Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Схема посадки яблоневого сада. Основная схема посадки яблонь

28.09.2019 в 07:11

Схема посадки яблоневого сада. Основная схема посадки яблонь

Яблоня – это фруктовое дерево, которому для благоприятного роста необходимо достаточно свободного пространства. И речь сейчас идет не только о наружной свободе, корням также необходимо много места, поскольку с каждым годом они становятся все мощнее и больше, иногда подземная часть дерева может превзойти надземную.

Поэтому перед посадкой яблони необходимо выяснить, к какому сорту оно относится и изучить все его характеристики.

Основные правила, которые должен соблюдать каждый, даже начинающий садовод перед высадкой саженцев в открытый грунт:

  • деревья должны быть защищены от резких ветров;
  • свободный доступ солнечных лучей до участка;
  • высаживать нужно одновременно несколько саженцев, при чем разных сезонов плодоношения – это обеспечивает хорошее опыление;
  • отсутствие рядом больших деревьев.

Это то, что нужно учитывать при планировании яблоневого сада.  Кроме того, обязательно необходимо соблюдать расстояние между деревьями. Поскольку яблони могут быть большими, средними и маленькими, то и промежутки между саженцами будут разными.

Расчёт ведут от конечно сформированной кроны. Выбирая саженец для посадки, нужно иметь четкое понимание того, каким будет взрослое дерево, чтобы предусмотреть все нюансы.

Обозначим общие цифры, которые применительны при высадке саженцев тех или иных разновидностей яблонь.

Итак, кустовые деревья нужно высаживать в одну линию. Расстояние между деревцами должно соответствовать одному – полутора метрам. Если планируется групповая посадка, то между рядами должно быть пространство в четыре метра.

Среднерослые экземпляры яблонь высаживать через три – три с половиной метра друг от дружки, между рядами – пять.

Карликовые деревья на расстоянии двух с половиной метра, в рядах – четыре.

Что касается среднерослых и высокорослых яблонь, то им для благоприятного развития потребуется больше пространства. Между деревьями это четыре – пять метров, а между рядами и все шесть.

Отдельно выделим колоновидные яблони. Они бывают:

  • карликовые;
  • полукарликовые;
  • сильнорослые.

Первые высаживаются на расстоянии семидесяти сантиметров друг от друга, а расстояние для двух других подвидов составляет от одного до двух метров.

Рост кроны колоновидных яблонь во многом зависит от погодных условий региона выращивания. Этот факт также следует учитывать при планировании сада. Примерные расчёты можно провести, если ориентировочный диаметр кроны умножить на два, это и будет то оптимальное расстояние между деревьями.

В целом, для того чтобы иметь четкое понимание какое же должно быть расстояние, нужно обладать информацией относительно того, каких размеров будет дерево в зрелом возрасте.

Схема посадки яблоневого сада. Основная схема посадки яблонь

Интенсивный сад. Чем отличается интенсивный сад от обычного?

Председатель правления АО «Аграрная кредитная корпорация» (АКК) Нармухан Сарыбаев, выступая с докладом на тему финансирования интенсивного садоводства в РК на семинаре в Алматы объяснил отличие интенсивных садов от обычных.

По его словам, отличие интенсивных садов от обычных состоит в интенсивности посадки деревьев – в интенсивном саду количество саженцев на 1 гектар может достигать 3500 ед. (для сравнения: 1 гектар традиционного сада содержит чуть более 300 плодовых деревьев).

Интенсивный сад. Чем отличается интенсивный сад от обычного?

Для интенсивного сада используются саженцы, специально выведенные для загущенного метода посадки, их особенностью являются компактная корневая система и невысокая крона, поэтому саженцы нуждаются в особой опорной системе – шпалерной системе.

Бетонная или металлическая оцинкованная шпалерная система, помимо опоры для плодовых деревьев, является также поддержкой для противоградной сетки.

Интенсивный сад. Чем отличается интенсивный сад от обычного?

Еще один обязательный элемент интенсивного сада – система капельного орошения, позволяющая производить точный и корректный полив сада, попутно внося минеральное питание, необходимое для правильного развития и плодоношения.

Все технологические системы вкупе с особыми саженцами и профессиональным агрономическим сопровождением позволяют достичь урожаев, достигающих в зрелом возрасте сада более 50 тонн с 1 гектара.

При получении кредита на покупку капельного орошения и саженцев необходимо представить «Сад-проект», что позволяет проанализировать жизнеспособность проекта.

По климатическим условиям только три южные области нашей страны подходят для возделывания интенсивных садов.

