Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка поля под картофель осенью

28.09.2019 в 07:43

Подготовка поля под картофель осенью

Осенняя подготовка почвы

     Осень – это пора заботы о будущем урожае. Чем больше работ вы проведете осенью, тем меньше забот у вас будет весной.

     В первую очередь необходимо определиться с выбором места под участки для картофеля. Таких участков должно быть как минимум два. Один участок нам будет необходим  для посадки картофеля на следующий год, второй мы будем использовать для тех же целей через два года. При выборе места под эти участки следует помнить, что картофель любит свет, тепло, легкую, песчаную почву. Желательно чтобы стороны участков были расположены с севера на юг. Такое расположение сторон необходимо для равномерной освещенности рядков картофеля с обеих сторон. Картофель требователен к влажности почвы, но не переносит переувлажнения. Почвы с повышенной кислотностью, а также тяжёлые глинистые, склонные к переувлажнению, для картофеля малопригодны. В тяжелых глинистых почвах наблюдается, как правило, большое уплотнение, а зачастую и повышенное увлажнение — в этих условиях формируются уродливые,  мелкие клубни с низкими вкусовыми качествами. В такие почвы надо вносить компост, песок для улучшения их физических свойств.

     Важно, чтобы участок был хорошо осушен и грунтовые воды находились не ближе 40 - 60 см от поверхности почвы. Наиболее высокие урожаи картофель даёт на пойменных, дерново-подзолистых, легкосуглинистых и супесчаных почвах с нейтральной или слабощелочной реакцией. Нужно помнить, что целина — один из лучших предшественников для картофеля. На ней можно получить высокий урожай даже без внесения каких либо удобрений.

     Наиболее благоприятная для растений реакция почвы — слабокислая (рН 5,5-6). Если у вас более кислая почва, то необходимо регулярно вносить раскислители (негашеная известь) из расчета 1 кг на сотку.

     Для получения хорошего урожая нужна рыхлая, плодородная, структурная почва: корневая система картофеля потребляет кислорода намного больше, чем корни других растений. От доступа кислорода к корневой системе зависят вкусовые качества и рассыпчатость клубней. Нельзя размещать картофель после помидоров, так как они поражаются одной и той же болезнью - фитофторой. Также не рекомендуется высаживать семенной картофель после капусты.

     После выбора участков приступаем к подготовке поля предназначенного для посадки картофеля в следующем году. Перед перекопкой необходимо внести на 1 м24-5 кг компоста или перегноя и 200-300 г древесной золы. Перепахивать поле желательно безотвальным плугом, т.е.  плоскорезом. Глубина обработки почвы осенью может достигать 25-30 см. В процессе перекопки надо убрать все многолетние сорняки типа пырея. Затем поле необходимо разровнять граблями и желательно замульчировать поле соломой, опилками, слоем листьев и т.п. Это позволит, на следующий год, весной сажать картофель без вторичной перекопки поля, так как почва будет рыхлая. Необходимо будет только очистить поле от мульчи, которая может быть использована для приготовления компоста.

     Если картофельное поле у вас уже перепахивалось несколько лет, то достаточно будет только внести необходимые удобрения и разровнять его. Я уже делаю так много лет и урожайность от этого только увеличивается.

     Второе поле, предназначенное для посадки картофеля через год, можно и не перекапывать, если это конечно не целина. Достаточно будет это поле только разровнять и слегка взрыхлить верхний слой. На этом поле весной мы посеем сидериты.

Подготовка картофельного поля осенью. Правила подбора удобрений для разных видов почвы

Основные характеристики почвы – это наличие гумуса, структура грунта и кислотность. Для ответа на вопрос, чем удобрять картофельное поле осенью, следует первоначально определить тип почвы.

Глинистая почва

Глинистые почвы тяжелые и плотные, они медленно прогреваются, плохо пропускают влагу и, как правило, имеют кислую среду. Такие свойства плохо сказываются на урожае картофеля.

Понизить кислотность помогает известкование. Для этого осенью в грунт вносят гашеную известь или «пушонку», доломитовую муку, древесная золу, молотый мел и измельченную яичную скорлупу. При использовании извести дополнительное удобрение навозом будет неэффективно, поэтому подкормку органикой откладывают до весны.

Чтобы сделать почву более воздухо- и водопроницаемой, добавляют разрыхляющие материалы: песок, легкий листовой перегной, торф в расчете 1 ведро на 1 м².

Суглинок

Подготовка картофельного поля осенью. Правила подбора удобрений для разных видов почвы

Такой тип почв отличает:

  • зернисто-комковатая структура;
  • достаточное количество питательных веществ;
  • высокий уровень водопроводимости и воздухопроницаемости.

