Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Желтые пятна на листьях смородины. Виды ржавчины на смородине и их симптомы

28.10.2022 в 03:44

Желтые пятна на листьях смородины. Виды ржавчины на смородине и их симптомы

Возбудитель ржавчины – грибковая инфекция. Существует немало разновидностей грибков, способных вызывать появление оранжевых пятен на листьях . Смородину поражает бокальчатая и столбчатая ржавчина.

Эти виды ржавчины имеют различия в симптомах. Однако лечение будет одинаковым вне зависимости от типа возбудителя.

Желтые пятна на листьях смородины. Виды ржавчины на смородине и их симптомы

Бокальчатая

Бокальчатую ржавчину вызывает грибок Puccinia ribesicaricis. Заражение происходит в начале весны. Грибок поселяется на нижней стороне листовой пластины, а затем распространяется по всему растению. В начале развития обнаружить заболевание сложно. Листья начинают ржаветь в начале июня, а в середине лета опадают.

Признаки болезни:

  1. На нижней стороне листовой пластины появляются оранжевые точки. Обычно они располагаются вдоль прожилок. Со временем точки становятся объемными и увеличиваются в размерах. К середине лета они преобразуются в бокальчатые рыжие наросты, из которых высыпается ржавый порошок. Наросты темнеют, увеличиваются в размерах и разрастаются.
  2. Внешняя сторона листа покрывается желтыми вдавленными пятнами. Постепенно они сливаются, и весь лист желтеет.
  3. Листья становятся более жесткими, буреют, искривляются и деформируются. На ощупь кажутся мохнатыми.
  4. Молодые побеги перестают развиваться, скручиваются и засыхают.
  5. Болезнь перекидывается на сформировавшиеся завязи. Зараженные ягоды покрываются белым налетом и становятся несъедобными.

Столбчатая

Столбчатую ржавчину вызывает грибок рода Cronartium ribicola Dietr. Инфекция атакует нижнюю сторону листовой пластины и распространяется по всему растению.

Симптомы болезни:

  1. На внешней стороне листа появляются светло-желтые пятна неправильной формы. Рисунок из них напоминает мозаику. Позже пятна приобретают оранжевый оттенок.
  2. Там, где были пятна на внешней стороне листовой пластины, на внутренней части листа со временем образуются выпуклые наросты в виде пятен и полос. Они имеют желтоватый оттенок, со временем начинают ржаветь и темнеть. К концу вегетации на пятнах вырастают изогнутые сосковидные (столбчатые) образования рыже-коричневого цвета, которые состоят из множества мельчайших спор и свисают с листьев. Листья начинают скручиваться и засыхать.
  3. Нередко болезнь перекидывается на ветки, завязи и побеги. Пораженные участки также сначала покрываются пятнами, а затем – свисающими столбчатыми образованиями.

Первые признаки заболевания становятся заметны в середине вегетации растения. Ржавые споры вырастают в конце лета или в начале осени.

Это интересно! Родина бокальчатой ржавчины – Сибирь. Именно оттуда она распространилась по Европе.

Рыжие пятна на листьях смородины. Галловая тля на смородине

Если на листьях смородины появились красные выпуклые (вздутые) пятна, а молодые побеги искривились, то, скорее всего, растение атаковала тля, которая высасывает из него соки. В результате чего листья смородины покрываются красно-бурыми пятнами и вздутиями. Листовая пластина деформируется, молодые листья грубеют, растения останавливаются в росте.

Рыжие пятна на листьях смородины. Галловая тля на смородине

Колонии (личинки) этого насекомого легко обнаружить на нижней стороне листьев (особенно молодых), а также на побегах, где вредитель зимует. Крылатые самки тли перелетают на другие растения в саду и живут там до конца лета. После чего снова возвращаются на кусты смородины, откладывают на ней яйца (в коре, где намечаются листовые почки) и весной снова уничтожают кустарник.

