Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Рыбная мука, как удобрение, как применять. ВСЕ КРАСКИ РАДУГИ

28.09.2019 в 07:46

Рыбная мука, как удобрение, как применять. ВСЕ КРАСКИ РАДУГИ

Костную муку получают путем перемола костей крупного рогатого скота — это побочный продукт процесса обработки туш животных, измельченные до порошкообразного состояния кости животных.

В основном костную муку изготавливают из коровьих косточек, прошедших предварительную термообработку паром. Этот прием позволяет не только уничтожить любые патогенные микроорганизмы и бактерии, которые могут находиться внутри и снаружи костей, но и делает такое удобрение более легкоусвояемым для растений.

Некоторых людей может волновать вопрос, насколько безопасно работать с костной мукой? Известно, что коровье бешенство представляет собой серьезную угрозу здоровью и жизни человека. Такие опасения совершенно необоснованны - агрофирмы никогда не станут использовать в производстве сырьё от больных животных. К тому же, тепловая обработка эффективно убивает возбудителей любых заболеваний, которые могут присутствовать на коровьих костях.

Субстанция, образовавшаяся после перемола, имеет форму порошка с желтоватым оттенком. Состав ее очень богат на различные минералы и микроэлементы: натрий, железо, йод, марганец, цинк и медь, магний и кобальт – вот лишь часть этого ценного списка. Конечно же, основными элементами жёлтого порошка, которые позволяют использовать его в сельскохозяйственной промышленности, являются фосфор и азот. В состав костной муки входит  3% азота и 15% фосфора. Благодаря этому сочетанию, субстрат из костей еще называют фосфоазотином. Специалисты рекомендуют применять фосфоазотин как природную минеральную подкормку для растений, которая имеет много преимуществ:

высокая влажность (благодаря содержанию животного жира);

натуральность, богатый состав;

применим для всех видов культур – сада, огорода, даже домашних вазонов;

период полного разложения от полугода до 8 месяцев, после чего порошок полностью сливается с составом почвы;

не перенасыщает грунт нитратами, пестицидами;

подкормка фосфоазотином приносит хорошие урожаи, что доказано мировым опытом;

дешевый, не занимает много места для хранения, может приобретаться и добавляться к почве маленькими дозами (граммами или ложками);

использовать фосфоазотин можно сразу же сухим, чего не скажешь про компост или навоз;

одного внесения достаточно для подпитки растений на целый сезон;

фосфор поступает к корневой системе растения постепенно, сбалансировано.

Костная мука для клубники. Внесение костной муки на участке

Фосфорную муку полезно использовать и в саду, и на огородных грядках – как в тепличных условиях, так на и на открытом грунте. В огороде подкормку можно заделывать по всей площади почвы равномерно, в процессе рыхления – норма приблизительно 150-200 г на 1 м кв. грядок. Если этот способ слишком расточителен для огородника по причине ограниченного объема удобрения, можно также вносить подкормку непосредственно в лунку перед посадкой рассады. Для этого понадобится около одной столовой ложки. Когда костную муку берут для подкормок в саду, то в приствольный круг вносят около стакана удобрения. Муку распределяют по поверхности почвы вкруг деревьев и кустарников, а заделывают в почву рыхлением, то есть без переворачивания пластов земли. После этого проводят полив. Также используют подкормку на цветниках.

Костная мука для клубники. Внесение костной муки на участке

Костную муку применяют не только весной, но и во второй половине лета. Вспомним, что это удобрение укрепляет растение. И это очень важно перед тем, как наши питомцы отправятся на зимовку. Заправив костной мукой цветники, ягодники, участки с молодыми саженцами, мы помогаем вызреть молодым побегам, чтобы они легче пережили предстоящие зимние морозы. Во второй половине лета костную муку вносят в паре с золой.Кроме сухого сырья костную муку можно вносить и в жидком виде вместе с поливом. Для этого ее разводят горячей водой и дают настояться сутки. В процессе настаивания жидкость необходимо несколько раз помешать. После этого концентрат для полива разбавляют чистой водой в соотношениях 1:20, то есть приблизительно ведро настоя на бочку воды.