Несмотря на наличие тяжелых и плотных комьев в толще земли, суглинок благоприятен для возделывания овощных культур.

Чтобы поддержать оптимальные условия, суглинистые почвы нужно с осени обогащать органикой – компостом и навозом. Из минеральных удобрений эффективна натриевая селитра.

Песчаная

Главный недостаток песчаных почв в том, что они бедны перегноем (содержание гумуса – около 1%), плохо удерживают влагу, сильно перегреваются днем и быстро остывают ночью. Зато этот рыхлый грунт легко обрабатывать.

Чтобы получить хороший урожай картофеля, в песчаные почвы вносят уплотняющие компоненты: торф, глиняную муку и компост. Раз в 2 года в глубинные слои закладывают перегнивший навоз. Восполнить недостаток магния помогает калимагнезия (сульфат калия-магния).

Справка. Органические и минеральные удобрения должны вноситься регулярно, т. к. они быстро разлагаются в песчаной почве.

Чернозем

Подготовка картофельного поля осенью. Правила подбора удобрений для разных видов почвы

Чернозем богат гумусом (до 15%), хорошо пропускает воздух и влагу . Благодаря высокому содержанию кальция (70-90%), реакция почвы нейтральная или близкая к нейтральной. Такой грунт обладает естественным плодородием, поэтому сам по себе может использоваться как удобрение.

Если чернозем низкокачественный (гумуса только 4%) или почва обеднела, его можно дополнительно подпитать азотными и фосфорными удобрениями – сульфатом калия или сульфатом аммония. Раз в 5-6 лет полезно дать земле «отдохнуть», посеяв сидераты.

Система обработки почвы под картофель таблица. Обработка почвы

Целью обработки почвы под картофель является создание оптимального водно-воздушного и питательного режимов, объёмного гребня, оптимальной плотности и комковатости в зоне клубнеобразования, равномерного распределения органических и минеральных удобрений, уничтожения сорных растений.

Основные этапы подготовки почвы включают разделку стерни, вспашку, предпосадочную культивацию и нарезку гребней.
После уборки предшественника, но не позднее семи дней, проводят лущение: дисковыми лущильниками ЛДГ-10А, ЛДГ-5, Л-111; тяжелыми дисковыми боронами БДТ-3,БДТ-7, БДТ-10; чизельными культиваторами КЧ-5,1, КЧН-5,4, КЧН-1,8. На почвах, чистых от корневищных и корнеотпрысковых сорняков, глубина рыхления должна составлять 5-7 см, на засоренных – 10-12 см.

Вспашку почвы проводят при внесении органических и минеральных удобрений, возделывании промежуточных культур, на сильно засорённых корневищными сорняками полях после предварительного внесения глифосатсодержащих гербицидов. Гербициды – производные глифосата следует использовать в период накопления питательных веществ вегетирующими многолетними сорняками, что способствует проникновению препаратов в органы жизнеобеспечения и вызывает их полную гибель.

При возделывании картофеля на песчаных и супесчаных почвах, чистых от корневищных сорняков, а также после выращивания сидеральных культур, осенью проводят глубокое рыхление до 35-40 см комбинированными агрегатами типа РЩ-3,5; ПРПВ-5-50; КЧ-5,1; АРК-4,5.

Весеннюю культивацию начинают при наступлении физической спелости почвы. Спелой считается почва, которая не мажется, а при сжатии ее в руке образуется комок, рассыпающийся при падении с высоты 1 м. Первую культивацию (закрытие почвенной влаги) проводят на глубину 5-7 см культиваторами КПС-4; КПШ-8; КПЗ-9,7; вторую (перед посадкой, нарезкой гребней) – на глубину до 18-20 см. Культивацию выполняют под углом 450 к направлению вспашки и каждую последующую - в диагонально-перекрестном направлении к предыдущей.

Весеннюю обработку суглинистых почв, не засорённых камнями, лучше выполнять активным фрезерованием (машины роторные МРП-2,1; ПАН-2,8; КВФ-2,8; КВФ-4; культиваторы вертикально-фрезерные «РАБЕВЕРК-РКЕ 300»; Лемкен «Циркон 7/300» и др.), это позволяет на таких почвах в зоне клубнеобразования создать мелкокомковатую структуру. Нарезку гребней на средних и тяжелых почвах проводят за 3-7 дней до посадки. Высота гребней: на суглинистых почвах 12-14 см; на лёгких - 14-16 см; в условиях избыточного увлажнения – 16-18 см от дна борозды. Отклонения – не более ±2 см. На лёгких почвах нарезка гребней нецелесообразна. Для нарезки гребней используют культиваторы КРН-4,2; КГО-3, АК-2,8 и др.