Все поврежденные листья нужно сразу же срезать. Если вы заметили тлю на смородине в момент созревания ягод, то химические препараты использовать не рекомендуется. Лучше применять отвары и настои растений: ромашки лекарственной, тысячелистника, табака или махорки, чеснока и других. Для лучшего прилипания настоев на 10 л воды нужно добавить 40 г мыла.

Чтобы уничтожить яйца тли, кусты до распускания почек нужно обильно полить горячей водой либо обработать инсектицидом (можно использовать Фуфанон, Децис, Актару, Инсектор, Искру, Инта-Вир, Кинмикс и др.).

Тлю уничтожают божьи коровки, двухвостки и златоглазки. Чтобы эти насекомые чаще заглядывали в ваш сад, посадите нектароносные растения.

После осенней обрезки все места срезов нужно замазать садовым варом, поскольку именно в трещинах на коре эти вредители любят откладывать яйца.

Для профилактики тли на смородине весной после появления молодых листочков (но до цветения) растения рекомендуется опрыскать 1%-ным раствором бордоской жидкости.

Смородина болезни листьев. Чем болеет черная смородина и какие вредители портят куст?

На участке любого садовода произрастает немало полезных ягод. Достойное место среди них занимает смородина, которую также называют ягодой здоровья. Чтобы сама она была здоровой и крепкой, следует правильно ухаживать, лечить и защищать растение от вредителей.

Болезни смородины и методы их лечения

Ниже опишем симптомы, методы лечения и профилактики популярных заболеваний смородины.

Антракноз (сухосед)

Возбудителем антракноза является гриб Colletotrichum orbiculare. Распространяется данная форма заболевания чаще всего на кусты смородины красной, хотя подвержены ему и другие ее сорта.

Зиму гриб переносит в увядших листьях, и к летнему сезону пробуждается вновь.

Признаки:

  • листья смородины начинают покрываться мелкими красными и бурыми пятнами, которые затем разрастаются;
  • кустарник, не обработанный своевременно, теряет засохшие листья и со временем погибает;
  • появляется на вновь высаженных растениях при отсутствии профилактики.

Лечение:

В лечении антракноза поможет смесь раствора медного купороса и гашеной извести, или, как ее еще называют, бордоская жидкость. Приобрести бордоскую жидкость можно в любом супермаркете.

Первый раз опрыскивают растение после обнаружения заболевания, а затем второй раз, когда созрели и были собраны ягоды.

Профилактика:

  • обязательно собирайте и сжигайте все опавшие листья, это не даст грибку распространиться;
  • если кусты смородины не пережили такую напасть, не высаживайте новые на том же месте.

Американская мучнистая роса (сферотека)

Это еще одно заболевание смородины, вызванное активностью гриба Erysiphales. Заболевание достаточно редкое, но легко излечимое. Его опасность в том, что может перекинуться на другие растения, например, розы, или даже огурцы.

Признаки:

  • на молодых листочках смородины образуется белый рыхлый мицелий;
  • листья с таким налетом деформируются и усыхают;
  • через некоторое время он распространяется и на ягоды, они усыхают и теряют вкус.

Лечение:

Садоводы используют простой аптечный йод, в соотношение – 1 флакон к 10 л воды. Обрабатывают смородину раствором йода в течение 3-4 дней. В запущенных случаях наносят на кусты раствор 1 % медного купороса (1 ч. л. на 6-7 л воды). Также можно использовать Фундазол для обработки пораженных кустов.

Как выглядит данное заболевание и какой рецепт обработки смородины от мучнистой росы используется садоводами для борьбы с этим недугом, рассказывается в

Профилактика:

Заболеванию подвергаются только ослабленные кусты, растущие в слишком влажной почве. Чтобы обеспечить профилактику мучнистой росы, достаточно правильно обрабатывать и вовремя в нужном количестве поливать почву, своевременно подкармливая необходимыми удобрениями.

Бокальчатая ржавчина

Причиной распространения бокальчатой ржавчины может стать чрезмерная близость соседства с хвойным лесом, поскольку сосна является промежуточным хозяином гриба   Coleosporium, возбудителя данного заболевания. Чаще всего ржавчине подвергается черная смородина.

