Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Срок и условия хранения боярышника. Инструкция по применению БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

24.03.2022 в 01:11
Содержание
  1. Срок и условия хранения боярышника. Инструкция по применению БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)
  2. БОЯРЫШНИК когда собирать и как хранить. Когда собирать БОЯРЫШНИК
  3. БОЯРЫШНИК польза и вред. Боярышника плоды Биотест : инструкция по применению
  4. БОЯРЫШНИК заготовка сушка хранение. Общие правила подготовки и хранения
  5. Срок хранения сушеных ягод боярышника. Способы и сроки хранения ягод

Срок и условия хранения боярышника. Инструкция по применению БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

  • Инструкция по применению Боярышник
  • Состав препарата Боярышник
  • Показания препарата Боярышник
  • Условия хранения препарата Боярышник
  • Срок годности препарата Боярышник

Владелец регистрационного удостоверения:

Представительство:

Активное вещество:

Код ATX: Сердечно-сосудистая система (C) > Препараты для лечения заболеваний сердца (C01) > Другие препараты для лечения заболеваний сердца (C01E) >>

Форма выпуска, состав и упаковка

таб. д/рассасывания 100 мг: 20 шт. Рег. №: 9300/10/11/15 от 18.08.2015 - Действующее

Таблетки для рассасывания круглые, плоские, со скошенным краем, коричневато-серые с более светлыми и более темными вкраплениями, на обеих сторонах гравировка "NP" на фоне дерева, со специфическим запахом.

* получен водной экстракцией листьев и цветков боярышника (Cartaegus); соотношение сырья к конечному продукту (4-5:1); содержание суммы витексин-2''-рамнозида и гиперозида не менее 1.6 мг/таб.

Вспомогательные вещества: сорбитол, ментол, кремния диоксид, ароматическая добавка "мед", аспартам, магния стеарат.

10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.


Описание лекарственного препарата БОЯРЫШНИК основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2007 году. Дата обновления: 19.02.2007 г.

Фитопрепарат, применяемый при функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы. Благодаря входящим в его состав флавоноидам (гиперозид, спиреозид, кратеозид, витексин), оказывает умеренное кардиотоническое, антиаритмическое, коронарорасширяющее и гипотензивное действие. Обладает умеренным седативным эффектом.

Действие препарата Боярышник является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических наблюдений не представляется возможным; все вместе компоненты не могут быть прослежены с помощью маркеров или биоисследований.

  • в составе комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы, кардиалгий, климактерического синдрома, астено-невротических состояний, стенокардии, нейро-циркуляторной дистонии, нервного возбуждения, нарушений сна, связанных с возбуждением.

Препарат назначают взрослым по 1-2 таб. 3 раза/сут. Курс лечения - 20-30 дней. Возможно проведение повторного курса после консультации врача.

Таблетки следует держать во рту до полного рассасывания.

Аллергические реакции:

в отдельных случаях - крапивница, зуд.

При применении препарата в больших дозах возможны сонливость, артериальная гипотензия, которые проходят при снижении дозы препарата или его отмене.

  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • повышеная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) из-за отсутствия достаточных данных.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ограничений для применения нет.

Случаи передозировки препарата Боярышник неизвестны.

Острая токсичность

Показано отсутствие токсического эффекта при приеме внутрь порошка боярышника в дозе 10 г/кг (мыши).

Подострая токсичность

Показано отсутствие токсического эффекта при приеме внутрь порошка боярышника в течение 6 недель в дозе 1 г/кг (крысы).

Данные по хронической токсичности отсутствуют.

При одновременном применении Боярышника с сердечными гликозидами возможно усиление кардиотонического действия.

Препарат может потенцировать действие снотворных, седативных, сердечных и спазмолитических средств.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности - 3 года.

БОЯРЫШНИК когда собирать и как хранить. Когда собирать БОЯРЫШНИК

Боярышник – это невысокое дерево или кустарник с крепкими, усаженными шипами красновато-коричневыми побегами. Растение имеет опушенные листья яйцевидной формы с неровными, зубчатыми краями, мелкие белые цветы, собранные в относительно крупные щитковидные соцветия, округлые мясистые ягоды кроваво-красного или желтовато-оранжевого цвета. Цветки, кора, листья и плоды кустарника издавна используются в народной медицине для лечения кардиологических и других заболеваний. Однако в этой статье мы не будем останавливаться на их полезных свойствах, а поведем речь о том, как правильно собирать боярышник, сушить и хранить растительное сырье.

Когда и как собирать боярышник?

