Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат Джина характеристика и описание сорта. Преимущества и недостатки

12.12.2019 в 11:26

Томат Джина характеристика и описание сорта. Преимущества и недостатки

Главная характеристика сорта – это, конечно же, вкус плодов. Приятное сочетание сладости и кислинки обеспечивает широкую популярность у потребителей. Сорт Джина неприхотлив в уходе, но всегда дает стабильно хороший урожай. Растению не требуется прищипывание, пасынкование и подвязка, что упрощает выращивание и экономит время садоводов.

Сорт универсальный и подходит для выращивания в открытом грунте и теплицах, парниках, рассадным и безрассадным способом. Томат устойчив к многим болезням и вредителям, что позволяет не тратить время на профилактику заболеваний и лечение. Благодаря плотной и крепкой кожуре плоды хорошо переносят транспортировку и хранение. Джина – салатный томат, так же из его плодов готовят вкусный и полезный томатный сок.

Есть у сорта и недостатки. Томат чувствителен к похолоданию (температура не должна опускаться ниже 16 градусов), поэтому иногда приходится применять дополнительные укрытия. Однако этого можно избежать, если выращивать томаты в теплице. Кусты могут сильно разрастаться и клониться к земле. В таких случаях применяют раскладывание куста по земле, чтобы стебли не ломались.

Сорт Джина внесен в список лучших крупноплодных томатов, созданных европейскими селекционерами. Он обладает массой достоинств:

  • Не требователен к условиям выращивания и ухода.
  • Сбор урожая продолжительный — до конца сезона.
  • Не подвергается многим заболеваниям пасленовых.
  • Имеет крупные плоды.
  • Урожай достаточно высокий.
  • Отличный томатный вкус.
  • Прекрасно хранятся и переносят транспортировку на дальние расстояния.
  • Помидоры практически не растрескиваются при перезревании.
  • Кусты не нуждаются в пасынковании.
  • Подойдет молодым овощеводам без большого опыта.

Недостатки:

  • Подвержен нападению вредителей.
  • Не переносит перепады температурного режима.

Исходя из описания томатов, можно выделить следующие положительные качества сорта Джина ТСТ:

  • выращивание возможно как в открытом грунте, так и в теплицах;
  • кусты низкорослые, ветвистость сильная;
  • плоды крупные и красивые, с приятным вкусом;
  • помидоры обладают высоким уровнем сохранности при транспортировке;
  • сорт не нуждается в удалении пасынков, что значительно облегчает уход и экономит время садовода;
  • высокая урожайность в тепличных условиях;
  • устойчивость к фузариозу и вертициллезу.

Сорт может порадовать урожайностью

Из минусам относят:

  • растение менее устойчиво к другим заболеваниям;
  • кусты требует подвязки;
  • не переносит холодов и резких заморозков.

Томаты Джина, как и многие другие растения, имеет свои плюсы и минусы. Преимуществ конечно у этих помидоров больше, чем недостатков. Первый плюс — возможность высажитвать кусты обычным способом. Он отлично растет и с семян, и с рассады. Также его очень любят за то, что он имеет высокую урожайность.

  1. Сорт томата джина дает, плоды достаточно больших размеров, что является огромным плюсом для людей, которые выращивают помидоры на продажу.
  2. Плодоношение его длиться намного дольше, чем у других видов.
  3. Вкусовые качества удивят даже того, кто не очень любит такие овощи, как помидоры.
  4. Томат джина отлично подходит для транспортировки на длительные расстояния. Плоды не трескаются, не текут и долгое время не портятся.

Ну а самым главным плюсом является легкое выращивание и неприхотливость в уходе.

Сорт томата джина имеет и свои минусы, среде них:

  • частое поражение паразитами;
  • неустойчив к резким перепадам температуры;
  • плоды трескаются, если перезревают.

Описание помидор джина дает понять нам, что он имеет море преимуществ и немного недостатков. Но идеальных растений не существует. Томат джина является лучшим видом, который можно использовать абсолютно для разных целей.

Томат Джина формирование куста. Описание и характеристика сорта

Томат Джина это сорт или гибрид? Интересует всех садоводов, собирающихся включить в свой список семена ценных помидоров. Джина – это среднеспелый сорт. Посевной материал можно заготавливать самостоятельно и использовать для посадок: утраты характеристик при последующих посевах, как у гибридов, не будет. Следует отличать от– раннего оранжевого гибрида.

Томат сорта Джина «Аэлита» созревает в средние сроки – через 116-125 дней от посадок. Куст формирует 7-8 плодоносных кистей.

Характеристика помидоров:

  • форма округлая;
  • кожица плотная, не трескается;
  • средняя масса 150-200 г.