Признаки:

  • на нижней стороне листьев образуются светло-оранжевые бородавчатые наросты;
  • распространяются на бутоны и цветы;
  • полностью заполняют пространство листьев;
  • ягоды на больном ржавчиной кусте со временем осыпаются.

Лечение   не сильно отличается от методов лечения, уже описанных выше заболеваний.

Профилактика:

  • после устранения заболевания соберите все опавшие листья и сожгите их;
  • в дальнейшем поможет вскапывание грунта, в начале сезона цветения и после последнего сбора ягод (в весенний период и осенью).

Махровость (реверсия)

Это вирусное заболевание, переносчиком которого является микроскопический клещ. Возбудитель болезни – Ribes virus 1. Куст смородины, зараженный таким вирусом, мутирует, изменяется и в конечном итоге перестает плодоносить.

Признаки:

  • форма листьев растения начинается меняться, удлиняется, становится асимметричной, с острыми краями;
  • лист приобретает фиолетовый оттенок, цветы становятся красными;
  • цветки приобретают удлиненную форму, их лепестки сужаются, усыхают, но долгое время не осыпаются;
  • ягоды на кусте не появляются вообще.

Лечение:

Обработка различными препаратами и жидкостями не принесет результата, мутировавшее растение выкопайте и уничтожьте, поскольку болезнь заразна.

Профилактика:

  • наблюдайте за молодыми, вновь высаженными растениями в течение 4 лет;
  • уничтожайте в первую очередь переносчика заболевания – клеща;
  • заготавливая черенки для размножения, оставляйте на них ветку, которая будет плодоносить, и в случае появления малейших признаков уничтожайте растение.

Серая гниль

Возбудителем серой гнили является грибок Botrytis cinerea, зимующий в остатках листьев, не собранных в осенний период. Наибольшую активность он проявляет в середине лета, особенно при повышении влажности воздуха и почвы.

Желтеют листья смородины черной. Как исправить ошибки в уходе?

Для выяснения причин появления желтизны на листьях смородины в мае, а также летом (в июне или в июле) тщательно анализируют все периоды ухода. Исправление ошибок часто начинается с операции прореживания и проверки дистанции между посадками.

  • Когда кустики посажены недалеко друг от друга, они могут испытывать дефицит солнечных лучей. По этой причине излишне густые посадки важно прореживать, пересаживая некоторые растения.
  • Появлению заболеваний могут способствовать и близко расположенные болезненные «соседи», особенно крыжовник. Поэтому нормативная дистанция между посадками должна составлять не менее 1,5 м.
  • Пагубно влияет на смородину и излишне ранняя посадка саженцев в открытый грунт весной. По этой причине рекомендуем сажать культуру по осени, ещё до морозов.
  • Кустики возрастом более 15 лет нередко желтеют естественным путём, с приходом старости.

Есть и другие причины желтизны. Их тоже нужно устранять.

  • Ошибки при поливе. Кусты ягоды, особенно тёмной, крайне чутко реагируют на длительную засуху. При отсутствии дождей и жаркой погоде их следует поливать отстоянной водой. Почва увлажняется на 50-60 см. Во всём необходима мера, поскольку и излишек влаги вреден для кустов. Обилие влаги приводит к гниению корневой системы растения и нехватке питания в верхней части культуры. Устранение ошибки заключается в прекращении поливочных мероприятий до просыхания грунта и установки нормы увлажнения. На куст следует тратить примерно 10-20 л воды в месяц, учитывая специфику погоды. Чтобы избежать негативных последствий, следует организовать для растений специальный дренажный слой и регулярно разрыхлять почву под кустами.
  • При слабом развитии корней смородины следует выполнять обрезку кустов, оставляя 5-6 здоровых молодых веточек. Это поспособствует продуктивному развитию корней.
  • Бедные почвы. Отдельные сорта ягоды продуктивно растут исключительно на плодородных грунтах. И если им не хватает питания, то это может привести к пожелтению листвы. Если появились признаки пожелтения, следует прикормить кусты органическими удобрениями или минеральными комплексами. Молодые листочки начинают опадать исключительно при сильном обеднении грунтов, а потому ситуация вполне исправима. Растения требуется подкормить.

