Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ручная сеялка для чеснока. Изготовление ручной сеялки для чеснока своими руками

28.09.2019 в 07:27

Ручная сеялка для чеснока. Изготовление ручной сеялки для чеснока своими руками

Для удобства работы приспособление дополнительно оборудовано колесом или даже несколькими.

Сеялка – универсальный агрегат, благодаря которому можно осуществить максимально точную посадку не только чесночной культуры, но и лука, шафрана и маленьких картофельных клубней. Правильная посадка позволит обеспечить максимальный урожай посаженной культуры.

Ручная сеялка для чеснока. Изготовление ручной сеялки для чеснока своими руками

При правильном использовании устройство призвано выполнять сразу несколько функций:

  • равномерное распределение посевного материала в почве (без пустых мест и скучивания саженцев);
  • погружение посевного материала на нужную глубину;

• соблюдение оптимального и равномерно распределенного расстояния между отдельными рядами;

• соблюдение ровной линии рядов.

Принцип действия устройства следующий:

  1. В специальный контейнер кладутся предварительно подготовленные чесночные зубчики или другой посадочный материал.
  2. Сошником подготавливаются борозды для посева саженцев.
  3. При помощи сеялки высеваем небольшие бульбочки в рыхлый грунт.
  4. Присыпаем рыхлой почвой посаженный материал.

Совет. Помните, что эффективно работать сеялкой на огородном участке можно лишь в одном случае: если почва была предварительно подготовлена (она должна быть мягкой и очень рыхлой). В противном случае можно либо сломать устройство, либо осуществить посадку культуры неправильно.

Ручная сеялка невероятно проста в использовании, уходе, функциональна, экономична, и, главное, экологична. Важно отметить, что ручная сеялка оптимально подойдет для использования на небольших дачных участках, для других же подойдут моторизированные варианты.

Поскольку сеялка для чеснока (лука) – устройство довольно недешевое, в некоторых случаях особенно при наличии необходимых комплектующих, имеет смысл изготовить данное приспособление самостоятельно. Тем более, что много времени это не займет.

Итак, для создания сеялки вам понадобятся следующие элементы:

  • цепь;
  • сошник;
  • колесо (2 колеса);
  • контейнер для посевного материала (лучше использовать пластиковый);
  • дополнительные конструктивные элементы (2 куска трубы: одна пластиковая, другая – металлическая);
  • крепежные детали (болты, шайбы и т.д.).

Процесс сборки устройства лучше всего осуществлять, руководствуясь техническими чертежами сельскохозяйственных сеялок (лучше использовать простейшие варианты). Итак, первым делом в заготовленной емкости для посевного материала проделайте отверстие (строго по центру). В крышке этой емкости проделайте небольшое отверстие для чесночных/луковых семян. Из того, что есть под рукой, сделайте небольшую крышку-клапан для вырезанного под семена отверстия. Для этих целей вполне подойдет крышка от консервной банки.

Ручная сеялка для чеснока. Изготовление ручной сеялки для чеснока своими руками

Кусок пластиковой трубы аккуратно вставьте в вырезанное по центру отверстие. В пластиковую трубу вставьте металлическую. В отрезок металлической трубы поместите болт с гайкой и закрепите их с двух сторон шайбами (для свободного вращения).

Прикрутите к резервуару для посевного материала ручку (можно использовать как пластик, так и дерево). К ней, в свою очередь, прикрепите сошник или, например, согнутую в нужном положении тяпку. Конструкция готова.

Для упрощения работы с сеялкой необходимо как следует продумать ее конструкцию. Думайте, в первую очередь, не о ее многофункциональности, а об удобстве использования и максимальной практичности. Например, довольно важным конструктивным элементом сеялки можно считать уплотнительный каток. Простейший вариант: два широких колесика от игрушечной машинки, соединенные вместе.

Итак, сегодня вы узнали об особенностях применения сеялки для чеснока/лука и других культур, а также ее создании в домашних условиях. Удачи!

Внимание конкурс для наших подписчиков!

Мы разыгрываем 10 комплектов автоматического полива "Gardena"

Так-же раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Ручная сеялка для чеснока своими руками. Требования к посеву чеснока

Как и любую огородную культуру, чеснок или лук-тыканку нельзя сажать в грядках без строгого соблюдения рекомендаций и правил. Для того чтобы чеснок рос без проблем затенения и взаимного угнетения растениями, чесночная сеялка в процессе посадки должна обеспечивать несколько основных условий:

  • При движении посевного агрегата по взрыхленному грунту должна обеспечиваться максимально ровная и прямолинейная траектория движения с минимальными усилиями для человека;
  • Дозатор зубчиков должен выдавать посевной материал максимально равномерно и, главное, без задержек и пропусков;
  • Особенно важно, чтобы чесночные зубчики были высажены в грунт на одинаковую глубину.

Вариантов посевных аппаратов существует немало, в большинстве случаев сеялки лука и чеснока изготавливают своими руками для относительно небольших площадей. Это может быть ручная сеялка для чеснока, или оформленная в виде навесного оборудования для мотоблока. Таким приспособлением можно посеять до гектара земли. Для больших площадей потребуется тракторная сеялка для чеснока с массой вспомогательного оборудования, например, увлажнителей и бака для подсыпки удобрений.

Важно! От того, насколько точно отрегулирована сеялка, зависит два основных показателя работы – качество посадки и прилагаемое усилие к сошнику или посадочному барабану.

При работе ручной сеялкой качество укладки чесночных зубчиков легко проверяется по факту, так как огородник всегда видит и контролирует работу механизма. Для ручного посева нужно искать модель, легкую в ходу. Чеснок и лук всегда высаживаются во влажную, сильно взрыхленную землю, по которой и ходить тяжело, не то, что катать ручную сеялку.

Можно, конечно, переделать аппарат под мотоблок или трактор. Это облегчит работу, но потребует предельного внимания к работе устройства и постоянных регулировок. В противном случае можно легко посадить двадцать соток чеснока с браком и даже не заметить этого.