Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сорт картофеля Мелодия. Картофель Мелодия

08.12.2019 в 06:01

Сорт картофеля Мелодия. Картофель Мелодия

Основоположником сорта является известная голландская фирма C.MEIJER B.V. Картофель «Мелодия» прошел районирование в Центральном регионе России в 2009 г. Сорт зарегистрирован и прошел тестирование на территории Молдовы и Украины.

Сорт картофеля «Мелодия» относится к категории среднепозднего и позднего. Время от посадки до сбора урожая составляет от 100 до 120 дней. Растение сорта «Мелодия» представляет собой куст полупрямостоящего типа, с сочно-зелеными слабоволнистыми листьями закрытого вида. Оттенок цветков — красновато-фиолетовый.

Сорт картофеля Мелодия. Картофель Мелодия

Клубни картофеля овальной формы, с небольшими поверхностными глазками. Кожица желтоватого цвета, с выраженным сетчатым рисунком. Вес одного клубня варьируется от 95 до 180 граммов. Гнезда компактные, хорошо выровненные. Число клубней картофеля на одном растении – от 7 до 11 шт. Картофель отличается отличным вкусом (оценка 5 баллов из 5 возможных). Может быть использован как для приготовления разных блюд, так и для промышленной переработки (сухое картофельное пюре). Содержание сухих веществ составляет от 20,5%. Картофель этого сорта не подходит для приготовления чипсов и жарки во фритюре.

Сорт отличается большой урожайностью. Вот характеристики по этому показателю.

  • Средняя урожайность сорта составляет от 176 до 335 центнеров с 1 гектара.
  • Максимальное значение урожайности составляет 636 центнеров с 1 гектара (зафиксировано в Подмосковье).

Помимо высокого показателя урожайности, картофель отличается привлекательным внешним видом, высокой лежкостью (около 95%). Клубни этого сорта хорошо переносят транспортировку и устойчивы к механическим воздействиям. К преимуществам сорта относится и большая продолжительность периода покоя (7-8 мес.). Это позволяет сохранить картофель длительное время, не отламывая ростки.

Сорт картофеля Мелодия. Картофель Мелодия

Картофель Гранада. Описание сорта картофеля Гранада (Granada)

Гранада — картошка, которая относится к среднепоздним высокоурожайным сортам. Высота куста растения напрямую зависит от плодородности почвы. На обедненных почвах куст Гранады едва может превысить 30 см, тогда как на плодородных почвах он может достигать 0,8-1 м. Куст может иметь до 8-10 прямостоячих стеблей. Листья широкие светло-зеленой окраски. Соцветия имеют 6-8 бутонов. Цветки белого цвета. С одного куста можно собрать до 20 клубней.

Клубни Гренады (Grenada), как еще называют сорт, почти правильной овальной формы. Тонкая кожура приятного желтоватого цвета. Мякоть светлая сливочного оттенка, она плотная и на срезе не меняет цвет. Немногочисленные глазки расположены поверхностно. Вес клубня варьируется от 175 до 250 г.

Картофель Гранада вывели в Германии

К сведению!  Картошка, сорт Гранада, ценится фермерами за его высокую урожайность. Производитель заявляет показатель урожайности до 600 ц с 1 га. Однако практика выращивания этого сорта картофеля показала, что с 1 га собираемость около 300-310 ц картофеля. На малоплодородной почве показатель урожайности будет не ниже 130 ц с 1 га.

Товарность сорта картофеля Гренада составляет 88-94 %. Лежкость этого сорта 97 %, что является рекордом среди подобных сортов. Процент испорченной продукции за период хранения не превышает 3. При соблюдении правил хранения картофель Гранада не прорастает.

Картофель этой разновидности обладает отменным товарным видом

Картофельная мякоть отличается высоким вкусовым качеством. Содержание крахмала 16-19 %. Это означает, что развариваемость картофеля средняя или ниже средней. При термической обработке цвет клубней не меняется. Универсальность данного сорта позволяет использовать его для приготовления пюре, салатов, а также жарить и запекать.