Интенсивный сад. Чем отличается интенсивный сад от обычного?

В этой связи, как пояснил Н.Сарыбаев, особые условия для финансирования проекта интенсивного сада включают:

— региональное размещение в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской области;

— площадь сада от 5 гектаров;

— посадочный материал должен быть районирован и входить в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Казахстан;

— наличие «Сад-проекта», разрабатываемого специализированной компанией (научным институтом);

— заключение специализированных компаний о садопригодности земельного участка, с приложением природно-климатических и почвенно-мелиоративных анализов и изысканий (поливная вода, почва, залегание грунтовых вод, высота над уровнем моря);

— наличие шпалерной системы для интенсивных плодовых садов (яблоня, груша);

— агрономическое и техническое сопровождение проекта до вступления в товарное плодоношение и до момента погашения 50% основного долга по кредиту квалифицированным специалистом поставщика посадочного материала (саженцев) и/или от специализированной компании либо прием на работу специалиста с должной квалификацией.

Интенсивный сад. Чем отличается интенсивный сад от обычного?

По данным главы АКК, в традиционных яблоневых садах в среднем с одного гектара собирают 20-30 тонн продукции, а в интенсивных садах – 40-50 тонн. Поэтому государство поддерживает тех, кто намерен заниматься интенсивным садоводством.

К примеру, на закладку 1 га интенсивных садов, в зависимости от качества предусмотрены субсидии в размере до 2,8 млн. тенге. Кроме того, за каждый посаженный саженец полагается субсидия в размере 135-315 тенге (315 тенге при наличии сорта в государственном реестре селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в РК).

За 2017 год Корпорацией профинансировано 3 проекта по выращиванию плодовых садов в Алматинской и Жамбылской областях общей площадью 170 гектар, производственной мощностью 8,6 тыс. тонн. В настоящее время на рассмотрении в структурных подразделениях находится 7 заявок.

Интенсивный сад. Чем отличается интенсивный сад от обычного?

Вышеназванные проекты реализованы в рамках программы кредитования экспортоориентированных инвестиционных проектов «Агроэкспорт», на которую было выделено порядка 80 млрд. тенге. Программа предусматривает льготное финансирование по направлению создания и развития интенсивных садов.

Программа «Агроэкспорт» реализуется благодаря льготным условиям за счет привлеченных бюджетных средств и средств ЕНПФ, за счет чего достигается ставка вознаграждения на уровне 8% годовых. Фермер может получить заём напрямую в корпорации, так и в кредитном товариществе, банке второго уровня или лизинговой компании под 8% (на приобретение основных средств), под 11,28% (на пополнение оборотных средств).

Для получения кредита в корпорации, фермеры могут обратиться в один из региональных филиалов по месту жительства/деятельности или в центральный офис в Астане и предоставить минимальный пакет, включающий 6 типов документов: о правовом статусе предприятия, о его финансовом состоянии, бизнес-план, документы по приобретаемому имуществу, документы по залоговому обеспечению и заявление на финансирование.

Проект яблоневого сада. Первоначальные инвестиции в яблоневый сад, предусмотренные бизнес-планом

Для реализации проекта по созданию яблоневого сада интенсивного типа Вам потребуются первоначальные вложения в сумме от 30 до 200 млн. руб. в рамках бизнес-плана . Инвестиции осуществляются по следующим основным статьям:

  • Регистрация бизнеса – ххх руб.;
  • Арендная плата – ххх;
  • Приобретение и установка оборудования – ххх;
  • Покупка удобрения и саженцев – ххх;
  • Запас денежных средств – ххх.

Вы можете воспользоваться как собственными средствами, так и получить дополнительное финансирование в виде банковских кредитов, инвестиций или субсидий от государства. Во всех случаях вам потребуется профессионально составленный бизнес-план. Мы создали готовый бизнес-план яблоневого сада интенсивного типа , где структурировали всю информацию и произвели расчеты. Он доступен для скачивания по ссылке ниже.

Технология выращивания яблок в бизнес-плане

Создание яблоневого сада в рамках бизнес-плана предусматривает прохождение следующих основных этапов:

  1. Подготовить почву путем очищения территории, разрыхления земли и внесения удобрений.
  2. Поздней осенью или ранней весной высадить саженцы. Здесь потребуется вырыть яму, установить карликовые подвои.
  3. Установить систему капельного полива для организации доступа воды к корням.
  4. После этого в процессе выращивания применяется специальная технология обрезки кроны, крона формируется с помощью установки опор.
  5. Деревья обрабатываются специальными препаратами от вредителей и насекомых.
  6. Урожай собирается вручную и направляется на склад для последующей реализации.