Бокальчатая ржавчина смородины. Разновидности ржавчины и признаки поражения

В зависимости от места выращивания смородины, ржавчина может быть бокальчатая или столбчатая.

Зная разновидность можно подобрать правильный комплекс терапевтических мероприятий, направленных на полное уничтожение грибка. Определить вид можно по цвету пятен. Место дислокации – зеленая часть куста.

Столбчатая

Данный вид грибкового заражения появляется на зелени смородинового куста. Место дислокации: наружная сторона листика. Цвет: желтый, оранжевый.

Постепенно разрастается грибок по поверхности, заполняет доступное ему пространство. Если лето ветреное, то столбчатую ржавчину можно будет обнаружить не только на черной смородине, а на соседствующих культурах.

По внешним признакам можно определить вид: мозаичный рисунок, объемность. Чем дольше садовод не обращает внимания на заражение, тем больше растений погибает от болезни.

Надо знать! Ржавчина, в отличие от других грибковых заболеваний «убивает» смородину не сразу. Оба вида болезни постепенно разрушают организм кустарника. Первый год поражены только листья, на второй год завязи и плоды, на третий год вся культура. Поэтому откладывать в долгий ящик лечение не стоит. В противном случае придется потратить больше времени на реанимацию.

Бокальчатая

Опытные заводчики смородины определяют бокальчатую ржавчину не по цвету, а форме. Когда грибок поселяется на листьях, то пятно больше похоже на миниатюрный бокал.

Покрывает тыльную часть листвы. Время заражения весной, а к концу лета налет распространяется по листовой пластине. После плодоношения коричневые или желтые пятна:

  • сливаются;
  • заполняют все пространство;
  • становятся темно-коричневыми.

Кроме указанных симптомов бокальчатая ржавчина деформирует листву. Происходит не только усыхание, но скручивание. Процесс фотосинтеза прекращается. На будущий год недуг поселяется не только на зеленой части кустарника, а расползается на завязи, несозревшие ягоды.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-borotsya-s-rzhavymi-pyatnami-smorodine-kak-lechit

На листьях смородины коричневые пятна. Ржавчина

Характерной симптоматикой этого грибкового заболевания смородины является появление на листовых пластинах желто-оранжевых пятнышек. Болезнетворные споры грибка переносятся: ветром, дождем и насекомыми, от рядом растущих хвойных культур.

Риск заболевания возрастает при устойчиво сырой погоде. Грибок холодоустойчив, так что способен успешно зимовать на растении, а весной активизироваться.

Диагностировать ржавчину на смородине несложно: на начальной стадии листья покрываются желтым крапом, изнутри он обычно оранжевый. В скором времени он начинает интенсивно развиваться, и изнаночная часть пластины сплошь покрывается ржавой махровостью.

Желтые пятна на листьях смородины. Виды ржавчины на смородине и их симптомы 02

Меры борьбы

Помимо стандартных профилактических мероприятий по предотвращению болезни, прибегают к лечебным. Это в том случае, когда степень поражения высокая. Производят регулярное опрыскивание бордоской жидкостью или хлорокисью меди.

Делают это:

  • при формировании первых листиков;
  • во время цветения;
  • на момент бутонизации;
  • спустя 10 дней после третьей обработки.

Хлорокись меди разводят в воде, из расчета – 30-40 г на 10 литров. В случае с бордоской жидкостью - потребуется взять 45 г медного купороса и 70 г негашеной извести, растворив оба компонента в пяти литрах воды.

Профилактикой станет:

  • недопущение нахождения поблизости хвойных растений и крыжовника;
  • выбор сортов, с повышенной устойчивостью к грибку.