Картофель миледи. Сорт картофеля «Леди»

Сорт картофеля Мелодия. Картофель Мелодия 02

Картофель был завезен в нашу страну еще несколько столетий назад. Но за это время этот корнеплод не только не потерял своей актуальности, но завоевал огромное уважение среди жителей нашей страны. Селекционеры годами стараются выводить все новые и новые сорта, которые будут отличаться повышенной урожайность, выносливостью, устойчивостью к болезням. При всем при этом сорта должны требовать от дачника как можно меньше затрат времени и сил.

Каждый год, сажая новые сорта, огородники получают бесценный опыт, который позволяет им найти свой любимый картофель. Каждый из нас индивидуален, соответственно и предпочтения у всех разные.

Одним из большого разнообразия хороших сортов картофеля является «Леди». К нему уважительно относятся дачники за хорошие сортовые показатели. Поэтому встретить его на огородах нашей страны можно довольно часто.

Картофель «Леди». Характеристики

Сорт картофеля Мелодия. Картофель Мелодия 03

    Шкура у данного сорта имеет шероховатости, поверхность гладкая без бугров и овальная. Глазки на корнеплодах имеют маленькие размеры. Мякоть картофеля имеет светло-желтый оттенок. Картофель содержит от 11 до 16% крахмала. Масса клубней от 80 до 110 грамм. Сорт «Леди» считается раннеспелым. Чаще всего выращивается в России, Молдове, на Украине. Имеет очень хорошие вкусовые качества, отлично показывает себя во время любых обработок. Также из сорта «Леди» изготавливать можно чипсы и другие картофельные продукты. Во время термической обработки картофель данного сорта приобретает приятный и аппетитный жареный цвет, при этом не разваливается, превращаясь в непонятную массу. Картофель хорошо переносит транспортировку, что делает его товароспособным. Также отлично хранится до нового дачного сезона. За время хранения он не начинает гнить, усыхать, прорастать. Картофель сорта «Леди» также имеет хорошую урожайность, если говорить отдельно по каждому кусту. Сорт имеет хорошую стойкость к заболеваниям, таким как рак, нематода. Но при этом надземная часть может быть поражена фитофторозом. Хотя это происходит крайне редко. В редких случаях болезнь опускается и на клубни. Если были замечены первые признаки болезни, то весь участок нужно обработать препаратами от фитофторы. Период от посадки до сбора первого урожая молодого картофеля 70-75 дней. Выращивается на открытом грунте. Время посадки первые числа мая.

Посадка картофеля «Леди»

Сорт картофеля Мелодия. Картофель Мелодия 04

Картофель хорошо растет на большинстве типов грунтов. При посадке клубни нужно углублять на глубину 8-10см. Предшественниками для данного сорта могут быть многолетние травы, бобовые, лен, люпины, травы-однолетки.

Перед посадкой участок нужно закультивировать и по возможности внести удобрения. Можно использовать перегной, компостные ямы или перепревший навоз. Удобрения раскидываются по всей площади участка, после земля перепахивается. Также хорошими предшественниками служат сидераты.

Картофелю нужна стандартная обработка. То есть избавления грядок от сорняков, полив во время засух, рыхление, обработка от колорадского жука с помощью опрыскивания химическими препаратами. Влага для данного сорта играет очень важную роль. Поэтому, если летом мало дождей, устанавливайте полив 3-4 раза в неделю. Тогда клубни хорошо формируются. При хорошем уходе кусты растут быстро, набирая зеленую массу. Урожайность сорта может быть от 150 до 260 килограмм с одного гектара.

Все вышесказанное дает возможность понять, что сорт «Леди» может без раздумья использоваться по всей территории нашей страны. Он дает отличный урожая, не требует особого ухода, отлично ведет себя во время приготовления.

Среднепоздние сорта картофеля. Сорта картофеля: какие предпочесть?

Сегодня без картофельных блюд не обходится ни праздничный, ни повседневный стол. Но еще пять столетий назад наших соотечественников буквально передергивало от этой «отравы заморской», привезенной Петром из Европы. Царские столы ломились от вкусностей, приготовленных из этого корнеплода, придворным дамам очень нравились цветы с его кустиков, тогда как простой народ бунтовал, сжигая дотла его поля. Лишь наступивший голод заставил крестьян поверить в пользу этого «иностранца». С тех пор этот овощ настолько хорошо прижился в нашем рационе, что каждый дачник, не говоря уже об агрономах-профессионалах, наизусть знает самые популярные и востребованные сорта картофеля.

