Зелёный сад

Всё для дачи и сада

В, какое время осенью пересаживать клубнику. Важные нюансы посадки клубники летом

28.09.2019 в 11:13

В, какое время осенью пересаживать клубнику. Важные нюансы посадки клубники летом

При посадке любых садовых и огородных растений полезно учитывать особенности окружающей среды и потребности конкретной культуры. И летняя посадка клубники в саду — не исключение. Так процедура пройдёт успешно, а урожай на следующий год приятно удивит!

Советы:

  • Садоводы привыкли пересаживать и сажать клубнику весной или осенью, когда погода прохладная и влажная. Так растения легче переживут стресс. В конце лета ещё часто бывают жаркие деньки. Поэтому рекомендуется обратить внимание на прогноз погоды. Отлично, если впереди будет несколько пасмурных и дождливых дней .
  • Клубника любит хорошо освещённые и проветриваемые участки. Под солнечными лучами ягоды лучше наливаются, становятся крупными и сладкими. Потоки свежего воздуха не дают завестись гнили, которая способна изрядно подпортить урожай. Для клубничной плантации рекомендуется выбирать открытые участки или место с небольшим затенением.

В, какое время осенью пересаживать клубнику. Важные нюансы посадки клубники летом

Крупная и вкусная клубника — результат правильного ухода! ( sadovod-proskurina.ru)

  • У молодых растений низкий иммунитет, и они могут стать жертвой грибковых и бактериальных заболеваний. Их возбудители часто живут в земле. Поэтому грядку рекомендуется обработать. Самый простой вариант — пролить участок под посадку раствором марганцовки (перманганат калия) слабого розового цвета.
  • Иногда случается, что в первый месяц после посадки на поверхности земли появляются корешки. Их нужно присыпать почвой, слегка окучивая кустик . Но так, чтобы грунт не попал в точку роста.
  • От перегрева, избыточного испарения влаги из почвы, ночных морозов куст спасёт мульчирование. Оптимальные варианты — опилки, солома, нетканые материалы. Например, агроволокно.
  • Если в последующие после посадки дни стоит жаркая и солнечная погода, "новобранцев в клубничные ряды" полезно притенять.

Ничего сложного! А теперь — к основному процессу.

Как проредить клубнику осенью. Зачем обрезать клубнику? Все за и минусы

Если внимательно наблюдать за клубникой, то можно увидеть, что яркие здоровые листья на ней держатся до периода сбора урожая. Затем они постепенно начинают желтеть, местами покрываются пятнами. Могут быть проявления «ржавчины». Такие растения, безусловно, нуждается в том, чтобы их привели в порядок.

В, какое время осенью пересаживать клубнику. Важные нюансы посадки клубники летом 01

Положительные стороны

Какая польза от обрезки?

  1. Приводит к укреплению корневой системы, улучшает ее рост. Все питательные вещества, минералы, сахара витамины, теперь аккумулируются в корнях. Если выкопать такой куст через месяц после обрезки, отличия по сравнению с необрезанным растением будут велики. Более крепкие, сильные, длинные корни, изобилие боковых корней и маленьких корешков. Какое из растений весной лучше тронется в рост и принесет больше ягод, догадаться несложно.
  2. Выносливость к морозам повышается. Этот факт у многих вызывает сомнение. Но многолетняя практика показывает, что так и происходит на самом деле. На плантации, где клубника была обрезана, процент выживаемости после холодных зим выше.
  3. Устраняет всех болезнетворных патогенов. Грибковые споры, прячущиеся в них, уже не смогут весной начать повреждение. Бактерии и личинки насекомых не исключение. Полакомиться разными частями клубники любят многие. Поэтому обрезка в данном случае – это предотвращение болезней, очищение и профилактика.
  4. Омолаживает кусты. Регулярно проводимая обрезка укрепляет клубнику. Не забывайте и проводите ее своевременно. Так вы продлите срок пользования клубничным участком на пару лет.

