Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Расстояние яблони от яблони. Схема посадки в саду

28.09.2019 в 07:32

Расстояние яблони от яблони. Схема посадки в саду

Многие из начинающих садоводов не задумываются над планированием оптимального расположения деревьев на даче. В итоге посаженные яблони могут отставать в росте, плохо плодоносить, а сам участок используется нерациональным образом. Именно поэтому следует придерживаться определенной схемы посадки, что позволит оптимально использовать имеющуюся площадь посадки, а значит добиться максимально возможных показателей плодоношения.

Выбирая схему посадки яблонь, следует учитывать размеры кроны и корневой системы. Все мы знаем, что среди сортов бывают как настоящие гиганты, так и совсем крохотные разновидности, которые могут быть высотой в метр — полтора. Высаживать яблони лучше всего рядами, в каждом из которых будет три — пять черенков в зависимости от конкретных размеров участка и разновидности плодовой культуры.

Сильно и средне-рослые разновидности можно высаживать с расстоянием в 5 метров между деревьями в ряду. Ряды располагают через шесть метров друг от друга.

Слабо-рослые яблони сажают с расстоянием между саженцами в 3 метра, а межрядное расстояние может составлять 4,5 – 5 метров.

Полукарликовые и карликовые разновидности высаживаются рядами с расстоянием в два метра.

Колоновидные карликовые сорта имеют минимальные размеры, что позволяет использовать не только рядную схему посадки, но также сажать их в шахматном порядке. При этом расстоянием между посадками может составить 60 — 80 сантиметров.

Кустовые карликовые разновидности появились относительно недавно, сегодня они пользуются популярностью у садоводов. Их рекомендуется высаживать в ряд с межрядным расстоянием в 4 метра и на удалении друг от друга минимум на 3 метра.

Опытные садоводы рекомендуют при выборе схемы посадки и удалении саженцев друг от друга учитывать рельеф участка. Так, например, при ровной территории участка допускается ленточная или шахматная посадка.

А вот на участках с уклоном рекомендуется придерживаться контурной посадки деревьев. Также следует учитывать расположение участка по отношению к сторонам света. Не следует сажать высокорослые деревья с южной и западной стороны, потому что они закроют участок от освещения солнцем, что отрицательно скажется на росте плодовых деревьев и садовых культур, расположенных на участке.

Не высаживайте яблони вдоль самого забора, так как ограда неизменно уменьшит количество солнечного света, которое получает дерево, а корни яблони могут повредить подземные элементы забора. Учитывайте, что длина корней у взрослой яблони может достигать пяти метров, и, высадив их непосредственно у самого забора, вы неизменно столкнетесь с такой ситуацией, когда корни ваших посадок окажутся на соседской территории.

На, каком расстоянии сажать полукарликовые яблони. Технология посадки карликовых саженцев

Посадка низкорослых сортов подобна посадке обычной яблони, но есть некоторые различия. Помните, что почва должна быть по возможности плодородная. Если же грунт оставляет желать лучшего – тогда придется выкопать большую яму глубиной до 1,5 метра и шириной до 1 метра, которую следует заполнить плодородной почвой . Грунтовые воды должны располагаться близко от земли, так как корневая система взрослых карликовых деревьев уходит вглубь на 1 метр, не более.

Садить лучше в безветренную погоду, для посадки подойдут как возвышающиеся участки, так и склоны. Хорошо, когда место посадки будет освещаться солнцем, но если это невозможно, ничего страшного в этом нет, это допустимо.

Перед посадкой осмотрите корни саженца, в каком они состоянии. Если корневая система успела подсохнуть, то желательно на сутки или хотя бы на ночь поместить корни в воду.

Если почва предварительно глубоко перекопана, то заранее готовить яму для посадки нет необходимости. Выкопайте яму глубиной в 50 см и диаметром до 70 см. Верхний слой земли (самый плодородный) отложите в сторону - он в дальнейшем понадобится. На дно приготовленной ямы высыпьте ведро перегноя, добавьте отложенную землю и это все залейте несколькими ведрами воды. В эту вязкую жижу осторожно поместите саженец, но так, чтобы место прививки не было присыпано землей, а располагалось на 2–3 сантиметра выше края ямы. Затем саженец присыпьте оставшейся землей, уплотните и сформируйте приствольный валик. Высота его 10 сантиметров, а диаметр не должен превышать 65 сантиметров. Приствольный круг желательно еще мульчировать перегноем.

Расстояние яблони от яблони. Схема посадки в саду

Схема посадки яблони

Если вы садите сразу несколько низкорослых яблонь, помните, что необходимо придерживаться определенного расстояния между ними. Желательно садить деревья не ближе 2 метров друг от друга.