Даже соблюдение всех перечисленных пунктов споры грибка могут остаться, тогда проводят дополнительные обработки.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/krasnye-pyatna-na-listyah-smorodiny-kak-lechit-smorodinu

Почему у красной смородины сохнут листья. Сохнут листья смородины - что делать?

Почему у красной смородины сохнут листья. Сохнут листья смородины - что делать?

Кусты смородины можно увидеть практически на каждой даче – и этому есть вполне логичное объяснение: эти симпатичные ягодки не только очень вкусны, но еще и невероятно полезны! А еще они являются превосходным средством для борьбы с авитаминозом в зимний и весенний сезоны. Так что от хорошего урожая смородины не откажется ни один дачник! Вот только порой листочки на смородиновых кустиках начинают сохнуть, и это очень тревожный знак. Почему же так происходит, и как бороться с этой напастью?

по какой причине сохнут листья?

первой и довольно-таки банальной причиной усыхания листьев смородины являются дефицит влаги и засуха. если установилась довольно жаркая погода и длительное время нет дождей, то смородиновым кустикам необходимо обеспечить регулярные поливы, иначе полезное растение попросту начнет усыхать. особенно важно не забывать об этом, когда растения находятся на стадии появления листиков, формирования бутончиков, а также цветения либо завязывания будущих плодов. при этом поливы необходимо проводить под корень, всячески стараясь не задевать листочки – если пренебречь данной рекомендацией, листики легко могут сгореть на солнце.
Еще одной весьма распространенной причиной усыхания листьев смородины является нашествие тли – зачастую зловредные паразиты так густо облепляют листочки, что им становится очень трудно получать от солнышка все необходимые им вещества. И этим вред от тли не ограничивается: прожорливые насекомые постепенно высасывают из листочков живительные соки, в результате чего те начинают скручиваться, сохнуть и желтеть.

Почему у красной смородины сохнут листья. Сохнут листья смородины - что делать?

как же быть?

если причиной усыхания листьев стали атаки тли, необходимо как можно скорее принять максимально серьезные меры, ведь на протяжении одного только летнего сезона рождается до шести-семи поколений тли, и это самая настоящая беда для растений!
Достаточно часто тля появляется в тех местах, где неподалеку обитают муравьи. Поэтому если близ смородиновых кустиков внезапно обнаружатся муравейники, необходимо ликвидировать их без малейшей тени сожаления. Чаще всего вырытые муравьями норки просто заливают – для этих целей лучше использовать не обыкновенную воду, а специальное средство. А чтобы эффект оказался максимально положительным, заливать муравейники следует на протяжении нескольких дней.
Также с наступлением весны следует внимательно осмотреть все почки на смородине – крупные и неестественно вздувшиеся почечки почти всегда указывают на заражение тлей, поэтому их необходимо как можно оперативнее удалить. И лучше всего их сжечь – это не позволит заразе прижиться на другом месте. Также в профилактических целях не помешает обработать распустившиеся побеги золой – ею можно либо просто припудривать смородину, либо приготовить из нее раствор (на каждый литр воды берется по стакану золы) и провести опрыскивания.

Почему у красной смородины сохнут листья. Сохнут листья смородины - что делать?

А вот летом бороться с прожорливой тлей сложнее всего, так как любое химическое воздействие может пагубно сказаться на плодах. Так что при обнаружении тли на стадии плодоношения допускается применять исключительно травяные настои. Особенно хорошо помогает в этом непростом, но важном деле настой полыни – тля терпеть не может полынь!
И еще один очень неплохой, бесплатный и, главное, действенный вариант борьбы с тлей: попытаться привлечь на свой участок божьих коровок. Как правило, это делается при помощи высаживания близ смородиновых кустиков привлекающих этих полезнейших насекомых трав: пижмы, ромашки, кориандра, укропа либо базилика. И это действительно работающий метод!
Самое главное – постараться вовремя выявить причину усыхания листьев и своевременно обнаружить тлю, если причина кроется именно в ней. В этом случае справиться с неприятностью будет значительно проще!