Пересадка взрослых кустов клубники. Посадка кустов клубники

Основные схемы посадки

Всего существует несколько схем посадки клубники:

  • Высаживание однострочное . Из названия все понятно сажаем клубнику в один ряд. Расстояние между рядами примерно 60 см. А расстояние между кустами 15-20 см.
  • Высаживание двухстрочное . Полосы состоят из двух рядов. Расстояние между полосами примерно 60 см. А в полосе расстояние между рядами должно быть 30 см., а между кустами такое же, как и при однострочной схеме.

Пересадка взрослых кустов клубники. Посадка кустов клубники

Куст клубники заглубляйте в подготовленный грунт таким образом, чтобы середина куста немного выглядывала над поверхностью земли.

  • Если углубить слишком сильно, середина начнет гнить и куст погибнет.
  • Если корни оставить на поверхности, середина засохнет, что в свою очередь приведет к гибели куста.

Самый оптимальный вариант — посадка рассады на холмики.

После посадки обязательно обильно полить. Не забываем укрывать молодую рассаду соломой, опилками, а затем накрываем пленкой для создания парникового эффекта. В последующем пропалываем и поливаем.

Пересадка взрослых кустов клубники. Посадка кустов клубники

Для экономии места, клубнику высаживают в пирамиды разной формы и вида, используют подвесные горшки.

Пошаговая инструкция

Как пересадить клубнику летом в августе делением и усами?

Как говорят специалисты, лучше всего сажать кусты клубники в теплый пасмурный вечер. Перед тем как приступить к посадке разберем основные виды размножения клубники.

Размножение усами

Этот способ — самый проверенный и часто используемый. Некоторые просто покупают несколько кустов дорогого сорта клубники, а затем их размножают.

Пересадка взрослых кустов клубники. Посадка кустов клубники

Процесс размножения усами :

  1. Сажаем купленные экземпляры кустов клубники и обрезаем все усики. Собираем первый урожай и отбираем самые лучшие кусты.
  2. После этого в августе отсаживаем эти кусты отдельно. Еще их называют маточные. Затем весной когда будут завязываться бутоны, мы просто их срезаем.
  3. А усики оставляем, только самые крупные, от остальных избавляемся.
  4. Примерно в июне на усиках образуются розетки (новые завези листков).
  5. Прикапываем эти розетки в грунт слегка и поливаем.
  6. Ждем 3-4 недели и новая рассада готова, продолжаем окучивать, поливать и рыхлить грунт.
  7. Когда надумаете пересаживать рассаду, до этого дней за 10-12 следует обрезать усики от маточного куста.
  8. После этого молодая рассада переходит на собственное корневое питание. И кусты уже готовы к пересадке на постоянное место.

Последовательность размножения клубники, описанная выше, показывает, как просто и удобно получить рассаду любимого сорта клубники своими руками.

Высадка рассады

Высаживать рассаду стоит в подготовленный грунт.

Пересадка взрослых кустов клубники. Посадка кустов клубники

  1. Участок разбиваем на ряды, расстояние между которыми составляет 60 – 80 см.
  2. Ряды лучше делать насыпными.
  3. Кусты высаживают в подготовленные лунки на расстоянии друг от друга 20 см.
  4. Глубина лунок примерно 15 см.
  5. Каждый куст закладывают в яму, таким образом, чтобы середина куста была над уровнем земли.

Деление куста

Есть второй способ размножения кустов клубники – это деление самого куста. Такой метод обычно применяют для таких сортов клубники как ремонтантная клубника. Так как у этих сортов практически не бывает усов.

Пересадка взрослых кустов клубники. Посадка кустов клубники

У молодого куста в конце сезона появляется несколько точек роста. Куст следует аккуратно разделить, не повреждая листья и корни. У выбранных саженцев должны быть самые добротные и крепкие корни, а  не поврежденные листочки.

Дальше последовательность высадки саженцев в открытый грунт, как описана выше. Только точку роста не следует закапывать глубоко, ее оставляют над землей.

Посадка клубники с использованием агроволокна и черной пленки

В последнее время огородники стали использовать агроволокно или черную плотную пленку при посадке кустов клубники.