Каким бывает картофель?

При выращивании этого «заморского» корнеплода на своих участках важно выбирать такие его разновидности, которые в конкретной местности уже хорошо себя зарекомендовали. По скороплодности агрономы выделяют следующие виды: поздние, среднепоздние, среднеспелые, среднеранние и ранние. Для получения обильного урожая рекомендуется высаживать на участке сразу все разновидности. В этом случае свежий картофель будет у вас в течение всего сезона.

Ранний картофель

Ранние или быстросозревающие сорта картофеля — «Ривьеру», «Киранду», «Тимо», «Минерву», «Ариэль» — овощеводы сажают уже в начале апреля, предварительно обрабатывая клубни раствором из минеральных удобрений. Однако чрезмерное усердие с азотными подкормками может стать причиной задержки созревания клубня и ухудшения вкусовых качеств корнеплода. Ранние сорта картофеля имеют небольшой период вегетации: ботва растет достаточно быстро. С момента посадки и до собирания урожая проходит не больше двух месяцев. Однако такой картофель плохо хранится и быстро теряет влагу.

Средние и поздние сорта картофеля

У этих разновидностей «заморского» корнеплода вегетативный период длится от двух для средних и до четырех месяцев — для более поздних сортов. Высаживают их без предварительного проращивания, а урожай собирают в середине сентября. При этом масса каждого клубня может доходить до ста граммов. Лучшие сорта картофеля среднего и позднего созревания — это «Явир», «Бернадетт», «Роко», «Невский», «Бетина», «Фольва», «Здабыток», «Колобок», «Славянка» и т.д.

Местные и иностранные сорта

Картофель, завезенный из-за границы, несколько лет назад буквально вытеснял все остальные разновидности с огородов наших дачников. Причиной тому был привлекательный товарный вид: красивые и равномерные клубни с неглубокими глазками. Однако на этом их преимущества заканчивались, поскольку иностранные сорта картофеля требуют повышенного внимания и совершенно не устойчивы к болезням. И если овощеводы на какое-то время забывают об уходе, то на хороший урожай надеяться не приходится.

К радости овощеводов, сегодня наши селекционеры вывели совершенно новые сорта картофеля, такие как «Елизавета», «Чародей», «Снегирь», которые не только устойчивы к температурным перепадам, но и высокоурожайны и чрезвычайно вкусны. И главное, они спокойно могут расти без регулярной подкормки. А это значит, что в них будет минимальное содержание химии, что в наше время очень актуально.

syl.ru

Сорта картофеля и их описание. Ранние сорта картофеля, среднеранние сорта картофеля, поздние сорта картофеля.

Всем известно, что получить наиболее высокий урожай картофеля можно лишь от сортового семенного материала.

Сорта картофеля различают по срокам созревания клубней, содержанию в них сухого вещества, устойчивости растений к болезням. Все растения различных сортов требуют неодинаковых условий для роста и развития. Один и тот же сорт может вести себя по-разному в различных экологических условиях. На участке желательно выращивать несколько сортов картофеля. Посадка скороспелых сортов — ранних и среднеранних, дает возможность в средней полосе России уже в июне, начале июля иметь на столе молодой картофель.

В зависимости от длины вегетационного периода сорта делятся на ранние, средне- ранние, среднеспелые, среднепоздние, позднеспелые.

Ранние сорта картофеля образуют клубни уже через 55—65 дней после посадки. Период вегетации 80—90 дней.

Среднеранние сорта картофеля формируют клубни через 65-80 дней после посадки. Продолжительность вегетации 100—115 дней.

Среднеспелые сорта картофеля образуют клубни спустя 80—100 дней после посадки. Продолжительность вегетации 115—125 дней.

Среднепоздние сорта картофеля формируют клубни через 100—110 дней после посадки. Продолжительность вегетации 125 — 140 дней.

Поздние сорта картофеля имеют вегетационный период свыше 140 дней. Клубни формируются через 110 дней и более после посадки.