За посаженными саженцами на протяжении лета следует регулярно ухаживать. Прежде всего надо наладить правильный полив . Рекомендуют выливать под каждый еженедельно по 2 ведра воды. Не забывайте и о подкормке. Проводить ее рекомендуют настоем коровяка в пропорции 1:10 или же куриным пометом (1:20).

После каждого полива или сразу после дождя старайтесь обязательно взрыхлить почву вокруг молодого деревца.

Невысокие компактные яблони, которые постоянно встречаются в садах, разводят в специальных питомниках с помощью карликового подвоя. Садоводы ценят их за скороспелость, быстрый рост, высокую урожайность. У ухода за карликовыми яблонями есть особенности, которые нужно знать, если вы желаете регулярно снимать с деревьев урожай.

Карликовые яблони получаются в результате прививки сортового черенка на карликовый клоновый подвой. Это означает, что его вырастили не из семечка, а вегетативным путём. Получившиеся деревья сохраняют все признаки, характерные для яблони-донора, за исключением высоты.

Посадив карликовую яблоню, вы нисколько не потеряете в количестве снятых плодов

В принципе, опытные садоводы могут провести процедуру прививки самостоятельно, но она отнимает достаточно много времени и сил. Поэтому гораздо легче приобрести желаемое в специализированном магазине или питомнике.

Далеко не все в состоянии отличить яблоню на карликовом подвое от обычной, колонновидной и яблони на полукарликовом подвое.

Чтобы приобрести именно то, что вам нужно, обращайте внимание на ствол и корни. У колонновидной яблони отсутствуют разветвления, а корневая система стержневая. Для яблони на карликовом подвое характерно отсутствие ярко выраженных толстых корней.

От обычной яблони карликовый вариант отличают более крупные почки на концах веток, мочковатая корневая система и хорошо заметный выступающий «стык» между корневой шейкой и штамбом. Косвенный признак - цена. Карликовые яблони дороже.

Яблоню на полукарликовом и карликовом подвое отличить можно только по размерам взрослого дерева. Полукарликовое дерево меньше «оригинала» примерно на четверть, карликовое - наполовину.

Какие фруктовые деревья можно сажать рядом. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Наилучшая совместимость фруктовых деревьев в саду достигается в случае расположения их однородными группами (яблони с яблонями, груши с грушами). Но такие возможности есть только у владельцев больших плантаций или производственных кооперативов. Поэтому придется подробно изучать совместимость растений и правила их посадки на небольших участках.

Расстояние яблони от яблони. Схема посадки в саду 01

На совместимость влияют освещенность, питание, почва, подкормки, аллелопатия (негативное воздействие). В таблице красным цветом выделены клетки, указывающие на нежелательное соседство растений, зеленым — благоприятное. Пустые клетки говорят о нейтральном характере соседства.

Расстояние яблони от яблони. Схема посадки в саду 02

Яблоня — самое неприхотливое фруктовое дерево. Оно уживается со многими огородными и садовыми культурами, имеет мощную корневую систему. Пока яблоня молодая, малиновые кусты благотворно влияют на ее развитие (рыхлят почву). Яблони быстрее развиваются и обильно плодоносят, если в яблоневом саду посадить пару лиственных или хвойных деревьев. Клен ясенелистный выделяет фитонциды и оберегает яблоню от вредителей.

Расстояние яблони от яблони. Схема посадки в саду 03

Многие виды груш бесплодны, поэтому высаживать их нужно попарно. Они плохо переносят растущие неподалеку яблони, сливы, смородину, крыжовник, но благоволят к рябине, дубу и тополю. Наиболее вредным соседом считается можжевельник.

Расстояние яблони от яблони. Схема посадки в саду 04

Вишня не выносит смородину, малину, крыжовник и легко уживается с черешней и сливой. Поверхностные корни вишни могут заполонить собой весь участок.

Расстояние яблони от яблони. Схема посадки в саду 05

Разные сорта сливы (Русская, Китайская, Амурская) нельзя сажать вместе, но они хорошо уживаются с черешней и кленом. А черная бузина спасает сливу от тли.

Расстояние яблони от яблони. Схема посадки в саду 06

Виноград отлично совмещается с китайским лимонником, грушей, прекрасно ладит с малиной и черешней, вишней и яблоней. Не выносит соседства айвы и орешника.

Черешня хорошо растет на одном огороде с вишней и сливой, но не рада соседству яблони и груши. Она имеет мощные корни и отнимает питательные вещества у более слабых растений.