Пересадка взрослых кустов клубники. Посадка кустов клубники

Достоинства метода

Такой метод имеет ряд плюсов :

  • Ягоды получают наибольшую защиту от вредителей.
  • Под агроволокном или пленкой влага сохраняется очень долго.
  • Хорошо защищает от морозов.
  • Под пленками не растет сорняк.
  • После дождя ягоды не грязные.

Процесс пошагово

Считаем, сколько пленки нам понадобиться, покупаем и приступаем к укладке агроволокна по всей площади земельного участка.

  1. Почва под пленкой подготовлена, как указанно выше. Края пленки крепим камнями или подсыпаем землей.
  2. Затем размечаем места высадки рассады и делаем аккуратные разрезы крест-накрест.
  3. Выкапываем лунки рукой и закладываем саженцы. Надрез должен быть небольшим, чтобы сорняки через него не пробивались.
  4. После посадки следует обильно полить. Нельзя поливать по чуть-чуть, это приведет к появлению грибка. Д
  5. ля удобства на пленку или волокно кладут доски, по которым легко и удобно перемещаться, при этом пленка не повредится.

В тех случаях, когда клубнику сажаем в открытом грунте без пленки, между рядами рекомендуют сажать петрушку для защиты от слизняков.

Следует своевременно подкармливать кусты клубники.

Пересаживаем клубнику осенью. Посадка клубники осенью лучше чем весной

Минусы весенней посадки клубники

Посадка клубники осенью признана самой плодотворной. В отличии от весенней, клубника посаженная под зиму, даст достойный урожай по весне. Почему же осенняя посадка клубники лучше весенней, спросите вы?! Дело в том, что сажая клубнику весной, сложно попасть в сроки. Почва отходит от морозов, пропитана влагой и выйти в огород просто не возможно. Приходится ждать, пока из почвы испарится влага и будет возможность ее обработать. На это может уйти не один месяц. А если зачастили весенние дожди, то посадка переносится на два, а то и три месяца. Вплоть до начала лета. Вместе с ним, приходит повышение температуры и наступает жара.

В таких условиях, клубника испытывает стресс и сильно болеет. В моей практике было такое, что из посаженной 100% клубники, прижилось, за лето, всего 60%. Корневая система клубники развивалась очень тяжело. Это при том, что я ее обильно и часто поливал, а также накрывал агроволокном. Те кусты, которые принялись, давали усы, но они были очень слабые. То есть, сезон был для меня потерян, так как размножить клубнику в тот год мне не удалось. Пришлось покупать новую рассаду и досаживать в «проплешины», чтобы восполнить рядки. Я весной клубнику больше не сажаю, но у многих это получается весьма успешно. Благодаря климату. Поэтому — экспериментируйте.

Плюсы осенней посадки клубники

А вот если уложиться в сроки и посадить клубнику осенью, таких проблем уже не наблюдается. Клубника очень хорошо принимается и в зиму она уходит с развитой корневой системой. Причина кроется вот в чем. Посадка клубники осенью производится когда жара уже сдала свои позиции. Температура опускается и начинают идти затяжные дожди. Почва, в которой уже «сидят» корни клубники, постоянно влажная. Таким образом, растение развивается в комфортных для себя условиях. Клубника до наступление устойчивых морозов успевает нарастить мощную корневую систему и спокойно уходит в зиму. По весне, с первым потеплением, клубника просыпается и корневая система начинает очень быстро поглощать питательные вещества из почвы, тем самым питая растение.

Чем теплее становится почва и воздух, тем быстрее протекает развитие куста клубники. Листья становятся мощными и насыщенными. Это очень заметно. Практически каждый день можно наблюдать, как куст клубники становится мощнее. Когда клубника посажена под осень, она раньше пускает цветонос. Следовательно ягода образуется и вызревает намного раньше. Есть все шансы собрать ранний урожай. Тут я могу похвастаться. Я собираю клубнику на полторы недели раньше, чем все мои соседи. Значит я все делаю правильно и мой труд не напрасен.

Закрепим: для удачной посадки клубники весной, почва должна быть подготовлена по весне, в противном случае последует задержка высадки из-за осадков. Посадка клубники осенью совершается в подготовленную (в августе-сентябре) почву — пока не начались затяжные дожди.