносит зиму. Зараженное растение утрачивает морозостойкость, дает скудные урожаи, теряет зелень. Фотосинтез ухудшается, в результате смородина погибает.

Многие заболевания эффективно лечатся на начальных стадиях. Позже бороться с ними сложнее. Поэтому важно обнаружить инфекцию как можно раньше. Насторожить садовода должны следующие признаки:

  • подозрительные пятна на листьях;
  • налет на зелени, плодах и побегах;
  • пожелтение листьев и опадание раньше осеннего периода;
  • засыхание куста;
  • опадание плодов;
  • появление выпуклых образований.

Чтобы понять, почему болеет смородина и что делать, важно сравнить имеющиеся симптомы с признаками заболеваний.

Болезни смородины и борьба с ними. Болезни и вредители смородины, способы борьбы с ними, профилактические мероприятия

Туберкуляриоз

Туберкуляриоз — грибковое заболевание, которое приводит к усыханию веток и листьев растения. Развитию болезни способствуют высокий уровень влажности и механическое повреждение кустов.

Проявляется инфекция так:

  • на молодых побегах формируются красные бугорки;
  • инфекция распространяется по другим ветвям и проникает в кору, образуя красные уплотнения;
  • уже в июле листья засыхают, скручиваются и опадают;
  • пораженные ветви погибают.

Чтобы избавиться от туберкуляриоза, больные ветви удаляют. Места срезов присыпают золой и смазывают садовым варом. Куст опрыскивают препаратами, содержащими медь.

Антракноз

Антракноз — грибковое заболевание. Растение заражается им весной, но первые признаки появляются через 1,5–2 месяца, летом. Эпидемия обычно случается в июле.

Пораженное растение быстро теряет листья и плоды. Снижается его зимостойкость, ухудшается фотосинтез.

Важно! Грибок не боится морозов и зимует в растительных остатках. Активируется во время затяжных дождей, при излишне обильном поливе, наличии рядом со смородиной большого количества сорняков.

Признаки антракноза:

  • на листьях смородины образуются сначала красные или бурые пятна, затем вздутия;
  • постепенно участки поражения расширяются и сливаются в один большой бордовый волдырь;
  • листья засыхают и опадают.

Лечить пузырчатое заболевание легче всего на начальных этапах. Всю пораженную зелень обрывают. Здоровые листья опрыскивают одним из препаратов:

  1. Бордоской жидкостью, приготовленной из 100 г средства и 10 л воды.
  2. Народными: в ведре воды растворяют 1 кг золы и 1 кусок хозяйственного мыла.
  3. Химическими, когда другие способы бессильны. Одним из эффективных средств считается «Алирин-Б» (на 1 л воды 2 таблетки).

Обработку проводят 1 раз в 7 дней, в сухую погоду.

Антракнозом болеют все виды смородины, но чаще всего инфекция поражает красную.

Септориоз

Септориоз, или белая пятнистость, считается болезнью черной смородины, но поражает и другие растения. Ее вызывает грибок, который активизируется летом.

Причинами развития болезни становятся загущенность посадки, повышенная влажность, недостаток солнечного света, плохой воздухообмен.

Распознают белую пятнистость по таким признакам:

  • на листьях образуются угловатые бурые пятна диаметром 2-3 мм;
  • со временем они становятся белыми с темной каймой;
  • болезнь перекидывается на плоды;
  • пораженные листья и ягоды осыпаются.

Перед тем как лечить заболевание, все пораженные части кустов обрывают, сорняки тщательно пропалывают. Всю собранную растительность сжигают.

Для лечения септориоза эффективны:

  • бордоская жидкость (100 г препарата на 10 л воды);
  • фунгициды: фталан, «Купрозан», «Каптан».

Склеротиниоз

Склеротиниоз, или белая гниль, — грибковая инфекция, которая поражает все части растения и приводит к гибели куста. Грибок обитает в грунте, активизируется при повышенной влажности и ослаблении иммунитета растений.

Признаки белой гнили:

  • у основания побегов возникают коричневые мокнущие образования;
  • листья увядают;
  • пятна начинают гнить, появляется белый налет, напоминающий вату;

При обнаружении первых симптомов пораженные части кустов удаляют, места среза обрабатывают садовым варом. Весь кустарник опрыскивают фунгицидами. Если признаки заболевания появляются снова, пораженное растение выкапывают и сжигают.

Важно! Если не удалить больное растение, инфекция перекинется на соседние кустарники.