Расстояние яблони от яблони. Схема посадки в саду 07

Жимолость и черная смородина — хорошие соседи, а вот с красной смородиной не ладят. Зато с ней дружит крыжовник.

Расстояние яблони от яблони. Схема посадки в саду 08

Облепиха совместима со многими кустарниками и деревьями, но сажать ее нужно аккуратно, иначе своими длинными корнями она забьет любое растение. Для ограничения расползания корней вокруг облепихи вкапывают шифер или железные щиты. Облепиха — полезное лекарственное растение.

Расстояние яблони от яблони. Схема посадки в саду 09

Смородину разных сортов не высаживают рядом. Красные ягоды нуждаются в более интенсивном освещении. Сажайте черную смородину рядом с жимолостью, подальше от вишни, яблони и малины.

Крыжовник хорошо уживается с красной смородиной. Ему требуется много солнца. Главным внешним врагом кустарника является крыжовниковая огневка. Крыжовник хорошо растет рядом со сливами и грушами.

Малина выместит многих соседей по саду. Она светолюбивая, с агрессивной корневой системой. Сажают малину обычно в два ряда и пресекают разрастание на соседние грядки. Кусты крыжовника и смородины рядом с малиной зачахнут.

В саду между деревьями полезно высевать анис, эстрагон, базилик, петрушку, кориандр, мелиссу, тимьян. Их пахучие вещества, отпугивая вредителей, сдерживают распространение многих болезней.

Расстояние между грушами. Каким должно быть расстояние

Во время посадки саженцев груш расстояние между ними должно выбираться в соответствии с формированием самого дерева. То есть, если не обрезать боковые побеги с молодого саженца, то расстояние должно быть намного больше, ведь побеги постоянно будут разрастаться и путаться между собой. Следует понимать, что большое количество боковых побегов снижает уровень плодоношения. При формировании стройного куста, можно немного уменьшить расстояние между саженцами. В этом случае увеличивается плодоношение дерева.

Расстояние между яблонями и грушами при посадке также зависит и от силы роста.

  1. Сильнорослые груши или яблони должны высаживаться по схеме 6,5х6,5 м.
  2. Карликовые сорта можно высаживать до 3000 растений на 1 га.
  3. Сильнорослые кусты высаживаются в расчете 250 кустов на 1 га.

Такая густота посадки позволяет существенно увеличивать показатели урожайности. Если слаборослые культуры на второй год дают около 5 кг продукции, то 3000 растений дают возможность собрать до 13-16 т отборной продукции.

За последние несколько лет была выведена новая система посадки весной. Основана она на высаживании карликовых и средних сортов груши. Расстояние между деревьями карликовых культур осуществляется по схеме 4х2 м. Среднерослые грушевые растения можно высаживать по схеме 4х3 м.

На, каком расстоянии сажать карликовые яблони. Преимущества карликовых яблонь

Благодаря тому, что карликовые яблони обладают немалыми преимуществами и достоинствами по сравнению с сильнорослыми, популярность их в мире растет огромными темпами. Чем же так привлекают садоводов низкорослые сорта?

Раннее плодоношение

Начинают рано плодоносить. Это весьма важный фактор для садоводов, так как фруктовые деревья садятся с целью получить богатый и щедрый урожай. Так, для сравнения, сильнорослые сорта начинают плодоносить только спустя 5 лет после посадки, еще как минимум 10 лет им понадобится на то, чтобы нарастить урожайность. А получать постоянный урожай вы сможете только через 17 лет, когда достигнут период активного плодоношения. В то время как с низкорослыми сортами ситуация выглядит по-другому. Уже через 3 года после посадки она порадует вас первым плодоношением. Уже спустя 8 лет можно собирать постоянный полноценный урожай яблок. Простая арифметика показывает, что давать постоянный урожай «карлики» начинают на 10 лет раньше обычных. Согласитесь, кто из дачников откажется от такого экземпляра у себя на участке.

Простота в уходе

Исходя из того, что высота карликового дерева не превышает 2,5 метра, все мероприятия по уходу за ним осуществлять очень легко и просто. Вы с легкостью соберете урожай, проведете обрезку и опрыскивание. В то время (для сравнения) обычное фруктовое дерево имеет высоту до 9 метров. При такой высоте крона будет не менее 8 м. При таких показателях роста на доступном уровне для человека остается лишь незначительная часть кроны. Соответственно собрать урожай, да и просто провести все необходимые агротехнические мероприятия становится довольно проблематично. В связи с этим приходится прибегать к помощи специальных инструментов и техники.

Компактность

К примеру, площадь питания обычного плодового дерева составляет от 40 до 48 квадратных метров или даже еще больше. В то время как площадь питания «младшего брата» не превышает 9 метров. Отсюда вывод и очередное достоинство: на площади одного обычного фруктового дерева можно посадить до 6 карликовых.

