Зелёный сад

Всё для дачи и сада

При какой температуре убирать тыкву. Так когда же лучше убирать тыкву?

08.12.2019 в 15:52

При какой температуре убирать тыкву. Так когда же лучше убирать тыкву?

Хотя определить спелость плодов с плотной кожурой и без выраженного запаха значительно сложнее чем, например, томатов или своих ближайших родичей дынь, сделать это можно, отталкиваясь от времени посадки и сорта тыквы, а также от особенностей ее внешнего вида.

Сроки созревания

Чаще всего, в условиях средней полосы этот овощ высаживают в середине мая.

При какой температуре убирать тыкву. Так когда же лучше убирать тыкву?

Тыквы делятся на сорта ранних сроков созревания, средне- и позднеспелые. От информации на упаковке семя и можно отталкиваться при определении сроков уборки конкретного сорта.

Скороспелые 

Раньше всех готова пойти на хранение Голосемянная и Миндальная 35, Веснушка, Мозолеевская 49 и Грибовская кустовая. К скороспелым разновидностям относят и Тейбл Кинг, а так же Джек о Латерн. Снимать с плети плоды этих сортов можно, начиная с середины августа. Особенностью ранних можно считать тонкую и достаточно нежную кожуру и сочную мякоть. Как и многие другие скороспелки, такие тыквы лучше не закладывать на зимнее хранение, а употребить в пищу в течение месяца.

Если же отталкиваться от времени посадки, то сортам ранних сроков созревания на полный цикл вегетации требуется от 90 до 105 дней.

При какой температуре убирать тыкву. Так когда же лучше убирать тыкву?

Среднеспелые

Зимняя сладкая, Крошка, Улыбка, Стофунтовая, Лечебная, Пинк Банана, Волжская серая, Россиянка, БлюХаббард, Столовая зимняя А-5 и Эстамрэс – это далеко не полный перечень среднеспелых сортов, которые требуют более долгого срока созревания, но и хранятся дольше скороспелых сестер. Уборку начинают в сентябре, не дожидаясь первых осенних  заморозков. Подмерзшая тыква не сможет храниться, и ее лучше использовать как можно быстрее.

А для среднеспелых сортов на созревание требуется уже от 110 до 120 дней, практически четыре месяца.

Позднеспелые 

При какой температуре убирать тыкву. Так когда же лучше убирать тыкву?Вита, Тести Делайп, Жемчужина, Батернат Понка, Перехватка, Витаминная и Мускатная – все эти сорта отличает чрезвычайно твердая кожура, яркая окраска ароматной плотной мякоти и долгие сроки хранения. Правильно срезанная и хранящаяся тыква может пережить зиму и весну, практически долежав до момента созревания скороспелок в следующем сезоне.

Уборку этих сортов проводят во второй половине сентября, давая, таким образом, на созревание от 120 до 140 суток. Однако есть виды, требующие и до двухсот дней. Чтобы не оставлять овощи до минусовых температур, плоды убирают не вызревшими. Дело в том, что она вполне дойдет до готовности и в условиях хранения, а уже месяц или два ее можно будет употреблять в пищу, наслаждаясь хрусткой витаминной мякотью.

Сроки уборки тыквы может подсказать и ее внешний вид.

Какую температуру нужно сбивать. Когда сбивать температуру у детей

У неопытных мамочек и пугливых бабушек легкий приступ паники начинается с «критической отметки» 37 °C. Однако на самом деле организм младенца сконструирован намного прочнее тела взрослого человека. Поэтому опытные педиатры советуют даже не задумываться о том, какую температуру надо сбивать у страдающего от жара малыша, до того момента, пока на градуснике держаться вполне безобидные для грудничков и дошкольников 38,5 °C.

Высокая температура в детском возрасте указывает на готовность организма мобилизовать свои силы и вступить в борьбу с болезнью.

Поэтому Всемирная организация здравоохранения советует родителям и педиатрам не сбивать температуру до 39 °C.