Определение болезни смородины по листьям. Грибковые

Грибковые заболевания часто поражают чёрную смородину. Наиболее распространённой среди них является такая болезнь, как антракноз. Как правило, она активизируется в конце весны или в начале лета, а её пик приходится на июнь, к периоду созревания ягод.

Болезни смородины и крыжовника. Лишайник и мох 03

Антракноз имеет следующие симптомы: на листьях образуются красные пятна, которые имеют каёмку чёрного цвета и со временем активно увеличиваются в размерах, на них также появляются тёмные бугорки, листва начинает свёртываться и усыхать, а на побегах кустарника возникают бурые язвы. При этом отметим, что у чёрной смородины больные листья не осыпаются, а продолжают висеть на кустарнике. Лечить это заболевание необходимо сразу же, как только будут обнаружены первые его признаки, в ином случае есть высокий риск заражения здоровых растений. Лечить кусты можно с помощью таких фунгицидных средств, как, например, «Превикур» и «Фундазол».

Болезни смородины и крыжовника. Лишайник и мох 04

Болезни смородины и крыжовника. Лишайник и мох 05

Для профилактики же рекомендуется использовать средства, приготовленные по народным рецептам.

Американская роса также часто поражает смородиновые кусты, что происходит в большинстве своём при выпадении обильных осадков. Определить это заболевание можно по следующим признакам: на частях растения образуется белый налёт, причём со временем он разрастается и осаждает ягоды, листочки растения впоследствии сворачиваются и опадают, а налёт становится тёмным и плотнеет. Для лечения заболевания рекомендуется использовать такие препараты, как «Фитоспорин» и «Фундазол» . Для профилактики можно использовать древесную золу. Отметим, что в запущенных случаях растение спасать бесполезно, его лучше всего будет выкорчевать, чтобы болезнь не перекинулась на здоровые кусты.

Ещё одна распространённая грибковая болезнь – это септориоз, или белая пятнистость. Она способна заметно снизить количество урожая. Поначалу болезнь поражает листву кустарника, на ней начинают появляться округлые бурые пятна, которые в дальнейшем белеют и сливаются друг с другом. Листок в итоге высыхает и опадает, а заболевание, если против него не принимают никаких мер борьбы, переключается на стебель и ягоды. Чтобы лечить это заболевание, необходимо избавиться от больных участков растения, а после опрыскать его однопроцентной бордоской смесью или фунгицидным препаратом.

Болезни смородины и крыжовника. Лишайник и мох 06

Болезни смородины и крыжовника. Лишайник и мох 07

Нередко чёрную смородину поражает и ржавчина , из-за которой чаще всего куст начинает терять листья уже в середине лета. Есть две разновидности этой болезни – бокальчатая ржавчина, которая является причиной появления рыжеватых подушечек на листве, и столбчатая. Основными симптомами последней являются образование наростов на листовой пластине, а также изменение её расцветки. Лечатся эти заболевания одинаково, однако борьба против них будет иметь смысл только на ранних стадиях, в ином случае растение нужно будет устранить. Для обработки куста от ржавчины лучше всего использовать «ХОМ» или бордоскую смесь.

Болезни смородины и крыжовника. Лишайник и мох 08

Болезни смородины и крыжовника. Лишайник и мох 09

Нектриевое усыхание – ещё одна грибковая болезнь. Она имеет следующие симптомы: на ветках кустарника образуются рыжеватые точки, которые преобразуются в бугорки и темнеют. Далее ветви смородины сохнут и гибнут. Эта болезнь трудно лечится, а потому лучший способ борьбы против неё – это профилактика. Чтобы прервать её развитие, можно использовать бордоскую смесь, а также устранять больные ветки, замазывая места срезов садовым варом.

Болезни смородины и крыжовника. Лишайник и мох 10

Болезни смородины и крыжовника. Лишайник и мох 11

Болезни смородины черной. Чем болеет черная смородина и какие вредители портят куст?

На участке любого садовода произрастает немало полезных ягод. Достойное место среди них занимает смородина, которую также называют ягодой здоровья. Чтобы сама она была здоровой и крепкой, следует правильно ухаживать, лечить и защищать растение от вредителей.

Болезни смородины и методы их лечения

Ниже опишем симптомы, методы лечения и профилактики популярных заболеваний смородины.

Антракноз (сухосед)

Возбудителем антракноза является гриб Colletotrichum orbiculare. Распространяется данная форма заболевания чаще всего на кусты смородины красной, хотя подвержены ему и другие ее сорта.