Костная мука для клубники. Внесение костной муки на участке

Костную муку можно приготовить и самому. Только для этого рекомендуется брать проваренные или хорошо высушенные кости сельскохозяйственного скота. Если использовать сырые, у продукта будет неприятный запах.

Рыбная мука своими руками. Оборудование для производства рыбной муки. Как делают рыбную муку

Рыбную муку производят из рыбных останков: голов, внутренностей, плавников, либо же из сырой или замороженной рыбы, предварительно обрезанной от филейных частей. Эти компоненты проходят процесс очистки, а после, подготовленные останки рыбы, помещают в измельчитель. Процесс измельчения образует из частей однородное рыбное сырьё, для этого процесса используются специальные рыборезки.Образовавшуюся массу проваривают, соблюдая правильную технологию варки и необходимую температуру, чтобы сохранить все полезные и питательные свойства рыбы. Тогда как каждый технологический процесс изготовления рыбной муки состоит из примерно одних и тех же этапов, то на этапе переваривания рыбного сырья, используют разные технологии. Оптимальная технология варки, влияет на качество готового продукта. В некоторых котлах для варки рыбной массы соблюдается проваривание в два этапа, в других, варьируется уровень температуры, например первые две минуты варка происходит при высокой температуре, а после, температура снижается. Современные технологии, помогают оптимизировать процесс до такого уровня, где при использовании менее качественного сырья, конечный продукт потребления, будет иметь высокие показатели качества.

После, проваренный продукт отправляют в центрифугу, которая отделяет рыбный жир от рыбного бульона, а рыбные останки образуют фарш из чего, в дальнейшем, будет изготовлена мука. При выпаривании, с добавлением уксуса или лимонной кислоты, бульон значительно сгущается и применяется для дальнейшего производства.

С помощью сепаратора, рыбный жир очищается от примесей, после чего, все вместе отправляется на сушку. Сушильные баки бывают вакуумными и воздушными, чтобы воздействие тепла на продукт происходило по минимуму, такая технология сохраняет все полезные компоненты рыбного фарша.

На следующем этапе, просушенный рыбный фарш подвергается действию пресса, и после этого, он полностью готов для перетирания в муку.Мука сортируется по упаковкам с помощью фасовочных аппаратов, либо же работа производится в ручную, с помощью дозаторов.

Как подкормить помидоры рыбной мукой. Как ее получают

Рыбокостная порошкообразная мука производится двумя способами.

На рыболовецких кораблях в море

Мука вырабатывается на судне из свежей рыбы непищевых сортов и той, которую не заморозили, а также из отходов производства. Получают первосортный порошок, в котором содержание химических ингредиентов минимально. Сырье, из которого делают муку, обуславливает качество конечного продукта.

Недостатком считается 2—5% примесей из песка. Но при использовании порошка как удобрения, а не корма, этот изъян не имеет большого значения;

На берегу в заводских цехах

Выработка производится при помощи рыбомучных станков. В этом случае часто в порошок добавляют посторонние компоненты, удешевляющие производство. Качественная мука содержит не менее 70% белка, но такая дозировка встречается редко.

Рыбная мука, как удобрение, как применять. ВСЕ КРАСКИ РАДУГИ 02

Технология изготовления рыбной подкормки состоит из нескольких этапов:

  • варка или нагревание для удаления излишков жира в сырье;
  • прессование для уменьшения содержания жидкости;
  • сушка при помощи огня (порошок становится черного оттенка из-за разрушения белка) или пара (щадящий прием, при котором в составе сохраняется протеин) способами;
  • измельчение до мукообразного состояния.

Важно! Рыбная мука – ценное удобрение. Зачастую в продаже можно встретить фальсификат, польза от которого значительно ниже или вообще отсутствует.

Для домашнего применения на огороде подкормку можно сделать самостоятельно из любой самой дешевой рыбы или отходов. Если у рыбы мягкие кости, то тушку режут и пропускают через мясорубку. Она должна быть в слегка подмороженном виде. Если кости твердые, то надо предварительно выварить перед измельчением.