Да и нужно ли сбивать температуру, если ваш малыш прекрасно чувствует себя при 38 °C? Разумеется, нет. Просто разрешите организму ребенка сделать все самостоятельно, подавляя инфекцию своими силами. Но если столбик градусника подошел к отметке 39,2 °C и продолжает двигаться выше, то действовать надо со всей решительностью, ведь уже при 40-градусной температуре начинает страдать сам организм малыша. Поэтому вам нужно сбить температуру еще на подступах к этой отметке.

У родителей не должно возникать сомнений по поводу, сбивать ли температуру или нет, если у заболевшего малыша наблюдаются следующие симптомы:

  1. Перебои с дыханием — при температуре опасны даже первые признаки нарушения дыхательные процессов, поскольку легкие участвуют не только в насыщении организма кислородом, но и в процессах терморегуляции организма.
  2. Жидкий стул и рвота — эти расстройства связаны с обильной потерей жидкости. В таких условиях повышенная температура легко переходит в сверхвысокие 40 °C.
  3. Судороги, тремор и онемении конечностей — в этом случае температура провоцирует еще большее расстройство мышечной и нервной систем.

Во всех вышеперечисленных случаях температуру нужно немедленно сбить, даже если на градусник будет показывать несерьезные 37,5 °C.

При какой температуре убирать тыкву. Так когда же лучше убирать тыкву? 03

Какая температура в космосе. Какова температура в космосе?

Кого ни спроси, любой, особенно далекий от науки человек непременно скажет, что в космосе, тем паче глубоком, температура равна абсолютному нулю или близка к тому. Самые продвинутые могут что-то сказать про 2.725 Кельвина (температура реликтового излучения). Но на самом деле это не так.

Правильный ответ - температура эта составляет НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ Кельвинов. Да, вы не ослышались. И во многих регионах вселенной температура намного, намного выше! Почему температура так высока? Давайте разбираться вместе.

Межгалактический газ нагревается кумулятивным светом множества галактик и квазаров. Вообще строго говоря львиную долю энергии межгалактический газ получает именно от квазаров.

Какая температура в космосе. Какова температура в космосе?

Температура включения вентилятора. Устройство системы охлаждения и принцип включения вентилятора

При какой температуре убирать тыкву. Так когда же лучше убирать тыкву? 05

Индикатор температуры двигателя

Прежде чем приступить непосредственно к рассмотрению температуры, при которой включается вентилятор охлаждения, стоит понять сам принцип работы. Так, охлаждающая жидкость циркулирует по системе и выводит тепло с двигателя в радиатор. Этот элемент, в свою очередь, проводит естественное охлаждение жидкости встречным потоком воздуха.

Если природного охлаждения не хватает, то включается вентилятор. Это происходит при определенных условиях.

Прежде чем рассмотреть все факторы и температуру включения вентилятора стоит понимать устройство системы охлаждения и циркуляцию охлаждающей жидкости:

При какой температуре убирать тыкву. Так когда же лучше убирать тыкву? 06

Устройство двигателя

1 – элемент в виде пробки для бака расширения; 2 – расширительный бачок; 3 – шланг отвода жидкости из патрубка; 4 – шланг проходящий между радиатором и бачком расширительным; 5 – шланг отводящий от радиатора; 6 – бачок с лева от радиатора; 7 – трубка алюминиевая; 8 – системы заглушки; 9 – бачок с права от радиатора; 10 – пробка для слива; 11 – середина радиатора; 12 – кожух для электрического вентилятора; 13 – пластиковые крылья электрического вентилятора; 14 – электрический двигатель; 15 – насосный шкив зубчатый; 16 – крыльчатка насоса; 17 – ремень привода вала распределительного; 18 – блок для двигателя; 19 – насосная труба; 20 – шланг для радиатора с подводящей функцией; 21 – шланг радиатора отопителя с функцией отвода; 22 – шланг подводящий охлаждающую жидкость к дроссельному патрубку; 23 – выпускной патрубок; 24 – шланг для заправки; 25 – шланг радиатора отопителя с функцией подвода; 26 – термостат; 27 – датчик температуры охлаждающей жидкости; 28 – датчик указателя уровня охлаждающей жидкости.

Видео хранение тыквы