Подготовка почвы под ранний картофель. Подготовка почвы под картофель осенью

Первый способ заключается во вспашке земли мотоблоком или перекапывании лопатой. Во время этой операции избавляются от сорных растений, а также их корневищ, а также вносят питательные вещества под перекопку или вспашку. На каждой сотке участка нужно раструсить 600-800 килограммов перегноя 4 килограмма суперфосфата и 1,5 килограмма сульфата калия.

Второй способ подготовки почвы для посадки картофеля подразумевает использование зелёных удобрений (горчица, рапс и др.), которые высевают сразу после уборки урожая. Весной после прогревания грунту сидераты скашивают, а почву перекапывают на штык лопаты. По происшествие 2 недель зелёные удобрения растворятся и наполнят землю полезными веществами, вот тогда и можно высаживать картофель.

В наибольшей степени пригодны под картофель, в особенности ранний, плодородные супесчаные и легкие суглинки с глубоким пахотным слоем. Они обеспечивают получение больших урожаев с неплохими вкусовыми качествами клубней.А если на вашем участке почвы тяжелые глинистые, песчаные с маленьким пахотным слоем?

Тяжелые глинистые почвы можно сделать лучше, внеся на квадратный метр участка по 0,1-0,15 куб. м крупнозернистого песка и по 8-10 килограмм органических удобрений; а песчаные - добавлением на каждый отдельный квадратный метр по 0,03-0,05 куб. м глинистой дерновой почвы и по 5-7 килограмм органических удобрений. Совсем не подходят для взращивания картофеля участки, которые затенены с восточной либо с южной стороны строениями и деревьями.Под ранний картофель необходимо по возможности отводить участки, обладающие южным склоном, рано освобождающиеся из-под снега и защищенные от северных ветров, поскольку на них высаживать клубни можно в самый ранний срок, а это один из главных факторов получения раннего урожая.Очень хорошие предшественники для картофеля - кукуруза, горох, капуста, огурцы и корнеплоды, а также земляника и малина.

В первый год посадки на целине способен дать высокий урожай, однако клубни бывают сильно заражены проволочником (а на второй год уже слабее).Картофель можно располагать на одном участке несколько лет сряду и получать очень хорошие урожаи в том случае, если на участок вы будете привносить в достаточном количестве удобрения и вести своевременную борьбу с заболеваниями и вредителями. Обработка почвы перед высадкой картофеля .

Корневая система картофеля сформирована относительно слабо и главным образом размещена в пахотном слое. Способность корневых систем и столонов раздвигать почвенные частицы очень незначительна, по этой причине и нужна рыхлая почва, которая не проявляла бы механического сопротивления их росту.

В противном случае происходит деформация клубней картофеля, они теряют свои товарные качества, понижается их крахмалистость и, самое основное, урожайность. По этой причине глубокая вспашка либо перекопка почвы, увеличение и хорошее крошение пахотного слоя обладают значительной ролью при получении значительного урожая и улучшения качества клубней картофеля.Обработка почвы под картофель, как правило, начинается в осенний период.

Способы и сроки культивации почвы под картофель различны и обуславливаются климатическими и почвенными факторами, системой удобрений и, безусловно, от предыдущей культуры.После уборки ранних овощей, раннего картофеля желательно до осенней зяблевой вспашки произвести одно-два лущения почвы с тем, чтобы создать подходящие благоприятные факторы для прорастания семян и почек сорных растений, всходы которых в дальнейшем будут уничтожены зяблевой пахотой.Глубина лущения почвы зависит от размещения в грунте семян сорных растений; если участок был засорен и семена текущего года попали на поверхность почвы, лущение почвы производится на глубину 5-б см; если же он был чистым и новых семян нет на поверхности - на 10-12 см.Для мелкого лущения можно использовать грабли, а для глубокого - бороны, ручные рыхлители либо перекопочные вилы.Зяблевая вспашка либо копка должны быть глубокими, с отличным оборачиванием пласта.В районах с недостаточным увлажнением достаточно широко практикуется вместо отвальной вспашки зяби глубокое безотвальное рыхление. Оно делает слабее ветровую эрозию, благоприятствует накоплению влаги, а в зимний период - задержанию снега.В местностях с почвами легкой механической структуры не требуется употреблять не только лишь отвальной, однако даже и безотвальной вспашки, так как вспаханная с осени почва в зимний период и в весенний период в сильной степени подвергается ветровой эрозии.