Для заготовки боярышника необходимо выбирать солнечные, сухие дни. Запрещается собирать растительное сырье с деревьев и кустарников, расположенных вблизи оживленных дорог, промышленных предприятий, хранилищ вредных веществ и животноводческих ферм. Начинать заготовку можно только после высыхания росы.

Цветки

Цветки заготавливают весной, в самом начале цветения (начиная с конца мая и завершая началом июня). При этом учитывают, что боярышник хоть и цветет обильно, но отцветает крайне быстро, иногда за 5-6 дней. Соцветия собирают в целом виде: аккуратно срезают секатором и складывают в емкость, препятствующую смятию лекарственного сырья.

Листья

Листья боярышника собирают до появления цветков и в течение всего периода цветения (с середины мая по начало июня). Для заготовки выбирают только чистые, зеленые листовые пластинки, которые еще не были повреждены насекомыми. Листья аккуратно обрывают с кустарника руками или обрезают ножницами с остатком черешка, внимательно следя за тем, чтобы на каждой ветви оставалось не менее 2/3 от их первоначального количества.

Плоды

Плоды боярышника собирают, дождавшись их полного созревания (начиная с начала октября и вплоть до первых заморозков). При этом ягоды не срывают с куста по одной, а срезают их «гроздьями» вместе со щитками и складывают в удобные поддоны или корзинки. В ходе сбора в обязательном порядке следят за тем, чтобы в сырье не попадали недозрелые, подгнившие или поврежденные насекомыми и птицами плоды.

Кора

Кору собирают ранней весной, во время активного сокодвижения. Обнаружить движение сока можно, сделав небольшой надрез на стволе растения – из него должна начать выделяться пасока. Именно в это время кору проще всего отделить от древесины.

Для заготовки коры выбирают молодые кустарники (не старше 4 лет). Побеги спиливают, после чего на их стволах выполняют несколько кольцевых надрезов, доходящих до древесины, и соединяют их длинным продольным разрезом. После этого кору отслаивают от ствола и аккуратно снимают.

Как сушить боярышник в домашних условиях?

Сушку коры, листьев и цветков боярышника производят под навесами, на чердаках или в помещениях с хорошей циркуляцией воздуха. Растительное сырье рассыпают тонким слоем на бумажных или тканевых подстилках и время от времени ворошат, не давая ему слеживаться. Перед сушкой у листьев обрезают черешки, а у цветков – цветоножки.

Плоды боярышника сушат в печах, духовых шкафах с открытой дверцей или специальных сушилках при температуре 50 °C. Перед сушкой ягоды отделяют от плодоножек и других сторонних примесей.

Готовое сырье должно иметь специфический, приятный запах и соответствовать следующим требованиям:

  • цветки и листья должны легко растираться в пальцах в порошок, иметь первоначальный, естественный цвет, горьковатый привкус и уровень влажности не более 14%;
  • плоды должны быть твердыми, морщинистыми, иметь первоначальную окраску, слегка вяжущий, сладкий вкус и уровень влажности не более 14%;
  • кора должна легко ломаться при деформации, иметь вяжущий вкус, бурый цвет снаружи и желтовато-бурый изнутри и уровень влажности не выше 16%.

Как хранить боярышник?

Кору, цветки, плоды и листья боярышника хранят в бумажных пакетах, плотно закрывающихся стеклянных емкостях, тканых мешках, коробках из картона или в деревянных ящичках, тщательно оберегая от насекомых-вредителей. Тару с сырьем ставят в сухие, достаточно теплые и темные помещения, в которых свободно циркулирует воздух. Сухие плоды, кора и листья боярышника сохраняют свои свойства в течение 2 лет, а цветки – на протяжении 12 месяцев.

Срок и условия хранения боярышника. Инструкция по применению БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

БОЯРЫШНИК польза и вред. Боярышника плоды Биотест : инструкция по применению

ФТГ: Кардиотоническое средство растительного происхождения

Основные физико-химические свойства

Плоды яблокообразные, от почти шаровидной до эллипсоидальной формы, твердые, морщинистые, длиной от 5 мм до 13 мм, шириной от 4 мм до 10 мм, сверху с кольцевой оторочкой, образованной ссохшимися чашелистиками. В желтоватой мякоти плода находятся 1-5 деревянистых косточек, имеющих неправильную треугольную, овальную или сжатую с боков форму. Поверхность косточек ямчато-морщинистая или бороздчатая по спинке. Цвет плодов от желто-оранжевого и темно-красного до коричневато-красного, коричневого или черного, иногда с беловатым налетом выкристаллизовавшегося сахара. Запах отсутствует.
Боярышника плоды содержат флавоноиды (кверцетин, гиперозид, витексин), органические кислоты (лимонная, олеановая, урсоловая, кратегусовая, кофейная, хлорогеновая), каротиноиды, дубильные вещества, жирные масла, пектины, тритерпеновые и флавоновые гликозиды, сахара, витамины и другие биологически активные вещества.