Перекрученную рыбу можно заморозить в полиэтиленовом пакете для использования в будущем.  Пюре разводят в пропорции 1:5. Полученный концентрат употребляют сразу, растворяя дополнительно 100 г смеси в 5 л лейке.

Рыбная мука для человека. Рыбная мука

Рыбная мука, как удобрение, как применять. ВСЕ КРАСКИ РАДУГИ 03

Рыбная мука

Рыбная мука  — кормовой продукт, вырабатываемый сушкой и размолом отходов переработки рыбы , морских млекопитающих, ракообразных , а также из отходов, полученных при разделке и переработке морских продуктов. Сырьем является цельная рыба, непригодная для переработки, и отходы, образующиеся в результате извлечения жира из некоторых рыб. В ходе дальнейшего производства к коагуляту жира-белка добавляется антиоксидант , защищающий от окисления жира, который используется в качестве компонента для производства корма для животных.

В зависимости от содержания жира в сырье рыбн. мукy готовят разными способами. При содержании жира до 2% высушивают и размалывают до состояния муки, до 5% - подсушивают, экстрагируют, высушивают полностью и размалывают.

Если сырье содержит более 5% жира, рыбн. мукy готовят прессованием.

Мировое производство рыбной муки превышает 5 млн тонн в год. Крупнейшими мировыми производителями рыбной муки являются Перу , Чили , Таиланд .

Крупнейшим поставщиком этого продукта на мировой рынок является Перу , эта страна экспортирует свыше 1 млн тонн рыбной муки в год.

Энергетическая ценность 1 кг рыбной муки колеблется в пределах 10-14 МДж обменной энергии. В 1 кг его содержится 535 г переваримого протеина, 67 - кальция , 57 г - фосфора. По аминокислотному составу рыбная мука уступает только кровян. мукe. Протеин еe богат лизином , метионином , цистином , содержит достаточное количество триптофана и других незаменимых аминокислот.

жирная мука (цельная рыба) 12% жира, 48% белка, 29% золы,

постная мука ( шрот (выжимки) рыбных отходов) 2% жира, 53% белка, 33% золы.

Рыбная мука характеризуется высоким содержанием белка, фосфата кальция. Она содержит витамины А и D.

Рыбная мука — источник высококачественного белка животного происхождения. Белок рыбной муки в большом количестве содержит незаменимые аминокислоты: метионин , лизин , треонин и триптофан . Рыбная мука содержит много жира, богатого незаменимыми жирными кислотами . В состав рыбной муки входит большое количество минеральных веществ в удобной для потребления животными форме, в том числе фосфор , кальций , железо , а также витамины , включая холин , биотин , цианокобаламин , витамин А и витамин D .

Рыбная мука используется главным образом для производства корма для рыб , а также для свиней , птиц и других сельскохозяйственных животных.

Срок хранения стабилизированной антиокислителем рыбной муки - один год после изготовления. Хранят еe в хорошо оборудованных сухих помещениях.

При высоком содержании жира в процессе хранения рыбная мукa теряет качество из-за окисления жира, приобретая горьковатый вкус. Скармливаниe животным такой муки может вызвать у них заболевания органов пищеварения . Иногда рыбная мука производится из соленой рыбы. Свиньи и птица особенно чувствительны к избытку в кормах поваренной соли. Поэтому ее содержание нужно контролировать. В рыбной муке ее может быть не более 5%.

Поскольку доброкачественная рыбная мука обладает высоким содержанием полноценного белка, кальция, фосфора и витаминов группы В, еe используют преимущественно как белковую добавку в рационы свиней и птицы в количестве соответственно 3-5% и 10-15% энергетической питательности рационов.

Для того, чтобы мясо от животных, которым скармливали рыбную мукy, не имело нежелательного рыбного запаха и вкуса, еe следует исключать из рационов свиней после достижения ими массы 50-60 кг, молодняка мясных пород птицы за 10-12 дней до забоя, а в случае необходимости заменить мясной, кровяной или мясокостной мукой .

    М.—Донецк: Сталкер, АСТ , 2003. — С. 51—52. — 235 с. — 5 000 экз.  — ISBN 5-17-017366-0 , 966-696-031-1.