Зиму гриб переносит в увядших листьях, и к летнему сезону пробуждается вновь.

Признаки:

  • листья смородины начинают покрываться мелкими красными и бурыми пятнами, которые затем разрастаются;
  • кустарник, не обработанный своевременно, теряет засохшие листья и со временем погибает;
  • появляется на вновь высаженных растениях при отсутствии профилактики.

Лечение:

В лечении антракноза поможет смесь раствора медного купороса и гашеной извести, или, как ее еще называют, бордоская жидкость. Приобрести бордоскую жидкость можно в любом супермаркете.

Первый раз опрыскивают растение после обнаружения заболевания, а затем второй раз, когда созрели и были собраны ягоды.

Профилактика:

  • обязательно собирайте и сжигайте все опавшие листья, это не даст грибку распространиться;
  • если кусты смородины не пережили такую напасть, не высаживайте новые на том же месте.

Американская мучнистая роса (сферотека)

Это еще одно заболевание смородины, вызванное активностью гриба Erysiphales. Заболевание достаточно редкое, но легко излечимое. Его опасность в том, что может перекинуться на другие растения, например, розы, или даже огурцы.

Признаки:

  • на молодых листочках смородины образуется белый рыхлый мицелий;
  • листья с таким налетом деформируются и усыхают;
  • через некоторое время он распространяется и на ягоды, они усыхают и теряют вкус.

Лечение:

Садоводы используют простой аптечный йод, в соотношение – 1 флакон к 10 л воды. Обрабатывают смородину раствором йода в течение 3-4 дней. В запущенных случаях наносят на кусты раствор 1 % медного купороса (1 ч. л. на 6-7 л воды). Также можно использовать Фундазол для обработки пораженных кустов.

Как выглядит данное заболевание и какой рецепт обработки смородины от мучнистой росы используется садоводами для борьбы с этим недугом, рассказывается в

Профилактика:

Заболеванию подвергаются только ослабленные кусты, растущие в слишком влажной почве. Чтобы обеспечить профилактику мучнистой росы, достаточно правильно обрабатывать и вовремя в нужном количестве поливать почву, своевременно подкармливая необходимыми удобрениями.

Бокальчатая ржавчина

Причиной распространения бокальчатой ржавчины может стать чрезмерная близость соседства с хвойным лесом, поскольку сосна является промежуточным хозяином гриба   Coleosporium, возбудителя данного заболевания. Чаще всего ржавчине подвергается черная смородина.

Признаки:

  • на нижней стороне листьев образуются светло-оранжевые бородавчатые наросты;
  • распространяются на бутоны и цветы;
  • полностью заполняют пространство листьев;
  • ягоды на больном ржавчиной кусте со временем осыпаются.

Лечение   не сильно отличается от методов лечения, уже описанных выше заболеваний.

Профилактика:

  • после устранения заболевания соберите все опавшие листья и сожгите их;
  • в дальнейшем поможет вскапывание грунта, в начале сезона цветения и после последнего сбора ягод (в весенний период и осенью).

Махровость (реверсия)

Это вирусное заболевание, переносчиком которого является микроскопический клещ. Возбудитель болезни – Ribes virus 1. Куст смородины, зараженный таким вирусом, мутирует, изменяется и в конечном итоге перестает плодоносить.

Признаки:

  • форма листьев растения начинается меняться, удлиняется, становится асимметричной, с острыми краями;
  • лист приобретает фиолетовый оттенок, цветы становятся красными;
  • цветки приобретают удлиненную форму, их лепестки сужаются, усыхают, но долгое время не осыпаются;
  • ягоды на кусте не появляются вообще.

Лечение:

Обработка различными препаратами и жидкостями не принесет результата, мутировавшее растение выкопайте и уничтожьте, поскольку болезнь заразна.

Профилактика:

  • наблюдайте за молодыми, вновь высаженными растениями в течение 4 лет;
  • уничтожайте в первую очередь переносчика заболевания – клеща;
  • заготавливая черенки для размножения, оставляйте на них ветку, которая будет плодоносить, и в случае появления малейших признаков уничтожайте растение.

Серая гниль

Возбудителем серой гнили является грибок Botrytis cinerea, зимующий в остатках листьев, не собранных в осенний период. Наибольшую активность он проявляет в середине лета, особенно при повышении влажности воздуха и почвы.