Фармакологические свойства

Оказывает умеренное кардиотоническое, гипотензивное, спазмолитическое и седативное действие, способствует улучшению коронарного кровотока.

Показания к применению

В составе комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой деятельности после консультации врача.

Способ применения и дозы

15 г (1 столовая ложка) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают водой комнатной температуры 200 мл (1 стакан), закрывают крышкой, нагревают в кипящей воде (водяной бане) 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.
Принимают внутрь по ⅓-½ стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды в теплом виде. Продолжительность курса лечения определяют индивидуально.
Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Противопоказания

Гиперчувствительность к активным веществам препарата, выраженная артериальная гипотензия, брадикардия.

Применение во время беременности и кормления грудью

Не рекомендуется во время беременности и в период лактации из-за отсутствия адекватных данных.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции. При длительном применении или применении в больших дозах возможны сонливость, артериальная гипотензия, брадикардия. В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

Наблюдаются сонливость, брадикардия, иногда головокружение, тремор. При появлении этих симптомов следует прекратить применение настоя и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Перед приемом лекарственного средства необходима консультация врача для точной диагностики заболевания. Во время лечения необходим контроль артериального давления и ЭКГ- мониторирование. Если во время лечения симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, развиваются отеки нижних конечностей, необходимо обратиться к врачу. Необходима немедленная медицинская помощь при возникновении боли в области сердца с иррадиацией в руку, верхнюю часть живота, шею, или в случае развития дыхательной недостаточности.
Применение у детей. Применение у детей до 18 лет не рекомендовано в связи с отсутствием достаточных данных.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При совместном назначении с сердечными гликозидами происходит усиление кардиотонического, с β-адреноблокаторами – гипотензивного действия.
Не рекомендуется одновременное применение с антиаритмическими средствами III класса, а также с цизапридом. Прием с солями алкалоидов не рекомендуется в связи с возможностью образования комплексов.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от влаги и света, недоступном для детей месте, при температуре 15°С-25°С. Приготовленный настой при температуре от 8°С до 15°С – не более 2 суток.

Упаковка

По 100 г в пачке картонной с внутренним пакетом бумажным. Предусмотрено вложение листка-вкладыша.
Производитель. ООО «НПК Биотест».
Адрес. Республика Беларусь, 230014, г. Гродно, ул. Гожская, 2.
Тел. 8 (0152) 68-45-79.

БОЯРЫШНИК заготовка сушка хранение. Общие правила подготовки и хранения

БОЯРЫШНИК заготовка сушка хранение. Общие правила подготовки и хранения

Боярышник – колючий кустарник высотой 3-5 метров с большим количеством крупных оранжевых плодов размером от 5 до 40 мм. С одного дерева можно собрать до 50 кг плодов. Одновременно это ещё и декоративное растение. Кроме того, что он красив, его ягоды, цветы, листья и кора имеют лечебные свойства. Раньше его применяли как вяжущее средство и как кровоочистительное. Сейчас основная лечебная отрасль – заболевания сердца и сосудов.

Ягоды нужно правильно собрать, так чтобы они остались пригодными для хранения. Правила сбора:

  1. Время заготовки — середина октября. Определяют спелость ягоды по цвету – красному, насыщенному оттенку.
  2. Выбирайте сухую солнечную погоду, чтобы не было осадков хотя бы за сутки до момента сбора и в день уборки.
  3. Лучше всего собирать урожай, срезая кисти секатором.
  4. Мыть или нет каждый садовод решает самостоятельно. Кто-то является сторонником предварительной очистки ягод посредством мытья, другие же против такого и убирают только попавшие листья.
  5. Высушить плоды можно не снимая их с кисти. Вариант со снятием ягодок с плодоножек, тоже хорош. Это позволит раскатать плоды на поддоне в один слой.
  6. Подготовительным этапом перед сушкой станет обрезание «хвостиков» и «носиков». Удалять косточки не нужно.

БОЯРЫШНИК заготовка сушка хранение. Общие правила подготовки и хранения

Второй аспект сохранения боярышника – сортировка. Необходимо отобрать пригодную для обработки ягоду.

На заметку!