Томат Джина — детерминантный, среднерослый сорт. Ветвистость, облиственность умеренно выражены. Куст не образует штамбы. Требует подвязки из-за тяжелых плодоносных кистей, которые могут надламываться.

Томат сорта Джина от «Сибирский сад» славится продуктивностью. Помидоры хороши для консервирования, свежих салатов, кетчупов и соусов. Плоды вялят, используют для засолов.

Помидоры в высоту растут в тепличных условиях до 1 м, на открытых грядках побеги достигают 50-60 см. Кусты не требуют прищипки и пасынкования.

Сорт относится к десертным разновидностям. Имеет мясистую, умеренно сочную мякоть. Во вкусе гармонично сочетается сладость и помидорная кислинка.

Страна выведения, год регистрации

Сорт появился в Голландии. В Госреестр внесен в 2005 г. Сейчас производится семеноводческими агрокомпаниями:

  • «Гавриш»;
  • «Аэлита»;
  • «Седек».

Где лучше выращивать?

Сорт предназначен для посадок в:

  • центральных регионах под пленкой;
  • средней полосе в укрытиях;
  • на Урале в теплицах;
  • на юге в открытых грядках.

Способ употребления

Сорт Джина используют универсально – в свежем виде, в горячих первых и вторых блюдах, для зимних заготовок. Вкусны помидоры вяленые кусочками, в традициях итальянских рецептов.

Томат Джина сорт или гибрид. Томат Джина - описание сорта и фото

Томат Джина сорт или гибрид. Томат Джина - описание сорта и фото

Помидоры считаются капризной культурой, ведь кусты нуждаются в постоянном внимании владельца. Выбирая сорт для выращивания, нужно отдавать предпочтение гибридам с высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. Этим требованиям полностью отвечает томат Джина.

В сегодняшней статье мы рассмотрим основные сортовые особенности гибрида, его характеристики и приведем рекомендации по выращиванию этого высокоурожайного голландского сорта.

Что из себя представляет томат Джина

Опытные огородники рекомендуют новичкам отдавать предпочтение именно сорту томата Джина, так как неприхотливость этого гибрида позволяет выращивать его даже неопытным дачникам.

Томат Джина сорт или гибрид. Томат Джина - описание сорта и фото

Рисунок 1. Джина - высокоурожайный гибрид

Характеристику и детальное описание сорта мы приведем ниже, а пока сосредоточимся на общей информации о культуре. Голландский гибрид подходит как для открытого грунта, так и для пленочных укрытий и теплиц. Он неприхотливый, его кусты низкорослые, а по срокам созревания культура считается среднеспелой (рисунок 1).

Конечно, подросшие кусты желательно подвязывать к опорам, чтобы побеги не сломались под весом плодов. Однако пасынковать растение не нужно, что можно назвать существенным плюсом.

Характеристика и описание сорта с фото

Голландский гибрид появился сравнительно недавно, но своей неприхотливостью и урожайностью уже успел заслужить любовь огородников (рисунок 2).

Приведем детальное описание этой культуры:

  1. Кусты: раскидистые и невысокие (до 50 см в высоту). От корня отходит три толстых стебля, на которых и формируются плоды. В пасынковании растение не нуждается, но на период плодоношения стебли желательно подвязывать к опоре.
  2. Плоды: имеют округлую форму, слегка ребристые и плоские возле плодоножки. Масса одного томата может достигать 250 граммов, при этом на одном кусте созревают помидоры примерно одного размера. Цвет кожицы ярко-красный. Также она очень плотная, поэтому плоды отлично подходят для длительного хранения и транспортировки.
  3. Мякоть: сочная и мясистая, окрашена в розовый цвет. Имеет выраженный сладковатый привкус и считается универсально. То есть, томаты Джина подходят не только для употребления в свежем виде, но и для дальнейшей переработки.

Томат Джина сорт или гибрид. Томат Джина - описание сорта и фото

Томат санька. Томат «Санька»: описание сорта, фото и отзывы

Томаты «Санька» хорошо известны российским дачникам. Сорт рекомендован для выращивания в открытом грунте в Центрально-Черноземном регионе (то есть, в Тамбовской, Воронежской, Орловской, Липецкой, Курской и Белгородской областях), но успешно культивируется практически на всей территории страны, как на грядках, так и в теплицах, и под временными пленочными укрытиями. При этом отзывы о томате «Санька» весьма неоднозначны: признавая его несомненные достоинства, многие огородники отмечают и недостатки, заставляющие отказываться от дальнейшего возделывания сорта в пользу других, более удачных сортов и гибридов.

Видео сорт томата - Джина# Характеристика и описание томата

Категории: Сорта с фото