Покупка оборудования, предусмотренного бизнес-планом, для яблоневого сада

В бизнес-плане предусмотрены расходы на покупку следующего оборудования для яблоневого сада:

  • Навесной бур;
  • Система капельного орошения;
  • Трактор;
  • Грузовой автомобиль для перевозки;
  • Опрыскиватель;
  • Столбостав;
  • Косилка;
  • Компьютеры и мебель для офиса;
  • Система сигнализации, вентиляции и

    Специальное оборудование для хранения плодов не потребуется, однако необходимо подобрать такое помещение, чтобы температура в нем поддерживалась на уровне 0оС.

    Аналогичный уровень инвестиций потребовался бы вам и для запуска орехового сада. Бизнес-план орехового сада по выращиванию орехов позволит вам оценить и эту идею. Орехи в настоящее время в основном импортируются, однако климат позволяет выращивать многие виды ореха и на территории РФ.

Интенсивный яблоневый сад. Интенсивные яблоневые сады — технология настоящего и будущего

Яблоко – самый популярный фрукт, произрастающий в средней полосе России. Несмотря на это, ещё совсем недавно основной объём яблок, продаваемых на российском рынке, особенно зимой, составлял импорт из Польши, Сербии, Турции. Почти монопольное положение имели польские яблоки.

Однако ситуация изменилась после 2014 года, когда Россия ввела ответные санкции против Европы. Польские плоды исчезли с рынков, а их место стали постепенно занимать отечественные производители. И к 2016 году уже основная масса реализуемых в России яблок была отечественного производства. Как удалось достичь таких впечатляющих успехов? Только ли дело в контрсанкциях и протекционизме?

Большую роль в импортозамещении сыграло массовое появление в России садов интенсивного типа . Эти технологии используются уже не только в развитых странах, но и во всём мире.

Интенсивный яблоневый сад. Интенсивные яблоневые сады — технология настоящего и будущего

Основное их отличие от традиционных – это карликовость подвоев , на которые привиты сорта. Карликовые и полукарликовые подвои позволяют получать деревья высотой от 1,5 до 3 метров, которые вступают в плодоношения уже на 2-4 год после прививки, а также – отличаются повышенной урожайностью на квадратный километр насаждений, которая, в среднем, выше в 2-3 раза. Примечательно, что в российском садоводстве чаще используются отечественные подвои (62-396, ММ 106, 54-118), которые прекрасно выдерживают конкуренцию с импортными.

  • К категории карликовых саженцев относятся яблони на подвоях Р 22, Р 59, Р 60, М 9. Их рост обычно достигает 1,5-2 метров.
  • Полукарликовые деревья привиты на подвои 62-396, Р 14, 60-164. Их рост находится в районе 2 метров.
  • Также в интенсивном садоводстве используются среднерослые экземпляры, которые обычно прививаются на клоновые подвои 54-118, 57-545, ММ 106. Их рост находится в пределах 2,5-3,5 метров.

Более высокорослые сады обходятся дешевле в закладке, но в перспективе дают чуть меньшую урожайность, и наоборот.

Ещё одно преимущество промышленных садов – меньшие трудозатраты ввиду невысокого роста яблонь. Сбор плодов осуществляется легче и быстрее, обработка деревьев от вредителей занимает меньше времени, процедуры по обрезке, формированию кроны осуществлять проще.

Селекционеры к слаборослым подвоям подобрали такие сорта, которые дают крупные и красивые плоды с прекрасными вкусовыми качествами, зачастую превосходящими импортные аналоги. В среднем яблоко с карликового и полукарликового дерева заметно больше плода с яблони на высокорослом семенном подвое. В промышленных садах выход плодов товарного вида в зависимости от выбранного сорта колеблется от 80% от 95%.

У интенсивных садов есть всего несколько недостатков перед традиционными сильнорослыми.

  1. Первый – это поверхностная корневая система карликовых деревьев. Такие сады требуют более частого полива.
  2. Второй – меньшая долговечность таких садов. Период активного плодоношения карликов и полукарликов составляет всего около 15-20 лет, после чего яблони подлежат выкорчёвке. Традиционные сады могут плодоносить пол столетия и даже больше.
  3. И третий – необходимость устанавливать опоры для карликовых деревьев. Дело в том, что чем менее рослый используется подвой, тем более поверхностная у него корневая система, следовательно – меньшая надёжность закрепления дерева в почве. Сильные ветра могут нанести карликовому промышленному саду огромный ущерб, если заложены они без шпалерной основы. Считается, что шпалеры можно не использовать, если деревья привиты на среднерослые подвои, которые, однако, немного менее урожайны.