Отбраковывают неспелые, испорченные, повреждённые плоды. Не должно быть ягод с признаками поражения плесенью.

Если плоды сушат гроздями (не снимая с веток), то и на них должны отсутствовать признаки заболеваний. Чтобы сохранить плоды боярышника на зиму, его замораживают или сушат. Замораживать лучше «быстрым» способом, поместив ягоды, разложенные в пакете в один слой, в морозильную камеру с температурой -15…-18оС. Размороженные плоды повторно замораживать нельзя – они потеряют большую часть лекарственных свойств.

БОЯРЫШНИК заготовка сушка хранение. Общие правила подготовки и хранения

Как правильно хранить сушеные яблоки дома, чтобы не завелась моль

Сушеные яблоки используют для приготовления компота или употребляют вместо картофельных чипсов. Чтобы они оставались…

Засушить плоды можно несколькими способами:

  1. Естественным – без применения обработки горячим воздухом, а сушка в хорошо проветриваемом помещении при комнатной температуре. Способ длительный и требует наличия свободного места. А также регулярных проверок на предмет образования плесени или иных поражений.
  2. В дегидраторе или сушилке для овощей. Способ удобный, можно высушить много плодов боярышника за 3-4 часа. Но сушилки используют только в период заготовки сырья, а потом занимают место в кладовке, да и покупка хорошего оборудования обойдется в приличную сумму. БОЯРЫШНИК заготовка сушка хранение. Общие правила подготовки и хранения
  3. Сушка в духовке. Способ сохранить полезные свойства боярышника без лишней траты денег и занимания свободного места.

Чтобы высушить боярышник в духовке, его лучше предварительно вымыть (температура при которой будем сушить плоды, не гарантирует гибель бактерий). Важно обсушить ягоду после очистки, для этого плоды раскладывают на бумажные полотенца, сложенные в несколько раз. Бумага отлично абсорбирует влагу и позволит быстрее удалить ее излишки с плодов. Пока боярышник подсыхает, можно включить духовой шкаф на разогрев.

На заметку!

Для сушки не нужна высокая температура 70оС вполне достаточно. 

Плоды нужно распределить на противне, чтобы они расположились ровным слоем. Если в духовке есть функция конвекции, включите ее. Если такой функции нет, придется держать дверцу духовки открытой. Следите за процессом и регулярно перемешивайте ягоды. Чтобы понять, достаточно ли высушены плоды, их можно сжать в кулаке. Если ягоды склеиваются сушку нужно продолжать.

Лучше хранить боярышник на зиму порционно. Самыми распространенными способами сохранения ягод боярышника:

  • спиртовая настойка;
  • варенье;
  • повидло;
  • соки;
  • желе.

Важно хранить сушёный боярышник подальше от пахучих и ядовитых продуктов, эфирных масел, плоды легко впитывают посторонние запахи и вещества, что испортит их.

БОЯРЫШНИК заготовка сушка хранение. Общие правила подготовки и хранения

Срок хранения сушеных ягод боярышника. Способы и сроки хранения ягод

Боярышник сушеный лучше всего хранить в тканевых мешочках или плотных бумажных пакетах. Иногда плоды хранят в деревянных ящиках. Полиэтиленовый пакет не лучшее место, поскольку ягоды могут начать преть. Срок хранения плодов — до 2 лет .

Как сушить боярышник в домашних условиях на зиму? Существуют разные способы сушки боярышника. Наиболее частой считается сушка боярышника в духовке.

Для этого ягоды раскладывают на противне и отправляют сушить в духовой шкаф при температуре 50-60 градусов Цельсия.

Дверцу лучше оставить чуть приоткрытой, чтобы ягоды могли просушиться, не пропариться и не сгореть.

Распространена так же сушка плодов боярышника в аэрогриле, в микроволновке и электросушилке. Стоит отметить, что сушка в аэрогриле является очень современным методом. Как правильно сушить плоды «боярки» в аэрогриле? Сушка в ней проходит в специальном режиме при температуре 45-60 градусов Цельсия и средней скорости обдува. Процесс занимает меньше времени, чем в духовке.

Часто боярышник заготавливают на зиму вместе с шиповником. Информацию о сушке шиповника в духовке, электросушилке, а также в аэрогриле и микроволновке найдете на нашем сайте.

Многие по прежнему сушат боярышник на улице . Как засушить? Для этого ягоды раскладывают тонким слоем на отрезке ткани, тонкой бумаге или сетке и оставляют в хорошо проветриваемом месте на несколько дней.

На плоды не должны попадать прямые солнечные лучи. Ягоды периодически переворачивают для равномерного просушивания.