Особенности корневой системы

Корни низкорослых сортов очень сильно разветвлены и большая их часть размещается в верхних слоях земли. За счет этой особенности такие сады можно отлично выращивать в районах с поверхностным расположением грунтовых вод. В то время как сильнорослые яблони в таких условиях приживаются тяжело, часто болеют и нередко погибают.

Высокая урожайность

Показатели урожайности у низкорослых деревьев намного выше, чем у обычных. Этот факт неоднократно доказан и подтвержден агрономами и профессиональными садовниками. При этом плоды обладают отменным качеством.

На основании вышеперечисленных преимуществ можно сделать основательные выводы, объясняющие популярность этих сортов у садоводов во всем мире.

На, каком расстоянии сажать колоновидные деревья. Особенности

Колоновидная форма яблони отличается от обычной тем, что практически не образует боковых веток и растет вертикально вверх. Цветочные почки у таких деревьев формируются на кольчатках (очень коротких побегах с недоразвитыми боковыми почками) и копьецах (коротких ветках, заканчивающихся почкой), поэтому при хорошем урожае ствол яблони будто бы облеплен плодами. Красота!

Что еще привлекает садоводов в колоновидных яблонях, кроме пленительного вида? В первую очередь, экономия площади. Для владельцев маленьких участков дерево, растущее в один ствол и не затеняющее грядки, — натуральное спасение.

Помимо этого колоновидные яблони при надлежащем уходе очень быстро вступают в плодоношение: буквально на второй-третий год после посадки можно получить первый урожай.

Ну и наконец, не будем забывать об удобстве сбора плодов с одного ствола.

Если вы планируете приобрести саженец колоновидной яблони, то имейте в виду, что будущая урожайность в многом будет зависеть от качества саженца и от выбора места посадки.

На что следует обратить внимание при выборе саженца? Самое главное, чтобы это была настоящая колоновидная яблоня, очень часто за них выдают все, что угодно.

По внешнему виду саженцы колоновидных яблонь отличают утолщенные стволы, отсутствие боковых веток и очень короткое расстояние между почками (междоузлие). В идеале нужно выбрать не только районированные для вашего региона сорта, но и выяснить на какой подвой привит сорт.

Колоновидная яблоня должна прививаться на клоновый (вегетативный) карликовый подвой, иначе можно не дождаться урожая.

Место, где яблоне предстоит расти, тоже придется выбирать с особым тщанием, в этом отношении данные деревца требовательны необычайно.

На, каком расстоянии сажать яблони от забора. На, каком расстоянии от забора можно сажать различные растения

В связи с вышеизложенными причинами, были разработаны нормы по высадке различных растений на частных участках. Они регламентируют на каком расстоянии должны быть деревья и кусты от того или иного строения. Итак, расстояние до соседского забора различных древесных посадок должно быть следующим:

  • высокое дерево — минимум 4 метра;
  • среднерослое и низкорослое дерево — от двух метров;
  • кусты — от 1 метра.
Расстояние яблони от яблони. Схема посадки в саду 10Нормы расстояний при посадке деревьев и кустарников возле забора

Есть иные дополнительные рекомендации на счет того на каком расстоянии должны быть посадки от некоторых конкретных объектов:

  • сажать деревья можно на расстоянии от 3 метров от домов и сооружений;
  • от дорожки, линии электропередачи, газопровода, канализации — минимум 1,5 метра;
  • от забора лучше сажать деревья в 2,5-3 метрах. Особенно это касается плодовых деревьев (яблони, груши, вишня, черешня, абрикос и другие). Это позволит сохранить целостность конструкции забора и избежать конфликтов с соседями;

На каком расстоянии друг от друга сажать декоративные деревья

Все чаще участки возле дома стали использовать для декоративных целей, а не выращивания урожая. Это не говорит о том, что в садах больше не растут яблони или их перестали высаживать. Просто к ним добавились такие интересные древесные породы как туя, дубы, березы, сакуры, клены и другие не совсем типичные для наших садов деревья. Следует знать, на каком именно расстоянии можно высаживать их друг от друга, чтобы они правильно росли и не загораживали друг друга. Вот нормы для этого:

  • тую и другие подобные ей породы с вытянутой кроной можно сажать в одном метре друг от друга;
  • яблони, груши, вишни и черешни лучше расположить через 3-5 метра. Иначе им будет недостаточно солнечного света, когда они вырастут;
  • возле деревьев с широкими размашистыми кронами (клен, дуб и т.п.) приживутся только теневыносливые и невысокие посадки.