Интенсивный яблоневый сад. Интенсивные яблоневые сады — технология настоящего и будущего

Таким образом, низкорослые сады требуют больше начальных вложений, но окупаются на несколько лет быстрее, а среднерослые – окупаются дольше, но избавляют хозяев от затрат на установку опор, позволяют экономить на орошении.

Несмотря на некоторые недостатки, интенсивные сады явно превосходят традиционные, и уже можно смело утверждать, что возврата к прежним технологиям выращивания яблонь уже не будет. Ниша плодоводства в России ещё достаточно объёмная, поэтому любой желающий бизнесмен может в неё войти. И интенсивные сады – отличное решение для тех, кто мечтает открыть дело в сфере сельского хозяйства !

Промышленные сады яблони. Основные элементы технологии выращивания интенсивного сада яблони

Для закладки интенсивных насаждений целесообразно использовать прежде всего экономически удобные сорта яблони зимнего срока созревания, которые пользуются повышенным спросом на рынке, транспортабельные и способные хорошо хранится.

В промышленных насаждениях следует выращивать до пяти зимних сортов яблони, которыми занимают 70-80% площади.

Для непосредственной реализации следует ввести высокотоварные летние и осенние сорта, частица которых зависит от наличия вблизи рынков сбыта.

При небольшом количестве сортов в саду значительно легче осуществить основные элементы технологии подразумевающие различие по сортам (система защиты насаждений от болезней и вредителей, сортовая формировка и обрезка деревьев).

При подборе сортов следует принять во внимание их требования к почвенно-климатическим условиям, прежде всего температурного режима и продолжительности периода вегетации.

Следует иметь в виду тенденцию относительно изменения сортового состава яблони на мировом рынке, а также оценочную экономическую эффективность сортов (Таблица 1; для иллюстрации использованы польские данные).

Таблица 1 - Экономическая эффективность выращивания сортов яблони в Польше

Краткая характеристика наиболее перспективных сортов яблони

Айдаред. Выведенный в США (Джонатан х Вагнера призовое). Дерево среднерослое с округлой густой кроной, достаточно зимостойкое. Скороплодный сорт с ежегодной урожайностью. Поражается мучнистой росой, листья - слабо паршой. Плоды крупные, приплюснутые, слаборебристые, правильной формы. Кожура тонкая, блестящая. Основная окраска зеленовато-желтая, покровная - ярко-красная на большей части поверхности. Мякоть зеленоватая, плотная, мелкозернистая. Вкус кисло-сладкий, со слабым ароматом, грубоватый. Плоды сохраняются в обычных плодохранилищах до мая-июня. Благодаря скороплодности, высокой ежегодной урожайности, транспортабельности и способности плодов к продолжительному хранению, сорт Айдаред в ближайшем будущем будет удерживать прочное положение среди других зимних сортов. Гала. Новозеландский сорт осеннего, раннезимнего срока созревания в зависимости от зоны произрастания (Кидс Оранж Ред х Голден Делишес). Скороплодный сорт, дерево среднерослое, склонно к перегрузке урожаем. Среднеустойчив к парше, относительно устойчив к мучнистой росе. Зимостойкость средняя. Сорт склонен к болезнями коры. Лучшие опылители: Айдаред, Глостер, Элиза, Элстар, Мелроуз, Ред Делишес, Фуджи. Плоды транспортабельные, средней величины, округло-конические с гладенькой сухой кожурой, покрытой размытым полосатым румянцем, не осыпаются, однако при дождливой погоде склонны к растрескиванию. Мякоть желтая, сладкая и ароматная, отличного вкуса. В холодильнике сохраняются почти без потерь до апреля. Распространенные клоны с более интенсивной окраской: Гала Маст , Роял Гала и Мондиал Гала. Глостер. Немецкий позднезимний сорт (Глюкенапфел х Ричаред Делишес). Деревья сильнорослые с острыми углами отхождения основных ветвей, урожайные, зимостойкие, средне поражаются паршой, устойчивые к мучнистой росе. Лучшими опылителями являются - Айдаред, Голден Делишес, Спартан, Мелроуз. Плоды крупные, по форме и окраске близкие к Ред Делишес, хранятся до апреля-мая (склонны к загниванию сердцевины). Кожица плотная, мякоть зеленовато-белая, сочная, средней плотности, мелкозернистая, сладковато-кислая, приятного вкуса. Известные клоны сорта Глостер с большей урожайностью: Пиглос, Граф Еззо.